Перейти к содержанию

Инструменты для измерения pH


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, подскажите, как измерять пиаш состава (будь то крем, лосьон, тоник и тыпы) полосками? Что-то у меня ерунда какая-то выходит :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, у меня опыта всего-то ничего, но я делаю так: стараюсь, чтобы индикаторная полоска была максимально пропитана составом, РН которого хочу померить.

Я делала всего два крема и у меня полоска цвет не меняла в обоих случаях. Я уж стала сомневаться в их годности, но потом вспомнила рекламу про мыло и протестила полоску на мыле - индикатор "посинел"! Значит, полосочки в норме, наверное, у меня просто так совпало. Может, у вас такая же "ерунда"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, крем, если он не цветной ( в смысле, сам не зеленый и не оранжевый), я просто палцАми размазываю на полоску :) если у крема нейтральный состав, то изменения цветане будет видно :)

а вообще, полоски больше для жидкого предназначены, но с кремами тоже работают. а мыло, когда мы замеряем, мы же не само мыло меряем, а пенку уже с водой разбавленой, так что сам РН мыла на самом деле выше, чем полоска кажет в этот момент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, в каком плане нейтральный? С активами, кислотами и т.д. Он уже по определению нейтральным быть не может. Я решила свой последний крем измерить, так полоска не поменяла цвет.

 

sowa, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я ещё дополнительно водичкой капельку крема развожу, чтобы пропиталось лучше. Но это если крем не масляный, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, нейтральный это нейтральный. я не помню, какой РН совпадает по цвету у полоски сухой с цветовой шкалой.что-то ок.6 по-моему (лень в коробку лезть за полосками).

короче, если у меня крема получаются довольно кислыми, то полоска все равно уходит в красную гамму, это видно. я просто натираю кремом полоску. ну если густой, наверное можно и воды для теста капельку сделать, как Котя написала, но нужно учитывать тогда и РН воды.

ну а если у тебя цвет не меняется,значит он все равно соответствует тому РН по шкале. несмотря на кислоты.ведь кислот концентрация небольшая. а может что-то из компонентов имеет более щелочную или нейтральную среду и вот уравновешивается все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит мой последний крем был правильный. Странно, но факт. Я думала, что меряю полосками не вверно, как-то не так, как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Блондинка, нейтральный это нейтральный. я не помню, какой РН совпадает по цвету у полоски сухой с цветовой шкалой.что-то ок.6 по-моему (лень в коробку лезть за полосками).

нейтральный - это 7.

то, что меньше 7 - кислота, что больше - щелочь.

Само значение рН меняется от 0 до 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я так поняла что с даже с помощь РН полосок погрешность будет велика?А как же тогда делать крем с молочкой?Покупать хороший РН метр за 100$ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить хорошие рН плоски и лучше в узком диапазоне определения, что-то типа таких:

https://www.yos.com.ua/suppl/rapid-tests/29...ripsph-fix.html.

Мне кажется оптимальный диапазон 4,5-10.

Это, конечно, не рН-метр, но довольно показательны.

 

Прибор для определения рН в таких объемах лучше, наверное, что-то типа такого:

https://www.ecounit.ru/goods_330.html или такой https://www.ecounit.ru/goods_660.html

Про прибор не рекомендация к покупке, а скорее "размышления на тему". Потому как приборы для определения рН воды, например, точно не подойдут. А разведение крема до жидкого состояния исказит результат. Но, вообще, поковыряюсь, посмотрю какие более близкие к профилю модели существуют. Отпишусь.

 

А с универсальными полосками, такими как на сайте аромашки, у меня был такой опыт.

Сломался, как-то рН-метр. Пока его чинили, пришли пробы, которые нужно было сделать срочно. Пришлось воспользоваться полосками...Результат всех проб был рН 6 или 7. А когда, через несколько дней, проверила на приборе...мягко говоря, была в шоке... У тех, что полоски показали 6, рН был от 4,5 до 6, а у тех, что 7- от 7 до 9...Т.е. погрешность, мягко говоря, абсолютно неприемлемая.

Поэтому, они больше подходят для понимания "сильно кислая среда" и "сильно щелочная среда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть полоски с шагом 0,3 и меньше.

