Перейти к содержимому

Базовые масла (транспортные, растительные)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#201 Ясмина

Ясмина

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений
  • ГородСолигорск

Отправлено 23 Февраль 2018 - 15:15

Уважаемый Хранитель Форума Котя-Бергамотя.  Про Вас и этот форум я узнала из интервью Натальи Дичковской. Прежде всего хочу выразить Вам и другим основателям форума огромную благодарность за вашу работу. Я преклоняюсь перед Вашим профессионализмом, огромным опытом и знаниями, которыми Вы делитесь со всеми форумчанами. Информация, доступная на форуме, очень полезна.  Много разных ссылок на научные статьи, книги по косметологии и дерматологии, ароматерапии. Так, по совету форумчанок, я прочла несколько книг Елены Эрнандес. Там я впервые встретилась с понятием корнеотерапии и возможностями  оздоровления кожи с ее помощью. Сейчас я активно изучаю масла, применяемые в косметологии. Если я правильно поняла, многие из них нестабильны и подвержены различным окислительным процессам. Конечно, на упаковках производитель пишет срок годности 2 года. Но это если их не распечатывать.? Если бутылочка уже открыта, то сколько реально можно хранить масло? Можно ли как-нибудь замедлить реакции окисления? И где правильно хранить – на дверце холодильника или нет? Вы мне ответили, что добавляете СО2 розмарина в масляные смеси. А можно ли добавить капельку экстракта в чистое масло при первом открытии бутылочки?

#202 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 367 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2018 - 22:04

Ясмина, добро пожаловать!  Да, можно добавлять в открытое масло 0,5% розмарина для продления срока годности. Но тем не менее, это хоть и замедляет процессы окисления, точного времени (на сколько) определить невозможно без лабораторных анализов.
Если вы не будете распечатывать масло, срок тот же - в бутылке есть свободное место для воздуха и причина для окисления. Срок на этикетке относится к открытому маслу и к запечатанному. Мне кажется, использовать масло за 2 года более, чем реально.

#203 Ясмина

Ясмина

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений
  • ГородСолигорск

Отправлено 24 Февраль 2018 - 21:59

Котя-Бергамотя, благодарю за внимание. Вы развеяли мои неверные представления о маленьком сроке хранения косметических масел. Скорее всего это разные вещи, но, например, на пищевом льняном масле пишут «желательно употребить в течение 30 дней». И я сделала неправильные выводы. Ещё раз спасибо.

#204 Кеткен

Кеткен

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 02:56

Привет, Аромашки! Не уверена, что правильно выбрала тему, но очень нужен совет! Не спрашивайте как, но флакон масла виноградных косточек треснул и протекает. Хочу перелить масло в другую тару и всвязи с этим вопрос, может ли испортиться при переливании масло? Окислиться и прогоркнуть? Очень переживаю за него

#205 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 575 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2018 - 00:26

Кеткен, перелейте. Главное чтобы осколков не было.

#206 Кеткен

Кеткен

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 00:40

Спасибо!

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"