Перейти к содержанию

Наш любимый сад и огород


primula

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году посадила в саду несколько кустов смородины и крыжовник. Недавно вычитала, что как только сойдет снег, их надо облить очень горячей водой для уничтожения личинок вредителей. Опытные садоводы, кто так делал, подскажите, насколько горячей должна быть вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически кипяток, насколько я знаю. дереву не повредит, ведь процессы внутри происходят -контакт с водой кратковременный,а вот вредителям действительно может не сладко прийтись :) для этой же цели известкой стволы красят у деревьей -яблонь и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почкам не страшно? еще читала, что с кустами клубники так же поступают. А она у меня из-под снега вылезла уже в листьях, они не сварятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, главные вредители ближе к корням, туда и лить. это ж и мышки могут быть, и прочие бекорасики. почки из под снега сразу не должны быть по идее еще налитыми,деревцо еще достаточно спящее, так что в целом не должно быть страшно. если уже проснулось хорошо,тогда да, на почки не стоит. а вот за клубнику не могу сказать, если честно. но если просто хорошо горячей водой, стараясь на корни, то думаю, не критично будет.

интересно, надо тоже поискать инфо про клубнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клубникой не делала, а кустам смородины, крыжовника ничего не будет. Главное сделать пораньше, как только сошел снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, а ты тоже садовод? Буду обращаться. У меня до этого только цветов много росло, участок небольшой. Теперь хочу ягодные кусты хорошие вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно меня назвать полноценным садоводом и цветоводом ( я про дачные цветы). наверное, я больше огородник. просто у меня бабушка и дедушка из деревни, дедушка до сих пор жив, слава богу. так вот все детство я проводила у них летом, ну и сейчас часто ездим. так что с младых ногтей, начиная от прополки грядок, огород на мне был у бабушки :) а уже в более сознательном возрасте как-то сама уженачала проявлять интерес и возиться уже не "из-под палки" :)

У вас там в Ростове хорошо в плане садоводчества, у нас намного суровее климат. Вон даже у Щечек лучше дела с этим обстоят, она южнее нас, хотя мы соседи близкие довольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как хорошо! тогда буду иногда консультироваться? У нас хорошо за исключением второй половины июля и начала августа. Это самый жаркий и сухой месяц. Температура иногда переваливает за 40 градусов. Растения просто "горят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я завсегда рада, если сама что знаю :) думаю, тут много девочек знающих наберется, так что с миру по нитки :)

у нас тоже такое бывает, что горят :) что у нас лучше, чем у вас, так это картофель,у вас у бедолаг это и картофелем то сложно назвать :) горох какой-то :)

пришлось мне однажды его у вас копать. так смешно было, после того, как мы у себя его тут копаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, картофель нам привозят с центральной России. Мы когда дом купили прежняя хозяйка - пожилая женщина - предупредила, что весной посадила картофель. И чтобы мы не забыли его выкопать. И вот, настал этот день. Мы откопали два ведра картошин размером с помидорчик черри 8P. Я его даже не чистила, мыла и в молодой шкурке варила и жарила целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, а мы такой всегда оставляли для варки свинкам :) и то он покрупнее бывал :)

 

я мечтаю у себя в деревне посадить снова плодовые деревца - у нас была шикарная яблонька,и вот, когдаона стояла в цвету, ее надвое расколола молния. погибла после этого, так жалко.

в прошлом году посадила 1 куст красной смородины, уже осенью, надеюсь он прижился и хорошо перезимовал. черную смородину частично выкорчевывать надо, там кустам уже лет по 20 некоторым, обмельчала сильно.

также в прошлом году скосили жимолость, он старых корней пошла молодая поросль. возможно, в этом году будет толк с нее.

облепиху дед загубил трактором. у нее же корни длинные ползучии, вот он плугом перебил корни. вся женская половина страдает от этого, а деду главное огород вспахать под картошку, что ему облепиха.

еще моя мечта посадить у себя лимонник. в прошлом году искала тут у нас саженцы, без успеха, ща вот снова начала активно поиски :)

 

Чует мое сердце, что у нас много полезного Кузя может рассказать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже про Кузю думала...

Лимонник ты имеешь в виду кустарничек с красными ягодками? Если да, то у нас саженцы продаются. скоро будет выставка-продажа разной зелени. пойду обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может тебе его выслать срочной почтой, если будет продаваться?

Я его запомнила как кустарник. Он рос у моих соседей. Они почему-то не сделали ему опоры, он закустился, одичал и погиб.

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у? Я пришла! :girl_crazy:

Что сказать вам про кусты и кипяток? Поливать лучще пока еще снег под кустами лежит - почки спят, корни в полную силу не заработали. Воду кипятите, но пока переливаете ее в лейку, идете к кустам (не полкилометра же шагать!) - вода как раз остынет до нужной темп-ры. Льем в центр куста - задача, чтобы пострадали всякие яйцекладки... От тех вредителей, которые поднимаются весной из земли, защищаемся рыхлением, мульчей укладываемой вокруг кустов.

