Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

обращаюсь за советом и очень жду ответ.

дерматолог поставила диагноз - розацеа.

помимо основного леченея - как можно способствовать выздоровлению, применяя эфирные масла?

 

очень жду ответа.. замучалась уже с этой болячкой. уже скоро полтора месяца :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

так вы ж там ничего и не спросили.

вообще при розацеа с маслами осторожнее.

льняное масло помогает с этим недугом бороться, судя по характеристике:) еще, насколько помню конопляное масло, кукуй, примула... из эфирных: немецкая ромашка, бессмертник, розовое дерево.

снять воспаление можно с помощью охлаждающих примочек из отвара лекарственных трав (ромашка, липовый цвет, полевой хвощ, шалфей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще рекомендации:

 

Если не хотите иметь розовые угри и ярко-красные щеки и нос (признаки розацеа), необходимо соблюдать специфические правила гигиенического ухода за кожей лица. Во-первых, надо остановить болезнь, которая прогрессирует лишь в ”удобных” для себя условиях. Вам следует выбирать косметику, не содержащюю алкоголь, ацетон и масла, а также других раздражающих веществ. Нельзя пользоваться кремами, которые содержат гормональные добавки. Надо исключить маски, где есть такие сосудорасширяющие ингредиенты, как мед, бодяга.

 

Умываться следует теплой водой, избегая слишком высоких или низких температур. Пользуйтесь очищающей жидкостью, нанося ее легкими прикосновениями кончиков пальцев. Подберите для лица мягкое, щадящее кожу полотенце.

 

Отдыхая или работая, берегите кожу от солнца, избегать солнечных ожогов, так как ультрафиолет приводит к обострению заболевания. Наиболее простой способ защиты носа от мороза - жирный крем и пудра, а от прямых солнца - специальные средства, содержащие солнцезащитные фильтры (с солнцезащитным фактором (SPF) не менее 15!) и широкие шляпы.

 

Поскольку розацеа – заболевание, вызванное как внешними, так и внутренними причинами, то и ее лечение должно быть комплексным. Соблюдайте щадящую диету. Необходимо ограничить употребление острых, соленых, кислых и пряных блюд, избегать алкогольных напитков, кофе, крепкого чая и т.п.

 

отсюда

 

а вот что в книжке нашла:

Лечебное масло при розовых угрях (розацеа):

Взять 100 мл масла-основы (предпочтительно масло зародышей пшеницы, авокадо, виноградных косточек), добавить по вашему выбору по 3 капли следующих масел (не более трех одновременно): чайное дерево, шалфей, кедр, сосна, ромашка, душица, гвоздика, герань, лаванда, эвкалипт.

Протереть лицо, пропитать маслом марлевую салфетку и наложить на 10 минут.

Лечебная маска при розовых угрях:

Растения огородной петрушки целиком (и листья, и стебли) или листья шпината мелко измельчают, смешивают с яичным белком, добавляют 3 капли ромашки, 3 капли шалфея.

Полученную массу наносят на лицо на 15 минут, затем смывают теплой водой.

Повторяют 2 раза в неделю.

 

Крем для лечения розовых угрей:

Для приготовления крема надо соединить до однородного состояния следующие компоненты:

• растертый или размолотый в мясорубке корень лопуха — 2 столовые ложки,

• глицерин — 1 чайная ложка,

• сок лимона — 1 чайная ложка,

• 1 яичный желток,

• 1 чайная ложка меда,

• 50 мл базового масла для очистки лица,

• 3 капли чайного дерева,

• 3 капли лаванды.

Перемешивать в неметаллической посуде деревянной лопаткой.

Не использовать миксер или кухонный комбайн!

Крем наносят тонким слоем на лицо на ночь.

Утром смыть водой с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса (1 чайная ложка на стакан).

 

Т. Литвинова "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!! как раз смотрела на свойства масел, попробую ..

