Перейти к содержимому

Кормление грудью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#441 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2011 - 02:43

Спасибо. если надо будет - попрошу координаты. Нам пока (ТТТ) без надобности.
Серебром - это пока пульпита нет. Кроме серебра еще лаком специальным покрывают, выглядит не так жутко как серебро, но не во всех случаях это помогает.
орущие врачи - это кошмар. И ведь работает не просто в поликлинике, а в областном центре. Кроме как к ним - бесплатно - нас, областных, никуда не направляют. А зубы вылечить - очень недешево. нашим знакомым 7 зубов (с наркозом) обошлись в 70 тысяч. А куда деваться? ребенок при слове "зубы" уже заикается от страха. ни под каким видом его уже не заманишь в кресло.

#442 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 07:59

если ГВ способно помочь в укрепление (а оно именно так) зубов и здоровья вообще, то пренебрегать ну никак не стоит :) и по поводу той же эмоциональной привязанности матери к ребенку и наоборот при ГВ - конечно, к одному кормлению все сводить нельзя, но оно как раз способствует сближению очень сильно. а все прочее при неудавшейся налаженности этой связи говорит в первую очередь о "невоспитанности" самой матери, о том, что она просто не знает  как или не хочет, потому что ее саму в свое время ее мама "не научила" быть матерью в будущем. об этом можно много говорить.  и потом, когда кормили нас наши мамы грудью, они могли это делать потому что: а) так требовало общество и правила кормлений (тогда было сильно развито осуждение обществом), б) смеси, молочная кухня были далеко не везде, детское питание было в большом дефиците и достать его было порой довольно трудно, а вовсе не потому, что они хотели нас кормить грудью. от того и ГВ может не помочь в налаживании связей.
моя мама и родственница моего мужа (бывшая акушерка) про ГВ в те времена такие ужасы рассказывали, что удивительно как мы вообще еще все живы и нормальные :) у меня где-то есть инструкция по ГВ 70-х годов (в каком-то из мамских журналов 2004 г. была), я когда ее читала - волосы на голове дыбом стояли. не удивительно, что ГВ тогда мало кому радости приносило, тут уже не до эмоциональной связи матери и ребенка :)

#443 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 07 Апрель 2011 - 09:24

из серии: намажьте грудь зеленкой?

#444 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:29

да-да , из этой серии. надо поискать и выложить :) помню, что там обязателно нужно было мыть каждую грудь мылом перед кормлением, обязательно повязывать волосы косынкой, принимать определенную позу, ставить скамеечку под ноги и т.п. мама говорила, что приходили педиатры, смотрели за всеми этими правилами, отмечали у себя, и не дай бог ты дашь грудь ребенку не по часам. и не важно, орет ребенок как резаный от голода при этом, набухла ли грудь - только по часам.
были еще маразмы - нельзя класть с собой в постель, нельзя много целовать, особено части тела типа попки и т.п., т.к. это все формирует неправильное развитие личности.
тоже мама рассказывала, что воспитатель в детском саду ей сделала замечание, что мой папа меня целовал, когда в сад приводил. не поверите, что она ей сказала: "пусть ваш муж дочь не целует, иначе она вырастет лесбиянкой..."   вот так. мама рассказывала, что очень переживала тогда, она и смысла слова "лесбиянка" в то время с трудом понимала :)

#445 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:39

Просмотр сообщенияfire-cherry (7.4.2011, 14:29) писал:

"пусть ваш муж дочь не целует, иначе она вырастет лесбиянкой..."
офф. не пойму взаимосвязь :crazy:  папа же мужчина.

#446 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:41

у меня мама рассказывала, что первое время тоже пыталась кормить по часам. Но по ночам это было невозможно, сами понимаете почему. Она нас растила без помощников, бабушка далеко. Ну так наплевала на все и ложила детей рядом спать. Свекровь выдерживала время ночное строго - 6 часов ни-ни. По словам свекра мой муж маленький так орал семь месяцев, что затихал только, когда качали. В кроватке конечно. И вот приходит он с работы, а ему вручают кроватку: качай. Качал ночи напролет. При этом свекровь мучалась с лактостазами, маститами, все дни по больницам. И вот ни ума, что можно наплевать и сделать иначе, меня это поражает просто.

