Перейти к содержанию

Кормление грудью


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Из того, что я вижу по вашему посту:

1. Убрать категорически бутылку и пустышки (если есть). Если докармливаете - ТОЛЬКО с ложечки и никак иначе

2. Не сцеживайтесь

3. Грудь давайте по первому писку. Если ребенок сосет час - ждите, пусть сосет.

4. Уложите ребенка спать с собой. Дневные сны тоже у мамы под бочком.

5. Потихоньку уменьшайте докорм

6. Проконтролируйте правильное прикладывание. Если прикладывание неправильное, то у мамы появляются трещины, а ребенок неэффективно сосет. Рот должен захватывать всю ареолу, сосок глубоко во рту, щечки круглые, не втянутые, никаких подсосов воздуха.

 

Это я в общих чертах, если б был консультант, он еще какие-то моменты бы, наверно, указал. Но я просто мама и к тому же лично вас не вижу.

 

Как узнать, хватает ли молока? Минимум 6 сырых пеленок в сутки.

 

 

Вот!!!Я и думаю, а правильно ли она берет и брала грудь?!!!Раньше я когда в 1 мес стала её докармливать делала так - сначала давала ей одну грудь, потом вторую - совала ей их до крика, а потом только смесь в бутылочке. Затем я стала замечать, что она путается, когда грудь берет, как соску, а бутылку как грудь. В итоге и ночью она стала грудь сосать, как соску. Мне было больно очень, чуть опять до трещин не дошло. И поэтому я стала сцеживаться, т.к. после того как дам ей обе груди она все кричит, а я сцеживала еще мл по 40 с обеих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кузя, а у вас молоко подтекает, когда вы кормите?И когда вы стали возвращать на грудь ребенка, я имею в виду я возрасте и сколько он прососал бутылку?

Не подтекало. Возвращать стала с самого начала - в роддоме его докармливали смесью, первые сутки я в реанимации лежала. До 2-х месяцев он категорически бросал грудь 4 раза. Потом стал это реже проделывать, с бОльшими перерывами. А потом присосался....

Бутылку, как докорм, он пользовал месяца два, и с самого начала. Может, больше. Надо посмотреть по записям. Вечером скажу точнее.

Но все равно я оказалась вкуснее! :yahoo:

Знаю, что не одна моя подружка побросали кормежку уже в 2-3 месяца. Но бОльшей частью из-за своего нежелания кормить. Да, жизнь у них была много проще чем у меня. Но дети болеют часто и подолгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам дает то, что вы сцеживаетесь после кормления? Молоко вырабатывается по требованию. то есть, сколько ребенок съел, столько его и выработается в следующий раз. Если вы потом еще сцеживаете, то у вас молоко в следующий раз будет в излишке, вы его снова сцедите ну и тд. Обязательно следите за прикладыванием.

И еще у меня вопрос: почему вы думаете, что ребенок, пососав обе груди, голодный? Может, она кричит по другой причине (а их много может быть)? Хватает ли молока - следите по мокрым пеленкам ну и прибавка от 500 г в месяц, хотя в вашем возрасте уже может и меньше быть.

 

Подтекание молока не говорит вообще ни о чем. Просто индивидуальная особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, возможно "до крика" - это не голод, а скандал. Мой сын орал не от голода, а от возмущения. Возможно, здесь похожий случай.

Сцеживаться приходилось, лично мне, чтобы лактация продолжалась - ребенок плевался грудью, высасывал поначалу очень мало, докармливался потом. Потом с каждым разом он съедал все больше и больше.

