Перейти к содержимому

Кормление грудью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#421 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:25

честное слово, матерится хочется на таких педиатров. А как прибавку считали, от какого веса: при выписки или при рождении? И почему лактазу не выписали? И вы сами то куда смотрели, ведь сейчас много информации, и у вас есть к ней доступ.
Ну а теперь смотрите, вы еще очень, очень маленькие. 5м - это вообще ни о чем. за пару недель и 8-ми месячных возвращают на грудь. Моя подруга вернула на грудь почти полного искусственника. Кормится дитя в среднем 2,5 года. Итого у вас еще в запасе может быть 2 года чистого удовольствия, близости и пользы - стоит ли ими пренебрегать? Стоит ли складывать лапки или все-таки почитать, подумать и решиться? То, что вы сцеживаетесь - вы просто мать-героиня, я серьезно. Но долго в таком режиме вы не продержитесь, максимум до 1,5 лет,  и то, если мотивация будет сильной. Поэтому вам есть смысл возвращать ребенка на грудь. У вас впереди зубы - до 2, 5 лет они лезут. И без груди это будет ад адский.
http://community.liv....com/lyalechka/
это сообщество поддержки ГВ, там много информации, ищите по тегам

#422 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:09

Галя, тут сама мама не хочет возвращать ГВ, Гортензия писала выше, что и консультант им предлагал помощь.

#423 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:42

А, ну значит я все пропустила, пардоньте. Просто как подумаешь...Столько метаболических нарушений у искусственников потом. У мамы подруга есть, полная. И дочка у нее полная и сына не смогла кормить - в 11 лет уже давление 140 бывает. Они нас когда видят сияют просто.

#424 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияГалина (5.4.2011, 0:23) писал:

Гортензия, а сколько вашей дочери? Почему тяжелым стрессом, я не очень поняла? И еще - вам выписывали лактазу, когда увидели, что мало набрали? Или сразу смесь предложили?
Ой, Галь, ну ты наивный человек!!! Какая-такая лактаза? Наша педиатрица не предлагала лактазу ни нам, ни нашим соседям... Искусственный корм - вот ваша еда!
Они про лактазу-то знают? Вот такие участковые? Про дисбактериоз - мозг вынесут, а про налаживание, баланс - ни гу-гу...
Стресс... Девочки, стресс - это бОльшей частью отговорка. Не хочу никого обидеть. Но чтобы пропало молоко - потрясение должно быть просто невероятным. Правда. Природа так устроила, что молоко не пропадает легко. Иначе в больницах после выкидышей и более тяжких случаев не перевязывались бы. А уж казалось бы... Какой стресс! Я как вспомню эти мучения - и перевязываешься, и не пьешь ничего, а грудь тяжелая-я...

Сообщение отредактировал Кузя: 05 Апрель 2011 - 23:14

#425 марсинетка

марсинетка

Новичок

• Аромашки
  • 46 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:29

Я соглашусь. Стресс - это удобно.
У тоже списала все на стресс и завершила ГВ в 8 месяцев. И ребенок не особо то настаивал, так все и сошло на нет.
А сейчас понимаю, что проблемы были во мне... в моем сознании, в том что Гв не принесло мне радости, а скорее муки привязанности.

#426 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 06 Апрель 2011 - 01:24

В том то и оно, что мы тут не просто так выступаем, а по поводу - ГВ можно наладить так, что маме будет очень комфортно.
Кузя, ну вот наша старушка знала о лактазе. Обычный случай - сдают какашки на углеводы и смотрят, есть ли ферментная недостаточность. Назначают лактазу, мама кормит спокойно, дите перестает дико мучаться с животом и начинает прибавлять.

#427 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2011 - 01:38

Повезло вам со "старушкой". Такая старушка спасла мою сестру и племянника от больницы - тот в месяц не прибавил почти ничего. Ситуация была угрожающая.
Сейчас такой лось! ТТТ...
А ГВ можно наладить в принципе. Кормят в любой ситуации - и когда есть нечего самой, и когда тяжелая, стрессовая опять же, ситуация дома, и когда состояние здоровья не ахти... Но "благодаря" неумным людям, вместо поддержки молодая мама получает глупые советы. Ей и так непросто, а  ей еще и о нехватке твердят... Добавляют того же стресса.

