Перейти к содержанию

Самомассаж лица


Рекомендуемые сообщения

Омолаживание лица: массаж делаем сами

 

 

information_items_1165846423.jpg

 

Доступные упражнения по японской методике воздействия на точки помогут мышцам расслабиться, а коже разгладиться. В чем смысл процедуры? Морщины появляются от того, что лицевые мышцы все время напряжены - мы говорим, едим, смеемся. Чтобы сохранить молодость и красоту, нужно регулярно устраивать этим мышцам отдых. Для этого мудрые японцы советуют воздействовать на определенные точки. Если все делать последовательно, не торопясь и соблюдая все рекомендации, массаж поможет:

 

Ощутимо разгладить морщины.

Освежить кожу и придать ей здоровый нежно-розовый цвет.

Избавиться от головной боли, нервного напряжения и нормализовать работу внутренних органов, ведь согласно восточной медицине точки располагаются вдоль энергетических меридианов, которые проходят через весь организм и регулируют общее состояние.

Чтобы разгладить морщины в области глаз нажимаем на точки (смотри схему):

 

область у основания бровей - 1.

область по бокам переносицы, у внутренних уголков глаз - подушечками больших пальцев рук скользить от подбровья вниз до этих точек (снимает перенапряжение глаз и вызванную им головную боль) - 4.

наружные концы верхних век - 5.

наружные углы глаз (эта точка также нормализует функции желчного пузыря, снимает усталость глаз и способствует работе мозга) - 6.

парные точки под глазами сильно надавить и подушечками четырех пальцев (перебирая ими), едва касаясь, массировать по направлению к ушам (движение проходит по точкам, включающим защитные силы организма от инфекции и нормализующим работу сердечно-сосудистой системы) - 8.

Чтобы разгладить морщины на лбу нажимаем на точки:

 

парные точки в середине лба у основания бровей (у носа), далее от них массировать лоб легкими движениями всеми пальцами вверх к волосам - повторить 3 раза (улучшается моральное и физическое состояние, обостряется зрение) - 2.

парные точки у начала роста волос, где волосы спускаются к вискам, затем промассировать лоб всеми пальцами горизонтально и к центру (стимуляция работоспособности) - 3.

область по бокам переносицы, у внутренних уголков глаз - подушечками больших пальцев рук скользить от подбровья вниз до этих точек (снимает перенапряжение глаз и вызванную им головную боль) - 4.

парные точки у начала волос на висках, затем сделать несколько волнообразных массирующих движений над ушами (улучшается память, нормализуется работа почек) - 7.

Чтобы разгладить морщины в области рта и шеи нажимаем на точки и массируем:

 

массировать перебирающими движениями от центра под носом к углам губ - 9.

в уголках рта - 10.

у края задней ямки под черепом, затем массирующими движениями вперед к ушам (активизируются энергетические центры селезенки, поджелудочной железы) - 11.

массировать перебирающими движениями от центра под носом к углам губ - 12.

в центре подбородка под нижней губой - 13;

всеми пальцами от подбородка в обе стороны к скулам и вдоль них до ушей - 14.

в середине косых шейных сухожилий ближе к горлу - 15.

В заключение - увлажняем

 

После массажа промокнуть остатки не впитавшегося масла мягкой салфеткой, затем сбрызнуть на лицо не спиртовой тоник для увлажнения. Дать коже самостоятельно просохнуть.

 

ВАЖНО!

 

Подходит для всех типов кожи, делать утром перед зеркалом. Курс - 15 процедур, каждый день.

 

ФАКТ

 

У тех, кто спит 7 - 8 часов в сутки, состояние кожи лучше, чем у тех, кто недосыпает, ведь клетки восстанавливаются во сне.

Источник: www.kp.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Самомассаж

 

 

 

 

(линии наименьшего растяжения кожи)

 

 

Самомассаж оказывает благоприятное действие на кожу, сосуды и мышцы лица и способствует поддержанию его хорошего состояния. Благодаря самомассажу лица кожа становится более гладкой, эластичной, улучшается ее тургор, устраняется отечность.

