Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1261 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:10

Просмотр сообщенияfire-cherry (9.2.2011, 21:47) писал:

Slavyanka, а в гели на симуле  вы сколько его клали? и что там еще в состав входило?
Высчитывала как в описании, примерно 1% симуля на 3% масла и при этом, чтоб не больше 3% симуля на крем. Делала на чистой воде. Из активов добавляла только глицериновые экстракты: гибискус, смородина, фукус. Из эфирок - иланг, грейпфрут, пальмарозу, морковку, герань, розмарин. Все эфирки проверены в смесях. Активы в кремах с Монтановом никакой отрицательной реакции не вызывали. Я трижды пробовала гели на симуле делать, все они ушли на тело. На лице сначала просто раздражение, если не убрать гель из применения, то оно усиливается до корочек... :(

#1262 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 372 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:20

Slavyanka, а в кремах с монтановым все 3 экстракта одновременно добавляли и всё ОК? если да, то это уже индивидуальная реакция :( жаль :(

По себе могу сказать, что такое кол-во эфиров одновременно, ещё и активы моя кожа не выдержала бы, особенно в креме на симуле (туда добавляю всего чуток меньше, т.к. жирная фаза минимальна). Но это лично моя реакция, кожа чувствительная.

#1263 Slavyanka

Slavyanka

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:52

Просмотр сообщенияКотя-Бергамотя (9.2.2011, 23:20) писал:

Slavyanka, а в кремах с монтановым все 3 экстракта одновременно добавляли и всё ОК? если да, то это уже индивидуальная реакция :( жаль :(

По себе могу сказать, что такое кол-во эфиров одновременно, ещё и активы моя кожа не выдержала бы, особенно в креме на симуле (туда добавляю всего чуток меньше, т.к. жирная фаза минимальна). Но это лично моя реакция, кожа чувствительная.
Нет-нет, я все эфиры сразу никогда не добавляю. Я просто перечислила все те эфиры, которые использую. :) Обычно кладу 2 или 3 в один крем. И активы только 2 как правило. Иногда делаю крема только с активами без эфирок, чтоб отдохнула кожа.

#1264 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Февраль 2011 - 07:39

Lorelay, есть тема про консерванты, про сорбат говорилось неоднократно, в т.ч. и его эффективность как консерванта. ПО-ИСК! Почему забываем-то?

#1265 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:30

Девушки,не хочется долго и нудно пользоваться вашим вниманием...но у меня с кремами происходит следующее:делала себе дневной и ночной кремы,у дневного МФ 50%,ВФ 50%;у ночного-МФ 35%,ВФ 65%.В водной фазе гидролаты и немного дистил.воды в обоих кремах.
Эмульгаторы:дневной- полавакс,ночной-монтанов.Консистенция у обоих -нежная,муссовая.В таком виде кремы продержались дней 10,а затем оба превратились в молочко.
Вероятно,надо подробно состав огласить,но,может быть,вам уже понятно,в чем причина таких метаморфоз....? :unknw:

#1266 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:59

лювена, муссовая консистенция - миксером взбивали?

#1267 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:50

Springluch, да,миксером..В этом дело?Много воздуха попало?

#1268 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:56

лювена, вполне могло. У меня тоже так бывало, особенно по началу. Взбиваешь, радуешься, что "вау, получилось суфле", а через неделю оно опадает, стекает. Если нравится такая текстура, то можно делать меньшие порции и использовать до того момента, как опадет. Тем более, что воздух в креме уменьшает срок его жизни. Это все имеет смысл обсуждать, если не было какой-то расслойки на фазы, тогда надо смотреть по компонентам и технологии приготовления.

#1269 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 14 Февраль 2011 - 02:42

Springluch, крем не расслаивается,а,действительно,опадает-становится молочком.Как-то я делала крем без миксера,просто вымешивала лопаточкой;он получился гуще,но и по текстуре со временем не изменился.
Миксер у меня без пружинки,но,видимо,я неправильно все делаю.На начальном этапе я держу его строго у дна,но когда крем начинает эмульгироваться и увеличивается в объеме,я невольно перемещаю миксер вверх-вниз,словно сливки взбиваю.Мне все кажется,что если держать миксер только у дна,то составляющие перемешаются неравномерно. :girl_sad:

#1270 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:56

Сделала крем с жемч.пудрой-всё нормуль. Наверное всё-таки в крема для лица сорбат использовать не буду.
Девочки! А кто-то делал крем с янтарной кислотой. У меня есть возможность купить, но боюсь кислоту в креме использовать по незнанию.

#1271 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2011 - 18:47

лювена, у меня тоже бывает так получается, набивается воздух, даже если держать миксер у дна. Волшебные ручки  :sarcastic:
я в этом случае выключаю миксер и мешаю выключенным или перехожу на венчик. Воздух выходит и все ок.
Не нужно взбивать долго, при соблюдении температурного режима эмульгирование происходит быстро и "само собой".

