Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1141 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:00

Katrin-ges, половакс вполне может подходить для этого состава.   а при  расслоении что выделяется - масло или вода? скорее масло. :) мне кажется у вас  очень мало водной части для такого количества масла, а при увеличении водной части возможно и половакса нужно увеличить. мне в чайных ложках сложно судить немного :)

#1142 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:09

Минералка - электролит, с ними симульгель не дружит.

Цитата

более густая и менее липкая структура
Это взаимоисключающие понятия. Изучите внимательно тему про Симульгель.

Цитата

Однако остывший крем расслоился.
Полавакс для прямых эмульсий, поэтому не делайте жф (включая эмульгатор) больше 40-45%. Воды должно быть больше.
+ Возьмите больше эмульгатора в следующий раз.
П.С.
Потренируйтесь на малых объемах: 5 мл масла, 10 мл воды.

#1143 Katrin-ges

Katrin-ges

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:14

Просмотр сообщенияfire-cherry (1.12.2010, 11:00) писал:

Katrin-ges, половакс вполне может подходить для этого состава.   а при  расслоении что выделяется - масло или вода? скорее масло. :) мне кажется у вас  очень мало водной части для такого количества масла, а при увеличении водной части возможно и половакса нужно увеличить. мне в чайных ложках сложно судить немного :)

Спасибо за совет!  
Выделяется как раз вода, приходится смешивать перед намазыванием, ведь в жидкой части видимо остался пантенол.

А как можно не ложками отмерять твердые масла и половакс, если нет весов?

Просмотр сообщенияТея (1.12.2010, 12:09) писал:

Минералка - электролит, с ними симульгель не дружит.

Спасибо, Тея. Тему про симульгель читала, но вот на счет электролитов почему-то не уловила   :blush:

#1144 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 09:29

Katrin-ges, можно и ложками мерять. только ложки тоже разные бывают по объему.
когда пишете рецепт - лучше писать все компоненты все-таки либо в процентах, либо в граммах , либо в мл.

#1145 gattta

gattta

Новичок

• Аромашки
  • 39 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:42

Вот не знаю, что у меня получилось.   :unknw:
Делала молочко очищающее по мотивам прверенного форумом рецепта IMPоchka:
1 г эмульсионного воска, 2 ч.л. масла миндаля (заменила на кунжут), 0,5 ч.л. касторки, 50 мл жидкости (взяла 15 мл гидролата василька, 35 мл воды), 0.5 ч.л. глицерина (взяла меньше, где-то 0.3 ложки). Вроде все получилось, смешалось, беленькая такая жидкость вышла - сразу ей личико протерла. А вот постояло молочко и четко разделилось на две фазы, почти одинаковые по объему: вверху белая молочная, внизу - почти прозрачная (ну, насколько могу судить в моей матовой бутылочке). Встряхиваешь - смешивается все. Это нормально? Есть подозрения, что эмульгатора взяла меньше, чем 1 г. Недоложила, поэтому такая картинка? Пользоваться можно такой смесью?

#1146 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:48

gattta, можно, конечно. А как вы отмеряли 1 г эмульгатора? Логичнее было бы в ч.л., как и всё остальное мерять.

#1147 gattta

gattta

Новичок

• Аромашки
  • 39 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:54

Исходила из того, что в 1ч.л. 2 г эмульгатора. Это я рецепт сейчас просто списала, а сначала ложки в миллилитры перевела и отмеряла в мл все: стаканчик мерный от детского лекарства очень помогает :)) Но все равно точность относительная получается...

#1148 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 08:14

gattta, в след.раз возьмите больше эмульгатора. понимаете какая штука - ч.л. тоже мера относительная. есть ложки с объемом в 5 мл, а есть и с 3 мл. неизвестно какими пользовалась Импочка. если вы пока без весов, то меряйте не чайными, а мерными ложками. у меня таких уже целая коллекция от детских лекарств, плюс такие продаются на аромашке.

#1149 sweetN

sweetN

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:06

Девочки, дорогие, направьте глупышку... Вчера до 2 часов ночи пыталась сделать крем...в итоге - одно расстройство...

Что делала: 1 ч.л. montanov
                   1,2 ч.л. ши нераф. Растопила на вод. бане, добавила след масла:
                   7 мл. пшеницы
                   3 мл. авокадо
                   4-5 мл. жожоба. погрела...
на той же вод бане нагрела 15 мл. розовой воды.
Влила гретое масло в гретую воду, перемешала. Потом взбивала мимни-миксером... правда не до полного охлаждения, с перерывами. Все получилось однородной консистенции,через минуты 3-5 после взбивания смесь расслоилась на след. части: густую бело-желтую и жидкое масло. Т.е. в жидком желтом масле (по моим подозрениям это пшеница) плавает субстанция похожая на сливочное масло...

