Перейти к содержанию

Сыроедение


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Не знаю даже, лучше ли получить одно заболевание от химии в овощах и фруктах, или много разных от разной еды...

 

Я не поняла, что вас привело к такой дилемме.

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@MouseHouse,

Все умирают, точно. Но то время, что мне отмеряно хочу прожить максимально здоровой. Болезнь легко получить, а вылечить сложно или вообще нереально. Врачи и лекарства не помогут. Одно лечат- другое калечат. Остается только правильный образ мыслей, здоровый образ жизни и верное питание :-) А все любимое с детства вкусное- вредно ;-)))

 

@Marso, нет дилеммы. От химии в овощах тоже можно приобрести много разных болезней. Но есть химия которую организм легче выводит (из тех же фруктов), а есть гормоны, антибиотики (во всей животной пище), а также все Е (почти вся еда, вплоть до приправ!) которые оседают в теле надолго и разрушают его. А гормоны уже даже в воде :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше ярко жить может не до 70-и а по-раньше сменить оболочку чем дожить до 100 серыми буднями )) в разумных пределах, без утрирования.. понятно, что кирпичь сверху может настичь и раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: @Селена, а вы кто по образованию/роду деятельности? Просто интересно, откуда такие безапелляционные выводы?

также все Е

чем вам не угодил например лецитин (он же Е322) или пектин (Е440), натуральные красители да и еще немало чего из списка пищевых добавок с индексом Е?

А все любимое с детства вкусное- вредно

а это вообще какое то самовнушение напоминает - из духа противоречия. По-моему, здоровый образ мыслей плохо сочетается с "мне вредит все то, что я люблю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше ярко жить может не до 70-и а по-раньше сменить оболочку чем дожить до 100 серыми буднями

 

То есть для вас не есть всякой вредятины - это уже жить тускло серыми буднями?? Ой-ёёё... :sarcastic: А по-моему, "серыми буднями" живет тот, у кого другой радости никакой больше нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я утрирую: можно не есть что типа вредно, сидеть дома чтобы не дышать плохим воздухом не заниматься спортом потому, что можно получить травму и т.д. Зачем жить ради жизни? Если вы так трясетесь над своим здоровьем - за компьютером тоже говорят вредно сидеть - что-то не похоже, что вы переехали в деревни, сажаете эк. чистые продукты, отказались от всех вредностей цивилизации- как же так?)))

Изменено пользователем MouseHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то описание у вас на ипохондрика похоже. Или человека с обсессивно-компульсивным расстройством. Я ни разу не психотерапевт. пытаюсь сказать, что вы описываете человека с психологическими "особенностями".

При чем тут сыроедение - или вообще культура питания - не очень ясно.

В принципе любая духовная практика предполагает некоторые аскезы. Ну и взрослый человек должен уметь говорить НЕТ своей лени, распущенности и пр. НЕТ нежеланию чистить зубы на ночь, НЕТ желанию поесть жирного -жареного мяса, которое вот уж никак не полезно для него, НЕТ ночному образу жизни, НЕТ нежеланию раннего подъема (градации времени свои) и пр...

И если все эти признаки яркой жизни человеку милее его здоровья - это его выбор.

Только причем тут тогда выроедение или любая другая система питания, которая свое изначальное намерение - здоровье?

 

Давайте уже к теме вернемся. У кого есть опыт сыроедения или наблюдения за близкими сыроедами - велкам. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Сыроем уже четвёртый год. Ни одного прыщика у меня нет. Высыпаюсь за 5 часов - максимум. Занимаюсь спортом по 1.5 - 2 часа в день. Проблем с желудком нет. Проблем с циклом - нет. Пот не пахнет. Волосы шикарные, густые и яркие. Всех секретов я вам не раскрою - но поверьте, есть ещё такие бонусы в сыроедении, ради которых стоит отказаться от жрачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симова29, зря иронизируете. кал пахнет, но не так противно и резко, как при поедании мяса, жареного и сильно острого. проверено на себе и знакомых вегетарианцах ( с их слов). про пот тоже самое. правда сыроедов в моем близком обществе нет, но, если судить по вегетарианцам, это вполне себе именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали настолько, что я готова попробовать такую диету

Вопрос теперь в том, как удовлетворить вкус. Я очень люблю солёное, что такого съесть солёного и сырого? НУ вот, я придумала. что можно есть водолросли Нори - они не обработаны термически, просто прессованные и сушёные

а сырая рыба - это норм? или сыроедение предполагает отказ от убойной пищи? Знаете, японцы там всякие - они же едят сырых осминогов (может даже и живых) , сырую рыбу. Что на этот счёт думаете, как оно усваивается?

