Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1041 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:01

:help: несколько раз делала молочко для снятия макияжа. Вещь замечательная! Сегодня решила сделать молочко для подруги и при ней (показать процесс). Все делала как всегда : на одной бане грею воду и масло (половакс+миндаль+касторка), Затем вливаю воду по чуть-чуть в масло... и вот тут-то и начинается для меня не понятное (почему?) вода с маслом вообще не смешивается! Получается сгусток масла в воде. Подумала, что с температурой не все в порядке.
Подруга уехала и я решила сделать молочко снова и снова все тоже самое. Слила в бутылочку и взболтала хорошенько. Снова расслоилось. Все компоненты проверенные и рецепт проверенный  :unknw:

#1042 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:39

может сроки годности закончились?

#1043 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:44

Миндаль и половакс нормальные. Касторку перепроверила- тоже в норме. А разве сроки годности могут так влиять?

#1044 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:48

ну... если все остальное было как всегда (ингредиенты и сам процесс), то первое, что на ум приходит - сроки :) ну или звезды не так расположились  :crazy:

#1045 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:59

:blush2: в том то и дело, что процесс отработан. Первое,что на ум пришло - разная температура. Но второй раз.... Теперь  то я знаю, что значит масло не смешивается с водой. Но и звезды не успокоили  :girl_cray:

#1046 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 06:32

В рецепте ничего не меняли? Очень странно.

#1047 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 10:58

Рецепт опробованный. Миндальное Аромашкина, раньше было Галено Фарм. А все остальное из прежних бутылочек. Сегодня утром еще раз встряхивала - не помогает. По виду в бутылочке двухфазная жидкость.
Думала добавить симуль или 80 . Поможет?

Сообщение отредактировал Larochka: 05 Сентябрь 2010 - 10:59

#1048 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 17:12

Larochka, где-то на форуме, девочки говорили, что полавакс требует деликатности при смешивании фаз. Т.е. воду в масло нужно вводить по чуть-чуть, а если бУхнуть всю сразу, то может и расслоиться. Может твоя приблема из-за этого? Хотя я никогда не заморачивалась - выливала и перемешивала до образования эмульсии, никогда ничего не расслаивалось. Ещё, на мой взгляд, может повлиять и такой фактор, как не полное погружение в процесс кремоварения (разговаривала с подругой или думала о чём-то постороннем). Т.е. ты автоматически нарушила процесс и не заметила ошибки.

#1049 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 17:38

Squirrel, все эти вопросы я отработала.Введение воды было по чуть чуть (Тасик совет давала). Погружение в процесс был повторный (уже без подруги) с контролем всех этапов. А результат один в один. Это любимейший из  рецептов!
Поможет ли введение симульгеля или полисорбата 80?

Сообщение отредактировал Larochka: 05 Сентябрь 2010 - 17:40

#1050 Cosmic

Cosmic

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:25

Всем добрый вечер! Мне очень нужна ваша помощь!!! :help: Сегодня решила сделать свой первый крем. Всё было в порядке, пока я не добавила эфирные масла. Эфиры не растворяются совсем!!! Как быть?

#1051 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:32

Это как? Пишите, что делали, состав крема, я такого не видела - чтоб в креме (значит там ВФ и МФ есть) ЭМ не растворилось.

#1052 Cosmic

Cosmic

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:41

Состав такой:
1 чл эмульгатора Монтанов
5 мл миндального масла
5 мл конопляного масла
3 чл кокосового масла
3 мл унитамурона
15 мл лавандовой воды
5 капель эм кедра
5 капель эм апельсина

На водной бане нагрела масло кокоса и эмульгатор, добавила потом жидкие масла и перемешала. нагрела на водной бане воду. Потом влила масляную в водную, перемешала, добавила унитамурон. Начала смешивать миксером.Получалась отличная консистенция. Потом добавила эм и всё на смарку.

Вот так было до того, как я добавила эм 1 фото

А вот, что получилось после... :unknw: 2 фото

Сообщение отредактировал Cosmic: 05 Сентябрь 2010 - 21:50

#1053 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:55

Cosmic, у вас просто крем расслоился, думаю, что это не ЭМ. Хотя по фото очень плохо видно.
У вас 10 мл жидких и 15 мл твердых масел, воды 15 мл, итого 40 мл, монтанова 5 мл, то есть больше 10%. Его рекомендуется вводить до 10%. По идее эмульгатора должно быть достаточно.
А вот унитамурона рекомендуется вводить до 5%, то есть 2,25 мл максимум. Хотя не знаю, что будет если его больше положить.
Надо ждать мнение знающих.

#1054 Cosmic

Cosmic

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:09

Я брала пропорции вот отсюда http://aromashka.ru/kokos.html. Может кто-нибудь подскажет, какие пропорции надо взять, чтобы с этими ингредиентами получился крем. и ещё один вопросик, то что у меня получилось исправить уже невозможно? :cray:

#1055 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:18

Cosmic, а при соединении фаз их температура одинаковая была?
может, кокос с эмульгатором нагрели, потом жидкие масла добавили (холодные?) - уже температура ниже... а потом еще пока водную фазу грели, масляная еще остыла. или не так было?
а если еще раз перемешать?

#1056 Cosmic

Cosmic

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:41

Жидкие масла действительно добавила холодными, а воду с кокосом одновременно грела. Но ведь консистенция была отличная до того, как эм добавила...

#1057 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияCosmic (5.9.2010, 21:41) писал:

Жидкие масла действительно добавила холодными, а воду с кокосом одновременно грела. Но ведь консистенция была отличная до того, как эм добавила...
А дело не в этом, если б даже не мешали, он постоял бы и все равно расслоился. Если рецепт проверенный, то температура скорее всего так и повлияла.

#1058 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:50

расслоение не всегда сразу происходит. иногда хороший на вид крем ставишь в холодильник, а на следующее утро - о-па, приехали :)
не знаю, что еще предположить, если все делали в точности по рецепту... может, наши гении кремоварения как-то прокомментируют?

Cosmic, а вы первый раз крем делали? я бы на первые разы пропорции поменьше брала. на случай, если не получится, так хоть не так жалко будет. хотя, с другой стороны, то что не пригодно для лица, можно и на пятки вымазать :)

#1059 Cosmic

Cosmic

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:59

Поставила в холодильник на час, крем застыл. Я перемешала и получилась на вид нормальный крем. Как вы считаете, стоит ли им пользоваться?

Вот что получилось

#1060 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 23:18

Cosmic,  вы бы фото поменьше делали :).
А почему нет? Я бы пользовалась, рецепт с сайта, значит все ок. Просто была нарушена технология и что-то "выпало", не смешалось. Сейчас ведь все однородное, ниче ж плохого в него не добавилось.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"