Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1221 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:55

Тея, у меня ни когда расслоения не было  :unknw:

#1222 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Январь 2011 - 12:04

У меня внутреннее убеждение, что когда эмульсия теплая-горячая, она еще может изменить структуру, т.е. сэмульгировать что-то еще без ущерба для себя. А когда уже остыла, то зафиксировалась, что ли. В немного горячей эфиры должны быстро прогреваться, поэтому контраста температур большого нет. Имхо. :)

#1223 Ves_per

Ves_per

Любитель

• Аромашки
  • 92 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:39

Тея, вот и я тоже думала, что когда уже все застынет, то лучше лишними телодвижениями крем не беспокоить. да и эфир у меня был не из холодильника, а из комнаты)) нет, ну все-таки в чем же там могло быть дело? так сложились звезды?)) может, имбирь сам по себе сильно кислый или что-то типа того и его надо как-то по-особому вводить в смесь? просто рецепт я брала не свой, другой эфир хорошо добавился...что же не сложилось именно в таком сочетании? :(

#1224 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:08

Тея, Ань, ты имеешь в виду, когда говоришь о вводе эфиров в эмульсию, что сняла с бани, перемешала и сразу добавила эфиры? Прям в кипяток???

#1225 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Январь 2011 - 20:45

На бане не кипяток. Можно подождать градусов до 45-50. Ничего страшного.  8)

Эфиры - вещь не до конца изученная. У ветивера и розмарина разные компоненты в составе. Что-то, значит, повлияло.

#1226 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 27 Январь 2011 - 23:44

Тея, Но эфиры это же летучие соединения. Попробуй добавить в горячую воду, выше 40, сразу аромат сильнейший пойдет. Анют, меня смутило

Цитата

В немного горячей
это как?  :)

#1227 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Январь 2011 - 07:07

Я написала, как делаю я. Я не думаю, что все испаряется. Эфиры и с бумажки улетучиваются, без нагрева. А в креме - эмульсия. Эфиры эмульгируются и уже не улетают. Имхо.

#1228 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 28 Январь 2011 - 12:10

Тея, поняла твои объяснения ;-) Спс.

#1229 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Февраль 2011 - 06:47

Тасик,  new Olga , теперь сообщения в теме про полавакс. Речь больше о работе с ним, а не просто ошибки в приготовлении крема. :)

#1230 Ollgga

Ollgga

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:30

Добрый день!
Девочки, я к вам за помощью. Сегодня была попытка сделать крем с помощью одной из форумчанок, но ничего не получилось. Крем расслоился и вообще выглядел совершенно отталкивающе. В чем мы ошиблись?  :blush:

масляная фаза:
монтанов - 5% (1,5 мл)
масло какао - 10% (3 мл)
жожоба - 10% (3мл)
виноград 15% (4,5 мл)

активная фаза:
экстракт солодки - 5% (1,5 мл)
экстракт зеленого чая - 5% (1,5 мл)

водная фаза:
вода - 50% (15 мл)

+гуар на кончике ножа.

#1231 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Февраль 2011 - 07:03

Ollgga, читали эту тему?
Цвета экстрактов не добавят красоты, окрашивают в оттенки коричневого. Еще зависит от того, что в экстрактах растворитель. На мой взгляд, 10% экстрактов - много. Все считается от массы средства, а не от объема. Особенно эмульгатор. Если вы его положили мало, а скорее всего 1,5 мл на 30 мл - не хватило силы сэмульгировать. Плюс должна быть одинаковая температура фаз и т.п. Про это в теме, на которую я дала ссылку, пишется постоянно.

#1232 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:05

Здравствуйте, Аромашечки! делал крем первый нормуль, а второй немного раслаивается.Сделала 15 мл(55%)масла и 10 мл(40%)вода и использовала Глицерил моностеарат.Кто-то им пользовался?Крем получился как будто вспененным, воздушным каким-то.Не могу понять почему.

#1233 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:18

Lorelay, может, взбивали долго и перестарались? крем 1 и крем 2 одинаковы по составу? и делали точно так же?

#1234 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:40

Lorelay, поиск в руки. Уже "кто-то" пользовался неоднократно.
Если долго взбиваете, любой крем будет вспененным. А если SE, то мыло в воде... возможно поэтому пена.

#1235 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:56

Спасибо за направление.
Нет, я его долго не взбивала.В мисочке он начал расслаиваться, а когда перелила в баночку и немного потрясла, то он вспенился. И практически не делал попыток расслоиться.Вот так.

#1236 Ollgga

Ollgga

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияТея (3.2.2011, 4:03) писал:

Ollgga, читали эту тему?
Цвета экстрактов не добавят красоты, окрашивают в оттенки коричневого. Еще зависит от того, что в экстрактах растворитель. На мой взгляд, 10% экстрактов - много. Все считается от массы средства, а не от объема. Особенно эмульгатор. Если вы его положили мало, а скорее всего 1,5 мл на 30 мл - не хватило силы сэмульгировать. Плюс должна быть одинаковая температура фаз и т.п. Про это в теме, на которую я дала ссылку, пишется постоянно.
Да, конечно. Я читаю форум уже несколько месяцев и долго не решалась сделать. С помощью одной из девочек все же решила попробовать и вот  :unknw:

#1237 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Февраль 2011 - 20:29

Ollgga, не стоит так сильно расстраиваться и, тем более, перекладывать вину на кого-то. На ошибках учатся :) .

Сообщение отредактировал Squirrel: 06 Февраль 2011 - 20:31

#1238 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 09 Февраль 2011 - 03:36

Здравствуйте, девочки!Нужен ваш совет.Сделал крем. Инги:ши, гидролат розы, макадамия, Глицерил моностеарат, эм лаванды,Сорбат калия и жемчужная пудра.Крем получился пенным почему-то.Такое уже не первый раз.Помазала руки-отлично. Вечером нанесла на лицо и через три минуты начался кошмар:ЛИЦО ОЧЕНЬ начало жечь, а смывала три раза мылом, но лицо очень пекло и сильно покраснело.Всё это прошло через час.Но я не пойму от чего ТАКАЯ реакция?Что пошло не так?Нового только жем.пудра и сорбат калия.
Я очень сильно испугалась и уже боюсь вообще к маслам близко подходить.
Может глицерил и сорбат несовместимы? Или может  сорбата много было?

#1239 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 09:43

Lorelay, чтобы понять чего было много или мало - нужен состав с весом каждого ингридиента. раньше делали с сорбатом калия или жемчугом что-нибудь? не пересыпали ли вы сорбата? как вы его добавляли?

#1240 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияLorelay (9.2.2011, 5:36) писал:

уже боюсь вообще к маслам близко подходить.
а масла-то вас чем напугали? :) насколько я поняла, не в них же проблема.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"