Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#141 alinenok

alinenok

Новичок

• Аромашки
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 18:11

Когда вы используете лецитин, вы чем-нибудь консервируете крема?!

#142 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 04 Апрель 2008 - 17:38

SOS!
Вчера делала себе крем на Cire Emulsifiante # 2 с АЗ. Не получился!((( Как делала:
Жидких масел - 27 мл, твердых  - 7 мл (какао и манго с АЗ), воск мимозы - 3 лепестка, емульгатор - 1/2 ч.л. Вода 17 мл.
в емкость на паровую баню поставила чашки с маслами и водой. В чашку с маслами  положила воск мимозы  и Cire Emulsifiante # 2. Когда все расправилось и соответственно нагрелось до 65 градусов (есть термометр), сняла баню с огня, дала постоять минутку, потом начала потихоньку вливать воду в масло. Начала взбивать. У меня чашка стеклянная, поэтому было видно, что немного жидкого масла "осело" на дно чашки, примерно 5-7 мм. На поверхности (толстый такой слой) был сам крем. Взбиваю в чашке с холодной водой, низ и верх перемешиваются, бросаю взбивать, масло опять оседает на дно. Решила добавить еще эмульгатор, подумала, что взяла его мало. Опять поставила на баню, добавила чуть Cire Emulsifiante # 2 и 1 лепесток воска. опять все расплавилось, сняла с огня, начала мешать. Теперь ничего не оседало, но все равно некоторое кол-во масла не моединилось в крем, т.е. он по виду крупинками, несмотря на то, что когда мешала был однородной консистенции. Потом все таки добавила эфирки и решали пользовать его в том виде, в каком получился.
Крем получился очень плотный после замораживания в хол-ке, на лице остается пленка, видимо, много воска.
Что я сделала не так? Мне кажется почему-то, что проблема в Cire Emulsifiante # 2.
Теперь хочу сделать крем для век на этом же эмульгаторе, но надо найти ошибку.
Жду с нетерпением вашу критику!!!!!!!!!!!!!

#143 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 04 Апрель 2008 - 17:47

Лена, водня фаза при смешивании фаз должна быть такой же тем-ры, что и маслянная! И 70 гр. по Цельсию.
и водной фазы должно быть в два рза больше чем маслянной. если 34 гр масел, то воды 60-70 мл! Если хочешь получить лёгкий крем.

Просмотр сообщенияalinenok (18.3.2008, 17:11) писал:

Когда вы используете лецитин, вы чем-нибудь консервируете крема?!
Алинёнок, почитайте темы о консервировании и антиоксиднтах.  :)

Сообщение отредактировал Drakosha: 04 Апрель 2008 - 17:52

#144 WildFlower

WildFlower

Профессионал

• Аромашки
  • 655 сообщений
  • ГородUSA

Отправлено 04 Апрель 2008 - 17:59

Лена,
Вы не хотите сделать крем полегче? В вашем случае получился крем вода в масле.  Очень мало воды на мой взгляд.  Я обычно зимние крема делаю 30% масла и 60% воды, 10% добавки.

#145 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 07 Апрель 2008 - 17:26

Drakosha, у меня темп-ра воды и масел была 60 градусов, т.е. одинаковая. Измеряла термометром.
WildFlower, крем действительно после добавления еще одного лепестка воска и эмульгатора получился очень и очень плотный, какой-то тяжелый. его даже приходится "отковыривать" из баночки. Видимо, такой крем хорошо подойдет на зимний день.
Значит, придется в следующий раз брать больше воды.
Спасибо, девочки.

#146 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Апрель 2008 - 19:37

Лен, я бы чуть больше эмульгатора добавила в начале, а воска не надо много. У меня нормальная консистенция получается 1:1.

#147 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 08 Апрель 2008 - 12:27

Тея, анализируя весь процесс, я, наверное, зря второй раз добавила воск. Надо было добавить эмульгатор и мешать, мешать. Но внизу было масло, которое не соединилось с маслом. Я была бы не удивлена, если бы вода отходила, но масло?! В следующий раз буду брать умульгатор больше, много больше.

Цитата

консистенция получается 1:1
Анют, ты имеешь в виду воду и масло?
и еще вопрос, наверное, глЮпый - твердые и жидкие масла считать вместе? Н-р, твердых 10 и жидких - 20, и на все 30 брать 30 воды? (если 1:1).
Как вы думаете можно ли и стоит ли в крем добавлять порошок ламинарии с АЗ? И на каком этапе?

#148 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 08 Апрель 2008 - 12:35

Да, масла плюсуй, а воды чуть больше. Не забывай, что во время нагревания идёт испарение.
Ой, Тея, для глазок лучше взять побольше водички, чем 1:1.

