Перейти к содержимому

Кормление грудью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#181 Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • Городг.Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияКузя (17.1.2010, 20:00) писал:

Я верю. Потому что у моей подруги с младшей дочкой молока было много - она докармливала еще детишек, а в 2 месяца пропало. Поругалась со свекровью... А старшего сына она кормила долго.
Здесь, видимо, действуют какие-то иные механизмы, не из серии "хочу кормить - не хочу кормить" или стрессовых ситуаций. Потому что тогда объяснению не подлежат многие случаи.
Я когда хотела кормить - мучилась с малым количеством молока. Когда расхотела - его было много, как назло.
Сестра моя старшего кормила долго, несмотря на стрессы различного происхождения, а с младшим так не вышло. Как ни упиралась.
Да, я слышала такое утверждение, что даже у уже некормящей матери появится молоко, если к груди приложить ребенка. У еще одной моей знакомой молоко подходило, когда она только слышала детский плач. Чужой. Несмотря на собственных детей, которым ее молоко уже было не нужно. Скорее, это все-таки не голова работает, а чистая физиология.
Кузя, не спорю..все индивидуально. просто сейчас когда есть специалисты по грудному вскармливанию..не восстановить молоко...
раньше конечно..нашим мамам приходилось несладко.
а как вы определили, что у вас мало молока было?

у меня кстати тоже молоко прибывало, первые полгода, когда слышала детский плач))))ужас какой то. во инстинкты рулят!

#182 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:46

Мне специалист тоже помогла, но ведь есть разные консультанты...

Про малое кол-во молока мне трындели все кому не лень, но это бы все ладно: у меня оно заканчивалось быстро. Если бы не консультант, я бы раздоилась значительно позже.

#183 Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • Городг.Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияКузя (17.1.2010, 20:46) писал:

Мне специалист тоже помогла, но ведь есть разные консультанты...

Про малое кол-во молока мне трындели все кому не лень, но это бы все ладно: у меня оно заканчивалось быстро. Если бы не консультант, я бы раздоилась значительно позже.

это точно.."специалисты" разные есть..хорошо у нас в Новосибирске есть Галина Пругова. можно считать рекламой :D

по поводу "мало молока".....мне тоже например говрили все, что раз дочь весь день на тите ей не хватает молока :D .и она бедная  не наедается.что надо давать смесь. хорошо я была в этом вопросе НЕПОКОБЕЛИМА :yahoo:

#184 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:09

на плач - это у всех такая реакция первое время. Меня в роддоме просто заливало, там же ни минуты покоя. То медсестры ходЮт и ходЮт, то неонатолог, то уборщица. Муж каждый день забирал совершенно мокрую рубашку и халат и каждый день стирал и сушил

#185 Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • Городг.Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияГалина (17.1.2010, 22:09) писал:

на плач - это у всех такая реакция первое время. Меня в роддоме просто заливало, там же ни минуты покоя. То медсестры ходЮт и ходЮт, то неонатолог, то уборщица. Муж каждый день забирал совершенно мокрую рубашку и халат и каждый день стирал и сушил
а меня на улице "накрывало")))))) если только слышала , что где то малыш заплакал, то сразу хотелось бежать и кормить кормить кормить :D . у меня прям беспокойство такое было: ну почему же ему грудь не дают???

#186 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:20

Не, у меня ничего подобного не было. Насколько я мучилась с приходом молока после своих... неудачных родов, настолько я была удивлена,что ничего такого не происходит с молоком на этот раз. Видно, организм решил что его постоянно обманывают, вот и показал фигу поначалу. Ну не фигу, такую ма-аленькую фигульку. Чтобы я как-то подбодрила его.

А подруга реагировала на плач уже после того, как откормила своих. Т.е. она не была кормящей мамкой.

#187 Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • Городг.Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:26

Просмотр сообщенияКузя (17.1.2010, 22:20) писал:

Не, у меня ничего подобного не было. Насколько я мучилась с приходом молока после своих... неудачных родов, настолько я была удивлена,что ничего такого не происходит с молоком на этот раз. Видно, организм решил что его постоянно обманывают, вот и показал фигу поначалу. Ну не фигу, такую ма-аленькую фигульку. Чтобы я как-то подбодрила его.

А подруга реагировала на плач уже после того, как откормила своих. Т.е. она не была кормящей мамкой.

моя подруга ( для годовалого рб)взяла няню, у которой сыну было 5 лет. так вот у нее тоже началась лактация!!

Сообщение отредактировал Светлана Валерьевна: 17 Январь 2010 - 21:33

#188 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 01 Март 2010 - 18:10

Я так поняла до 6 месяцев буду кормить только молочком,а потом когда малыш начнет проявлять интерес к еде введем прикорм.
Но вот мои подруги и педиатр в поликлинике дают малышам воду, чай, соки и витамин С и Д. И говорят что я неправильно поступаю.

#189 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 20:07

А ты их не слушай :)

#190 Варюша

Варюша

Профессионал

• Аромашки
  • 585 сообщений
  • ГородЛен область

Отправлено 01 Март 2010 - 21:21

In`Love, я кормила старшую до 4,5 , младшую до 5,5 месяцев только молоком, водичку правда давала немного. В 4,5 и 5,5 у них зубик первый проклюнулся, и потихоньку-потихоньку стала вводить прикорм. Со старшей, правда, педиатр насоветовал в месяц дать каплю яблочного сока.Тоже убедила что это крайне необходимо, так мы с этой капли всю ночь мучились, хорошо на следующий день приехал в посёлок педиатр из гордской больницы Сказала, что если молока хватает, до 6 месяцев или до первого зуба не надо ничего давать. А с младшей уже никого и не слушала. Так что кормите молочком, здоровее будете.