Мне очень страшно сырых животных или рыб есть - вдруг там паразиты, они же все просто кишат какими то личинками, фуууууу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симова29, в данном случае - сыроедение это больше образ жизни, чем диета. диетой это точно не назовешь. и речь идет все-таки о растительной пищи, а не животной. водоросли это хорошо. можно еще соленый миндаль делать самому или другие соленые орешки, фисташки. но не увлекаться. очень много интересных рецептом из сыроедческой кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, японцы там всякие - они же едят сырых осминогов (может даже и живых) , сырую рыбу. Что на этот счёт думаете, как оно усваивается? Мне очень страшно сырых животных или рыб есть - вдруг там паразиты, они же все просто кишат какими то личинками, фуууууу.

Японцы едят свежевыловленное в виде суши. Риски есть всегда, а у нас свежее (выловленное час-другой назад) найти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Давно не была на форуме, расскажу о своем опыте, поскольку раньше писала в этой теме - может, кому-то будет интересно. Я сыроедила какое-то время, года два. Но без фанатизма, идейности и прочей философии, ориентируясь на обратную связь с организмом, всегда была настроена съесть что-то, если очень захочется. Но ничего не хотелось, ни по чему "не скучала", обделенной себя не чувствовала. Часто бывала у моря и ела натуральные продукты. Но тут надо сказать, что уже тогда у меня уже был достаточный опыт по постепенному изменению отношения ко многой еде: мясо не любила и не ела, кондитерские изделия и прочие сложные промышленные изделия в принципе за еду не считала, считая "пустыми" калориями, овощи, фрукты и крупы очень любила всегда. Года через два мне очень, просто очень захотелось домашних куриных яиц. Стала есть, когда хотела (по одному, не часто в целом). Где-то через полгода так же очень, просто очень захотелось жирной рыбы, которую раньше очень любила. Поела пару раз с удовольствием. Настроение, самочувствие и внешний вид страдать не начали, вес и болезни не прибавились. А также постепенно стала понимать, что переедаю. Тех же фруктов, сухофруктов, жиров. Примерно в это время начался токсикоз и я два месяца вообще (!) не могла (!) есть никакой (!) сырой растительной пищи, особенно той, которой ела до этого много. Это было для меня неожиданно, ново и интересно:-) А еще только в беременность и в период становления лактации я поняла, что такое настоящий ГОЛОД :-) Сейчас я продолжаю есть то, что мне в данный момент хочется, но у меня в целом изменилось много чего в жизни, в том числе и отношение к еде. За время сыроедения приобрела полезный опыт - очень полюбила всякую зелень в больших количествах, научилась выбирать фрукты и овощи (раньше не сильно обращала на это внимание), поняла, что вес зависит не от еды; что очень важно, чтобы питание было сбалансированным; что сыроедение приятно и естественно там, где тепло и даже жарко, и где постоянно есть выбор качественных, настоящих фруктов-овощей.Выводы мои в целом весьма просты и здесь уже озвучены - в питании, которое далеко не вся жизнь, надо к себе и своим потребностям уметь прислушиваться, оно должно быть сбалансированным и по возможности качественным, идеального раз и навсегда и для всех данного ничего не бывает, сыроедение возможно при определенных условиях, как возможно в принципе все что угодно.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Позволю себе немного высказаться на эту животрепещущую для меня тему. Очень много читала и смотрела книг, форумов, семинаров... наблюдала, изучала, восхищалась теми, кто смог перейти (мясо, птицу, молочку, рыбу не употребляла уже тогда). И только через два года почувствовала, что могу решиться и попробовать. Но без срывов получилось только 1,5 месяца посыроедить. С тех пор прошло еще 2 года. Рада этому опыту, много приобрела (в т.ч. сыроедных фишек и ништяков в постоянный рацион).