а лечение и так комплексное, уже сделали все возможные анализы крови, и диета, и косметику я всю исключила почти химическую, и аллергены все практически нейтрализовала в доме на всякий случай..

пару дней пробовала наносить чистое эф масло чайного дерева - показалось, что есть улучшение. насколько можно его вот так использовать в чистом виде?

локализовано на подбородке в двух местах, припухлое и красное.

 

 

так вы ж там ничего и не спросили.

вообще при розацеа с маслами осторожнее.

льняное масло помогает с этим недугом бороться, судя по характеристике:) еще, насколько помню конопляное масло, кукуй, примула... из эфирных: немецкая ромашка, бессмертник, розовое дерево.

снять воспаление можно с помощью охлаждающих примочек из отвара лекарственных трав (ромашка, липовый цвет, полевой хвощ, шалфей).

 

 

у меня есть розовая вода, правда, пользуюсь всего дня три-четыре, и на это место наносить опасаюсь.

льняное масло тоже привезли недавно в заказе, так что... буду пробовать.

можно ли льняное масло смешать с пшеничными зародышами для нанесения на нездоровые участки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовала наносить чистое эф масло чайного дерева - показалось, что есть улучшение. насколько можно его вот так использовать в чистом виде?

вообще в чистом виде лучше не злоупотреблять эфирными.

даже в смесях их нужно менять через три недели, и даже делать перерывы, во время которых не пользоваться совсем... так что постоянно низзя :acute:

 

можно ли льняное масло смешать с пшеничными зародышами

может отдельно сначала попробовать? если сразу смесь, то если хуже станет, то непонятно будет, отчего именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вышесказанному Наташей, могудобавить. Натолкнулась на такую информацию:

к лечебной смесидобавлять мацерат календули и мацерат алоэ (можно сделать самим).думаю, можно попробовать СО2 календулы в мизерной количестве.

также умывание кипяченой или минеральной водой комнатной температуры.

 

из эфиров попалась рекомендация про шалфей лекарственный и мята ( в низкой концентрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге решила лечиться традиционной медициной..

была у трех дерматологов, только третий сказал что-то правдопобное и назначил лечение.

если кому-то интересно: диета, кальция глюконат внутривенно, плюс три мази, одна из которых по рецепту.

уже есть улучшения.

хотя!!!

хоть и говорили, что нельзя эфиры чистыми наносить - я читала, что чайное дерево можно, плюс к тому же при таком заболевании.

и эффект от него на самом деле был )))

наносила его вечером, капельку совсем. наутро воспаления и краснота утихали.

мочить правда нельзя очаги.

а маслом мазать можно.

плюс оливковым тоже можно очищать больные места (со слов дерматолога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и говорили, что нельзя эфиры чистыми наносить - я читала, что чайное дерево можно, плюс к тому же при таком заболевании.

 

я писала, что злоупотреблять не нужно, это значит, что можно в разумных пределах только :)

хорошо, что есть улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Привет всем! Мне тоже поставили диагноз розацея! Лечусь уже 4 месяца. Есть надежда, что скоро все это кончится :rolleyes: Лечилась трихополом, в течение 4-х месяцев мажу лицо кремом розамет, брови и ресницы кремом демалан. Косметикой никакой не пользуюсь. Да еще пью персен, афобазол 1 т. на ночь, плюс бифиформ. Еще стала мазать лицо косметическим маслом чистотела!!! И очень довольна результатом!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!

 

 

Да, еще забыла написать... Умываюсь кипяченой водой с добавлением 1 чайной ложки настойки календулы :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

здравствуйте!

(врач и про демодекс тоже говорила.

но соскоб у меня не брали, тк врач сказала, что лечение имеет несколько направлений действия... )

вкратце суть.

высыпания на подбородке появились где-то в начале февраля, только усиливались, но без гнойничков - просто ярко-красные припухлости.не болело, не чесалось.

после какого-то времени хождения по врачам я попала к разумному доктору,у которой сейчас и лечусь.