Если курсы косметического массажа целесообразно проводить в зависимости от состояния кожи и общего самочувствия, то самомассаж при отсутствии противопоказаний может применять каждая женщина. Противопоказан самомассаж при заболеваниях кожи, особенно при наличии гнойничков. При расширенных капиллярах массаж делается очень мягкими, медленными, скользящими движениями.

 

 

Нанеся крем на пальцы кистей и растерев его между ними (этот этап процедуры повторяется по мере надобности и в дальнейшем), можно приступать к самомассажу.

Все движения самомассажа производятся тремя кругами.

 

 

Первый круг составляет легкое поколачивание кончиками сложенных вместе 2-го, 3-го и 4-го пальцев каждой руки, второй круг - нажимающие, вдавливающие хлопки, третий - вибрационные движения, называемые пальцевым душем. Техника этих движений чрезвычайно проста.

 

 

С самого начала проведения самомассажа и до его завершения надо привыкнуть вести про себя счет: раз - два - три - четыре, раз - два - три - четыре и т.д. Благодаря этому соблюдается ритм удара пальцами, что усиливает действие самомассажа.

 

 

Самомассаж производится в следующем порядке: по первому кругу самомассажа (легкое поколачивание) движения повторяются 2-3 раза; по второму кругу (вдавливающие хлопки) - 1 раз; по третьему кругу (пальцевый душ) - при желании и наличии времени можно повторять до 3 раз.

 

 

В области глаз и вокруг них производятся легкие и попеременные поколачивающие движения 2-ми и 3-ми пальцами, а затем слабые нажимы поочередно двумя пальцами так, чтобы удары подушечками пальцев следовали один за другим (замедленная вибрация). Самомассаж вокруг глаз заканчивается пальцевым душем.

 

 

Перед началом и в течение всего времени проведения самомассажа челюсти должны быть разжаты.

 

 

Применяя самомассаж, следует знать примерную схему движений.

 

 

1. От нижней точки середины подбородка до контура лица и кончая под мочкой уха.

 

 

2. От подбородочной впадины (под нижней губой) до мочки уха.

 

 

3. От углов рта к слуховому проходу.

 

 

4. Прежде чем переходить от середины верхней губы к векам и ушным раковинам, надо сделать 10-15 поколачиваний 2-м и 3-м пальцами на верхней губе под носом.

 

 

5. У основания крыльев носа производятся довольно сильные нажимы 4-ми пальцами и затем переходят к скуловой области по направлению к вискам, где эти движения производят уже более легко.

 

 

6. В области висков следует задержаться и произвести 20-30 поколачиваний пальцами вверх и вниз, это движение можно производить немного сильнее, чем на щеках и скулах.

 

 

7. Вокруг глаз все движения производятся легко подушечками пальцев: от виска по нижнему веку (против зоны морщинок под глазами) к переносице и от внутреннего угла глаза по надбровью к виску. Движения от наружного угла глаза по нижнему веку повторяются трижды.

 

 

8. Завершив движения в области переносицы, переходят ко лбу. Кожные линии лба соответствуют направлению роста волос на бровях. Здесь последовательность движений такова:

 

 

- от середины переносицы по линии бровей к вискам

 

 

- от середины лба по надбровной линии к вискам

 

 

- от середины лба параллельно линии бровей к вискам

 

 

При этом следует помнить, что по окончании каждого движения необходимы довольно сильные нажимы.

 

 

9. При наличии морщинок в области лба необходимы разминающие движения: концы 2-х, 3-х и 4-х пальцев установить поперек морщинок, медленно спускаться к вискам.

 

 

10. Всеми пальцами обеих кистей попеременно легко поглаживать середину лба от переносицы вверх к линии корней волос и, не прерывая движения, повторить его от бровей.

 

 

11. Массаж лба и бровей осуществляется слегка согнутыми ладонями рук: легкими скользящими движениями от бровей к корням волос производится попеременное сжатие лба и бровей.

 

 

Для проведения полноценного массажа все движения выполняются повторно 2-3 раза.

 

Самыми активными и глубокими они должны быть во втором круге, а в начале и в конце самомассажа более легкими.