Я вот что хочу добавить от себя:

1. Сыроедение - это образ жизни, конечно. Но можно также просто прописать себе и временную "сыроедную диету" - очень это пользительно для организма, сохранения молодости и красоты :)

2. На счет химии в промышленно-выращиваемых фруктах, овощах и т.д. (кстати нитраты и пестициды - едва ли ни наименьшее из зол из всего того, что содержится в зелени, овощах и фруктах (особенно зелени), только никакие лаборатории на содержание этого огромного количества гадости не проверяют). Но есть исследования, которые подтверждают, что вред от таких продуктов в питании человека тем больше, чем больше (внимание!) в питании животного белка! Поэтому, сыроедам и вегетарианцам они не так страшны, как людям, употребляющим в пищу продукты животного происхождения. Чтобы не быть голословной приведу своими словами пример из книги К.Кэмпбела "Китайское исследование" (самое масштабное в мире исследование о связи здоровья и питания). На Филиппинах ученые искали причину высокой смертности от рака печени детей до 4 лет. Удалось выяснить, что рак печени вызывал сильный яд - афлотоксин, который выделяет плесень. Эта плесень поражает орехи и зерна (чем, кстати тоже пугают сыроедов). Чаще всего и в большой степени ею заражен арахис. Также часто встречается на грецких орехах. Обследовали множество филиппинских семей, где есть дети. Арахисовое масло пользовалось у всех большой популярностью. Но к большому удивлению ученых, было также обнаружено, что раком печени заболевали дети из наиболее обеспеченных семей, которые могли позволить себе мясо и другие животные продукты. Эти парадоксальные выводы подтвердил эксперимент на крысах: при равном количестве употребляемой дозы афлотоксина, рак печени развивался в той группе крыс, которой дополнительно давали животный белок.

У меня есть несколько знакомых, перешедших на сыроедение и имеющих уже приличный стаж. Зимой они покупают фрукты в гипермаркетах и на рынках, понимая, что все они наверняка обработаны и далеко не био, и не эко :) Однако, за время их сыроедения они распрощались со своими проблемами со здоровьем, бодры и веселы. Хотя казалось бы.. должны же были потравиться уже все этими пестицидами. :)

Вот так вот все не однозначно, но факты говорят о том, что с химией и ядами в растительной пище организм может справиться, при условии незагаженности продуктами распада животного белка. Так что я намного больше опасалась бы вреда от мяса, рыбы, яиц и молока.

Извините, если что не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот все не однозначно, но факты говорят о том, что с химией и ядами в растительной пище организм может справиться, при условии незагаженности продуктами распада животного белка.

молочного белка это тоже касается? Кэмпбел про это писал? спасибо за интересную информацию. нужно будет почитать его творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоку он посвятил отдельную главу, где подтверждает что молочные продукты не самый лучший источник кальция, ну и снова о вреде казеина. Что касается других примеров, то примеров там множество (очень много статистических данных и наглядных графиков, результатов 20-летней работы, экспериментов и исследований, официальных), но именно влияния на здоровье животного белка. Хотя автор утверждает также, что каждая дополнительная порция овощей и фруктов в день ( до 6 порций, небольших по объему) только улучшала состояние пациентов.

Книга очень любопытная. Сам доктор Кемпбел вырос на ферме, и с детства был убежден, что нет более полезного завтрака, чем яичница с беконом, и два стакана молока с тостами. Именно результаты его исследований и экспериментов, огромное количество достоверных статистических данных раз за разом доказывали обратное и переворачивали его собственные убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Привет всем! Интересно, остались ли у нас адепты сыроедения?

Что касается меня, то в течение двух лет (с 2010 по 2012) я питалась только сырыми овощами и фруктами, зимой в рацион дополнительно входили сухофрукты, орехи и пророщенные зерна (пшеницы, нута и т.п.). Здоровье не беспокоило, но напрягать то, что постоянно с собой таскала еду (не всегда и не везде можно было место нормально с точки зрения сыроеда). Внешне стала выглядеть хуже: ушла мышечная масса, стала какой-то сухой и жилистой. Набрать мышечную массу на веганском сыроедении крайне сложно, для меня оказалось практически невозможно. Чтоб вернуть округлости в стратегических местах стала периодически включать в рацион сырую жирную рыбу, и молочку (с 2013 по настоящее время). Помогло. Стала придерживаться смешанного сыроедения. Потом на ровном месте приступ аппендицита, полостная операция. Доктор сказал, что одним из факторов, спровоцировавших васпаление аппендикса - перегруженность кишечника большим количеством сырой клетчатки. Довольно долго поле операции я пребывала в шоке: оказалось, что тот образ жизни (питания в частности) весь из себя здоровый, вовсе даже не гарантирует абсолютного здоровья. Сделала для себя вывод: ко всему в этой жизни нужно относиться проще (к питанию в том числе) - в реальности гораздо больше полутонов, чем мне хотелось бы. Я люблю все раскладывать по полочкам: это белое, а это - чёрное, а оказалось, что истина где-то посередине :).