Вопрос о ненужности сцеживания стоит в другой ситуации - когда грудное вскармливание налажено, а не тогда, когда приходится сохранять молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя права, если бы я не стала сцеживаться, то я бы уже вообще не кормила, как моя знакомая. Они в первый месяц набрали 500 гр, она стала докармливать из бутылки и еле докормила дочь грудью до 3-х мес, по её словам - молоко кончилось (она не сцеживалась). А моя грудь брала так, сосет, сосет, а ничего толком не высасывала. Я так и не поняла, может она захватывала не правильно, может ей было неудобно - не знаю. Вчера и сегодня давала ей грудь полную, она за грудь берет и оттягивает её, даже прикусила, блин, деснами - видимо, как игрушку воспринимает - мнет её, щипает пальчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление грудью - это замечательно, правильно во всех отношениях. Но у меня такое ощущение, что здоровье ребенка зависит не только от того, кормили его грудью или нет. Моя младшая дочь выросла на смесях с 2 мес по ряду причин. Она болела не более 1 раза в год все детство. И сестра у меня такая же. А меня кормили до 2 лет. Но я переболела всеми детскими инфекциями, ОРЗ были постоянно. Потому что... я терпеть не могла детский сад, а главное манную кашу, которую там давали. :D А когда я заболевала, то сидела дома с мамой или бабушкой. Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я терпеть не могла детский сад, а главное манную кашу, которую там давали. :D А когда я заболевала, то сидела дома с мамой или бабушкой. Хорошо!

 

Вот это точно... если ребенку в детский сад не нравится ходить...а дома хорошо...тогда будет болеть... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evarost, а вы, как педиатр, что советуете мамочкам, у которых проблемы с ГВ (малый вес ребенок набирает за месяц первый). Сразу докорм советуете или пытаетесь выяснить причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВ - это не гарант здоровья. Дети уже на момент зачатия все разные, рождаются уже с разным потенциалом здоровья. А ГВ - это просто нормальное питание, которое обеспечивает оптимальное для ребенка развитие, в отличие от смеси, которая, как ни крути, не нормальна и искусственна. Конечно, на смеси ребенок развивается хуже, чем на ГВ, но у кого-то потенциал высокий, и это не так заметно. А есть изначально такие слабенькие, что искусственное вскармливание дает целый букет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я терпеть не могла детский сад, а главное манную кашу, которую там давали. :D А когда я заболевала, то сидела дома с мамой или бабушкой. Хорошо!

Это уже из области психологии! :D

Как вариант - во взрослом возрасте - "медвежья болезнь" перед экзаменами...

Я сужу исключительно по тому, что сама вижу. На истину в последней инстанции не претендую.

Потом, мы все на гомеопатии сидим - это тоже имеет значение. Хотя, как только сын пошел на групповые занятия, все равно болеть начал. Хоть ты тресни - пока не перечихал все вирусные инфекции - не угомонился. Ужас какой-то!

 

Сейчас записи свои посмотрела: в 3 с половиной месяца мы были еще с бутылкой. К семи месяцам - читаю - у меня ощущение, что только и делаю, что кормлю (собой).

Способы - для грудной кормежки - были перепробованы все (я уже и не помнила ничего, записи напомнили). В том числе, частое прикладывание... Но сын мог наплевать на меня моментально: в поликлинику съездили - все, мама, тебя есть не буду.

Вот такой способ протеста...

Прибавлял, кстати, мало. Были месяцы, что и по 300 грамм прибавлял. Но это никак не отражалось на его двигательной активности, да и любой активности, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, да это натуральная психология! Не зря кучу болезней называют психосоматическими.

Все болезни от нервов! :D

 

Кузя, ну у вас это настоящий отказ был. Ребенок, видимо, с характером. Думаю, он и сейчас не оставляет попыток вас "построить" :)

Не оставляет, конечно. Но он вполне вменяемый - его можно переориентировать на другое занятие. Объяснить, что можно, а что нельзя. Потом, он дисциплинированный (ТТТ), серьезно относится ко всем занятиям. Критично даже. Не раздолбай (ну... пока, во всяком случае).

А я, собссно, тоже с характером! :D Поэтому даже такой отказ от груди переборола. Ты даже не представляешь, что ребенок в 2 месяца со мной ругался! Он смотрел мне в глаза и гневно орал: не буду я тебя есть!

