Перейти к содержанию

Кормление грудью


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Может, я не правильно изъяснилась, но ребенок не мог не пропукаться, а прокакаться. Каловые массы заполняли кишечник до такой степени, что газы не могли пройти (кстати, я после этого не верю, что у ребенка на ГВ стула может не быть недделю и это нормально)

Ну я опять про "баранов": есть норма, есть нездоровье. Давать воду просто потому, что... как и НЕ давать воду просто потому, что... одинаково неверно. Потребность, необходимость есть - давайте. Нет - не давайте.

А я вот верю, что на ГВ стула может не быть неделю. У нас такое случалось. Но прошу понять меня правильно: если мой ребенок при этом бодр и весел, если не сучит ножками, при прощупывании животика не морщится, не плачет и т.п... я дергаться не буду. Можно поделать всякие упражнения типа "велосипед", съесть свеклу-курагу-кому что, и все будет в порядке. А если дитенок мучается, ему плохо, то о чем тут говорить? Действовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Говорят что мне еще рано на спорт т.к это влияет на вкус молока, это разве правда или миф?

 

Еще ночное кормление очень важно для молока, но бывает так что мой малыш спит всю ночь и просыпаеться в 6 утра, не повредит ли это молоку или стоит его будить и кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если, допустим, поест в 6 и в 8 будет нормально. У меня обычно сам находил чего поесть. Однажды откатился к мужу и потерялся, у него стал искать:) Муж вернул ребенка на место:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 и в 8 по-моему нормально. Обычно у них большой перерыв (4-5 часов) с 12-01 до 04-05, когда они спят, не просыпаясь

Пилатес можно и даже нужно. А вкус молока, даже если изменится, ребенок не откажется. Для них ведь это не просто пища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстой описывает, как крестьянки оставляют запеленутого младенца с жевкой в люльке под присмотром малолетних детей и идут в поле на весь день! Вы представляете страду? Работают от света дотемна! А ребенок в испражнениях, облепленный мухами и без еды! Естественно, очень много детей умирало, от инфекций, от обезвоживания... А татарки в соседних деревнях привязывали ребенка платком и шли в поле и там кормили. Очевидно, что смертность была во много раз ниже. Это все факты, описанные очевидцем.

 

 

Толстой - за здоровый образ жизни... Да.... Как все мужчины: хоть графы хоть не графы, хоть писатели, хоть не писатели... М-да... Как все гениальные люди был настолько неоднозначен! По молодости продул в карты родительский дом, а потом - за здоровый образ... Наверное, только такая женщина как Софья Андреевна и могла с ним жить. И то - первые годы. А потом?

Он-то конечно про соски писал, только в детской не он возился с детьми.

Офф...

 

Галь, ну не все же могут выйти из кабинета и покормить... Я вот к примеру не могла кормить ни в поликлинике, ни на улице. Это же так индивидуально. Разве можно это внушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я думаю можно. Потому что по ее словам у грудничков половина неврологии, если таковая есть (роды сейчас очень часто стимулируют и это таки отражается на детках), уходит сама. А почему кормить не могли? Есть же тихие уголки в той же поликлинике, в комнату здорового ребенка можно пойти, там никого. Есть удобная одежда для кормления.

Севиль, вот прям поищу в лялечке сегодня это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копирую пост

Кормление на публике в Саудовской Аравии

Недавно я задалась вопросам, по мотивам обсуждений, как обстоит дело с кормлением на улице в арабских странах. Написала письмо лидеру ЛЛЛ в Саудовской Аравии. И она мне ответила, предложив задавать вопросы. Мне было очень интересно почитать. Если у кого-то есть вопросы, задавайте тут, я их соберу и отправлю ей одним письмом.