 

 

Линии наименьшего растяжения кожи шеи и лица

 

 

По нижней челюсти от середины подбородка к мочкам ушей; на шеках - от угла рта к слуховому проходу; от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней челюсти и ушной раковине; вокруг глаз - от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу глаза; а затем по нижнему веку к носу; на лбу - от середины лба к вискам.

 

Для запоминания правильного направления сначала все процедуры проводить перед зеркалом.

 

 

 

nebolei.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Хочу внести свою полезную лепту по этой теме. Я делаю массаж по методике Кэрол Мадджио. У нее есть книга "Самомассаж лица контурный и скульптурный" Это форева. Принцип такой: делаешь определенные упражнения 2- 3 раза в день по 5-10 минут. Через месяц первые результаты. Сами упражнения описаны в книге, хорошие иллюстрации.Книгу купила в озоне, недавно видела в Детском мире на Лубянке. Результаты такие: я действительно сбросила 10 лет. Если кому-то будет интересно, поищу в своих электронных запасниках и выложу то что у меня есть. Мои знакомые, кто знает мой возраст думают, что я сделала пластическую операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то будет интересно, поищу в своих электронных запасниках и выложу то что у меня есть.

Очень-очень интересно :D

Вот сюда, пожалста (темка с литературой):

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index...st=0entry5507

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень интересно :D

Вот сюда, пожалста (темка с литературой):

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index...st=0entry5507

 

Выложила два файла в теме, которую подсказала Пуэрка, а основной файл с книгой К. Мадджио не прикрепляется. Сейчас буду разбираться как это сделать. Скоро сын придет- попрошу чтобы помог.

 

Выложила два файла в теме, которую подсказала Пуэрка, а основной файл с книгой К. Мадджио не прикрепляется. Сейчас буду разбираться как это сделать. Скоро сын придет- попрошу чтобы помог.

 

Девчонки, со мной можно на "ты". Мне так комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Купила я вчера эту книгу с упражнениями. (Мадджио, К. Аэробика для кожи и мышц лица. - Эксмо, 2007.-128с.)

Вчера вечером сделала только два упражнения: на увеличение глаз и на укрепление нижних век. Вроде бы простые по описанию упражнения, а я почувствовала, что устала и как-то глаза не то чтобы заболели, а какое-то напряжение появилось. Как говорила одна моя знакомая:"мышцы радуются, про них вспомнили":D А может это быть связано с тем, что у меня сильная близорукость (-7,5 диоптрий) и в году так в 1990 мне склеропластику делали, чтобы близорукость дальше не развивалась?

Сегодня утром решила сделать весь комплекс из 14 базовых упражнений.

Итак, мои ощущения и впечатления по упражнениям (по свежим следам):

1. Упражнение на увеличение глаз и укрепление нижних век. Мне сложно выполнять вторую часть упражнения, когда надо прищуриться и закрыть глаза и одновременно напрягать я годицы. У меня либо то, либо другое напрягается. И до 40 счетов я пока не дотягиваю. :D Вопрос: чем это прищуривание с закрытыми глазами отличается от просто зажмуривания?

2. Упражнение на поднятие лба. Тут все получилось.

3. Упражнение на развитие щек. не понятно выражение "втолкните энергию под мышцы щек". Что здесь подразумевается? Как это должно ощущаться? Опять же, напряжение ягодиц вместе со щеками пока не получается.

4. Зарядка лица энергией. Устала уже к третьей части упражнения, до счета 30 не дотянула. :D

5. Упражнени на укорачивание носа. Автор пишет, что она выполняет его, разговаривая по телефону...

А у меня при выполнении этого упражнения еще и лоб напрягался. Такие гримасы получались... 8P по телефону я бы точно не смогла разговаривать.

:D

6. Упражнение, поднимающее уголки губ. Не совсем поняла, жжения не почувствовала.

7. Упражнение на формирование контура губ. Тут все получилось, жжение почувствовала, хотя сначала не поняла фразу "стяните энергию, чтобы заострить и удлинить ваш воображаемый карандаш".Куда надо стянуть энергию? Это значит представить энергию на кончике карандаша и как она оттуда к губам идет? Я сделала так, было жжение, которое является "маркером" правильного выполнения упражнения.

8. Упражнени на разглаживание носогубных складок. Сделала, но жжения не было.

