Перейти к содержимому

Кормление грудью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#361 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 01:29

У тебя же большой ребенок, ну, примешь 1 раз таблетку, не полезно, но что поделать.

#362 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 18 Март 2011 - 01:09

Я так и сделала, выпила ношпу, боль была нетерпимая.. Хотя лаванда помогла тоже.

#363 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 01:41

In`Love, от зубной лучше помогает кетанов. И кажется, Мовалис. Последний из дорогих. первый - достаточно доступный и действенный.
Ношпа, мне кажется не совсем из этой оперы. Я проходила ортодонтичское лечение, 8-ки пришлось удалять, так мне после удаления помогал именно кетанов.
Кетанов до 4-х таблеток в сутки, Мовалис - раз в сутки.
Есть ли противопоказания во время ГВ - не знаю.

#364 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 02:04

Ношпа довольно безобидна, но она ведь спазм только снимает... Зубная боль все-таки из "другой оперы". Как раз лаванда, гвоздика могут помочь.

#365 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 15:03

Я пила кетанов во время ГВ, не регулярно. конечно. но, когда кормишь долго, случаются ситуации, что приходится принимать медикаменты. У меня это была операция на десне, ну невозможно это без обезболивания, и отложить на пару лет тоже не получится. Я  считаю, что разово принятые медикаменты это лучше, чем отлучение, когда ребенок не готов. Есть исследования, что даже молоко курящих женщин полезнее для ребенка, чем смесь.

#366 Влета

Влета

Любитель

• Аромашки
  • 128 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2011 - 17:06

А я как-то держалась и обходилась без таблеток вообще.
Как подумаю, что мною выпитая таблетку тут же моему дитеночку попадет с молочком.. бр... сразу все мои болячки проходили и про боль забывала :)

#367 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 01:18

Ну годик-то можно, если повезет, у меня вот 7-й год уже идет беспрерывно, сперва один ребенок, потом второй. Можно потерпеть мигрень, но если приходится удалять зуб, резать десну или еще что-то хирургическое... хм, мне сложно представить, что кто-то делает это без анестезии

#368 gortenzia

gortenzia

Продвинутый

• Аромашки
  • 261 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 19 Март 2011 - 22:31

Наконец-то дочитала полностью эту темку!Много что нового узнала, кое-что в голове отложилось! :good: У меня все с ГВ с самого начала пошло через одно место, как у Кузи - у нас похожи истории. Вообщем, 7.11.10 я родила доченьку сама, немного подрезали. После родов оказалось, что у меня гематома лопнула и меня тут же под наркоз и зашили. первое прикладывание было через несколько часов после родов, как-то больновато и даже не приятно было. Потом перевали в корридор (мест не было), приносили на кормление каждые 3 часа, она у меня сосала одну грудь по полчаса, а то и по часу.Я лежа на кровати просила медсестер не докармливать смесями, а они мне давай заяснять, что они не наедаются, поэтому мы докармливаем. На следующий день я договорилась о палате "мать и дитя", и с 20.00 доча повисла на одной груди, потом на другой и так и чередовала до 12 ночи, а она все плачет и плачет. Пришлось идти брать смесь и кормить, после этого дня у меня появились трещины.Вообщем, я проревела все дни в р/д. Первый месяц дочь висела на мне постоянно, плакала. мы её 1,5 часа укачивали - полчаса спала и опять в рев. Набрали 230 гр и то я её раз в недельку докармливала смесью на ночь, давала немного 30 мл не больше.Грудь у меня не была каменной, молоко не подтекало, я вообще не чувствовала никаких приливов. После такого набора веса педиатр сказала докармливать. К сожалению, не объяснила что и как. Я сама разрабатывала сколько нужно дать. Стала сцеживаться молокоотсосом Авент, докармливала с бутылочки, лактацию нагоняла с помощью чаев, млекоином, апилаком, настоем грецких орехов на молоке - стало больше молока.Потом стала замечать, что после кормления с обеих грудей до крика и отварачиваний, я сцеживаю 40 мл - наверно она перестала эффективно высасывать. Вообщем, к 2,5 мес я перестала давать ей грудь и сейчас все кормления сцеживаю молокоотсосом и кормлю с бутылочки, а сколько не хватит - добавляю смеси.