Lorelay, янтарную кислоту обсуждали, но в разрезе "было бы интересно". Кислоты разжижают в принципе, кто-то не дружит с симулем. Все зависит от концентрации. Более конкретно может еще кто что скажет. А вы янтарную кислоту с какой целью хотите добавить?

#1272 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:03

Springluch, дай ссылочку, а то поиск не выводит на эту тему. Заранее спасибо!
Прочитала про её свойства и думала как актив добавить, но у меня сухая кожа и я не знаю стоит ли.

Сообщение отредактировал Lorelay: 15 Февраль 2011 - 19:14

#1273 лювена

лювена

Продвинутый

• Аромашки
  • 234 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:16

Springluch, спасибо!Только с собственным опытом можно долго пробиваться сквозь всяческие "тернии"...! :D

#1274 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:26

Lorelay, ну вы ее благополучно нашли сами, как я вижу. Другой нет вроде.

#1275 Lorelay

Lorelay

Любитель

• Аромашки
  • 58 сообщений
  • ГородЖемчужина у моря

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:45

ОФФ: А я дура искала тему с названием "было бы интересно"  :sarcastic: :sarcastic:  :crazy: :crazy:

#1276 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:23

Lorelay, я аж закашлялась..... буду в следующий раз внимательнее писать  :sarcastic:

#1277 Прелестина

Прелестина

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2011 - 01:47

Прикрепленный файл  крем.JPG   29,46К   30 Количество загрузок:Вот мой первый крем, не дождалась остальных ингридиентов, решила на пробу сделать:
МФ- масло вин.кост. 8 мл, миндальное масло 2 мл, ши  очень очень маленький кусочек, воск пластинка 5х5мм, оливем 1,5 мл
ВФ- воды 10 мл с Лециграном М(2 щепотки на глаз)
ЭМ- лаванда 2 к.,иланг 3 к.
Всё нагревала одновременно на вод.бане в разных мисочках, на минд.масле с ши дала разойтись воску и эмульгатору,затем добавила вин.кость,чуть подождала,когда всё нагреется одинаково.
Сняла с огня и влила МФ в водную,когда вливала масляная фаза стала очень очень быстро густеть так,что часть осталась в мисочке на стенке.Стала перемешивать всё миксером, получилась густая консистенция с малюсенькими хлопьями эмульгатора. Крем не расслоился, но эти хлопья  :cray: ...Что я сделала не так, может слишком много эмульгатора или нужно было нагреть подольше? Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь работал с оливемом, или может дело не в нём?
  А вот ощущения от крема: сначала кажется очень жирным, но потом когда впитывается кожа не блестит и на ощупь мягкая, крем не сушит. Сейчас у нас мороз так, что крем в принципе не плох, но как я уже писала выше не получился :girl_cray2: Хочется однородного крема.... :help:
Где-то давно уже читала на форуме про хлопья в креме, но не могу найти про эту проблему, тыкните, если что :give_rose:

#1278 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2011 - 02:30

Прелестина, а объясните мне, на кой вам в одном креме и эмульгатор и воск, который тоже выполняет сию функцию, да еще и Лецигран? Что за зверь это такой, я не знаю, но подозреваю, что это производное лецитина, который тоже есть по сути эмульгатор?
у вас еще и ши..... тоже для стабильности? Какую цель преследовали?
На фото не видно никаких хлопьев, мне по крайней мере. Но если они есть, значит, недорастопили эмульгатор. Или же вода все таки была не такой температуры, и когда вы ее вливали, воск мог застыть быстро. Вы уверены, что хлопья эмульгатора, а не воска? Воск быстро остывает.
Мешать тяжело потому что в составе много густых компонентов.

#1279 Оксан@

Оксан@

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 02:42

Лецигран - тот же соевый лецитин но в виде порошка.

я, иногда, могу добавить воск в крем где есть другой эмульгатор. но, в основном, так работаю только с лецитином. использую как дополнительную защиту в зимнюю погоду

#1280 Прелестина

Прелестина

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2011 - 02:56

Да это обычный лецитин в гранулах, добавила для полезности.
В общем понятно, я переборщила со всем что можно было добавить для стабильности. На самом деле я очень боялась, что крем расслоится, поэтому добавила ши и воск.
Хлопья видны, когда наношу крем на кожу. Может действительно воск хлопьями пошёл...Слишком много всего эмульгирующего добавила, вот меня переклинило-то :punish2:
В след. раз попробую без воска и ши сделать, надеюсь получится...

Сообщение отредактировал Прелестина: 18 Февраль 2011 - 03:01

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"