Перейти к содержанию

Валяние


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Решила создать тему про валяние, поскольку на форуме есть интересующиеся :D Я сама недавно увлеклась этим видом творчества, если кто-то еще валяет, присоединяйтесь. Немного повторюсь, о том, что я рассказывала во "флудилке"

Что я знаю о валянии:

Способы валяния:есть 2 основных способа валяния - сухое и мокрое. Сухое валяние - это когда с помощью специальной иголки из куска шерсти создаются фигурки, вещи и т.д. Мокрое - это когда изделие валяется при помощи воды и мыла.

Инструменты для сухого валяния:(так как пока занимаюсь им) - обычная поролоновая губка для тела используется в качестве рабочей поверхности, на ней валяют; специальные иголки для валяния, с зазубринами, за счет которых происходит сваливание шерсти.

Немного позже я выложу фото инструментов и своей поделки ))

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ехали в поезде вместе с одной тетенькой, так она всю дорогу чего-то там с шерстью возилась. Пока ехали, она сотворила несколько фигурок, это оно самое, да? Я просто в конце концов не выдержала, выпросила у нее посмотреть, потрогать, варвара любопытная же :D

 

post-4052-1266421093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно выкладывайте свои работы,и инструменты крупно. и сам процесс работы. я пока лишь ленивый наблюдатель,а вдруг потом затянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это оно самое, да?

 

Да, это валяние и есть.

 

Как только разберусь, как сюда фотки прицеплять, выложу. С компа фотки не цепляются:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала сейчас про валяние, производит впечатление, конечно :yes:

 

Вот, например, такой пингвин:

 

 

ТУТ по шагам расписано (+ фотографии), как его свалять :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. выглядит так просто. потыкал-потыкал, получил пингвина. :) я вот не совсем представляю, как эти детали между собой скрепляются без ниток, собвстенно, т.е. без пришивания :)

Летящая По, как долго по времени нужно тыкать, чтоб получить хотя б одну детальку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, мокрым валянием что-то плоское делается (картины, например), а сухим - объемные всякие штуки, в частности, игрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все доступно объясняется:

 

Фелтинг - это несложный вид рукотворчества, с помощью которого можно делать замечательные вещи: одежду, поделки для дома или аксессуары; которые могут иметь плоскую форму, или объемную. Понадобятся напряденная шерсть для валяния (цветная или неокрашенная) , горячая вода, мыло (можно жидкое) или некоторые манипуляции с иглами для валяния. Эти иглы могут различаться по длине и толщине. Это самые простые иглы для фелтинга, которые применяются в домашних условиях. По-русски фелтинг называется валянием из шерсти. Итак:

 

Валяние из шерсти - самая древняя текстильная техника известная на земле еще 8000 лет назад. Очевидно древние люди начинали с валяния из шерсти животных (тогда еще диких) которую им удавалось найти или выдрать. Только впоследствии люди научились прясть, вязать и ткать, так что можно сказать, человек,когда слез с дерева почти сразу переоделся в валенки. В традиционном валянии из шерсти до сих пор используют древний набор: грубая шерсть, мыло и две руки. В 20 веке производство стало настолько механизированным. что о валянии шерсти руками забыли. Вновь только набирающее популярность валяние из шерсти уже в качестве хобби пришло к нам из Европы, под названием фелтинг – felting.

Есть 2 основных направления валяния шерсти – сухое (холодный фелтинг) и мокрое (горячий фелтинг).

 

Как это работает. Волокна шерсти для валяния имеют незаметные крючочки, которыми цепляются друг за друга (именно это позволяет им держаться вместе и делает возможным существование пряжи. Эта же техника лежит в основе валяния из шерсти. Наша цель – запутать волокна-шерстинки.

 

Холодное валяние (фильцевание).

 

Существуют специальные иглы для валяния шерсти, при холодном валянии они незаменимы. Для сухого валяния из шерсти нам понадобятся:

 

* Шерсть. Непряденная шерсть, мохеровая пряжа, топс и т.д. Для начала лучше взять полу-тонкую шерсть. Непряденная шерсть приятна на ощупь, может быть совершенно разных цветов, легко разделяется на нужные объемы.