Я была удивлена, т.к. не вода отслоилась а масло. так и не поняла, в чем моя ошибка.

Девочки, милые, помогите, плиз (

#1150 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:31

sweetN, берите больше воды или меньше масел. Не нужно взбивать долго. Смешали в гомогенную жидкость и пусть сама остывает.

#1151 sweetN

sweetN

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:45

ТЕЯ, спасибо, солнышко, вечерком еще раз попробую...и еще один момент - можно Монтанов в холодильнике хранить? не потеряет свойств?

#1152 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:47

:rolleyes: Не потеряет.
25% масел, 5% эмульгатора, 70% воды - вот так можно попробовать.

#1153 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияgattta (2.12.2010, 20:54) писал:

Исходила из того, что в 1ч.л. 2 г эмульгатора. Это я рецепт сейчас просто списала, а сначала ложки в миллилитры перевела и отмеряла в мл все: стаканчик мерный от детского лекарства очень помогает :)) Но все равно точность относительная получается...

gattta, Это моё любимое очищающее средство. Снимаю им и тушь (самое лучшее средство!) и  лицо чищу.
Пока не было весов, пользовалась мерными ложечками Аромашки - 1/2 5 мл. В моих ч.л. (перемеряла шприцом) всего по 3 мл . Т.ч. сами считайте сколько было бы необходимо взять эмульгатора в такой ложке.
Что касается по граммам, то 1 гр вполне хватает.
  Один раз у меня молочко тоже расслоилось (выше писала). Думала думала и грешу только на минеральную воду.

И еще! Симульгель или гуар не добавляли? Я симуля 7 кап. вношу. И самое главное - не взбивать долго (как рекомендует постоянно Тея  :mail1: )

#1154 gattta

gattta

Новичок

• Аромашки
  • 39 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 16:58

спасибо за комментарии! самое главное - старалась отмерять четко все, спец. колпачками от детских лекарств, так что по жидкостям даже не сомневаюсь в дозировке, а вот когда таким макаром отмерила полавакс, сердце неладное почуяло... он ведь такой пластинчатый, но вот покрошить его сразу не догадалась :( да, исходила из того, что в 1 ч.л. 5 г  :blush:  так что рецепт весь наперекосяк  :lol: надо сказать, спустя сутки так и осталось деление на эмульсию и водичку.
Larochka, за совет по симулю спасибо :))) в свои три первых крема я допетрила его добавить, а вот сюда не подумала. И насчет перевзбила - запросто может быть, потому как не была уверена, что все точно сэмульгировалось (не густеет ведь, как крем).
Плюс - утром поняла, что, в отличие от прошлого раза, когда работала с половаксом, я не постепенно смешивала фазы, а сразу бухнула все содержимое баночки. Это, пожалуй, тоже могло повлиять. Почему так сделала, до сих пор не понимаю, ведь знала же, как надо! Наверное, первые кремы лучше делать без малолетних помощников - концентрация внимания лучше.  :D

Ну ладно, вот измажу пузырек и буду работу над ошибками делать  :mail1:

#1155 Алесенька

Алесенька

Новичок

• Аромашки
  • 44 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:07

Здравствуйте, крем у меня не получился :( , расслоился. Рецепт такой: 3мл. жожоба, 2мл. сасанква, 1мл. пшеница, 0,5 ч.лож.ши,0,5ч.л.монтанов, 3мл.роз.воды, 1мл. мин.воды, 1к.эм лаванды. Конечно пропорции давольно приблизительные. Делала так: растопила эмульгатор с ши, добавила жидкие масла, затем подогрела воду. Когда масла немного загустели вылила их в воду. Перемешала, потом пыталась взбить венчиком (уж оч. мало крема). Что я сделала не так? А! в конце добавила лаванду.

#1156 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:12

скорее всего не соблюден температурный режим

#1157 Алесенька

Алесенька

Новичок

• Аромашки
  • 44 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:23

Тасик, а что это значит? Водная и масляная фазы, как мне кажется, были одной t, примерно 45оС (у меня есть термометр).

#1158 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:47

температура маловата, поэтому монтанов не сработал и при таком кол-ве крема все быстро остывает

#1159 Алесенька

Алесенька

Новичок

• Аромашки
  • 44 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:49

Спасибо, а исправить как-то можно, и какая темп. должна быть?

#1160 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:53

gattta По поводу не перевзбить : как только образовалось белая эмульсия (сэмульгировалось - как всегда отмечает Тея) можно и не взбивать миксером больше.

Я позавчера делала очередную порцию молочка, влила в бутылочку (шприцом) жидкое жидкое, а утречком уже легкий крем (или густоватое молочко).

gattta,  удачи  :pozdr:

Сообщение отредактировал Larochka: 03 Декабрь 2010 - 17:54

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"