Да, да, да. Есть! И лучше, все таки полосками...

Прибор для наших целей за приемлемые деньги не нашла. :unknw: И, мне кажется, что не нужен... Конкретно в тему я еще не очень въехала (очень уж много нюансов), еще вникаю, изучаю. Но те, что я написала ранее, скорее всего не подойдут. Самый дешевый, из приборов, для данных конкретных целей стоит порядка 10 тыщ. Это самый дешевый. Далее, цифры от 20 тыщ, но эти приборы уже конкретно для лабораторий (стационарные).

Главное ж, чтобы было больше 4-х точно и меньше 7? Поэтому, полоски самый дешевый и оптимальный вариант.

Однако, когда совсем в тему вникну, подробности напишу. По сложившемуся, на данный момент, впечатлению, будет разговор на тему "почему все таки не надо" :D

 

Я не покупала. В лаборатории для анализа воды есть рН-метр. Но, он для жидких водных сред, соответственно. :)

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак рН…

Немножко теории. Может, где есть, но повторюсь.

Если это не интересно, смотрите сразу внизу. Там ответ на вопрос: как его определить в креме? :grin:

 

Молекулы воды имеют такую способность, как распадаться или иначе сказать диссоциировать на ионы. Наукой установлено, что в 1 литре воды при комнатной температуре распадаются 10-7 молей воды и при этом образуются 10-7 моль/л ионов водорода Н+ и 10-7 моль/л ионов гидроксила ОН- (их еще называют гидроксид-ионами).

Н2O <> Н+ + ОН-

Рассмотрим, что такое моль. 1 моль – это молекулярный вес вещества, выраженный в граммах. Молекулярный вес указан в таблице Менделеева для каждого элемента.

Молекулярный вес водорода – 1, кислорода – 16. Поскольку молекула воды содержит 2 атома водорода и один кислорода, следовательно, 1+1+16 = 18.

1 моль воды весит – 18 гр, а 10-7 молей воды соответственно 18х10-7 = 0,0000018 гр.

Концентрацию выражают в молях вещества на литр раствора.

10-7 моль/л ионов Н+ - это 0,0000018 гр. ионов Н+ в 1 литре воды.

Произведение концентраций ионов водорода и гидроксила в воде

называется ионным произведением воды.

[Н+] х [ОН-] = 10-14 - это величина постоянная

В идеально чистой (ну, т.е. абсолютно чистой, свежеприготовленной) дистиллированной воде [Н+] = 10-7 и [ОН-] = 10-7

Для простоты использования показателя рН датский химик Сёренсен ввел понятие водородного показателя – рН (р – начальная буква датского слова potenz-математическая степень, Н – символ водорода).

Водородным показателем – рН называется десятичный логарифм концентрации водородных ионов, взятый с обратным знаком.

рН = - lg [Н+] или [Н+] = 10-рН

Иначе говоря , водородный показатель характеризует концентрацию свободных ионов водорода в воде.

 

:oftop: ОФФ:

Все бы ничего, но это все о воде…А в продаже есть рН-метры для воды, а есть для почвы, например, для молочных продуктов… Вот тут я и заморочилась: почему?! :unknw: Можно было бы сослаться на рекламу, мол, хотят обмануть народ… Но, как обмануть специалистов? Ведь, прибор за большие деньги будет приобретать только человек, знающий для чего он нужен и принцип его действия (в грамотных лабораториях именно так поступают )

С полосками все понятно. Индикатор реагирует на количество свободных [Н+] или [ОН-] и меняет цвет. Но, почему же приборы столь разные?

 

Не ОФФ:

Покопавшись в разных учебниках, статьях и в нашем любимом интернете обнаружила следующие, интересные, на мой взгляд, вещи:

 

«Кислотность почвы – это её способность подкислять почвенный раствор или раствор солей вследствие наличия в составе почвы кислот, а также обменных ионов водорода и катионов, образующих при их вытеснении гидролитически кислые соли (преимущественно Al3+)».