 

* Иглы для валяния купить лучше разных размеров – более толстые затрагивают больше волокон за проход, но после определенной плотности изделия входят уже с трудом. Тонкие требуют большего усердия и аккуратности, они медленно (буквально по шерстинке) захватывают шерсть, легко гнутся и ломаются. Мастера обычно рекомендуют купить несколько игл для валяния разных размеров – толстые для приблизительного формирования объекта, универсальные (средние) для придания ему гладкой формы и добавления цветных вкраплений и пару тонких для финальных штрихов. Для игл существуют также специальные рукоятки – патроны. Если купить иглы для валяния в специальном патроне, то можно делать не один прокол за раз, а целых семь! Иглы в патроне можно менять. Мы рекомендуем, приступая к работе всегда иметь запасные иглы.

 

* Щетка-подушка (чтобы не повредить стол или другую поверхность). Можно валять и на твердой поверхности, но тогда увеличивается вероятность погнуть и сломать иглу, а сама игла проходит меньшее расстояние, значит придется делать больше проколов. Щетка-подушка для валяния представляет собой щетину из синтетических волокон на толстой основе.

 

* Две руки, немного терпения и осторожности - не тыкайте иглой во все стороны – можно проткнуть руку.

 

Мокрое и горячее валяние (фелтинг)

 

Именно этим способом делаются фетр, войлочные шляпы, валенки, цветы и сумки из войлока.

Как это работает: Ткань намоченная в горячей воде становится эластичной и полностью теряет упругость. Именно этот принцип мы и используем.

Мокрые, теплые и намыленные волокна шерсти вплотную сближаются друг с другом, цепляясь вплотную и при высыхании уже не разделятся. Именно поэтому, кстати, нельзя стирать шерстяные вещи с мылом в горячей воде – волокна сцепляются ближе и любимый свитер становится “барби-сайз”.

Валять можно как готовые изделия, так и полотно, которое можно резать, красить, сшивать, снова резать и использовать для других целей.

Для горячего валяния нам понадобятся:

 

* Шерсть. Непряденная шерсть, чем грубее, тем проще валять. Очень интересные эффекты дает валяние из шерсти разных цветов. Для валенок понадобится около 500г шерсти (это на взрослого) и 300 на ребенка.

 

* Мыло. Применяется для закрепления шерсти в определенной форме. Сначала изделие формируется из сухой шерсти, затем увлажняется водой с мылом (подойдет и жидкое мыло) а затем начинается сам процесс валяния из шерсти. Начинать валяние нужно с середины полотна, постепенно усиливая давление, как бы втирая, массажируя шерстяное полотно.

 

* Ножницы. При необходимости край полотна ( цветка или шапки) можно обрезать.

 

Источник: jforma.ru/felt

 

Там же подробные инструкции к каждой технике и работы мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летящая По, как долго по времени нужно тыкать, чтоб получить хотя б одну детальку?

 

Детали скрепляются за счет того, что иголка спутывает волокна. Я долго тыкаю. :D Но плоские детали (листочки, ушки, лепестки) получаются быстрее, а объемные - долго, потому что фигура должна быть плотной не только снаружи, но и внутри, особенно если это детская игрушка, для маленького ребенка. Если она внутри неплотно сваляна, то ребенок ее быстро растреплет.

 

Щечки, спасибо за инфу, я вчера тоже искала инфу по валянию в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка моего цветочка. Первое мое творение в сухом валянии. Не судите строго, плиз. :blush:

ПС. Фотку заархивировала, по другому не цеплялась.

m_c2701a9f.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я решила, что это фото собачки дочка сделала. И что обсуждают, как дочка фотоаппаратом пользоваться научилась. И только сегодня до меня дошло, что тема "Валяние"..... :i-m_so_happy:

дочка - супер молодец. :pozdr3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...