Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ППКС Пуэрки. Некоторым вообще при беременности лучше всех масел избегать- по самочувствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ромашку нельзя - она стимулирует менструации, в первые месяцы точно нельзя. Жасмин - только перед самыми родами (вот еще бы угадать, когда ни будут :), разбег может быть до 4-х недель).

Оль, уточни, пожалуйста, что точно можно по шпаргалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашку нельзя - она стимулирует менструации, в первые месяцы точно нельзя. Жасмин - только перед самыми родами (вот еще бы угадать, когда ни будут :), разбег может быть до 4-х недель).

Оль, уточни, пожалуйста, что точно можно по шпаргалке.

аир, анис, апельсин сладкий, бергамот, валериана, ваниль, грейпфрут, ель, календула, кардамон, лавр благородный, ладанник, ладан, лимон, мандарин, мелисса, мирт, перец чёрный, пихта, полынь лимонная, роза, сандал, сельдерей, сосна, укроп.

Нагорная Н.В. "Ароматерапия в педиатрии"

 

С чем то можно и поспорить. Некоторые масла из её списка я убрала, чеснок, лук и фенхель, к примеру...

 

Посмотрю ещё в других источниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Эллисон Инглэнд:

аир, анис, мелисса, полынь противопоказаны во время беременности, значит их из этого списка вычёркиваем и получается:

 

апельсин сладкий, бергамот, валериана, ваниль, грейпфрут, ель, календула, кардамон, лавр благородный, ладанник, ладан, лимон, мандарин, мирт, перец чёрный, пихта, роза, сандал, сельдерей, сосна, укроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рекомендуемые лично Хадеком масла:

мята во время токсикоза (в том числе внутрь на кусочке сахара :pardon: ), лаванда и мелисса (для массажа живота). Хвойные, цитрусовые и эвкалипт -в аромалампе для свежести и профилактики простуд.На последнем сроке беременности-сандаловое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

С лавандой уже запуталась. Одни источники говорят что можно во время беременности и даже рецепты смесей предлагают (от боли в спине, от запоров, расслабляющее), другие - что противопоказано. Я в принципе люблю лаванду, но начитавшись пока убрала ее подальше. Подскажите, чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лавандой уже запуталась. Одни источники говорят что можно во время беременности и даже рецепты смесей предлагают (от боли в спине, от запоров, расслабляющее), другие - что противопоказано. Я в принципе люблю лаванду, но начитавшись пока убрала ее подальше. Подскажите, чем заменить.

Мандаринкой:)

Лаванду можно после 4-х месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то полностью осознала проблему с лавандой. Не рекомендуется применять вместе с йод- и железосодержащими препаратами и при низком гемоглобине. Так что осторожнее с ней :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы просто внутрь её не принимаем :db: по крайней мере иногда только принимаю, по мере необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Девочки, а кто ответит про аромалампу? Мне тоже интересно.

Кстати, про каталог разрешенных масел: а как же нероли? Его вроде везде рекомендуют, как одно из самых безопасных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Эллисон Инглэнд:

аир, анис, мелисса, полынь противопоказаны во время беременности, значит их из этого списка вычёркиваем и получается:

 

апельсин сладкий, бергамот, валериана, ваниль, грейпфрут, ель, календула, кардамон, лавр благородный, ладанник, ладан, лимон, мандарин, мирт, перец чёрный, пихта, роза, сандал, сельдерей, сосна, укроп.

где-то читала, что сосну не рекомендуют в первом триместре, но источник не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

где-то читала, что сосну не рекомендуют в первом триместре, но источник не помню.

Наташ, этот список для 2 половины беременности. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашку нельзя - она стимулирует менструации, в первые месяцы точно нельзя. Жасмин - только перед самыми родами (вот еще бы угадать, когда ни будут :), разбег может быть до 4-х недель).

Оль, уточни, пожалуйста, что точно можно по шпаргалке.

 

Это у родов, проходящих в положенный срок, разбег 4 недели. А бывают еще и всякие наеожиданности. Так что в третьем треместре стоит, на мой взгляд, пристальнее посмотреть, как масла влияют на свертываемость крови, что у вас твариться с системой гемостаза.

