Перейти к содержанию

Вегетососудистая дистония


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи для своей подружки! Сама, честно говоря, в этом случае боюсь что-либо советовать, т.к. не использовала масла для лечения сосудистых заболеваний.

Ей поставили диагноз ВСД гипотонического типа. Сейчас она пьет препараты для «поднятия жизненного тонуса организЬма» (ее слова) + врачи выписали спиртовые настойки. А она спиртосодержащие препараты пить не может.

Вот, что она мне написала: «пью настойки для поднятия тонуса. хотя и пью как написано, только в первой половине дня до 13:00. и все равно уснуть не могу вечером. видимо настолько тонус поднимается с двух ложек в сутки))»

Ей порекомендовали вот такой коктейль для сна: «а перед сном надо пить "коктейль" из настоек боярышника, валерианки, пустырника, пиона и корвалола - все по одному флакончику покупаешь и в одну емкость сливаешь, взбалтываешь... За 0,5-1 час до того, как собираешься лечь спать - пьешь 30 капель на полстакана воды)))»

Вчера поизучала книги Дэвис, Селлар и Брауна. Дэвис предлагает: «для повышения давления крови до нормального уровня используют масло розмарина … тонизирующие масла такие, как масло черного перца и мяты. Лучшей формой лечения … массаж».

Селлар предлагает: иссоп, лавр камфорный, розмарин, тимьян, шалфей лекарственный. Дэвис же не советует использовать использовать шалфей и иссоп, т.к. они токсичны.

Браун рекомендует использовать те же масла для ванн и ароматического массажа, т.к. они «стимулируют кровообращение» и «помогают улучшить состояние всей кровеносной системы».

Что ей еще можно посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лен, мои размышления на эту тему в теме про полнолуние. И еще, может отказаться (попробовать, например. в выходной, когда не надо никуда особо идти и что-либо делать) на какое-то время от тонизирующих и успокоительных средств и выбрать какое-нибудь масло, которое будет стимулировать, но чтобы запах масла нравился твоей подруге,. а на ночь использовать, например иланг (он как бы показан при таких проблемах). И хорошо бы. чтобы кто-нибудь из близких массаж делал на ночь с «успокоительными» маселками.

Моему мужу в похожей ситуации помог массаж и нанесение на виски, солнечное сплетение такой смеси эфиров: можжевельник, лаванда. иланг, эвкалипт (его можно исключить он использовался как обезболивающий – голова у него болела, а заменить, например, мятой)

Возможно, ей нужно добавки, поддерживающие сосуды попить. Девочки, придут, подскажут еще чего-нибудь. Я так же как ты побаиваюсь советовать что-либо людям, на себе или родственниках одно - они как-бы постоянно с тобой рядом, можно контролировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ВСД по гипотоническому типу. Тут ведь вот какая фишка: тонус сосудов неустойчивый, поэтому однозначно повышающие давление препараты использовать рискованно, тк давление может повыситься слишком сильно.

Все эти тонизирующие настойки... ну, можно пропить, тогда с утра уж только. А вообще главное - здоровый образ жизни: высыпаться, хорошо питаться, гулять, ну там душик контрастный и физическая нагрузка регулярная. Это поможет больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а какие конкретно настойки она принимает днем?

Я спрошу у нее и напишу.

 

 

А вообще главное - здоровый образ жизни: высыпаться, хорошо питаться, гулять, ну там душик контрастный и физическая нагрузка регулярная. Это поможет больше

про это мы ей уже неоднократно говорили, в ответ слышим о несовместимости со спортом. питание, прогулки... сложно все это при очень сильной загруженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда ей придется с этим жить. В принципе, это вопрос приоритетов. Видимо, не сильно "прижало" пока

Да, Тань, видимо, так...

Странно, но врач ей прописал только настойку элеотерококка и все. Никаких массажей назначено не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

такой врач значит. у меня тоже вегетососудистая дистония по гипотоническому типу, с детства. Если сначала все это лечили санаторием, то потом стало хуже. Пару лет проходила курсом актовегин внутримышечно+пирацетам внутривенно+витамины группы В внутримышечно. Два раза в год. Актовегин замечательно помог, забыла про головные боли по время смены погоды и про низкое давление (при этом внутричерепное как правило высокое, вот чего бойся). Массаж - это обязательно, плюс физическая нагрузка. Это заболевание только с виду кажется невинным. На самом деле у гипотоников происходят резкие скачки и артериального и внутричерепного давления, любой офтальмолог, посмотрев ваше глазное дно, по сосудам определит, что вы гипотоник. К инсультам чаще всего склонны гипотоники, потому что в определенный момент сосуды не выдерживают нагрузки. Так что одним элеутрококком тут не обойдешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ароматерапия для органов кровообращения

 

при повышенном артериальном давлении:

ваниль, иланг-иланг, иссоп, лимон, майоран, можжевельник, фенхель, кипарис, герань, лаванда, лиметт, петит грейн, розмарин

 

при пониженном артериальном давлении:

корица, мускат, чабрец, шалфей, бэй листья, вербена, ель, левзея, цитронелла

 

атеросклероз:

апельсин, лимон, грейпфрут, бергамот, петит грейн, нероли, герань, можжевельник, роза, вербена, иланг-иланг, лаванда, ладан, левзея, розмарин

 

 

 

sestrenka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Привет, всем!