#428 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:17

ни за что не стала бы сцеживаться вместо ГВ. и максимально приложила бы все усилия для возврата ГВ.

конечно , я могу судить только по себе. меня мама сама кормила с мучениями только до пяти месяцев, потому что как раз в те времена уж точно не было никаких грамотных специалистов по ГВ, тогда кормили строго по часам. и могу сказать, что с мамой у меня так и не сложилось кремпой эмоциональной привязанности. считаю, что ГВ одна из причин этому, а может и главная причина.

потому что ГВ - это обоюдная связь и чем дольше она будет, тем лучше. мне не понятен термин "муки привязанности", да какие же это муки? это радость.  наоборот, я как могла оттягивала момент отлучения, в итоге отлучила лишь в два года и месяц и то по принуждению врачей, когда мы загремели в инфекционку.  при этом я вышла на работу, когда зайке было всего год и три ,и при этом успешно продолжала кормить, а сама доча еще и в сад пошла в год и семь.

и я против всяких детских кроваток - ребенок должен спать с мамой, родителями. и тогда ночные кормления муками не будут. и эмоциональная связь будет также крепче. и мамы и ребенка.

сейчас со смехом вспоминаю, как меня ругали врачи и просто сторонние люди (гы... вы бы видели лица воспитателей в саду и лица родителей других детсадовских деток), и даже родственники, когда слышали, что ребенок спит со мной и что я кормлю грудью ребенка, которому более года.  тогда я старалась скрывать это, как будто делаю что-то противозаконное и противоестественное, испытывая давление со стороны (хорошо, что муж поддерживал во всем). теперь я понимаю, что чисто интуитивно выбрала для нас с дочей именно то, что нам и нужно было и ничуть не жалею. :) и искренне желаю мамочкам все-таки испытать радость ГВ :)

#429 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 06 Апрель 2011 - 11:25

чувствовали себя наверное партизаном-разведчиком...

#430 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 12:34

Галина, это точно. еще и почему-то виноватой, что типа делаю что-то неправильное :) и стрессы конечно от этого тоже были. зато теперь реально радуюсь.
и думаю, что на качество зубов это тоже повлияло. хотя тут разные мнения есть, многие утверждают, что в первую очередь генетика за зубы отвечает. но на мой взгляд генетика генетикой, но ведь и ей помогать нужно. нам уже 6,5 лет, а молочный еще ни один не выпал и нет никакого кариеса нигде, ТТТ.

#431 gortenzia

gortenzia

Продвинутый

• Аромашки
  • 261 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияfire-cherry (6.4.2011, 2:17) писал:

меня мама сама кормила с мучениями только до пяти месяцев, потому что как раз в те времена уж точно не было никаких грамотных специалистов по ГВ, тогда кормили строго по часам. и могу сказать, что с мамой у меня так и не сложилось кремпой эмоциональной привязанности. считаю, что ГВ одна из причин этому, а может и главная причина.
Не соглашусь с тобой в этой части. Меня мама кормила грудью больше года. Однако, и у меня не сложились с ней теплые эмоциональные отношения. Уж слишком мы с ней разные, у нас было очень много закрытых тем. У нее своя методика воспитания была. А то, что касается возврата на грудь, а точнее, как выразилась Татьяна, моего нежелания вернуть на грудь - я уже высказалась по этому поводу.

#432 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 06 Апрель 2011 - 17:39

fire-cherry, зубы это серьезная штука и за них стоит бороться, да. Я тут недавно прочитала, что зубы тесно связаны с нервной системой. У нас тоже слава Богу хорошие зубы, а я видела детишек, у которых в 3 года уже пульпиты, и это очень печально.

#433 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 17:44

Согласна, одной кормежки мало для налаживания связи. Бывает, что искусственники с мамами в великолепных отношениях и наоборот бывает. Нельзя все только к кормлению сводить. Родительство - это такой непредсказуемый по результатам процесс.