9. Упражнение на укреплпние шеи. Не делала, т.к. не поняла п.2 этого упражнения: "поднимите голову от пола.. вместе с передней частью шеи и напряженными ягодицами." У меня это не получилось.

10. Упражнение на укрепление челюсти. Работала челюсть, а не уголки рта. Как можно делать черпающее движение уголками рта, не представляю.

11. Упражнение на расширение лица не делала, т.к. оно у меня и так широкое.

12. Упражнение на похудение лица. Все сделала, но до 30 опять не дотянула :D , но какое-то жжение было.

13. И последнее упражнение - на приведение в тонус подбородка. Сделала меньше 35 раз, т.к голова закружилась.

Итог: 1. в следующий раз(сегодня вечером) попробую сделать перед зеркалом, чтобы видеть себя со стороны.

2. Дыхание - это важно, попробую более осознанно дышать, а то иногда забывала :D . сделаю на глубоком дыхании.

3. вдвоем или в компании было бы интереснее, была бы "обратная связь" - правильно или нет выполняются упражнения.

Интересно, сколько времени надо потратить, чтобы их все выучить и выполнять за 11 минут, как автор рекомендует? Я наверное, минут 40 их делала.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу и прищуриваться или сжиамть мышцы попы, но ничего не чувствую на уровне глаз. Действительно интересно, зачем такое упражнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упражнения на развитие мышц лица нужно в основном дикторам на ТВ!

Нас гоняют этими упражнениями на уроках техники речи...

В принципе нормальным обычным людям это не столь важно. К тому же некоторые упражнения действительно добавят морщин, чем их уберут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Купила я вчера эту книгу с упражнениями. (Мадджио, К. Аэробика для кожи и мышц лица. - Эксмо, 2007.-128с.)

Интересно, сколько времени надо потратить, чтобы их все выучить и выполнять за 11 минут, как автор рекомендует? Я наверное, минут 40 их делала.

:D

Вот и я купила сделал первых пять упражнений и все, лежит книжка, вспомню, подумаю о том, что надо поделать, но у меня отнимает много времени и лицо после этого действительно побаливает. Нужно. наверное, все же перед зеркалом делать, поскольку, если выполнять не правильно, мне кажется, морщин прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на этой книжке уже больше двух лет сижу, всё получается и с мышцами ягодиц и лица, но согласна это так утомительно, что как вспомнишь про гимнастику - сразу пропадает желание ее делать. Поэтому я пошла по упрощенному пути : Там есть раздел с упражнениями для автомобилистов, именно им я и пользуюсь, попу не напрягаю , работаю только лицом 8P - эффект супер. Тут важна регулярность - я утром и вечером делаю примерно 7-10 минут, уже на автомате, без напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знала, где спросить... Посоветуйте, что может помочь в борьбе с вторым подбородком и пухлыми щеками? Решила худеть после неудачного опыта ОК, что-то вес стал напрягать... Боюсь, кожа повиснет... В общем, нужна смесь, которая оказывала бы подтягивающий эффект :)

Изменено пользователем Изюминка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется здесь не помочь эфирами (пухлые щечки, это ведь неплохо), если только зарядкой для лица занятся.

Ага, у нас в "Электронной литературе" лежат 2 полезные книжки на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не качаются :( У меня вообще почти ничего не скачалось, а то, что не было прикреплено к сообщениям, - полностью. Експлорер повредился после вируса какого-то, поэтому использовать могу только мозиллу. Вот. Зарядка - это само собой :) Просто хотелось бы как-то помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо помогают похлопывания тыльной строной ладощек -мельницей под подбородком. Очень хорошо подтягиват кожу. У моей мамы никогда не было подбородка и кожа на щеках не висела. Она постоянно отхлопывала так подбородок, что делаю сейчас и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама мне всегда говорила, что на округлом лице морщины позже появятся и нечего себя изводить. :rolleyes: В общем-то, глядя на одну свою родственницу, могу сказать, что она начала заметно стареть (при схожем строении лица и отсутствии лишнего веса) лет после 55-60...