Самое интересное, что после всех экспериментов с сыроедением (веганским и смешанным) я поняла, что мне реально нравится такое питание, но возводить его в вершину угла не стоит: если мне иногда хочется шоколада - я его с удовольствием ем без угрызений совести. На данном этапе я сыроедом себя не считаю, хотя термообработанную пищу практически не ем.

С момента открытия этой темы прошло 5 лет. Даже не верится... Хотя и не исключаю для себя возможности возврата к веганскому сыроедению при благоприятных стечениях обстоятельств. В жизни всякое случается :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Squirrel, привет! :dance4:

У всех свои дела, наверное, мало кто заглядывает в тему.

Я знаю, что Пуэрка в свое время приобрела дегидратор. Делала в нем "сыроедческие" хлебцы.

А сейчас несколько отошла от сыроедения, в рационе присутствует пара каш на воде (рис и еще какая-то). Может, потом как-нибудь напишет о своем мнении, но не скоро.

Сделала для себя вывод: ко всему в этой жизни нужно относиться проще (к питанию в том числе) - в реальности гораздо больше полутонов, чем мне хотелось бы. Я люблю все раскладывать по полочкам: это белое, а это - чёрное, а оказалось, что истина где-то посередине :).

Согласна, применительно ко всем сферам жизни!

 

А как семья относится к такому питанию? Им отдельно готовишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, привет! Давно я не была на форуме - не видела, что спустя пять лет тема приобрела неожиданное продолжение ;) Я уже писала здесь чуть раньше о своем опыте сыроедения и его результатах - мне тоже, как и Белочке, показалось верным "закрыть" тему. Почти ко всему сказанному готова присоединиться на 100% - Белочка, спасибо, что поделилась! Я тоже была сыроедом примерно два года. С самого начала я в целом относилась к этому опыту, как эксперименту, внимательно наблюдая свои реакции. Чувствовала я себя нормально, болела не часто, но поняла, что переедала фруктов, не получая чего-то другого, для меня важного. В какой-то момент мне захотелось яиц, и я начала их есть в минимальных количествах. Потом жирной рыбы – просто до «мурашек». А потом мне нестерпимо стало хотеться еды «из детства» и, мягко сказать, не хотеться, сыроедной еды, например, зелени, которую я ела на тот момент в огромных количествах. Разгадка была проста – я узнала, что беременна J Примерно с тех пор мой рацион в целом такой: значительное количество клетчатки в виде овощей и фруктов, рыба, кефир, иногда – творог (только на даче, потому что там таааакой творог...), растительное масло, рис, гречка, сухофрукты, редко – орехи. Чем проще, несоленей и свежее еда, тем мне вкуснее. Готовлю в основном в пароварке. Чувствую себя по-прежнему нормально. И главный «оздоравливающий» результат моего двухлетнего сыроедения - я теперь в принципе очень мало думаю о еде – ее наличия, качества, количества и т.д. Если мне чего-то хочется – ем, не хочется – не ем, могу купить – покупаю или выбираю купить что-то другое, если понимаю, что это того не стоит, не могу – не покупаю. На мое настроение, самочувствие, здоровье и уровень счастья вся эта пищевая тема, если и влияет, то незначительно. Благо, рис с гречкой, яблоки, капуста и морковь доступны почти всегда, и все остальное тоже периодически можно купить. В целом мое мнение такое: пища нужна человеку для поддержания жизнедеятельности и ничего больше. Как только она начинает занимать в голове и жизни какое-то другое место, надо разбираться с головой и жизнью. По крайней мере, в моем случае это было так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...