#369 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 17:14

Вам бы очень помог консультант по ГВ, у вас все совсем не запущенно и можно полностью вернуть дитя на грудь, если есть желание.

#370 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 00:41

Я-таки вернула сына на грудь. Консультант мне помогла в другом: поверить, что молока у меня достаточно (а сцеживала я от 40 до 100мл), расцедила, объяснила, что делать можно и нужно, а чего допускать нельзя... Ну и вообще как-то в чувство привела. А "возвращением" я уже сама занималась. Я просто ОЧЕНЬ хотела, чтобы сын рос на моем молоке. В результате смеси потом отдала. А так - тоже в роддоме прикармливали, дома - прикармливали...
Консультант - грамотный - это ВЕСЧЬ!
Да, трещин не было. Первую же, еще в роддоме, намазала Бепантеном. Все! И потом регулярно им мазала.
Жаль, что Вы далеко, я бы поделилась контактами консультанта...

Сообщение отредактировал Кузя: 21 Март 2011 - 00:43

#371 gortenzia

gortenzia

Продвинутый

• Аромашки
  • 261 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 21 Март 2011 - 10:04

В том то и дело, что я напрочь потеряла уверенность, что у меня хватит молока. Прорыдала после поликлиники, что ребенок мой совсем не вырос за месяц.Представляете, как трудно вынести. Это как удар ниже пояса. Я стала себя корить, что мучаю ребенка - она плакала весь первый месяц. А потом в 1 мес мы всей семьей загрипповали. Она с соплюшками, плачет, сосать не может - вот страшные недели были. Я её стала докармливать по-немногу, несколько раз в день - сразу через неделю мы набрали 500 гр.Я решила,что делаю правильно. Я и сейчас сцеживаю, у меня получается не хватает 40-50%. ГВ - это хорошо, потому что ребенок получает все антитела и прочие полезности. Я должна была ехать к консультанту по ГВ 25 янв, а сама слегла 24 янв с гриппом опять, муж тоже заболел (Слава Богу, дочь не заболела). Да еще и такой застой у меня случился, тепм была 39, грудь правая вся комками встала, руку было больно поднять. Кое-как расцедилась, муж отсасывал, давила+молокотососом. У меня и сейчас периодически бывают застои.

Просмотр сообщенияКузя (20.3.2011, 15:41) писал:

Я-таки вернула сына на грудь. Консультант мне помогла в другом: поверить, что молока у меня достаточно (а сцеживала я от 40 до 100мл), расцедила, объяснила, что делать можно и нужно, а чего допускать нельзя... Ну и вообще как-то в чувство привела. А "возвращением" я уже сама занималась. Я просто ОЧЕНЬ хотела, чтобы сын рос на моем молоке. В результате смеси потом отдала. А так - тоже в роддоме прикармливали, дома - прикармливали...
Консультант - грамотный - это ВЕСЧЬ!
Да, трещин не было. Первую же, еще в роддоме, намазала Бепантеном. Все! И потом регулярно им мазала.
Жаль, что Вы далеко, я бы поделилась контактами консультанта...

А как вы возвращали?Она у меня грудь берет, только сосет совсем недолго. То начинает отворачиваться, то улыбаться (заигрывает), то психовать и плакать, что молока мало идет. Я вот не знаю, может у меня молоко очень туго выходит?Потому что я сама сцеживаюсь не меньше часа.

#372 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 11:57

gortenzia, я не практик, только начитавшаяся журналов теоретик. Так там пишут, что принцип сосания соски и соска очень сильно отличается. И ребенок, попробовавший соску, начинает лениться брать грудь. Отсюда психи, заигрывания и прочее.