---

Dear Maria,

 

Thanks for looking for an informed answer to this, instead of settling for the uninformed (and anti-Arab) opinion expresed! The Saudis are instructed by the Koran to nurse their children for 2 years, and, as with any baby, they will want to nurse no matter where mom is. The "abaya" (the black cloak) is like a big bath robe that crosses over in front, and is actually perfect for public nursing! So, yes the baby's head is inside the abaya, with just their little feet sticking out - a very common site! And as for those of us westerners that do not wear an abaya, I have nursed everywhere in Saudi in the same clothes I nursed in in the US: either "nursing clothes" with special openings, or two piece outfits (shirt and pants, etc). I found the sling to be a great concealer, and I could even walk around nursing, which I did many times at the mall or grocery.

 

So there you have it. Please let me know if there is anything else you want to know!

 

LLLove,

 

Brooke

---

Дорогая Мария,

Спасибо, что Вы пошли искать информированный ответ на свои вопросы, вместо того, чтоб успокоиться на не-информированных (и анти-арабских) мнениях, выраженных в обсуждении. Саудовцев Коран инструктирует кормить своих детей до двух лет, и, как дело обстоит и с любыми младенцами, дети там хотят кормиться, где бы мама ни была. "Абайя" (черное покрывало) похоже на большой халат, который перекрещивается спереди. Она замечательно подходит для кормления на публики! Так что, да, голова малыша внутри абайи, и только маленькие ножки торчат - довольно частое зрелище! А что касается нас, западных людей, которые не носят абайю: я кормила грудью везде в Саудовской Аравии в той же одежде, в которой я кормила в США. Или в "одежде для кормления" с особыми разрезами, или в одежде из верха и низа (рубашка и штаны, и т.п.). Слинг хорошо закрывает, и я даже кормила на ходу, часто в торговых центрах или гастрономах.

 

Про религию и кормление посты подзамочные, надо быть членом сообщества. Но вот по моему вот эти фразы так истолковали:

Кормящая мать получает 1 награду (1 саваб) за каждую каплю молока, которым она вскармливает ребенка.

Мать получает саваб как за выполнение намаза и поста в течение 1 года, если она, не возмущаясь, встала ночью дать молоко ее плачущему ребенку.

 

Когда у ребенка заканчивается период грудного вскармиливания, Аллах посылает к матери ангела с доброй вестью об огромной награде за кормление грудью.

это про рекомендации, где тоже не одобряют соску

https://www.unicef.org/russia/ru/early_childhood_10608.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я думаю можно. Потому что по ее словам у грудничков половина неврологии, если таковая есть (роды сейчас очень часто стимулируют и это таки отражается на детках), уходит сама. А почему кормить не могли? Есть же тихие уголки в той же поликлинике, в комнату здорового ребенка можно пойти, там никого. Есть удобная одежда для кормления.

Одежда конечно есть. Но для меня дело не в одежде. Просто это такой процесс был... интимный, что ли...

В нашей поликлинике тихих уголков не было. Максимум, пеленальные столы в коридорах. Да я туда перестала и ходить-то, после 2-х визитов.

А неврология конечно же есть, практически у каждого малышки. По словам нашего массажиста, она имеет св-во "накапливаться". И справляются с ней с помощью массажа, груди, рук...

 

Люди все разные. одному внушение может и на пользу пойдет, другому, если это не является его органикой, только во вред - комплексы появятся. Дескать, не получается делать так, как "внушают". А иным, хоть ты по башке обстучись, все по барабану. Потому я и против того, чтобы взрослому человеку что-либо внушать. Неравнодушные будут искать, читать, а равнодушные ничего не будут делать.

Мне вот тоже внущали весьма авторитетные медики делать то-то и то-то. Бедная я, как мне приходилось фильтровать всю это информацию! :lol: И это - в период бессонных ночей и вообще - пристройки к новому образу жизни.