Клубнику не проливала, но знаю, что в горячей воде выдерживают саженцы перед посадкой. Я клубнику посыпаю золой и хвойным опадом: "стригу" новогоднюю елку. Несколько лет назад нам в январе стеклили лоджию - представляете, что подумали мужики, увидав, как весьма беременная женщина кромсает секатором елку! :girl_crazy:

В общем чем смогу - помогу. Правда, климат у нас немно-ожечко другой. Снег и не думает таять, а мне в апреле надо на дачу пробраться, оценить потери и выставлять рассаду в теплицу (если она не рухнула).

 

Да, если смородина старая, а сорт хороший, здоровый, то можно ее на пень посадить, хорошей землей подсыпать, она еще побеги даст. Можно черенкнуть и высадить.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про черенкнуть смородину - это хорошо. Только у нас странно как-то. Короче, кто-то из женщин старшего поколения уже сделал так несколько лет назад - как были прутиков несколько, так и осталось - не растут кусты далее. и еще такая же ерунда со сливой и вишей. лет -цать назад посадили вишенку и сливу, и что? они как были так и остались. не растут. я уж и не знаю что думать про такой феномен. желание выдернуть все и посадить там что-то самой. вообще, я опнимаю, что на самом деле у нас много построек и сам огород сделаны как-то не рационально. и вот с папой мы черепашьими шагами что-то пытаемся изменить.

Так что я в этом годузапланировала несколько деревцев посадить заново.

Кузя,как это лучше сделать и есть ли какие-то особенности? я больше огородница, но хочу и садоводом еще стать :)

primula, спасибо :) попробую поискать у себя. почтой страшно, неизвестно что дойдет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, причин может быть немало - какая почва, далеко ли грунтовые воды, тень-свет, в конце концов - какие сорта деревьев посадили? Есть тугодумы. А они что - совсем не растут? Никакого прироста нет?

 

Со смородиной: размножают зелеными и одревесневешими черенками. Я брала зеленые - это июнь (у нас). СМотреть надо по черенку: он должен быть мягким, его можно свернуть в колечко и не сломать. Можно сначала окоренить в воде, можно, опудрив "Корневином" (к примеру) высадить сразу в грядочку и притенить. Или даже накрыть 5-ти литровой бутылкой. Если сажаешь одревесневеший черенок - его надо сажать наклонно, а не как солдатика. Оставить над землей 2-3 почки. Тогда он начнет отрастать как бы по горизонтали, из-под земли даст побеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, то что старшее поколение садило - история умалчивает. сказать про сорта не реально. вот именно ,что они все в одной поре так и есть, ну может совсем малость и выросли. тени как таковой нет, открытый участок довольно. земля, на мой взгляд тяжеловатая, жирноватая, черная, но думаю, есть некое количество глины или суглинка, песка нет.

 

я могу предположить почему они не растут. если корни у них стелятся, как у облепихи, тогда возможно, виноват трактор с его плугом .

не уверена, что в этом году буду сажать новую смородину, хотя если только красную или белую, посмотрю. хочу яблоньку и вишню, лимонник.

еще хочу поставить новую теплицу с поликарбоната. надо где-то добыть денег на нее :)

 

 

 

да, грунтовые воды не думаю,что далеко. у нас во дворе скважина, вода стоит на глубине 10 метров уже всегда. да, на глубине нескольких метров под почвой - красная глина. Красноярск, однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, поливают горячей водой не только для уничтожения личиной, но и чтобы "запустить" процессы роста.

Кузя, про пень поподробнее если можно.

Все садоводам: Есть такой журнальчик "Моя прекрасная дача". Но не большой, формата А4, а в половину, и стоит он около 10 рублей. Там люди делятся своими секретами, очень много информации по садово-огородным делам, рассматривают разные сорта растений для разных клим.зон.... В общем, масса тем. И повторюсь, мнения самих садоводов, а не рекламные материалы (хотя и реклама тоже есть). Очень советую покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ее на пень посадить, хорошей землей подсыпать, она еще побеги даст.

Кузя, а что это значит :blink: ?

Блондинка, я часто покупаю этот журнал. Он мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я сделала ЭТО... :dbbb: Полила кусты горячей водой. И клубнику тоже. Ничего, листики у нее хорошо выглядят. Не запарились.

У нас +5, вчера еще шел снег с дождем. Но через две недели начнется бурная весна. Тюльпаны уже хорошо проклюнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпиливают старые ветки (я б вообще все спилила, но советовать такое не буду), основание куста засыпают плодородной землей.

Так "сажают на пень" кусты сирени, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? это так называется? мы в прошлом году так поступили со всей смородиной. папа множество старых веток спилил , землей закидал, новые подпорки поставил. посмотрим в этом году, дало это результат или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

в прошлом году на мою абрикосу что-то напало. Не могла определить, это паразит или гриб. Выглядело, как маленькие темные бородавки на ветках. Если эту штуку отломить, то под поверхностью обнаруживается влажная слизистая субстанция. Плодов было много, но с одной стороны они покрывались плотной коричневой корочкой. По веткам бегало много муравьев. К осени эти "бородавки" высыхали в пыль. Что это было, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер "бородавок"? Это не щитовки?

С другой стороны, муравьи носятся, если тля рядом. Или гриб какой атаковал. А листья как выглядели при этом? Не скручивались? Концы не загибались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...