 

«Молоко не содержит кислот в свободном состоянии. Кислая реакция его обуславливается наличием в молоке казеина, кислых солей фосфорной и лимонной кислот и растворенной в молоке углекислоты»

И для этих разных сред разные электроды нужны. Потому что они по-разному себя ведут. Далее следовало изучение электродов, что да как, да почему. Описывать работу электродов для разных сред не стану ))) Это уже совсем лишнее.

 

Так как же быть? Как определить рН приготовленного крема? Исходя из логики, по способу определения в молоке. Или специальные для полутвердых сред. Но, тогда, это дикие приборы за дикие деньги, сложные и требовательные в обслуживании.

Не подходит, подумала я.

И стала читать статьи ученых тетенек и дяденек по косметологии…куда там. У них все просто «измеряете рН» :search: . Естественно, это ж каждый школьник знает, как рН в креме определяется :sarcastic: . И они оказались правы…Я нашла очень простой ответ в маленькой исследовательской работе…СТУДЕНТА 2-го курса лицея!… :dance4:

 

Сам ответ:

«Показатель рН определяются на практике двумя способами:

- точно - с помощью электронного прибора, называемого рН-метр;

- приблизительно - с помощью бумажных индикаторов с точностью 0,5 рH.

В косметических целях обычно достаточно второго способа; кроме того, он существенно дешевле. Само измерение осуществляется следующим образом: бумажка-индикатор погружается в исследуемый раствор на несколько секунд, а затем сравнивается с изображением на цветовой шкале, где для каждою цвета приведен соответствующий показатель рН.

При измерении рН эмульсии поступаем так: малое количество средства растворяем в кипяченой дистиллированной воде (кипячение удалит из воды растворенный углекислый газ, присутствие которого ведет к искажению результатов, так как в сочетании с водой он образует углекислоту) и рH определяем вышеприведенным способом.

Определить рН эмульсии (крема) можно иначе, положив бумажку, смоченную в кипяченой дистиллированной воде, на поверхность средства и оценив изменение цвета.»

 

 

Р.S. Если все же осталось желание приобрести рН-метр…можно взять любой для определения рН воды подходящий по бюджету. Лучше портативный-проще в обслуживании. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream спасибо.Так много информации. :mail1:

Вообщем для нас подойдут простые рН полоски.Так лучше все же брать с шагом 0.3?

Наверное, с полосками тоже не все понятно :) )))

 

Тогда, еще немножко теории.

Кислотно-основные индикаторы —это органические соединения, способные изменять цвет в растворе при изменении кислотности (pH).

Соответственно, разные вещества изменяют цвет при разной кислотности. Некоторые, даже, не единожды.

Например, тимоловый синий до рН=1 имеет красную окраску. Между 1 и 2 - оранжевую, между 2 и 8 - желтую, между 8 и 8,5 - зеленую, а далее до 14 - синюю.

Это свойство индикаторов широко используется в лабораторной практике. В том числе и я в своей ))) Ежедневно )))

Если кто смотрел Доктора Хауса, может, обратили внимание, что они там в колбочки что-то приливают, переливают, капают и...если цвет изменился, значит, в этой колбочке есть то, что они ищут. Т.е. меняется как раз окраска индикатора в результате реакции.

 

Так вот, полоски-это высушенные смеси индикаторов, которые, в зависимости от кислотности среды показывают значение рН. Вернее, это видно при сравнении теста с эталонной шкалой. Которая нарисована на каждой коробочке с тест-полосками.

Существуют полоски с шагом 1 единица рН, 0,5; 0,3 и даже 0,2 и 0,1.

Соответственно, чем больше точность, тем уже будет диапазон приобретенной бумаги.

Например, если хочется супер точности и шаг 0,1, то придется довольствоваться диапазоном рН 5.2-7.2 (диапазон зависит от конкретной бумаги и производителя, естественно, может быть другим).

Ситуация с шагами 0,2 и 0,3 примерно такая же.

Т.е. придется:

1. Абсолютно уверенно выбирать диапазон. Что тоже содержит подводный камень. Потому как будет непонятно насколько сильно нужна коррекция, если рука дрогнет или с расчетом что-то не то, или итоговый выход крема будет отличаться от ожидаемого.

Например, у нас полоски с диапазоном 4,0-6,0. И получилось, что бумага показывает меньше 4,0, т.е. кислая среда. Но насколько??? Может там рН=3,9, а может и рН=0,9.