#149 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 12:42

Я бы еще твердые масла считала дополнительными загустителями. Лен, ты наверное, имела ввиду спирулину, можно добавлять, кремик будет зеленый, а лицо каким станет, не знаю, нужно в масках сначала попробовать

#150 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Апрель 2008 - 12:47

Если эмульсия не принимает масло, то тогда это масло-в-воде. Интересный эффект дал эмульгатор, я думала, он наоборот работает. Насчет нагревания - я нагреваю недолго и сильного испарения не видела, так что запас минимальный, имхо.
Я делала 50 на 50 только, а вот с 70% водой у меня расслоился. Еще одно наблюдение. Крем без геля алоэ, но с ЭКГ на двух эмульгаторах, фазы в равной пропорции расслоилс ячерез три недели. На одном эмульгаторе более устойчиво получается. Что ж такое-то. Попробовать с одним сахаром сделать? И хочу полегче, конечно. Но пока опыты не получаются.

На АЗ пиут в описании, что только в маски. Насчет крема даже не знаю.

#151 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 13:33

Если речь касается спирулины читаем внимательно по-французски: Dosage usuel : 1 à 30 % dans les phases aqueuses, crèmes, masques, cataplasmes et enveloppements Слово crèmes понятно без перевода. Прощу прощения за занудство.

#152 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 08 Апрель 2008 - 13:38

Тея, ну ты колдунья какая-то! Крема у тебя получаются с пропорциями 50 к 50-ти! :) Даже в "твоей" статье про эмульгаторы написанно, что должен быть значительный перевес в одной из фаз.

Если масел много, то эмульсия получается нестабильной и расслаивается рано или поздно, это если делать масло в воде. Она может расслоиться и в виде небольших капелек в креме.

#153 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Апрель 2008 - 13:50

Да, но факт есть - с пшеничным эмульгатором и минимумом пчелиного воска все получалось. :)
Альбинка, все правильно. Но у них рецептов нет кремовых со спирулиной.

#154 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 08 Апрель 2008 - 13:56

Я видела рецепты кремов со спирулином. Кстати, не знала, что это ламинария.

#155 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2008 - 14:00

:) Конечно же спирулина не ламинария. Но суть водоросли.

#156 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 08 Апрель 2008 - 14:33

Цитата

Если масел много, то эмульсия получается нестабильной и расслаивается рано или поздно,
Но ведь не расслоился пока!!! хотя масел перевес.

Девы! я что-то запуталась!
Когда брала больше воды, т.е. примерно 60-70, то у меня крем расслаивался, и ничего не помогало. Но тогда я делала на лецитине. Последний "лецитиновый" опыт был весьма удачный, но воды было примерно 40%. Тут объявился у меня аромазоновский эмульгатор, взяла воды меньше, т.е. по рецепту крема на лецитине, получилась вот такая вот ерундовина. Значит, этот эмульгатор №2 действует иначе, чем лецитин.

Цитата

имела ввиду спирулину

Цитата

Dosage usuel : 1 à 30 % dans les phases aqueuses, crèmes, masques, cataplasmes et enveloppements
ага, она родимая. Только, честно говоря, для меня спирулина и ламинария одно и тоже. Большой разницы в этих растениях я не вижу.

#157 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 08 Апрель 2008 - 14:59

Лен, я не знаю как ты там варишь крем, но есть инструкции и которых нужно придерживаться.  :acute: Написанно,что греть до 70, значить грей до 70 и потом,  всегда есть рецепты ниже, где видны пропорции водных компонентов и маслянных. Не расслоился, потому как воск держит воду, а при лёгком креме расслоится, если не следовать инструкциям эмульсии масло в воде, а также рекомендаций при использовании самого эмульгатора.

Альбина сделала хорошую статью об этих эмульгаторах - иди читай!!!!!:)

Сообщение отредактировал Drakosha: 08 Апрель 2008 - 15:00

#158 WildFlower

WildFlower

Профессионал

• Аромашки
  • 655 сообщений
  • ГородUSA

Отправлено 08 Апрель 2008 - 17:56

Просмотр сообщенияТея (8.4.2008, 10:47) писал:

Я делала 50 на 50 только, а вот с 70% водой у меня расслоился.

Тея наверное мало эмульгатора добавила в крем поэтому наверное и раслоился.  У меня прекрасно держится и 20% масла 70% воды ну и активов наверное где-то 10%.

#159 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Апрель 2008 - 19:52

Нет, не мало. По дозировке, 2 эмульгатора. Крем очень плотный по консистенции. Когда наносишь, кажется, что жирный, но быстро впитывается. Размазать не всегда успеваю. Думаю, что это показатель, что эмульгаторов можно меньше.
WildFlower, ты на каком эмульгаторе делаешь?

#160 WildFlower

WildFlower

Профессионал

• Аромашки
  • 655 сообщений
  • ГородUSA

Отправлено 08 Апрель 2008 - 20:16

Тея,
Я делаю на e-wax Polawax или BTMS отлично получается.  Не понравился совсем оливет (Olivem).
Еще я добавляю цетиловый спирт или Structure XL такой же загуститель.

Ты может напиши в слейдуший раз свою формулу, может смогу подсказать что-то.
Могу написать последний крем для тела для сына делала, очень приятный получился.  Я сама балдею от него.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"