Перейти к содержанию

Состав аптечки туриста


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Состав аптечки туриста

 

1. Обезболивающие, противовоспалительные

Анальгин

Парацетамол

Эфералган

2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран

Жгут кровоостанавливающий

Бинт стерильный 10х5

Бинт нестерильный 10х5

Бинт нестерильный 5х5

Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,0 или 2х5 см.

Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения

Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1%

Лейкопластырь 1х500 или 2х500 или 1х250 см.

Вата 50 г.

Спирт

Бальзам «Спасатель»

Для обработки ран: перекись водорода

3. Средства при болях в сердце.

Нитроглицерин таб. N 40 или капс. N 20 (тринитралонг)

Валидол таб. или капс.

4. Средства при обмороке (коллапсе)

Аммиака раствор (нашатырный спирт)

5. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.

уголь активированный в таблетках

6. Средства при стрессовых реакциях

Корвалол или настойка валерианны

7. Ножницы, Пинцет, Иголка с ниткой (шёлковой)

 

А также:

Антигистаминные: супрастин

Глазные капли: альбуцид (сульфацил натрия)

Противодиарейные: смекта, лоперамид

Ферменты: Мезим

При болях в горле: фалиминт

 

«Авиа-Море» (Россия) — гомеопатическое средство, ослабляющее реакцию организма на раздражение вестибулярного аппарата. Рекомендуется при тошноте, рвоте, головокружении и других проявлениях, связанных с поездкой на транспорте, а также используется для их профилактики. Выпускается в гранулах и карамельках. Карамельная форма лекарства явно говорит о том, что препарат предназначен не только для взрослых, но и для малолетних страдальцев.

Желательно принять за полчаса до перелета, переезда или переплыва. Эффект поддерживается приемом препарата через каждые полчаса. Возможностей передозировки не выявлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие эфиры стоить в обязательном порядке включить в аптечку?

 

Мне кажется что лаванда и чайное дерево, как успокаивающие и противовоспалительные.

 

Конечно, еще бы было здорово взять какой-нибудь эфир-отпугиватель комаров, но я навскидку вспомнила только гвоздику, а у нее запах специфический. Правда Селлар пишет о смешивании масла гвоздики с маслом апельсина или лимона, тогда запах, конечно, будет приятнее.

Лимончик еще как жаропонижающее может работать, помогает при тошноте и головокружении.

 

Еще два полезных действия - это обезболивающее и кровоостанавливающее

 

Помимо гвоздики, которую рекомендуют локально на болючее место, еще грейпфрут вроде как советуют от мигреней, но в походах и поездках голова чаще болит от похмелья, переохлаждения/продувания или укачивания :)

А вот кровеостанавливающих эфиров не знаю.

Какие еще масла работают как обезболивающие, а какие кровоостанавливающие?

 

Что другие думают о составе походной эфирной аптечке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rime, хорошее предложение сделать аромаптечку. У меня такая уже есть, правда там масла не только для медицинских целей - это маленькая квадратная коробочка для 16 фиолок - они там плотненько так стоят. Я её и в путешествия и везде:)

 

Итак, попробую придумать:

 

Состав аромаптечки туриста

1. Обезболивающие, противовоспалительные

 

Ч.дерево, лимон, манука, мирра, ромашка и др. - противовоспалительные

 

Гвоздика (при зубной боли), мята перечная (при головной боли) – анестетики

 

Апельсин, базилик, бергамот, имбирь, иссоп, каяпут, кипарис, лимон, мята перечная, пальмароза, пачули, ромашка, чеснок, эвкалипт – жаропонижающие

 

Душица, имбирь, иссоп, липовый цвет, сандаловое дерево, чабрец – от кашля

 

2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран

 

Ч.дерево, лаванда (и от ожогов)

 

Кровоостанавливающие: лайм, лиметт, лимон, кипарис (лучше всех!)

 

3. Для повышения давления.

 

Иссоп, лавр камфорный, розмарин, шалфей лекарственный.

4. Для снижения давления.

 

Бархатцы, иланг-иланг, лаванда, лимон, майоран, мелисса лекарственная, сельдерей, чеснок, шалфей мускатный.

 

5. Противоаллергическое.

 

Ромашка

 

6. Средства при стрессовых реакциях.

 

Лаванда, мирра

 

7. Для улучшения адаптации.