она мне прописала:

- глюконат кальция В/В

- метрогил-гель утром на пораженные места

- трихополовую мазь вечером на 20 минут (по рецепту заказывать в аптеке)

- пить: трихопол и флюкостат.

и плюс перестать пользоваться пром косметикой и соблюдать диету (общую - исключить все аллергены).

я добросовестно все пропила-проколола. в общей сложности весь комплекс у меня занял около месяца (чтобы применить все препараты). за это же время взяли все анализы (кровь и тд), полностью обследовали у гастроэнтеролога. ничего особенного не нашли - в анализах все хорошо, разве что чуть пониженный гемоглобин, что быстро исправилось препаратами железа.

 

после начала вливаний глюконата через несколько дней стало видно небольшое улучшение.

плюс параллельно я еще пила бифидумбактерин, тк антибиотики давали не очень хороший эффект на ЖКТ...

:) конечно, в самом начале у меня слов не находилось от всего того, что предстояло сделать, от чтений описаний лекарств и их побочных эффектов - не уверена была, что поможет, поскольку все это я думаю вылезло у меня на нервной почве - и я лихорадочно искала причину в голове. был момент, когда нашла =, стала с ней работать ...

и к концу курса таблеток уехала в Индию на две недели - на свадьбу к сестре.

что было там.

(да, еще забыла - с какого-то момента лечения я стала умываться дегтярным мылом, прочитав этот способ как дополнительный в одном из постов здесь).

в Индии. страшная жара, от 35 и выше, натуральная индийская деревня, пыльно, грязно, непонятные продукты ))) есть я там мало что могла из-за специй, в основном бананы и молоко (которое кстати там оочень вкусное и настоящее), - диета и вообще режим питания был сбит напрочь :)

было настолько жарко, что я перестала мазать любые мази - только умывалась дегтярным мылом и раз в два дня наносила на кожу масляную смесь (исключая пораженные участки).

(на всякий случай состав смеси: оливковое, жожоба, миндальное + эфиры розового дерева 4 к., чайного дерева 3 к.).

со свадьбой и другой суматохой совсем некогда было переживать о своих кожных проблемах, я старалась принимать все так, как есть - ну что уж делать. в течение всего времени изменения больных участков были практически незаметны - если были вообще.

пока мы не поехали на три дня к морю, где хозяин домашней гостиницы, индус, не стал лечить меня своим средством.

и такое это было средство: лайм + соль + молитва (хотя и не крещеная я, но произносил он просто слова благодарности на английском и тд).

плюс точечный какой-то массаж.

если честно, я не совсем верила, что это даст эффект - но что дало эффект, тоже не могу сказать.

наверное, весь комплекс - хотя сейчас я уже подустала от диеты и стала себе редко-редко позволять конфетку, или шоколадку, или помидорку и апельсинку. в итоге за три дня высыпания стали практически незаметны.

вот что помогло - не знаю. все в комплексе, может и климат, может и солнце, хотя я не загорала практически, а последней каплей был лайм с солью.

парочку лаймов я взяла с собой и продолжаю процедуры уже в москве (вернулась я неделю назад из Индии).

сейчас пью только хилак форте (после антибиотиков) и все.

думаю, что скоро кожа очистится совсем.

 

 

а дегтярным мылом теперь умываюсь и потом наношу смесь. или потом тоник, а потом смесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мне тоже поставили диагноз розацея! Лечусь уже 4 месяца. Есть надежда, что скоро все это кончится :rolleyes: Лечилась трихополом, в течение 4-х месяцев мажу лицо кремом розамет, брови и ресницы кремом демалан. Косметикой никакой не пользуюсь. Да еще пью персен, афобазол 1 т. на ночь, плюс бифиформ. Еще стала мазать лицо косметическим маслом чистотела!!! И очень довольна результатом!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!

 

 

Да, еще забыла написать... Умываюсь кипяченой водой с добавлением 1 чайной ложки настойки календулы :angel:

 

 

 

4 месяца.. эх, неужели вот так долго. а мне розамет не помог, от него было только хуже.