В общем и целом, считаю, что ребенка можно вернуть на грудь даже в самом тяжелом случае и лактацию сохранять сколь возможно долго. Только-то и всего надо - терпения... :lol: Хотя у меня его порой не хватало.

 

Нет, правда, это непросто. Моя сестра не верила, что такое бывает. У нее самой двое мальчишек, и они тоже устраивали ей веселую жизнь, но там хоть понятно было: мать переболела гриппом, давать молочко "из-под бещеной коровки" (температура высоченная) боялась... Ребенок с ГВ "спрыгнул". Но вернулся. А у меня... Я сейчас перечитываю - ржу, боюсь своих разбудить. А 4 года назад не до смеха было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ребенок может вот так просто отказываться от груди?? Просто потому что ему что-то не нравится и характер такой, что может даже такой маленький доказывать и ругаться с мамой?

Удивляюсь такому... Сколько видела, девочек правда, для всех это такой кайф к груди приложиться, особенно после 1,5-2 лет. А старшая племянница сосать не хотела, когда было не удобно ей, грудь была тугая, или молоко шло плохо, само не текло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evarost, а вы, как педиатр, что советуете мамочкам, у которых проблемы с ГВ (малый вес ребенок набирает за месяц первый). Сразу докорм советуете или пытаетесь выяснить причину?

Я и как педиатр и как мама однозначно за ГВ. Пытаться восстановить любыми способами...Кстати, помощь консультанта по ГВ в этом плане очень помогает... А у меня сын за первый месяц тоже мало набрал (всего 500г) Зато за второй месяц больше килограмма... Я ничем не докармливала... Главное кормить по требованию и ночью обязательно (пролактин - гормон, стимулирующий лактацию, как раз ночью вырабатывается) ... Но в каждом случае нужен индивидуальный подход... (иногда бывает докорм нужен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ребенок может вот так просто отказываться от груди?? Просто потому что ему что-то не нравится и характер такой, что может даже такой маленький доказывать и ругаться с мамой?

Удивляюсь такому... Сколько видела, девочек правда, для всех это такой кайф к груди приложиться, особенно после 1,5-2 лет. А старшая племянница сосать не хотела, когда было не удобно ей, грудь была тугая, или молоко шло плохо, само не текло.

Как Вам сказать... Пока у меня не родился ребенок, и я наблюдала за племянниками, детьми друзей, я многого не знала. Хотя казалось, что коль старшего племянника нянчила, то могу что-то утверждать. Нет! Свой ребенок - это другой мир. Отношение к нему другое, ты его видишь 24 часа в сутки, а не от разу к разу...

Я б тоже удивилась, если бы мне рассказывали, что и у месячного ребенка на самом деле уже существует свой нрав и характер.

Девочки тоже, бывает, плюются.

А про кайф - так Вы пишите о полуторагодовалых детях. Это совсем другое. Мой сын в год получал огромное удовольствие от груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тая

 

Дети отказываются от груди потому, что не удовлетворяются их ожидания и базовые потребности. Но, безусловно, тут многое зависит от индивидуального темперамента ребенка. Кто-то менее требовательный, и маме все сходит с рук, а кто-то не спускает любую мелочь, начинает маму "строить". Я совершенно легко представляю себе кроху, который спорит и ругается с мамой.

Что может вызвать отказ? Да очень многие вещи, которые идут вразрез с ожиданиями ребенка. Медикаментозные роды, отсутствие раннего прикладывание, да просто то, что чужой человек на руки взял, а если еще и больно сделал, а мама не защитила. Я не давала детей на руки никому, кроме их родного отца, довольно долго, и много негатива получила за это от родных, но не жалею. В нашей сложившейся культуре, а точнее бескультурье во взращивании младенцев, очень сложно выполнить его ожидания, которые формировались тысячелетиями. Просто бывают дети более лояльные, а бывают требовательные. Фактически, отказываясь от груди, ребенок идет на конфликт с мамой, поэтому отказы необходимо преодолевать, иначе как вы будете авторитетом для более взрослого ребенка, если он в таком нежном возрасте смог послать вас подальше? Вот Кузя пишет про отказ, который она преодолела, и пишет о том, что ребенок с характером, но с ним можно договориться, вот наглядная иллюстрация того, как мама перевела конфликт в конструктивное русло, и у ребенка остался опыт понимания, что мама важнее, умнее, что с ней можно обсуждать проблемы. Теперь маме легче разбираться с конфликтными ситуациями.

