Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1441 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Май 2011 - 08:40

Moroshka, гиалуронку добавляйте сразу в водную фазу.
обязательно приобретите гуар или симульгель - они помогают стабилизировать крем.
и не добавляйте пока никаких спиртовых настоек. набейте руку при изготовлении кремов.

#1442 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 19 Май 2011 - 09:39

Moroshka, алое на спирту, так же как прополис я всегда сразу добавляю в водную фазу и грею - ни разу ничего не расслоилось, хотя как то делала крем -  настоек брала примерно треть от водной фазы - немало. но обязательно использую симульгель(пока не купила его пользовалась ксантаном - тоже хорошо).

#1443 Moroshka

Moroshka

Новичок

• Аромашки
  • 39 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2011 - 11:31

Fire-cherry, сразу в водную фазу это в смысле и греть вместе с гиалуронкой?
Хвостатая, вот и у меня предчувствие, что просто не в то время вливаю (балда я - тока дошло: смесь-то горячая, а спирт из холодильника))))
Девочки, спасибо вам огромное за советы, за внимание!!!  :pozdr:

#1444 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Май 2011 - 08:14

anmart, значит, так и есть, при любой концентрации - густо. :(

Цитата

окрыленная двойной удачей (молочко хоть и прлучилось густым, но вполне стабильным) продолжила колдовать и решила сделать многокомпонентный дневной крем для лица.
Это что, катионный эмульгатор на лицо?..  :blink: Удачи-удачи. В теме про эмульгирование про них есть.
Про добавки и остальное не знаю, с бтмс не работала.

Moroshka, вот на днях кто-то спрашивал про гиалуронку. Почему новички не читают ВСЕ новые сообщения на форуме?

#1445 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 09:20

Просмотр сообщенияТея (20.5.2011, 7:14) писал:

anmart, значит, так и есть, при любой концентрации - густо. :(

Это что, катионный эмульгатор на лицо?..  :blink: Удачи-удачи. В теме про эмульгирование про них есть.
Про добавки и остальное не знаю, с бтмс не работала.

зачем же катионный на лицо, из BTMS я делала ополаскиватель для волос, а крем для лица я делала на оливеме  :blush:
Тея, а с оливемом что из перечисленных активов может конфликтовать? :unknw:

В любом случае, сегодня буду делать крем для тела на оливеме (ну чтоб уже до конца его изучить) с экстрактом фукуса, отложу 5 мл, буду капать активы и смотреть за расслоением. почему-то мне кажется, что это фукус с чем-то не дружит.

#1446 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Май 2011 - 09:37

Про оливем не говорится, вот я и решила, что на бтмс.

Из списка добавок у меня только бисаболол и фукус. Не должны они влиять на оливем. Хотя может с чем-то еще не пошел?
От крахмала давно отказалась, а остального не было. Надо смотреть сочетания добавок в рецептах, когда их вводят, пробовать вводить по одному, да. А может их объем оказался критичным?

#1447 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 09:38

появилась мысль, а СО моркови или календулы могут конфликтовать с чем-то или это маловероятно?

#1448 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Май 2011 - 09:38

Маловероятно, это ближе к базовому маслу.

#1449 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 09:44

Ага, про СО2 я так и думала.
Тея, а почему от крахмала отказалась? (можно я уже на "ты" перейду? :blush: а то так надоело формальничать)

#1450 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Май 2011 - 09:51

Нужно.  :D
ОФФ. А я где-то писала. Коротко - лучше сделать "легкое" средство по составу, чем потом пытаться убрать (=дать впитаться в крахмал) излишки. Под пальцами все равно чувствовался крахмал, это мне не нравилось, как доп.покрытие на коже.

#1451 Moroshka

Moroshka

Новичок

• Аромашки
  • 39 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2011 - 17:32

Тея, наверное, потому что если все время все читать, не останется времени творить крема... :_(
Пошла читать.

#1452 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Май 2011 - 09:02

Вчера экспериментировала с кремом для тела, хотела его расслоить, чтоб понять из-за чего накануне крем для лица развалился - и ничего. остался стабильным. так и не поняла, почему тот испортился, может слишком быстро активы вводила? в этот раз после каждого введения ждала, за реакцией следила...