 

Я литчно, от беды подальше, после 30 недели очень аккуратно для ухода за лицом эфиры пользовала. В масляной смеси для тела один танжерин остался. А посте 35 недели вобще был безэфирный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я пока во всех вопросах новичек. Вот хотела попробывать рецепт для проблемной кожи, а там масло чайного дерева. Никто не говорит о его противопоказании во время беременности, а в анатации к самому маслу написано "Эфирное масло чайного дерева не применять при беременности". :( Может кто подскажет в чем здесь дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока во всех вопросах новичек. Вот хотела попробывать рецепт для проблемной кожи, а там масло чайного дерева. Никто не говорит о его противопоказании во время беременности, а в анатации к самому маслу написано "Эфирное масло чайного дерева не применять при беременности". :( Может кто подскажет в чем здесь дело?

в 1 половину беременности лучше воздержаться вообще от масел, а потом будет можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вот список эфирных масел, абсолютно запрещенных к употреблению на протяжении всего периода беременности и кормления грудью. Список не исчерпывающий: там не указаны некоторые редко встречающиеся масла. Поэтому прежде чем использовать незнакомые вам масла убедитесь в их абсолютной безопасности!

Эфирные масла, запрещенные к употреблению на протяжении беременности и периода лактации

• Аир

• Анис звездчатый (бадьян)

• Базилик мятолистный

• Баросма березовая / Диосма мелкозубчатая (Barosma betulinum)

• Бархатцы

• Болдо (Boldoa fragrans)

• Горчица черная

• Девясил

• Дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys) (чесночного лытынь не нашла)

• Душевик лекарственный / горная мята / горный бальзам / клиноног (Calamintha officinalis, С. clinopodium, Melissa calamintha)

• Иссоп лекарственный

• Куркума цитварная (Curcuma sedoaria Roscoe)

• Камфарное дерево

• Каяпут

• Кедр

• Кипарис голубой

• Корица

• Куркума

• Лаванда французская (Lavandula stoechas)

• Лантана

• Лебеда

• Можжевельник казацкий

• Мята (блошиная, душистая, колосовая, обыкновенная)

• Найоли

• Петрушка

• Пижма (аптечная, обыкновенная)

• Полынь (горькая, обыкновенная)

• Равенсара анисовая

• Розмарин (вербеновый, камфорный)

• Рута душистая

• Сантолина кипарисовниковидная (Santolina chamaecyparissus)

• Сассафрас

• Сыть

• Тмин

• Туя

• Тысячелистник

• Укроп

• Фенхель сладкий

• Шалфей (лекарственный, трехлопастный)

• Эвкалипт (криптоновый, ментоловый, полибрактеа)

 

Из книги Daniele Festy "Ma Bible des huiles essentielles".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, латыни вообще не было... Просто не могла найти перевод некоторых растений, или они звучали на русском совершенно незнакомо, и я сама в справочниках находила их латинские названия. И в таких спорных случаях ставила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, залезла в другие французские книжки...

Нашла латынь! И по латыни - наверно более удобоваримое русское название, сейчас исправлю в списке.

 

Куркума цитварная

Curcuma sedoaria Roscoe

 

Странно, почему то не могу отредактировать свое сообщение :unsure: там где список, отстутствует кнопочка отредактировать... Все, получается, не могу исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотри, пжлст, еще эти:

• Дубровник

• Душевик лекарственный

В Сантолине еще не уверена.

 

Баросма березовая = Диосма мелкозубчатая

Букко—Barosma betulinum Bartl. et Wendl., syn. Diosma crenulata (L.) Hook (Rutaceae - Рутовые)

 

Boldoa fragrans (Peumus boldus Molina) - больдо (монимиев.) используется в гомеопатии.

Семейство: Monimiaceae.

Синонимы: Boldu boldus, Boldoa fragrans

Содержание: Цимин, аскаридол, цинеол, линалол.

Меры безопасности: Очень токсично. Это масло опасно для человеческого организма даже в малых дозах. Не следует применять ни наружно, ни внутрь.

Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.

Другое применение: Используется в минимальных количествах для приготовления лекарственных препаратов.

 

Это у Админа надо спросить. Если что - пиши ниже, я поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...