А время показало, что фильтровала не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ну а как же тогда летом на рЕчку или в парк ходить? Не побежишь же домой. Или в гости надолго? Грудничок - он ведь тем и хорош, что покормить можно в любом месте без лишней суеты. У меня золовка даже без специальной одежды кормила, пеленку повязывала и все. Иногда вижу мамы на улице кормят, а папы одеялком мам прикрывают (поэтому одежда для кормления все таки рулит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы летом на даче в выходные сидим! :D А не в выходные... Понимаешь, те скандалы которые мне закатывал сын, не желая брать грудь, они не терпят присутствия посторонних :lol: И это было 4 месяца. Какая на фиг улица с одеялком? А потом, дети бывают разные. Моему надо было приехать домой. моя сестра не верила до тех пор, пока я ей не продемонстрировала все это. Только мы в дом - и ребенок улыбается. Все в порядке. Стены на него так действовали, что ли? Не пойму.

В гостях все ж проще: там-то можно уединиться. А среди кучи народа... Мне некомфортно было совершенно!

Потом, опять же, как и со слингами: специально в МЕГЕ высматривала в эти выходные - ни одного! А детей - много. И за все время (почти 4 года) я только однажды видела, как мамашка кормила ребенка на улице. Пишу так пренебрежительно потому, что похоже ей было наплевать на всех - она прошла мимо нас, задев коляску, так, что я еле ее удержала. По фиг было, что там маленький спит! И не извините-простите...

Откуда я знаю, может это Москва так закомплексовывает... Во дворе детей много - никого не кормят на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот а не было бы дачи? у нас вот нет. Хотели снять - дикие деньги хотят, как за квартиру трехкомнатную. Не сидеть же в четырех стенах, тем более летом - на луну завоешь. У моего тоже был период, когда он не брал грудь в гостях. Отвлекался на все новое. Стоило отъехать - пожалуйста, сосал за милую душу. Так что меня это не особо печалило. И я не считаю, что кормить на улице зазорно - мне гораздо более дискомфортно мчаться стремглав домой с канючащим ребенком. Так никакого удовольствия от прогулок.

Слингомам в Москве очень много. Девочки считались, что то тысяч 15. В Старбаксе на Фрунзенской как то было настоящее вавилонское столпотворение писали (как раз Хелависа на встречу приезжала, изза этого наверное). Да, слинг очень удобен при кормлении, если смотреть со стороны вообще не поймешь, что ребенок кушает. Но и без слинга кормили на улице - моя мама в частности. И путешествовала она с нами крошечными за 1000 км без слинга и без памперсов и на самолете. И говорит все было отлично. Другое дело, что слинг это облегчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у наших мам и выбора не было. Вряд ли, они отвергали бы блага цивилизации, будь у них возможность ими пользоваться. Я переезжала с грудным ребенком с одного города в другой с пересадками. Ничего приятного в этом нет. И если бы 15 лет назад памперсы были так доступны как сейчас, непременно бы ими воспользовалась. В конце концов, душевное спокойствие мамы для младенца самое важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, бывают такие младенцы, которые в публичных местах грудь не берут. У моей подруги такой ребенок, будет орать, но грудь только дома возьмет. Это тяжело, конечно. Но вообще такое поведение - не норма, а вариант неполного отказа от груди. Обычно в таком случае еще всякие закидоны бывают типа сосу только одну грудь или там в какой-то особой позе ну и тп. Такое поведение вообще-то можно (и нужно) корректировать.

