Перейти к содержимому

Сохранность кремов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#101 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 11:01

softtea, используйте вакуумные диспенсоры - в них пальцем не ткнешь и окисляется меньше, т.к. воздуха в нем меньше чем в банке.

#102 Shakira00

Shakira00

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 11:59

fire-cherry, О, спасибочки :good:  в том то и дело, что у меня просят друзья коллеги сделать, поэтому и волнуюсь: как себя поведут средства без надзора.

Вопрос: всё таки как кто стерилизует пластиковые флакончики с узким горлышком, а?;-)

#103 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:58

Shakira00, спиртом хорошо промывать. можно потом подержать под ультрафиолетовой лампой, если есть такая где-то в доступе. кипятить не стоит.

#104 Shakira00

Shakira00

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:32

fire-cherry, я так и думала, про спирт. Так и буду делать, раз другого способа нет. Спасибо)

#105 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:33

Прочитала всю ветку в поисках: где люди добывают спирт?? )
В результате поняла, что при неимении доступа к спирту, можно покупать в аптеке спиртовой раствор салициловой кислоты или камфорный спирт. Правильно? )

#106 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:18

Вот, что еще можно купить: http://med-sk.tiu.ru...ij-rastvor.html

#107 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:16

Сегодня зашла в аптеку, там мне сказали, что спирт продается только по рецептам. Порекомендовали хлоргексидином обрабатывать или перекисью. Как вы считаете, подходят эти антисептики для наших кремовых нужд?

#108 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 12:47

Арабеска, покупайте - "медицинский антисептический раствор 95%" - это и есть спирт.

#109 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 237 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 12:49

Admin, а он без рецептов чтоль? )

#110 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:53

Просмотр сообщенияAdmin (13 Октябрь 2013 - 12:47) писал:

Арабеска, покупайте - "медицинский антисептический раствор 95%" - это и есть спирт.
Я про него как раз и писала выше, пост #106. Продается он или только по рецептам (при этом далеко не во всех аптеках, надо искать, я нашла очень далеко от себя) или оптом (от 60л) организациям. Т.е. просто прийти в аптеку и купить не получится.

#111 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 19:57

Alёnkа, да.

#112 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 237 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 08:21

Admin, ну как же да, если вон человек на личном опыте пишет, что нет.....

#113 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 08:58

ой, знаете, все они продают и без рецепта. просто нужно с кем-то договориться. сама видела много раз, как из под полы продают алкашам по бутылочки. причем в разных аптеках, кто-то принципиально не будет продавать, а с кем-то и договориться можно. я договорилась пару лет назад с одной девочкой из аптеки, она мне оптом продала 50 бутылочек по 100 мл. до сих пор пользуюсь этим запасом. кончится - пойду снова договариваться. про перекись думаю точно не пойдет, хлоргексидин... не уверена, что подойдет на 100%. да и остатки его могут в емкости остаться. и действует он только на бактерии. вот его действие как описывается:
"Антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Бактериостатическое действие (как водных, так и спиртовых рабочих растворов) проявляется в концентрации 0.01% и менее; бактерицидное - в концентрации более 0.01% при температуре 22 град.С и воздействии в течение 1 мин. Фунгицидное действие - при концентрации 0.05%, температуре 22 град.С и воздействии в течение 10 мин. Вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) - проявляется при концентрации 0.01-1%. На споры бактерий действует только при повышенной температуре. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий - Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp. Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов."

#114 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:28

У меня не с кем договориться. Заходила уже в три аптеки, ответ один и тот же: у нас нет, но если и встретите, то только по рецепту. Поэтому купила 1%-ый раствор салициловой кислоты.

#115 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:25

Alёnkа, да мне тоже не продают ))) А вот тёще ... продают )))))))))

#116 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:29

Вот так почитаешь, что кишит в самодельном креме спустя несоклько дней - так тут же отпадает желание что-то самой варить.. спирта днем с огнем не найдешь.. "договариваться" я не умею.. Есть какой-то легальный способ обработки перед приготовлением?..

И еще мне непонятно - если сами компонеты хранятся при обычной температуре довольно долго, то почему когда из них крем сделать, то они начинают так стремительно портится?..

Сообщение отредактировал Alouette: 18 Ноябрь 2013 - 17:38

#117 Пани Ежа

Пани Ежа

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:54

Alouette, начинает портится водная фаза. В аптеке полно спиртовых настоек, которыми можно провести обработку тары, инструментов и всего остального.

#118 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:58

Пани Ежа, а почему начинает портиться ВФ?.. Почему она не портилась, пока была без масла?..

#119 Пани Ежа

Пани Ежа

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:10

Рост бактерий происходит именно в водной фазе. До приготовления крема вода была герметично упакована, я покупаю дист. воду в аптеке. В гидролатах изначально добавлен консервант.

#120 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 22:43

не соглашусь. Портится начинает не вф, а уже готовая эмульсия. Жиры (то бишь масла) не содержат воды, а без нее невозможно размножнение бактерий, а вода сама по себе не содержит никаких питательных веществ и в стерильном виде также не представляет собой среду для роста бактерий. А вот при соединении жиров и воды  и естественно доступе воздуха образуется прекрасная питательная  среда

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"