Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1021 ируся

ируся

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 03:07

Просмотр сообщенияЩечки (19.6.2010, 1:51) писал:

наверное потому, что не надо нагревать фазы - это, напротив, несколько упрощает дело.

Оно вроде и упрощает,но тут без опыта можно потерять ингридиенты впустую.
Ведь не каждый гелеобразователь прост в приминении.

#1022 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 19 Июнь 2010 - 03:14

Просмотр сообщенияируся (19.6.2010, 6:07) писал:

без опыта можно потерять ингридиенты впустую.
но, согласитесь, опыта и не будет, если его не нарабатывать :) и так везде... (офф)

#1023 ируся

ируся

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 03:21

Да,я согласна!
Просто я думаю,что всё-же с гелей не надо начинать-новичкам.

Можно сделать лёгкий крем с гелеобразователем(повторяюсь).

#1024 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Июнь 2010 - 13:25

ируся, у Олененка нет эмульгаторов, есть только гелеобразователь, потому гель и советовали. Совет не деньги - можно дать, а остальное (следовать или не следовать совету) решаете уже вы сами.

#1025 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Июнь 2010 - 04:38

"ируся" сказал:

видно гели я делала не правильно(была плёнка) и крем не мог после него дальше пройти по
назначению.
Зачем после геля еще крем наносить?!

Цитата

без опыта можно потерять ингридиенты впустую.
В теме описано, что с чем дружит. Если внимательно прочитать, не придется что-то терять.

Имхо, промышленный гель получится с большим количеством симульгеля, а это уже влечет известную пленку, и все еще от кожи зависит. Но с гелем на ксантане симульгель и рядом не стоял.

С чего лучше начинать новичкам - зависит от кожи и от времени года. Летом лучше с гелей. Мы привыкли к нежирной пром.косметике. А если кожа проблемная, то от крема в жару может быть очень ... непривычно.

#1026 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Июнь 2010 - 07:32

ируся, хм... я прямо в ступоре.. а зачем вы после геля еще и крем используете?

#1027 Triada:)

Triada:)

Продвинутый

• Аромашки
  • 211 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 10:47

В очередной раз обращаюсь за советом. Вчера сделала крем с новым маслом семян арбуза, но он получился слегка липким, скорее ощущение как будто намазалась маслом ши и вышла на холод, крем впитался, а ощущение чего то жирного и сухого на лице осталось, подскажите почему такое может быть?
Масло арбуза 5 мл (использовала первый раз),
Кунжутно масло 3 мл,
Унитамурон 1 мл (использовала первый раз),
Экстракт черной смородины 1 мл (использовала первый раз),
Д-пантенол 2 капли.
Гидролат бузины 25 мл,
Оливет 1 мл (примерно) крем получился с текстурой мусса, я заметила что так бывает когда эмульгатора мало, но мне так даже больше нравится, всегда крем наношу как масло, на слегка влажную кожу на ладошки а потом на лицо, так что много намазать не могла.... может это новые компоненты так себя ведут?

#1028 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:01

Triada:), а зачем так много новых компонентов за 1 раз? Вы использовали чей-то уже проверенный рецепт или это собственного сочинения?
Про текстуру мусса поподробнее. Что значит - крем, как масло?

#1029 Olenenok

Olenenok

Любитель

• Аромашки
  • 67 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:12

я тут уже не в кассу несколько ,потому что поздновато отвечаю....но все же..
ируся, да, действительно, решила сделать именно гель, а не крем, по совету опытных аромашек..рассказывала ,что кожу сушит ,мне и посоветовали для увлажнения сделать гель. А с ксантаном -потому что именно такой рецепт был на сайте аромашки, как базовый гель....хотя, когда я его собралась делать, я вообще понятия не имела ,что такое ксантан ,пришла и сказала в аромашке(даже скорее прочла название по бумажке :D ) -дайте ксантан....
и только ,когда мне не очень понравился по ощущениям гель, я стала ковыряться..и теперь совсем уже не тороплюсь сделать крем ,хотя очень хочется.....И крем для лица-глаз-шеи ,и гель для душа, и плиточки для тела, и всякие суфле для тела....Потому как на собственном опыте понимаю ,что неизвестно ,чем это все может закончиться...Лучше по одному изучать все.... :rolleyes:

#1030 Triada:)

Продвинутый

• Аромашки
  • 211 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:14

springluch, сразу много нового потому что интересно:) Рецепт сочинила сама, я пока стараюсь делать крема с 1-2 маслами, я их так тестирую. Сам крем получился как... пена чтоли... с очень-очень меленькими пузырьками, видно только если присмотреться, если эмульгатроа больше добавить то получается нормальный, но мне кажется что в моем исполнении он  легче....  