 

Про "не нравится сосать грудь". Тут надо понимать, что такое груд для ребенка. В естественных условиях, при отсутствии заменителей, отказ от груди - самоубийство для ребенка, тк другую пищу он есть не может. Но при этом сосание груди - это еще и общение с мамой, ее приятие ребенком. То есть становится понятным, что сосать грудь - не может нравиться или не нравиться. Это условие выживания. И когда ребенок отказывается, он идет на тяжелейший конфликт с мамой, игнорируя даже смертельную опасность для себя.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "не нравится сосать грудь". Тут надо понимать, что такое груд для ребенка. В естественных условиях, при отсутствии заменителей, отказ от груди - самоубийство для ребенка, тк другую пищу он есть не может. Но при этом сосание груди - это еще и общение с мамой, ее приятие ребенком. То есть становится понятным, что сосать грудь - не может нравиться или не нравиться. Это условие выживания. И когда ребенок отказывается, он идет на тяжелейший конфликт с мамой, игнорируя даже смертельную опасность для себя.

 

Вот этого я не знала, что так все сложно-глубоко оказывается. А почему же более старшие дети с удовольствием прикладываются? Тогда уже нет конфликта с мамой?

Ведь внешне часто наоборот все выглыдит, пока ребенок маленький - согласия с мамой больше, когда становится больше, больше желаний, больше ограничений, и чаще всего эти ограничения мама устанавливает, и конфликтов больше, но дети в 1,5-2 с удовольствием прикладываются. И даже тяжело отучить ребенка от груди бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собссно, Татьяна написала. Я только могу добавить, что факторов, которые могут повлиять на "принятие" мамы, много. Как внешних - боль, страх..., так и внутренних. Дети - они ведь считывают мать очень точно. Предположим, у мамы по каким-то причинам послеродовой депрессняк. Настроение на нуле, уверенность в том, что ее - маму - все позабыли и позабросили ничем не поколебать... да просто усталость берет свое. Вот это тоже может быть причиной отказа от груди. Мама куда-то "исчезла" - уехала/ушла на час из дому в магазин/к врачу/в парикмахерскую... - иной ребенок этого не простит, откажется брать грудь. Тугая грудь - один будет высасывать свое, другой плюнет...

Масса причин. Предусмотреть все, чтобы избежать отказа попросту невозможно. Но и ждать, что твое дитя может сыграть с тобой такую шутку, тоже не стОит. Надо только понимать, что причина отказа, если такое случилось, есть всегда, в каждом случае она своя. Это не дурной каприз, а форма протеста. ну не умеют пока малыши по-другому выражать свое несогласие с этим миром. Мать же - в таком возрасте - единственное существо, с которым ребенок контактирует, и все протесты должна разрешать только она.

Если ребенку не нравится сосать, значит, он получил нечто - бутылку - что его устраивает больше. Вопрос в том, как лично вы решите с этим справляться. А уж почему так получилось... Я вот недоношенной родилась, очень слабой, "доращивалась" в кювезе. Кормили из бутылки. Ессно, потом я знать ничего не хотела про грудь, и моя мама 7 месяцев сцеживалась. Сохранила молоко и даже смогла потом меня на грудь вернуть.

Племянник плюнул на мать, когда та уехала к врачу и оставила его с отцом. Нате, получите... Но вернуть смогла.

В больницу попали - опять бросил.Четыре раза бросал. Но до года все же докормился. Своенравный парень растет, 18 лет ему, а мать для него - авторитет. Без дураков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я не знала, что так все сложно-глубоко оказывается. А почему же более старшие дети с удовольствием прикладываются? Тогда уже нет конфликта с мамой?