А когда ребенок грудь берет в любом месте, это, безусловно, очень удобно. В слинге я кормила даже на улице на ходу, прикроешься хвостом, ничего и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примула, я это к тому сказала, что мам отсутствие памперса не останавливало. И не сидели они в четырех стенах. Хотя им, безусловно, тяжелее было - вот хотя бы потому что не было стиральных машинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, я обеими руками за ГВ. Но я ничего не имею против сосок, если ребенок ее иногда сосет. Мне есть с чем сравнить. У меня двое дочерей с разницей 5 лет. Старшая была на активном ГВ до 1,2 лет. При этом она любила пососать соску перед сном. потом она у нее выпадала и она спокойно спала без нее. Отказ от соски тоже прошел безболезненно. Зато младшая у меня на смесях с 2 недель. Я в роддоме заболела и молоко пропало и не восстановилось. Несмотря на частое прикладывание и все мои усилия и переживания. Сейчас я, анализируя ситуацию по прошествии 9 лет понимаю, что если бы я меньше психовала, оно возможно хоть в малом количестве, но стало бы появляться. Но дома была почти парализованная свекровь, маленький ребенок и нервничать было от чего. Помощников не было - моя мама после войны в Грозном (мы оттуда) рано умерла. Муж работал на двух работах. Содержать лежачего больного очень недешево.

Смеси - это неудобно, дорого и сложно подобрать оптимальную для малыша. Но тем не менее - выкормили. Даже дисбактериоза удалось благополучно избежать. Сидеть и ползать она начала рано. В 9 месяцев довольно прилично передвигалась по комнате. Никаких ортопедических проблем не было. Прикус совершенно нормальный. И хоть я постоянно была при ней, брала ее на руки при первом же желании, спала она со мной до двух лет и до школы я с ней сидела дома, такого слияния с ребенком как при ГВ, даже недолгом, это не дает. Сейчас она очень общительная девочка. У нее много подруг и приятелей, она легко выступает на сцене и общается с взрослыми. Но все равно ей нужна мама рядом. Она звонит мне на работу по 5 раз в день, как только захожу в дом усаживается на руки. Это ритуал, после прихода домой я должна ее 10 мин подержать на коленях.. И когда муж уезжает в командировку - спит со мной.

Так что кормите своих деток грудью, пока им это требуется. Это же так приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель сообщества лялечки рассказывала, что когда она была в доме престарелых (она в США), женщины, некоторые из которых уже даже не помнили как их зовут, вспоминали, как они кормили своих детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой малыш ночью всегда просыпался и искал грудь и я сразу давала, уже 3 дня как просыпается и засовывает большой палец в рот, т.е грудь не ишет. Я вытскиваю палец и даю грудь.

 

И еще днем стал реже есть, через 3-4 часа. Иногда вообще не хочет грудь как-то был переыв между кормлением 5 часов, кричит плачет, потом засапыет и в сонном состоянии берет грудь. У нас сейчас резкие перемены погоды, педиатр сказала видимо погода влияет на него поэтому и капризничает.

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот а не было бы дачи

 

И я не считаю, что кормить на улице зазорно - мне гораздо более дискомфортно мчаться стремглав домой с канючащим ребенком. Так никакого удовольствия от прогулок.

 

Галечка, видишь ли, я пишу только о том, что прожила и проделала сама. Сына я выкормила, с ночными бдениями кажется разобрались. Ходить он умеет, пользоваться туалетом тоже. Не было бы дачи, как-то по-иному решали проблему. Позже я и в машине наловчилась кормить, и в гостях. Ко всему можно приспособиться - но ведь приспособления у всех разные и причины, по которым надо приспосабливаться, тоже. Я уж не говорю о детях и родителях как личностях.Потому и не считаю, что есть какие-то рекомендации "для всех". Потом, я и не писала, что мне "зазорно" кормить. Мне это было неудобно. Физически, психологически... Ведь, грубо говоря, одному комфортно есть мороженое на улице, а другому подавай вазочку с ложкой, да за столиком. Кто-то из них хуже? Кому-то тяжелее? Вовсе нет.

 

а начиналось все с пустышек

 

Ой, ну это обычное дело. Как правило, любые дискуссии сворачивают на "общемамские" рельсы.

, кричит плачет, потом засапыет и в сонном состоянии берет грудь. У нас сейчас резкие перемены погоды, педиатр сказала видимо погода влияет на него поэтому и капризничает.

 

Погода может влиять. Маленький, и ему плохо от скачков погодных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...