В смесях можно использовать, как доп. средство, масла, которые рекомендуют для профилактики морщин (герань, лаванда, ладан, роза и т.д.).

Изюминка, главное, не худей резко. Урезай порции привычной еды в полтора-два раза, двигайся больше. Исключать надо те продукты, от которых вес набирается моментально (у каждого, я думаю, список свой - печенье или сдоба или жирное и т.п.). Настройся на год или на два (в зависимости от веса). Тогда кожа не обвиснет - она будет постепенно подтягиваться вместе с медленной потерей веса. И питание в норму приведешь. Только на диетах не сиди - ничего хорошего они не дают, в долгосрочной перспективе только ухудшают проблему.

:oftop: конечно. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oftop: А мне все говорят, что щеки на моем лице не исчезают не при каких условиях, так и хожу как хомяк щекастая, худей хоть обхудейся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Там есть раздел с упражнениями для автомобилистов

Да, надо попробовать упражнения из этого раздела, а то я тоже нерегулярно делаю. Кстати, опять же в инете :D нашла информацию, что уже существует такое направление - "Фейсбилдинг" и по фоткам, представленным на сайте, очень похоже на упражнения Мадджио.

Предлагаю "Самомассаж лица" переименовать в "Фейсбилдинг" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, не знала, где спросить... Посоветуйте, что может помочь в борьбе с вторым подбородком

Можно чередовать похлопывания с пощипыванием. Я обычно наношу масло на шею, немного массирую снизу вверх и потом похлопываю, пощипываю,похлопываю,... от центра к ушам. Если делать это регулярно утром и вечером, то очень скоро войдет в привычку. Не могу сказать что второго подбородка у меня совсем нет, но почти уверена, если бы я не начала этим заниматься достаточно давно, лицо мое от шеи было бы уже трудно отделить.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тренируйте свое лицо

 

Если вы хотите, как можно дольше оставаться молодой и красивой, то вы должны тренировать мышцы лица так же, как спортсмен тренирует мышцы тела.

 

Никто из нас по большому счету не знает своей мимики. Излишне энергичная мимика обуславливает возникновение так называемых мимических морщин. Но это скорее исключение. А правило – ослабевшие «ленивые мышцы», над которыми увядает кожа, и появляются морщины. С помощью специальной гимнастики можно задержать их появление.

 

Первые две недели гимнастику лица нужно делать по 5 минут, затем в течение 5-6 недель по 10 минут ежедневно. Перед гимнастикой обязательно удалите косметику! Под действием интенсивных упражнений поры на коже раскрываются, и косметика проникает внутрь. А это очень вредно. Могут возникнуть аллергические реакции, воспаление глаз и т.д. А питательный крем, который вы нанесете на кожу, напротив - «сработает» отлично.

 

Итак, поудобнее располагайтесь перед зеркалом и приступайте к тренировке.

- 10 раз произнесите буквы А и О, затем засмейтесь.

- 10 раз зевните «во всю ширь».

- Сначала надуйте обе щеки, затем поочередно одну и другую.

- Поднимите руки в стороны – вверх, одновременно вдохните ртом с сомкнутыми зубами. Опустите руки – выдохните через рот, собрав губы в трубочку.

- Руки на поясе. Поверните голову влево – вдох через левый угол рта, при повороте головы обратно – выдох. Затем то же самое вправо.

- Вдохните через нос, закрыв глаза до полного смыкания век. Выдохните через рот, сложив губы в трубочку (напрягите мышцы вокруг рта).

- Нижней губой постарайтесь достать до кончика носа. Конечно, это вряд ли вам удастся, но зато данное упражнение – гарантия от двойного подбородка.

- Указательные пальцы каждой руки положите на надбровные дуги, прижав брови к лобной части. Сокращением лобной мышцы бровь поднимите вверх, а пальцами старайтесь удерживать брови на месте. Повторить 3-4 раза.

- Лечь на спину так, чтобы голова свисала с кровати. Поднимите голову, сохраняя плечи неподвижными. Замрите на несколько секунд, а затем медленно, не делая рывков, опустите голову. Повторите 5 раз.

- После гимнастики умойтесь теплым настоем любимых лекарственных трав или обычным чаем.

 

 

zdorovie.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...