#447 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:47

fire-cherry, насмешила! Щечки, толком никто этого слова не понимал. Но что-то нехорошее, точно!
У моей бабушки была книжка "Домоводство" 50г выпуска. Там как раз и описЫвали этот сложный процесс кормления. Но кто ее соблюдал, когда 4 детей  разного возраста? Накормил побыстрому и хорошо. А у нас в роддоме в 95 году на холодильнике стояла огромная банка с зеленкой, чтобы соски мазать. С одной мазалкой на всех (8 человек) :D

#448 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:54

Щечки, я думаю, что воспитатель в то время сама толком не понимала значение этого слова, как и мама моя. они понимали его "примерно" :)

Галина, да, я вот тоже у мамы постоянно спрашиваю, а почему ты делала строго как тебе говорили? на что она мне в ответ, что ее так воспитали, что "партия сказала нужно так, ей виднее", папа у меня тоже был военным, коммунистом, все обсуждалось на собраниях коммунистов и комсомольцев. и тогда этого боялись. сейчас и грусто и смешно.

primula, прикольно с зеленкой на 8 человек :)

#449 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:58

грустно и смешно, что так быстро сумели отучить думать собственной головой.

#450 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:06

я бы сказала  - доверять своим инстинктам, родовой мудрости :)
а с другой стороны, ведь до сих пор это сплошь и рядом, и литературы много и инфы в инете, а до сих пор есть врачи которые рекомендуют и смеси, и полностью перевод на них, как на "более сбалансированное и полноценное питание". и многие женщины продолжают им верить, не слушая самих себя - видимо, так проще и ответственности меньше.

#451 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:27

врачам за эти советы бонусы идут. прибавки к зарплате, приглашения на семинары в рестораны. А мамам то какая польза? меня это не перестанет удивлять, потому что потом с врача не спросишь, это очевидно

#452 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:37

Слушайте, я не понимаю, а где была мама того ребенка, на которого орала врач? Она не могла цыкнуть на врача и вообще оттуда уйти? Я помню, как водила 4-летнюю дочь к стоматологу, меня попросили выйти из кабинета ("у нас все выходят") я никуда, конечно, не вышла. Ребенку включили мультик, наготове стояла сестра со слюноотсосом, все ласково, аккуратно, каких-то подарочков дочке надавали... Прошлым летом удаляли молочный зуб, просто в стоматологии рядом с домом, заплатили 150 руб.,  врач разве что не облизала ребенка. Вроде бы сейчас такой выбор стоматологий, зачем ходить к хамам?

#453 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2011 - 23:20

Мама рядом была. Она и цыкнула, и ребенка подхватила, и главврачу вечер испортила. Но дело в том, что у нас за 150 рублей ничего не сделают. Вы можете не поверить, но в нашем городе - Москва в двухстах метрах от нас - несколько лет(!) не было стоматологической муниципальной клиники. На базе городской сделали платную - оборудование офигенное, но цены выше чем в Москве. Суды были, то да се... Потом открыли два кабинета (не поликлинику). Рентгена своего нет, оборудование - так себе... Так что стоматология "рядом с домом" - это к сожалению не наш случай. А в крупных центрах всегда много хамов. и не знаешь, на кого нарвешься.

#454 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 00:22

Не, я в муниципальную не хожу, нафиг, нафиг... а коммерческих у нас полно на любой вкус. Это вот, представьте, ребенок один раз к такому врачу попал и всю жизнь будет бояться

#455 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 01:39

Очень даже хорошо представляю - мы все такие пуганые. Пусть я знаю, что сейчас зубы лечить - это не больно. Но память детская не ржавеет - у меня до сих пор челюсть ноет, если только подумаю о зубоврачебном кабинете.
но, я смотрю, вы при коммунизме живете? :D Так это в коммерческой клинике зуб удаляют за 150 рублей??? А я-то думаю - и чего это наши друзья поехали в Урюпинск зубы лечить...

#456 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 01:52

Ага, так он молочный, там делов-то... Но у нас дешевле, конечно, стоматология, это факт, приезжайте, лечите. Все мои знакомые москвичи так и делают. Просто тут зарплаты такие, что не каждый эти цены потянет, конечно. Но у меня пунктик, тоже боюсь стоматологов и если иду, то уж к кому-нибудь суперпроверенному.

#457 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 02:06

Совсем заоффтопили... :D
Я даже к суперпроверенному боюсь идти. Всех родных уже туда отправила, друзья там же лечатся. А я трушу.
Сестра удаляла зуб - ясное дело, не молочный - 2 тысячи...

#458 iman

iman

Любитель

• Аромашки
  • 177 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 10:51

офф:лечите зубы вовремя,лучше своих зубов ничего не придумали,затягивать себе дороже(в плане здоровья в первую очередь,ну и материальном плане, конечно) и потом придется провести в этом многими не любимом месте гораздо больше времени,удалить всегда успеете,но лучше до этого не доводить

#459 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:56

Кто б спорил... :D

#460 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:32

дамы, кончай флуд, идем с зубами в мамскую темку :)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"