#373 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 16:22

Из того, что я вижу по вашему посту:
1. Убрать категорически бутылку и пустышки (если есть). Если докармливаете - ТОЛЬКО с ложечки и никак иначе
2. Не сцеживайтесь
3. Грудь давайте по первому писку. Если ребенок сосет час - ждите, пусть сосет.
4. Уложите ребенка спать с собой. Дневные сны тоже у мамы под бочком.
5. Потихоньку уменьшайте докорм
6. Проконтролируйте правильное прикладывание. Если прикладывание неправильное, то у мамы появляются трещины, а ребенок неэффективно сосет. Рот должен захватывать всю ареолу, сосок глубоко во рту, щечки круглые, не втянутые, никаких подсосов воздуха.

Это я в общих чертах, если б был консультант, он еще какие-то моменты бы, наверно, указал. Но я просто мама и к тому же лично вас не вижу.

Как узнать, хватает ли молока? Минимум 6 сырых пеленок в сутки.

#374 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияgortenzia (21.3.2011, 8:04) писал:

А как вы возвращали?Она у меня грудь берет, только сосет совсем недолго. То начинает отворачиваться, то улыбаться (заигрывает), то психовать и плакать, что молока мало идет. Я вот не знаю, может у меня молоко очень туго выходит?Потому что я сама сцеживаюсь не меньше часа.

Обязательно сходите к консультанту - она и расцедит, и покажет как правильно грудь массировать перед кормлением, чтобы застоев нигде не было, и про сцеживание все скажет - нужно оно или нет... Именно Вам нужно или нет. "По первому писку" - знаете, это все очень индивидуально.
Ни трещин ни застоев у меня не было - ни разу. Я думаю, что это как раз заслуга консультанта.
Возвращала я сына на грудь исключительно по ночам. Потому что днем мы с ним выясняли отношения, а как раз ночью, когда он спал и не видел, что это я - его мать-ехидна, а не бутылка, я ему и подсовывала грудь по тому самому первому писку. Пустышки у нас были не в почете, и как только сын начинал покряхтывать - я ему сиську и давала. Всю ночь. Просыпается - опять я. Засыпает - только со мной. Спал ребенок со мной всегда - ночью и днем. Постепенно привык, и наступило время, когда он стал кайф ловить от сосания. По утрам ползал по мне час-полтора. Писал, сосал, снова писал, снова сосал... Счастье-то! :D
Так что это возможно, хотя, честно, непросто. Спать я перестала. Но тут уж придется выбирать... Что делать...
Удачи! Если вопросы появятся - с удовольствием отвечу. Поскольку сама все это прошла, понимаю, сколько всяких "а как?..." может возникнуть.
С ложки, кстати, он категорически отказывался пить. Да и не умел. Все выливалось. так что мы с бутылки "сходили" постепенно.

Просмотр сообщенияSpringluch (21.3.2011, 9:57) писал:

gortenzia, я не практик, только начитавшаяся журналов теоретик. Так там пишут, что принцип сосания соски и соска очень сильно отличается. И ребенок, попробовавший соску, начинает лениться брать грудь. Отсюда психи, заигрывания и прочее.
Ну это-то понятно. Лучше бы в тех журналах писали, как справиться с этим. Бывает так, что ребенка вынуждены докармливать в роддомах. Что уж тут поделать.

#375 gortenzia

gortenzia

Продвинутый

• Аромашки
  • 261 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 22 Март 2011 - 11:20

Кузя, а у вас молоко подтекает, когда вы кормите?И когда вы стали возвращать на грудь ребенка, я имею в виду возрасте и сколько он прососал бутылку?

#376 gortenzia

gortenzia

Продвинутый

• Аромашки
  • 261 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 22 Март 2011 - 11:27

Просмотр сообщенияТатьяна (21.3.2011, 7:22) писал:

Из того, что я вижу по вашему посту:
1. Убрать категорически бутылку и пустышки (если есть). Если докармливаете - ТОЛЬКО с ложечки и никак иначе
2. Не сцеживайтесь
3. Грудь давайте по первому писку. Если ребенок сосет час - ждите, пусть сосет.
4. Уложите ребенка спать с собой. Дневные сны тоже у мамы под бочком.
5. Потихоньку уменьшайте докорм
6. Проконтролируйте правильное прикладывание. Если прикладывание неправильное, то у мамы появляются трещины, а ребенок неэффективно сосет. Рот должен захватывать всю ареолу, сосок глубоко во рту, щечки круглые, не втянутые, никаких подсосов воздуха.