Ведь внешне часто наоборот все выглыдит, пока ребенок маленький - согласия с мамой больше, когда становится больше, больше желаний, больше ограничений, и чаще всего эти ограничения мама устанавливает, и конфликтов больше, но дети в 1,5-2 с удовольствием прикладываются. И даже тяжело отучить ребенка от груди бывает.

А вот это уже результат того самого установленного контакта с мамой. Это осознанная система защиты от всего. И не просто осознанная, но апробированная. Любая боль, страх, болезнь проходят, когда мама рядом.

Ну и самодурствовать не надо, устанавливая ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала вчера своей дать грудь - как прикусила деснами. У меня искры из глаз посыпались. Так больно.... Я решила, что все-таки не буду ничего менять, оставлю как есть - буду кормить сцеженным молоком и смесью. Может, когда подрастет будет интересно грудь сосать. Голодная тоже грудь полную не берет, даже не сосет - плачет и все - бутылку даю - трескает. Может ей не нравится, что грудь тугая? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тая

так 1,5-2 года - это еще очень рано для отлучения. И в то же время грудь в этом возрасте уже не так значима для выживания, и возможности ребенка протестовать увеличиваются. Но зато и отказ после года - самый тяжелый, говорят. непросто бывает вернуть. Хотя, я думаю, не все и заморачиваются, наоборот, многие чуть ли не гордятся, что в 1-1,5 года бросили грудь, типа, "ребенок стал большим, взрослым" и вообще всячески радуются.

 

Гортензия

ваша дама сейчас испытывает, что такое мама, что такое грудь, что можно и что - нельзя. Это уникальный шанс налаживать контакт и устанавливать границы приемлемого, но и огромный труд. Ей не будет интересно сосать, когда подрастет, я вас уверяю, что, не предпринимая попыток отказаться от смеси, вы быстро свернете ГВ, эта схема уже отработанная. Я вам уже написала, что бутылку надо прежде всего убирать, категорически. иначе шансов у вас нет. Если ребенок прикусывает грудь, сразу его откладываем. через 1-2 минуты опять даем. Прикусила опять - выходим из комнаты. Через 3-5 раз даже упрямый ребенок поймет, что так с мамой не общаются. У вас дело не в тугой груди. у вас отказ настоящий. И есть 2 пути - возвращать или не возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна - это отказ. Она еще с 19 янв стала сосать грудь, как соску, т.е. помусолит, помусолит, потом плачет. А я начинаю грудь проверять, а там молоко еще есть. Поэтому я и сцеживаюсь. У меня не хватает молока на 50%. Мне предлагал консультант по ГВ вернуть на грудь в 3 мес - я не рискнула все ломать, да и уверенности внутренней нет, что молока хватит и я смогу выкормить, наверстать упущенное. Сцеживаясь, я хоть знаю, сколько она съела, понимаете. Я решила оставить, как есть - кормить сцеженным+смесь, скоро уже прикорм начнется. А на будущее уже, конечно, уроки по ГВ выучены. Когда второго рожу - уже не допущу этих ошибок. Я сама виновата, что так получилось. Как то я упустила ГВ из внимания. Больше инфы читала про роды, как расслабляться и т.п. А ГВ думала - это очень просто. Ведь все кормят и я смогу. Но не тут то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia, помоему проблема в тебе (в твоей голове). По какой-то причине ты сама не хочешь возвращать дочь на грудь, но не отдаёшь себе в этом отчёта. Нет никакой гарантии, что со вторым ребёнком всё получится и ты учтёшь все ошибки - се ля ви - мы лишь предполагаем...

 

Только пойми меня правильно. Может быть тебе не только консультант по ГВ нужен, а и хороший психолог, чтоб в себе немножко разобраться? Родить ребёнка - не в магазин за обновкой сходить - это ответственность на всю оставшуюся жизнь. Подумай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...