2. Приобрести несколько видов бумаги с разными диапазонами. Это будет уже довольно накладно, особенно, если брать пантовые фирмы.

 

А, вот, если не вдаваться в такую точность и решить, что 0,5 будет достаточно, то можно взять бумагу с диапазоном рН=2,0-9,0. И тогда, при получившемся креме с рН=3 подкорректировать (видимо, разведением крема эмульсией, не содержащей добавки кислоты, поправьте меня девочки, если я ошибаюсь) до нужных 5,0-6,0. (по разным данным рН кожи разные, тут уже нужно по ощущениям, видимо).

Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не вдаваться в такую точность и решить, что 0,5 будет достаточно, то можно взять бумагу с диапазоном рН=2,0-9,0. И тогда, при получившемся креме с рН=3 подкорректировать (видимо, разведением крема эмульсией, не содержащей добавки кислоты, поправьте меня девочки, если я ошибаюсь) до нужных 5,0-6,0. (по разным данным рН кожи разные, тут уже нужно по ощущениям, видимо).

Если нужно "обычное средство", то вполне вариант. :)

DayDream, как думаешь, какая погрешность у 0,5? Или такие полоски достаточно точны сами по себе, чем привычные с шагом 1?

Я читала, что у тех, что с шагом 0.3, и покрытие бумаги индикатором происходит иначе, что минимизирует искажение результата.

Тогда даже для пилингов, если соблюдать рН 3,5, а лучше рН 4 можно пользоваться полосками с шагом 0,5.

Либо для пилингов можно и более точные полоски использовать, а для уходового крема достаточно таких.

Вот такие мысли родились.

 

Если кто смотрел Доктора Хауса, может, обратили внимание, что они там в колбочки что-то приливают, переливают, капают и...если цвет изменился, значит, в этой колбочке есть то, что они ищут. Т.е. меняется как раз окраска индикатора в результате реакции.

Не обращала внимание, не спец. :rofl: А у тебя как глаз наметан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream, как думаешь, какая погрешность у 0,5? Или такие полоски достаточно точны сами по себе, чем привычные с шагом 1?

Я читала, что у тех, что с шагом 0.3, и покрытие бумаги индикатором происходит иначе, что минимизирует искажение результата.

Тогда даже для пилингов, если соблюдать рН 3,5, а лучше рН 4 можно пользоваться полосками с шагом 0,5.

Либо для пилингов можно и более точные полоски использовать, а для уходового крема достаточно таких.

Вот такие мысли родились.

 

Тея, да, все правильно. Те, что с шагом 0,3 покрывают иначе и основу другую используют. Их погрешность как раз будет в пределах 0,3.

При шаге 0,5 погрешность тоже будет 0,5 максимум. И они абсолютно точно точнее сами по себе :yes:

Плюс еще качество полосок имеет значение. Я на себе это испытала...У меня самые точные были с шагом 0,5.

Кто-то, возможно на таких полосках увидит, например, что результат явно лежит не на 3,5, а между 3,5 и 4,0. И будет уже точнее, т.е. 3,7.

Просто, на таких тестах используется не один, а до 4-х красителей одновременно. Ошибиться очень сложно. Вот, как на картинке, например. Конкретно про эту фирму ничего сказать не могу, просто, для показательности: какие бывают.

С шагом 1 самые простые я использую только для контроля рН буферных растворов.

 

В принципе (сейчас мысль в голову пришла), поскольку крем - сложная субстанция, там постоянно происходят химические процессы и взаимодействия, соответственно, меняются и свойства и рН. Поэтому совсем точная точность не нужна, потому как все равно не верна.

 

Не обращала внимание, не спец. :rofl: А у тебя как глаз наметан!

Профессиональное :sarcastic:

post-6234-1301143600_thumb.jpg

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream вы как профессионал в этом деле,как считаете,все-таки может нужно иметь 2 вида полосок:с шагом 0,5 и 0,3(ведь когда делаешь крем с кислотами,как-то не хочется ошибиться даже на 0,5)

Еще вопросик:кто-нибудь знает где можно купить полоски с шагом 0,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...