 

а косметическое масло чистотела - кто производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Девочки, милые! Хочу вас предостеречь в отношении лечения розацеа трихополом (он же метронидазол). Он ведь АНТИБИОТИК! Представляете, что происходит с вашими органами пищеварения, когда вы несколько месяцев подряд пьете в больших кол-вах антибиотики?! Получается, одно лечим - другое калечим.

Это все на опыт изведано, лечили меня так, а мне 17 было - особых знаний по этой теме нет+ужас от происходящего с лицом... В итоге, лечили меня трихополом год, таблетки ела горстями. Потом с мамой решили, что пора завязывать с таблетками, и ВСЕ НАЧАЛОСЬ ПО НОВОЙ! Да еще прибавился дисбактериоз, что положительно не могло на коже отразиться! Это было около 5 лет назад. Другие проблемы с кожей (угри) решила самостоятельно (правильное питание), розацеа так и осталась. А вот я теперь стала мудрее, и таблетки есть не собираюсь. Знаю, что есть другие методы, надо просто их НАЙТИ! Что я, собственно, здесь и делаю. )

 

поскольку имею большой (10 лет) опыт жизни и борьбы с проблемами кожи, очень буду рада поделиться и помочь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

привет,я здесь недавно,но наткнулась на ту же панацею....у меня розацеа,диагноз никто не ставил,я сама по признакам догадалась-вечно красное лицо,бугорки...когда я читала про это в нете ,я ужасалась,до слез!!!помогите избавится от этой гадости,лицо-хуже чем у алкоголика!!!особенно,когда приливы(у меня ВСД),таблетки глотать не хочу-у-у!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VUN74, спокойно, пожалуйста. Мы тут сами себе диагнозы не ставим. И на кофейной гуще не гадаем. По интернету мы не можем догадаться о сути вашего заболевания. Сходите к врачу, пожалуйста. Может, это какое-то другое заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже воевала с этой гадостью, мерзкие прыщики на подбородке, под глазами и около носа. первый раз, года 4 назад пошла к дерматологу, выписала она мне инъекции(не помню что, думаю стандартно, как всем), мазь с трихополом по рецепту, трихопол внутрь, кучу антигистаминных средств, и диету конечно же(ну и кучу рекламных листовок с косметикой ля роше позе). из всего перечисленного я только мазь в аптеке заказала, потому что есть есть антибиотики совсем не хотелось - помазала неделю, все прошло. с тех пор меня ничего не беспокоило до этого лета. не знаю, что повлияло, думаю жара зверская - опять начали прыщи и краснота на подбородке вылезать. к врачу не пошла, воевала самостоятельно(кстати, именно из-за этого начала интересоваться маслами и натуральной косметикой). не знаю, что конкретно помогло, но: явно прекрасно снимало красноту и воспаление жожоба с лавандой(лаванды капала много, чуть ли не попалам с жожоба) - наносила на ночь. протирала вместо лосьона настойкой календулы и иногда настойкой прополиса(и сейчас календулой продолжаю, к спирту кожа спокойно относится, поэтому ничем настойку не развожу). для пущего эффекта сделала крем на этих настойках(они составляли почти 70% водной фазы) рецепт в теме про жирную и проблемную кожу выкладывала, если кому то интересно, два раза по 30 мл, т.е. получилось, что около месяца пользовалась этим кремом, сейчас сварила другой крем, с эфирами можжевелового дерева, чайника и грейпфрута, пользуюсь неделю, кожа хуже не стала. умывалась овсянкой и сейчас продолжаю. можно сказать, что я победила таки эту розацеа, иногда появляется небольшой зуд в области подбородка, но красноты и прыщей нет. еще делала маски из сметаны с добавлением эфира лаванды или чайника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, смущает меня этот диагноз дерматологов, мне кажется они так обзывают любую сыпь непонятного им происхождения (мне делали анализ, ничего не нашли). недоверчиво я в общем отношусь к дерматологам в целом. потому что выявить от чего вылез прыщ на коже - на мой взгляд практически невозможно, можно только предположить, даже сделав кучу анализов. а как можно лечить, не зная конкретно "откуда ноги растут"?(прошу прощения, если обидела кого то из специалистов, допускаю, что есть действительно профессионалы,но такое уж сложилось впечатление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VUN74, спокойно, пожалуйста. Мы тут сами себе диагнозы не ставим. И на кофейной гуще не гадаем. По интернету мы не можем догадаться о сути вашего заболевания. Сходите к врачу, пожалуйста. Может, это какое-то другое заболевание.