 

Бергамот

 

8. Афродизиаки (вдруг надо кого-то срочно соблазнить:)

 

Базилик, жасмин, иланг-иланг, имбирь, кардамон, можжевельник, мускатный орех, нероли, пачули, роза, сандаловое дерево и др.

 

 

В аптечке – аромакамень (чтобы нюхать не из флакона, что чревато быстрой порчей масла:) и ожогом кожи при случайном соприкосновении с флаконом, да и камень прикольнее нюхать:) ).

 

Масла предназначенные для массажа д.б. уже разведены в базах, чтоб на это время не тратить.

На смесях д.б. ярлык с составом и предназначением.

 

Я вижу аптечку как коробочку с 10-мл флакончиками со смесями и эфирными маслами.

 

Туда ещё аромакулончик положить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

По первому посту могу сказать, что забыли обезболивающие сильные, в ампулах или спрее. Например, трамал, или лидокаин (как раз спрей, хоккеисты очень любят, (и стоматологи)). Не так давно сломали ребро на отдыхе - спаслись не прерывая отдыха вольтареном (диклофенак) в ампулах (ампулы без побочных туалетных эффектов).

 

Репеленты из масел знакомая девушка делала нам - отличные! Это я как дитя полей говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому посту могу сказать, что забыли обезболивающие сильные, в ампулах или спрее. Например, трамал, или лидокаин (как раз спрей, хоккеисты очень любят, (и стоматологи)). Не так давно сломали ребро на отдыхе - спаслись не прерывая отдыха вольтареном (диклофенак) в ампулах (ампулы без побочных туалетных эффектов).

Они без рецепта продаются?

Про рёбра - ни разу в моей практике ребро с сильной болью не ломали, ттт. Хотя всё может быть... Надо будет добавить в аптечку :)

Репеленты из масел знакомая девушка делала нам - отличные! Это я как дитя полей говорю)

Согласна, сама только такими пользуюсь. На остальные у меня аллергия. В компании стараюсь всех побрызгать своим репеллентом - чтобы потом не чихать рядом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они без рецепта продаются?

Про рёбра - ни разу в моей практике ребро с сильной болью не ломали, ттт. Хотя всё может быть... Надо будет добавить в аптечку :)

 

Да, это без рецепта. + прочитать инструкцию. Вольтареном по-моему больше 3х дней колоть нельзя, но этого обычно хватает, чтобы чуть-чуть прошел самый болевой пик (это я про ребра), а так они все-равно по полтора месяца болят.

 

П.С. Если что, речь идет не о том переломе ребра, когда оно раскололось на 2 половинки, а о некоем "надломе", в таком случае опасность для жизни минимальна...

 

за реппелент - :blush: мерси)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ничего себе списочки, даже и не задумывалась, сколько на самом деле может понадобиться в пути... Обычно брала только уголь, пенталгин, эффералган, пластыри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

sun_shining, лучше пусть все необходимое будет с собой, чем если не дай бог понадобится и не окажется.

 

Кинжал хорош для того, у кого он есть.. в нужное время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Я бы добавила что-нибудь от простуды (да,да один раз заболела во Вьетнаме). Пришлось покупать местное снадобье. Очень специфично, так что лучше взять свое, проверенное.И еще всегда беру пантенол спрей от солнечных ожогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Я от насекомых беру масло камфары (капаю на раскаленную консервную банку и ставлю около палатки), от диареи - пробиотик энтерол. Он в отличие от сорбентов типа угля не только останавливает диарею, но и действует на вызвавшие ее причины: не дает токсинам проникать в стенку кишечника, притягивает их к себе и выводит из организма. Еще мне в походе необходимо успокоительное, без него никак не засыпаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я от диареи советую энтерол. По своему опыту пишу, советую. Это пробиотик и побочных эффектов у него нет. Я его сейчас вообще по совету врача для профилактики диареи путешественников за несколько дней всей семье даю. Скорое едем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

еще бы добавила

-сосудосуживающие капли в нос, например, галозолин.

- порошок противопростудный, очень хороший нимесид.

- пшикалку для горла, к примеру, каметон.

- таблетки от кашля очень хорошие эреспал и сосачки от горла - доктор мом или стрэпсилс.

- цетрин- хороший препарат от алергии быстрого действия.

- найз в таблетках -от боли в суставах против ушибов и мазь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот позарез нужен был эспумизан (симетикон) от метеоризма и синдрома раздраженного кишечника. Дикими болями два дня мучилась в его отсутствие (потребовался).

И еще но-шпу нужно иметь. А от головы многим лучше всего цитрамон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...