Я тут новенькая :blush: , но в этой теме решила «отметиться»,не могу пройти мимо, т.к. нессска лет назад столкнулась с ВСД… поставили мне такой диагноз. Но самое интересное, что такой болезни не существует, как позже выяснилось. Это мне сказал знакомый психотерапевт + встречала инфо на многих сайтах. Так что, похоже, во всем виноваты нервишки + неправильный образ жизни…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Я тут новенькая :blush: , но в этой теме решила «отметиться»,не могу пройти мимо, т.к. нессска лет назад столкнулась с ВСД… поставили мне такой диагноз. Но самое интересное, что такой болезни не существует, как позже выяснилось. Это мне сказал знакомый психотерапевт + встречала инфо на многих сайтах. Так что, похоже, во всем виноваты нервишки + неправильный образ жизни…

+позвоночник бы поправить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ЖЖ увидела рецепт:

 

Цитрусово-пряный тоник - рецепт в подарок.

для заземления и успокоения расшатанной вегетатики. Рекомендовано дамам.

Итак

Грейпфрут розовый - 20 частей

Горький апельсин - 8 частей

Полынь давана - 4 части

Можжевельник - 4 части

Получается мягко - бодрая основа, яркая сладость розового грейпфрута хорошо уравновешивается горчинкой апельсина и травяно-смолистыми полынью с можжевельником.

Мускатный шалфей - 6 частей (я же говорю - рекомендовано дамам!)

Ладан Boswellia carterii из Сомали с хвойно-свежим и отчетливо смолистым запахом - 5 частей

Имбирь, эфирное масло из свежих корней- 1 часть

Вот сердечный аккорд: успокаивающий, стабилизирующий гормонально-зависимое настроение и мягко тонизирующий опять же, и одной части жаркого имбиря тут вполне достаточно.

Основа проста -

Пачули - 5 частей

Гваяковое дерево-10 частей.

Вот заземляющие компоненты, причем гваяковое дерево существенно смягчает грубоватую "земляную" ноту пачулей. Фиалковая его нота распространяется и на сердечный аккорд и это замечательно:)

Запах довольно прост, но функционален.

Смешать с жожоба в концентрации 15% и использовать в роллере как терапевтическое средство.

 

источник тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

у меня вот проблемка есть: раз в год случатся приступ пониженного давления, начинает голова кружиться, в глазах точки и черти, а потом сильная головная боль.

Может кто с таким сталкивался и может посоветовать какое масло может сгладить такой приступ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в глазах точки и черти...

Когда в глазах черти - это уже не вегетососудистая дистония, пардон... не удержалась.

 

curly - в качестве скорой помощи - вдыхать розмарин.

 

А вообще - проверить позвоночник, в большинстве случаев причина ВСД - остеохондроз или смещение позвонков шейного отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ....приступы не на тощак, позвоночник нормальный, никогда не жаловалась на боли в спине.....занимаюсь спортом............и приступы редко случаются (раз или два раза в год)....но такие неприятные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже столкнулась с такой же проблемой, и одышка сильная начинается (нехватка кислорода) и паника...

действительно, некоторые волшебные пассы над моим позвоночником решили эту проблему, потому что доктора все разводили руками и говорили--у вас всё здорово, хоть в космос, не знаем, что с вами и почему вам трудно дышать...

правда с недавнего времени иногда бывает такое--голова кружится и кислорода мало....

а чем в таких случаях можно подышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давление падает, то что-то тонизирующее. По идее, когда углекислоты в крови много, сосуды расширяются, и давление падает. Не всегда так бывает, но пару раз проверяла - совпало, а вот последний раз даже немного повышенное было для меня. И еще помогает, если вовремя сесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё обычное 100/60 , оно стабильно всегда такое плюс минус мелочи...

всё равно попробовать тонизирующее?

а что именно порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Не знаю, куда написать, если вопрос не по теме, то перенесите :) Чем можно повысить давление и снять головную боль, вызванную именно низким давлением. Пробовала масло кофе, но помогло (1 капля) на минут 30. Лаванда, как я читала, понижает давление, и мята тоже :(

Изменено пользователем Ю-ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда написать, если вопрос не по теме, то перенесите :) Чем можно повысить давление и снять головную боль, вызванную именно низким давлением. Пробовала масло кофе, но помогло (1 капля) на минут 30. Лаванда, как я читала, понижает давление, и мята тоже :(

 

Мне розмарин помогает мне :) капаю в кулон. Вчера искала розмарин травку чтоб чай еще заваривать, но не нашла, поиски продолжаются :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розмарин - классика, можно пробовать тем не менее мяту и что-нибудь из пряных специй: базилик, имбирь, мускатный орех, черный перец - вдыхать. Чабрец здорово тоже давление повышает, мне от него иногда не хорошо, как и от розмарина. Еще эвкалипт, кипарис, иссоп, можжевельник повышают давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может стоит разобраться что у вас с сосудами и для начала понять - отчего низкое давление. И попить что-нибудь для улучшения кровообращения. Гипотоники склонны к резким скачкам давления, от низкого до высокого и назад, так что тут опасно только повышать давления, скорее нужны масла спазмолитики, регуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...