#191 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2010 - 21:46

Cевиль, да нет такой необходимости в воде, тем более чаях. А уж то, что сырые соки не стоит давать таким малявкам, я убедилась на своем племяннике. Это так "рванет" кишечник, что мама-не-горюй! Каплю сока дают, если ба-а-альшие проблемы с "покакать", и то...
Водичку я давала в жару. но не очень-то и пил ее мой ребенок. Видно, поумней мамки был.

#192 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 01 Март 2010 - 21:53

Спасибо, как хорошо что есть этот форум :) Я тут многое узнала. Молочка у нас Слава Богу достаточно. Банан и Ананас очень помогают с молоком. :)

#193 рыжесть

рыжесть

Любитель

• Аромашки
  • 130 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 01 Март 2010 - 22:08

а я жалею, что мне в р/д не сказали дочку допаивать. Мы ооочень долго мучались запорами  и не пропукаться ребенку было. как следствие газы мучали. жднем и ночью ор. готова была микролакс (кажется так эти клизмачки называются) ставить.  когда в первый раз дала плантекс ребенок выпил целую порцию одним махом. вообще не отнять было бутылочку. и мы первую ночь за первые месяцы спали спокойно. Стали давать пить регуляно, и стал стул налаживаться. При этом ребенок был полностью на молоке. Хотя в том же р/д мне сказали, что в лучшем случае буду сцеживаться и из бутылки кормить. Долго не было  молока, и сосок не могла взять. Но совместный сон, кормление по требованию, висение на груди дали свои положительные результаты. Кормила до 1.5 лет. и еще б думаю, кушала по желанию, да следующая беременность случилась

#194 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 02 Март 2010 - 00:12

ну вообще говорят что тут как мамин кишечник - такая микрофлора и дитю перейдет. Так что может быть дело в этом. Я поэтому ела чернослив и курагу, размоченные в воде, пила по 1ч ложке масла льняного и ела лецитин ложками. И как только стала это есть какать мы стали на загляденье

#195 рыжесть

рыжесть

Любитель

• Аромашки
  • 130 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 01:06

тогда я еще не знала, что есть такой зверь - льняное масло

#196 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2010 - 01:48

Знаете, мы кажется опять путаем: нездоровье ребенка и нормальное состояние. Если дитю плохо - надо что-то предпринимать.( И я сомневаюсь, что пропукаться дите не могло из-за того, что его не допаивали.) А вот метаться просто так... потому что кто-то, кто не является авторитетом, что-то сказал... не стоит. Каждая мама, если она  хотя бы пытается чувствовать своего ребенка, поймет - нужна вода, не нужна вода... и если нужна - ничего криминального ведь здесь нет. Самое главное, чтобы во вред это не было.
Ох, если б я сделала все, что по мнению "сочувствующих" должна была сделать... Один только прокол слезного канала, забыла как это называется, чего стоил!

#197 рыжесть

рыжесть

Любитель

• Аромашки
  • 130 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 10:24

Может, я не правильно изъяснилась, но ребенок не мог  не пропукаться, а прокакаться. Каловые массы заполняли кишечник до такой степени, что газы не могли пройти (кстати, я после этого не верю, что у ребенка на ГВ стула может не быть недделю и это нормально) Передо мной стоял выбор или клизмы или стакан воды. Не вижу ничего плохого, чтоб дать попить изюмной или укропной водички. В конце концов, если есть сомнения давать или не давать  - можно предложить. Если ребенку вода не нужна, он ее пить не будет.
Спорить я не буду. Все это мое ИМХО, основанное на прочитанном и личном опыте.
А что касается прочитанного.... тут  недавно наткнулась на пропаганду поедания плаценты после родов. Была под впячатлением.... :shok:  Но это уже Офф

#198 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 20:56

Согласна с Кузей. Ни чему просто так детишкам воду давать.
Рыжесть, мы ведь не знаем, отчего были проблемы, так заочно не скажешь. И ваш единичный случай не показатель, что нужно всех детей допаивать.
У ребенка может неделю не быть стула и это нормально. У обоих моих детей в возрасте с 2 до 5-6 мес. примерно стул бывал раз в 5-7 дней. При этом они прекрасно себя чувствовали, их ничего не беспокоило. Я нашла информацию, что у детей на грудном вскармливании это вариант нормы.
Про поедание плаценты. Чисто теоретически, наверно, это полезно. Вы ведь не передергиваетесь, услышав про "плацентарные кремы" или про гормональные таблетки. Но я лично ее бы есть не стала, мне неприятно.

#199 рыжесть

рыжесть

Любитель

• Аромашки
  • 130 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 00:46

Уже выше написала, что спорить не буду. Вашу позицию поняла в том числе и по другим темам. Пишу о том, с чем столкнулась, хотя за время беременности прочитала очень много подобного. Такая позиция мне близка по духу, но объективная реальность внесла свои корректировки. Если повода нет давать воды - не давайте. Но если есть повод - 5 чайных ложек в перерывах между кормлениями навредят ребенку........маловероятно

Сообщение отредактировал рыжесть: 03 Март 2010 - 00:51

#200 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2010 - 01:18

рыжесть, не переживайте. Ничего плохого в допаивании водой нет.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"