Перейти к содержанию

Эфирные масла в борьбе с насекомыми


Рекомендуемые сообщения

  • 4 months later...

Всем привет :girl_wink: Помогите, пожалуйста! Дома жарко, все время открываю окна, но залетают шмели (именно шмели!) можно как-то их отпугнуть? Они имеют привычку прятаться в укромном уголке, а ночью вылетать (ползают по кровати :shok: ) Просто жуть. Нашему малышу 7 месяцев, спит с нами в комнате. посоветуйте, что-нибудь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Не нашла ни информации, ни подтемы. Пишу здесь.

 

На даче комары замучили.

Хочу составить противокомариную смесь, т.к. далеко не все эфиры их отпугивают. С собой было чайное дерево - на них не действовало.

Знаю, что гвоздика хорошо действует, а что еще можно добавить. Когда-то была смесь от стикса, но у них не написан состав.

 

У кого-то есть опыт составления такой смеси?

 

Если такая тема уже была (я не смогла найти), то мой пост можно удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла ни информации, ни подтемы. Пишу здесь.

 

На даче комары замучили.

Хочу составить противокомариную смесь, т.к. далеко не все эфиры их отпугивают. С собой было чайное дерево - на них не действовало.

Знаю, что гвоздика хорошо действует, а что еще можно добавить. Когда-то была смесь от стикса, но у них не написан состав.

 

У кого-то есть опыт составления такой смеси?

 

Если такая тема уже была (я не смогла найти), то мой пост можно удалить.

 

 

Состав стикса: чайное дерево, герань, лаванда, лимонник, эвкалипт, гвоздика Точных дозировок нет . Я делала сама по этому рецепту, надо найти дозировки свои. только вместо лимонника брала лимон ( нет у меня лимонника). Реально помогает от комаров.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав стикса: чайное дерево, герань, лаванда, лимонник, эвкалипт, гвоздика Точных дозировок нет . Я делала сама по этому рецепту, надо найти дозировки свои. только вместо лимонника брала лимон ( нет у меня лимонника). Реально помогает от комаров.

 

Спасибо за состав, Онтарио!

 

Сделала эту смесь:чайное дерево, герань, лаванда, эвкалипт, гвоздика.

Каждого взяла по 12 капель.

Вместо лимоника шизандру, т.к. не знала точно, что у стикса лимонник=шизадра, то шизандру взяла 8 капель.

 

К уже готовой смеси добавила чуть-чуть мяты - 5 капель.

 

Смесь очень хорошо действует, реально в течении 4-х часов действует. Наносила на кожу с базой авокадо и маслом кактуса, а также брызгала на одежду чистые эфиры (действовало в течении 2 - 2,5 часов).

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Моя история..

Начитавшись про уникальное действие лаванды (а я её на дух не переношу, но пузырёк в аптечке имею), на даче мамочке предложила (точнее принудительно) капнула пару раз на падушку. Предполагалось для улучшения сна, а также для избавления от насекомых (комаров). Себе тоже (ради принципа) капнула. Итог: мама сказала, что такой невыспанной ночи у неё ещй не было – она просто не знала куда вонючую подушку деть и всю ночь по её словам «не могла уснуть, ворочалась, дёргалась, нервничала и… отгоняла комаров».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salty, а лаванда чьего производства? А у вас такой же эффект? Не могу сказать, что одна лаванда меня спасает от комаров, но в смеси, ИМХО, вполне может быть. Кроме того, хорошо снимает зуд от укусов (это мной проверено :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Можно взять идею. :)

Мазь, успокаивающая укусы насекомых, сыпь.

Состав:

Мацерат календулы, пчелиный воск, кокосовое масло, какао-масло, масло макадамии, мацерат моркови, экстракты календулы и ромашки, эфирные масла лаванды, розовой герани и ромашки, экстракт грейпфрутовых семян.

Источник: arnica.com.au

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я со своей "отпускной страшилкой".

Укусила меня оса за ногу, причем в очень неудобном месте - в палец ноги, прямо в сустав. Боль была адская. Но любую боль можно перенести, но страшно то, что у меня аллергия на больших желтых полосатых мух... Стразу появляется краснота и опухоль, которые не сходят до недели. И вот укусила меня эта тварь, а под рукой оказалось любимое масло чайного дерева. Только оно... Я просто залила место укуса и прилегающую область ноги чайником и стала ждать результата. Обычно, когда меня кусают осы в ноги, я ходить не могу несколько часов, а в этот раз через час уже бегала и поливала цветочки. Правда, краснота держалась три дня и ужасно, просто невыносимо, чесалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Лаванда оказалась для меня спасением от комариных укусов. Стоит только немножко нанести на укус - через 2-3 минуты забываешь о нем. Ребенка комары укусили в верхнюю часть ягодицы и в руку. Сначала больше проблем создавал первый укус, но после лаванды о нем благополучно забыли и дите переключилось на укус на руке - в пределах досягаемости же, на виду. Несмотря на то, что мазала лавандой и предполагаю, что зуда совсем не было, чесать место укуса оказалось весьма увлекательно, и самое интересное - попробовать на вкус (сначала я не разрешила там ручку кусать, так она отошла в сторонку и потихоньку себя укусила, чтобы потом громко объявить, что ей больно) даже противилась одевать кофточки, закрывающие руки - укуса-то не видно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я от укусов сделала смеську лаванды вместе с ромашкой на спирту и постоянно ношу в сумочке.

эфиров 10%. действительно хорошо помогает от зуда после укусов :) проверено на себе и ребенке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

У нас тут такая проблемка образовалась... К нам откуда-то полезли клопы :shok: Я в шоке вообще! Предполагаю, что от бабули, которая этажом ниже живет. Я не знаю, что делать. Вызвать дезинсекторов не могу - там нужно 3 дня после обработки в квартиру не заходить, а нам уехать некуда. Клопы, конечно, не кишат, а по одному-два забегают, но кусануть успевают. Это просто кошмар какой-то!

Ничего в аромалитературе не нашла. Предположу, что можно лаванду попробовать, но это такие твари - их только сильная вонючка берет. Может, кто знает, каким маслом их можно "выкурить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герани нет, а вот гвоздику с бергамотом попробую, думаю, еще кипарису добавить. Или вообще намешать все, что есть в наличии в бешеной концентрации. Только всем этим придется диван мазать - вонючесть-то дикая будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, начни все-таки для начала с меньшей, а то впору будет убегать вместе с клопами :D потомнапиши обязательно помогло или нет.

кипарис я бы пока не трогала :) гвоздика ядреная сама по себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

В общем, отчитываюсь о проведенном эксперименте - эксперимент не удался((((. Гвоздики хватило на пару дней, потом снова обнаружили гадов. Обнаруживаются в разных местах, в том числе, пардон, в унитазе. Я поняла, что местно бесполезно обрабатывать, нужно сразу всю квартиру. Пока обрабатываю периодически спальные места и жду тепла, чтобы уехать на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точно клопы? может блохи?, клопы вроде не по всей квартире живут, а локально. а если по всей, то это уже катастрофа.

у меня родители вывели клопов отравой от них типа дихлофоса, но потом сам диван еще много лет пах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клопы, сволочи! на экспертизу носила к дезинсекторам. Они приходящие, шастают по всему подъезду, заходят в разные квартиры "погостить". А отраву профессиональную пока не могу - надо из дома на 3 суток уезжать, пока некуда. Просто дихлофосом тоже не могу - мои 18 недель беременности не позволяют дышать всякой гадостью.

Так что пока лаванда + гвоздика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...