да я уверена!а если пойду к одному врачу ,придется порадовать и других,заодно...это такая мутота-а-а!я не люблю врачей,после них приходится месяц вкалывать на работе,все карманы вывернут наизнанку....а все признаки сходятся-и лицо красное,и корочка ,и сухость,и при близком рассмотрении-воспаленная кожа,длится уже более 7-8 мес,я значения не придавала,думала,может,приливы,может,от солнца,а оказалось...такая хрень!!!что делать???пока мажусь БОРО ПЛЮС и МИНДАЛЕВЫМ МАСЛОМ.посмотрим.Может,еще что нибудь есть,ну,мазилки какие-то,я от кремов отказалось,пришлось,а с морщинками боротся то тоже надо...вот в чем проблема еще...:((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VUN74, на предмет денег - это жуть, уж дерматологу то есть где развернуться, отправят по всем анализам, выпишут стопицот таблеток и уголов от всех болезней сразу. мало того что обдерут как липку, так еще и мала вероятность, что пропишут разумное и эффективное лечение. я больше точно не пойду, даже если опять вылезет, буду самостоятельно воевать - благо теперь есть положительный опыт. может вам стоит добавить к миндальному допустим лаванду или чайное дерево - хоть немного снимет воспаление. ну а морщинками почему бы маслами не бороться? или вы поклонница "чудодейственных" кремов с эффектом лифтинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VUN74, я не предлагаю делать все именно так, как прописал врач. Я предлагаю только не ставить самой себе диагноз. Диагноз все таки хоть как-то подтвердить надо. Анализы есть какие-нибудь? Да, возможно, это дорого. Но откуда иначе узнать, что у вас именно это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, извиняюсь, что лезу, но розацеа не подтверждается никакими анализами, сделав анализы, можно лишь исключить другие диагнозы. вот это меня больше всего напрягает в диагнозе "розацеа", невозможно четко определить - оно или нет.

стандартный анализ - соскоб(или не так называется), ищут клеща демодекса, если не находят - железно говорят, что розацеа. но ведь так можно обозначить любую сыпь.

меня прям в бешенство это приводит, ведь нигде, ну нигде нет четкий указаний как лечить это, потому что никто не знает, почему она возникает. много читала про розацеа, но везде все размазано и в духе предположений. названо куча причин(холод, жара, питание, косметика - да все что угодно), еще обозначено, что это связанно с сосудами, но как - я не понимаю. такая тяжелая стадия розацеа как ринофима - тут да, сосуды, но связь этого и покраснений и прыщиков под глазами и на подбородке на начальной стадии? где связь? может мне просто ума не хватает понять?

фу, прям как то агрессивно получилось... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, ну мы же тут не врачи все поголовно. И что это за болячка такая, которую никак не диагностируют - тоже интересно. Вы меня прям заинтриговали. Может, у нас тут есть дерматологи, которые смогут внести ясность???

 

А пока могу сказать (ну люблю я эту тему)) что кожа - орган выделительный и общательный с окружающим миром. И все, что не поддается диагностике можно проверить путем корректировки питания и поисков психо-соматических причин. Если вы почитаете что-нибудь на эту тему, хуже явно не будет. По крайней мере по сравнению с приемом антибиотиков по неподтвержденному диагнозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...