Это я в общих чертах, если б был консультант, он еще какие-то моменты бы, наверно, указал. Но я просто мама и к тому же лично вас не вижу.

Как узнать, хватает ли молока? Минимум 6 сырых пеленок в сутки.

Вот!!!Я и думаю, а правильно ли она берет и брала грудь?!!!Раньше я когда в 1 мес стала её докармливать делала так - сначала давала ей одну грудь, потом вторую - совала ей их до крика, а потом только смесь в бутылочке. Затем я стала замечать, что она путается, когда грудь берет, как соску, а бутылку как грудь. В итоге и ночью она стала грудь сосать, как соску. Мне было больно очень, чуть опять до трещин не дошло. И поэтому я стала сцеживаться, т.к. после того как дам ей обе груди она все кричит, а я сцеживала еще мл по 40 с обеих.

#377 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2011 - 12:32

Просмотр сообщенияgortenzia (22.3.2011, 9:20) писал:

Кузя, а у вас молоко подтекает, когда вы кормите?И когда вы стали возвращать на грудь ребенка, я имею в виду я возрасте и сколько он прососал бутылку?
Не подтекало. Возвращать стала с самого начала - в роддоме его докармливали смесью, первые сутки я в реанимации лежала. До 2-х месяцев он категорически бросал грудь 4 раза. Потом стал это реже проделывать, с бОльшими перерывами. А потом присосался....
Бутылку, как докорм, он пользовал месяца два, и с самого начала. Может, больше. Надо посмотреть по записям. Вечером скажу точнее.
Но все равно я оказалась вкуснее! :yahoo:
Знаю, что не одна моя подружка побросали кормежку уже в 2-3 месяца. Но бОльшей частью из-за своего нежелания кормить. Да, жизнь у них была много проще чем у меня. Но дети болеют часто и подолгу.

#378 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 17:59

Что вам дает то, что вы сцеживаетесь после кормления? Молоко вырабатывается по требованию. то есть, сколько ребенок съел, столько его и выработается в следующий раз. Если вы потом еще сцеживаете, то у вас молоко в следующий раз будет в излишке, вы его снова сцедите ну и тд. Обязательно следите за прикладыванием.
И еще у меня вопрос: почему вы думаете, что ребенок, пососав обе груди, голодный? Может, она кричит по другой причине (а их много может быть)? Хватает ли молока - следите по мокрым пеленкам ну и прибавка от 500 г в месяц, хотя в вашем возрасте уже может и меньше быть.

Подтекание молока не говорит вообще ни о чем. Просто индивидуальная особенность.

#379 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2011 - 02:13

Татьяна, возможно "до крика" - это не голод, а скандал. Мой сын орал не от голода, а от возмущения. Возможно, здесь похожий случай.
Сцеживаться приходилось, лично мне, чтобы лактация продолжалась - ребенок плевался грудью, высасывал поначалу очень мало, докармливался потом. Потом с каждым разом он съедал все больше и больше.
Вопрос о ненужности сцеживания стоит в другой ситуации - когда грудное вскармливание налажено, а не тогда, когда приходится сохранять молоко.

#380 gortenzia

gortenzia

Продвинутый

• Аромашки
  • 261 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 23 Март 2011 - 10:30

Кузя права, если бы я не стала сцеживаться, то я бы уже вообще не кормила, как моя знакомая. Они в первый месяц набрали 500 гр, она стала докармливать из бутылки и еле докормила дочь грудью до 3-х мес, по её словам - молоко кончилось (она не сцеживалась). А моя грудь брала так, сосет, сосет, а ничего толком не высасывала. Я так и не поняла, может она захватывала не правильно, может ей было неудобно - не знаю. Вчера и сегодня давала ей грудь полную, она за грудь берет и оттягивает её, даже прикусила, блин, деснами - видимо, как игрушку воспринимает - мнет её, щипает пальчиками.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"