#434 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:31

Сцеживаться и кормить приходится по разным причинам. Всякое бывает. А уж то, что не кормежка (не только она) "отвечает" за эмоциональную привязанность - это точно. Хотя, скорее всего, тут механизм может быть такой: мама не хочет кормить, осознанно, безо всяких причин, трудностей, ну грудь портить не хочет. И эта близость - она изначально отсутствует.
А с зубами - это ужас какой-то! Я уже второго ребенка знаю, кому зубы под общим наркозом лечат. У нашей подружки в 6 лет все зубы черные - покрыты серебром, кариес с 3-х лет.  У дружка в 4 года - 7 дырок, пульпиты... И все, кстати, мамкой кормились.

#435 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:45

Наследственность первична все-таки

#436 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2011 - 22:38

Тань, про зубы? Да вроде у родителей зубы хорошие... Стоматологи грешат на то, что дети мало грызут морковок, яблок... Все пюре да каши. Баночные овощи и фрукты...

#437 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 23:15

Стоматологи, в духе современных медицинских традиций, кроме зубов ни о чем не думают, скоро у нас будет отдельный врач для левого мизинца и для правого... Если б дело было отсутствии сырой морковки, то откуда дети 9-10 мес., которые и прикорма толком еще не ели, а уже кариес, гнилые обломки в 1,5 года... я о реальных детях говорю
Первична - наследственность. Затем - состояние и питание мамы в беременность, особенно в те недели, когда закладываются зубы (не помню, какие именно), стрессы, лекарственные препараты, плохое питание в этот период - риск проблем с зубами у ребенка. Сейчас большинство беременных испытывают сильные стрессы и принимают много ненужных лекарств.
Ну и третий фактор - питание ребенка после рождения, в первую очередь - ГВ или смесь. Смесь настолько пагубно влияет на зубы, что даже есть выражение "бутылочный кариес", в то время как влияние грудного молока очень благотворно, тут и минералы в легко усваиваемой форме и даже внешнее воздействие молока на эмаль.
Надо понимать, что если от природы наследственность слабая, беременность была проблемная, то ГВ - не панацея, зубы будут хороши настолько, насколько в принципе могут быть с учетом отягощающих факторов, но будут лучше, чем если перевести ребенка на смесь. В то же время природные данные могут быть настолько хороши, что искусственное питание не испортит их слишком сильно. Но в любом случае, данное нам природой лучше поддерживать и по возможности улучшать, а не уничтожать и наблюдать, насколько же хватит природных ресурсов.

Сообщение отредактировал Татьяна: 06 Апрель 2011 - 23:17

#438 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 07 Апрель 2011 - 01:25

у нас детям под общим наркозом зубы не лечат. Говорят ждать до 4-х, может сами дадутся (пока визжат и уворачиваются). Но это конечно полный п..ц, наблюдать такие зубы,  съеденные под корень, у трехлетки. А еще я знаю например что приводят трехлеток с язвами желудка и одну знакомая врач даже оперировала недавно, можете представить? Болезни так угрожающе молодеют...Понятно, конечно, что кормление не панацея от всего, но это мощная закладка здоровья и пренебрегать ей глупо и дорого. А то у нас на местном форуме некоторые мамы так рассуждают, что волосы на голове начинают шевелиться: не надо культивировать ваше ГВ, разницы никакой нет, что оно, что смесь...

#439 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2011 - 01:56

Галь, так и в 4 визжат... Нашему дружку 4 с половиной. У него рот маленький, слюна течет, он давится... а врач орет: что ты мне тут наб... ал? И врач - не первая попавшаяся.
так что у нас под наркозом лечат - только в путь!

#440 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 07 Апрель 2011 - 02:19

Кузя,  племяннице зубки серебром покрывали, стоматология в Отрадном находится, очень хороший врач, молодая женщина. Племянница не любила эти лечения, но "к тете" ходила с удовольствием и терпела. Если нужно, могу в личку координаты скинуть, далеко от вас конечно, но все же. Чтоб кричать на ребенка - кошмар конечно.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"