Цитата

Что значит - крем, как масло?
Как масло это ощущение на коже после его нанесения, вроде и не жирная кожа (как после масла), ощутимой пленки как после геля нет, но явно фифект не хороший.

#1031 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:29

Triada:), с Оливетом не работала ни разу. Судя по описанию, эмульгатора мало, а сам крем вы перевзбивали. У вас должно было получиться в лучшем случае жидкое молочко, вот его вы и взбили в крепкую пену. Текстура нарушилась крема, вот он у вас и не впитывается толком: получается, что водная фаза или впиталась или испарилась с кожи, а масло на ней сверху комком осталось. (Связи нет между маслом и водой)
Если вы крем для тестирования делаете, то добавлять за раз можно 1 элемент только.

#1032 Triada:)

Продвинутый

• Аромашки
  • 211 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:34

springluch, я не первый раз такой крем делаю и нормально впитывался, я думала может не правильно по объему активов взяла или смешивать их не надо было, может как симульгель если его много дает пленку, так же и что то из моего рецепта дает эффект такой......

#1033 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:41

Triada:) , я совершенно согласна со springluch - нельзя одновременно вводить много новых компонентов. Похоже, что масло арбуза вы не тестировали отдельно, а для первого раза добавили его очень много. Может быть оно вам не подошло и даёт такие некомфортные ощущения в креме. Унитамурон и экстракт чёрной смородины я использую постоянно, они не дают такого эффекта, как в вашем случае. Рецепт у вас, на мой взгляд, нормальный. Пузырчатая структура крема от того, что перевзбили - много воздуха вбилось в крем. Если лицу карем не понравился - используйте его на менее капризные части тела. И не добавляйте больше одного нового компонента за один раз - так легче понять, что не так, если будет негативная реакция.

#1034 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияTriada:) (22.6.2010, 10:34) писал:

springluch, я не первый раз такой крем делаю и нормально впитывался
опишите подробно, как вы крем делаете. Сам процесс.

#1035 Triada:)

Продвинутый

• Аромашки
  • 211 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:01

Нагреваю эмульгатор с маслами (ши и воск не добавляю) до растворения эмульгатора, рядом греется водичка, потом постепенно лью масло в водичку и ачинаю взбивать, пена образовывается сразу же, как все перемешалось просто пару минут мешаю миксером пока не остынет немного потом добавляю активы и еще миксером пару вжиков, все:) В качестве водяной бани - сковородка с емкостями, так что греется все одновременно.
Поскольку основная проблема это черные точки стараюсь "облегчить" крем на сколько фантазии хварает.

#1036 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:09

Как только сформировалась эмульсия, можно больше не мешать, чтоб не нарушать структуру. Допускается перемешивание после ввода активов и ЭМ - этого вполне достаточно. Воздушные пузырьки в креме - не есть гуд.

#1037 Triada:)

Продвинутый

• Аромашки
  • 211 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:40

Изведу его "на менее капризные части тела".... жаль... 1-2 раза наносила масло арбуза в чистом виде, не заметила подобного эффекта, может звезды не так на мой крем повлияли.

#1038 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:40

"такие компоненты, как гиалуроновая кислота, унитамурон, пантенол, глицериновые экстракты относятся к пленкообразующим. Избыток в средстве влечет липкость"
+ сам оливет дает сливочные кремы.
Похоже на неудачное сочетание компонентов. Имхо.

Пузыри в креме - это ОЧЕНЬ плохо!

"Olenenok" сказал:

Лучше по одному изучать все....
:good:

#1039 Доляна

Доляна

Новичок

• Аромашки
  • 47 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 15:51

Впервые расслоился крем :(((
Раньше пользовалась эмульгатором монтанов и проблем не было никаких, недавно приобрела стеарат сахарозы, начитавшись, что он и увлажняет и эмульгирует и вообще замечательная вещь! 3 раза с ним делал крем и 3 раза расслоился :((( Причём первые 2 раза расслоилось ещё на стадии смешивания масел  и воды (так и не смешались вообще), а в 3 раз, когда накапала цитросепт :((((
Первый раз стеарат был единственным эмульгатором, в 2 других случаях совместно с монтановым. Что  не так?
Последний расслоившийся крем с ЭМ и всем прочим рука не поднялась выкинуть. Можно ли его ещё как-то привести в божеский вид?

#1040 MouseHouse

MouseHouse

Профессионал

• Аромашки
  • 567 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 11 Июль 2010 - 01:04

Доляна, может эмульгатора было мало?

Попробуй разогреть на водяной бане монтанов и (отдельно) "разогреть" расслоившуюся часть, смешай - должно получиться  :rolleyes:

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"