#1453 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Май 2011 - 06:07

Если объем активов большой, и они из холодильника, то большой контраст температур при одновременном введении. Отсюда расслоение.
Либо постепенное введение - сразу эмульгирование и минимум контакта активов между собой, и стабильность средства.

#1454 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 08:18

И опыт, сын ошибок трудных (с)  :D

#1455 Tavi

Tavi

Новичок

• Аромашки
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 13:20

Девочки, я тоже со своим трудным опытом.  :cray: Сегодня все утро пыталась победить Монтанов.
Соблюдала технологию как могла, одновременно на бане нагрела фазы, они были одной температуры.
Заранее в маленькой посудинке в небольшом количестве воды растворила активы.
Сняла с бани обе фазы и немного остудила масла, влила их в воду и долго болтала ложкой просто кусок (как сливочного) масла в воде, который никак не хотел эмульгировать.
Потом мне это  надоело, отлила ложечку этой смеси, добавила немного Монтанова и поставила греть, опять остудила (на этом этапе смесь  уже немножко расслоилась) и когда все смешала у меня получился просто жидкий творожок, который немножко все таки сэмульгировал, но в нем полно крупинок, да и еще в конце ливанула в этот так называемый крем воду с активами. В общем стоит оно теперь в холодильнике, достаю (как сказано в инструкции), через каждые 15 мин. перемешиваю, но уже не помогает. А на руки намазала, довольно приятные ощущения, все впиталось. :good:
В чем же моя ошибка, хочется понять, может маленький % Монтанова виноват (всего 2% и еще был воск).

Сообщение отредактировал Tavi: 21 Июнь 2011 - 13:24

#1456 Ves_per

Ves_per

Любитель

• Аромашки
  • 92 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 21 Июнь 2011 - 21:57

Tavi, ну во-первых, хорошо бы весь рецепт увидеть. во-вторых, монтанова мало это точно... и я что-то никак не пойму, как это вы все проделывали? почему вдруг масло-то куском оказалось? надо греть чтоб все растопилось, а не чтоб тепленькое было. кладете масло+воск+монтанов в одну баночку, во вторую воду или гидролат. и обе баночки ставите на баню. ждете когда растает воск, монтанов и твердые масла (если есть) и снимаете все с бани. вливаете масло в воду и смешиваете (желательно для начала обзавестись мини-миксером или хотя бы мини-венчиком, лично я ложкой ни разу не смогла все как следует перемешать). активы желательно вводить все же в конце, когда крем немного (!!) остынет, чтоб избежать расслоения от холодных активов

Сообщение отредактировал Ves_per: 21 Июнь 2011 - 22:00

#1457 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:43

Tavi, во первых не понятно соотношение масла и водной фазы, поэтому оценить достаточно ли эмульгатора невозможно. я лично делаю и с 1,5% монтанова - все получается отлично. миксер все таки нужен, с ним проще. ну и стабилизировать чем то надо, гуаром, ксантаном или симульгелем.
может у вас монтанов и воск недостаточно расплавились?

#1458 Tavi

Tavi

Новичок

• Аромашки
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 10:29

Девочки, жирной фазы было 20 мл., водной 30, из которых в 5 мл растворяла активы. Монтанов растопился нормально, фазы грела вместе, они были горячие, потом жирную фазу немного остужала, до помутнения (как прочитала в  описании по работе с Монтановом). Потом ЖФ влила в водную и тут то масло и стало комком (плавало в воде). Венчик у меня есть, но на него все это намоталось и никак не проворачивалось, пришлось орудовать ложечкой.
А гуар или Симульгель в какой момент добавлять или заранее?

#1459 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2011 - 15:07

Tavi, а где конкретно вы читали, что ЖФ после расплавления эмульгатора надо остужать?

#1460 Ves_per

Ves_per

Любитель

• Аромашки
  • 92 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:26

Springluch, у нас это в теме про монтанов написано, что МФ должна загустеть и помутнеть. но лично я, Tavi,  смешиваю сразу, как только снимаю с бани

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"