Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1461 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:01

загустеть и помутнеть это как-то отличается от остыть )))
я тоже смешиваю сразу, как снимаю с бани. Если по честному считать, там же идет время пока одно сняли, пока другое. Пока миксер приготовили. Вот она сама собой и помутнела))))

#1462 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Июнь 2011 - 09:54

Tavi, почитайте эту тему с конца. Довольно распространенная проблема и ошибка, уже объясняла. ;)

#1463 Tavi

Tavi

Новичок

• Аромашки
  • 48 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:23

Springluch, у  меня МФ была именно чуть-чуть помутневшая и теплая, но не горячая, в следующий раз попробую смешать сразу, посмотрю что получится.

#1464 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2011 - 11:57

здравствуйте! вот и я, наконец, дозрела до приготовления крема. давно пора, а то 3 года пользуюсь маслами, и как-то все побаивалась переходить на полноценную "химию".
Почитала темки (не все еще, конечно - очень много инфо). Выбрала монтанов в качестве эмульгатора. Вчера начала эксперименты))
первый был по рецепту базового крема на основе монтанова. Все сделала в соотвествии, только вода обычная кипяченая, и масло к ши взяла семян малины. Т.К. весов нет, взяла монтанова на глазок - 10 зернышек. Как ни странно, смесь получилась, только уж больно жидкая... на руки пойдет.
Дальше - больше. Закончилась смесь на тело для беременных) Ну раз такое дело - дай я и это с монтановым замешаю, думаю) Прочитала еще, составила такие пропорции: на 150 мл изделия - 105 мл воды, 8 мл зародышей пшеницы, 10 мл жожоба, 10 мл авокадо, 10 мл какао, 7 мл оливка. Монтанова, если нужно 5% от всей смеси, то это 7,5 мл=1,5 чайной ложки, вроде так? ложки брала без верха.
ну и эфиры в конце.
Узнала из форума, что желательно дать масляной фазе загустеть, а потом только лить ее в водную. В процессе подумала - но ведь дать загустеть=дать остыть? :unknw:  Тогда фазы будут не одной температуры. Запуталась, все смешала. В итоге получилась некая жидкость с отслаивающейся водой и такая мылкая, если помазать руки.
Что же я сделала не так? и как все-таки дать загустеть, но  не дать остыть масляной фазе?
я, наверное, уже тысячная, кто натворит дел, а потом кричит "помогите!!" :blush:)))  но масел жалко на дальнейшие эксперименты....
да, ньюансы - обычная кипяченая вода вместо цветочной, а миксер - старый драндулет с 1й из 2х мешалок для теста. думаю, из-за него пены как таковой не образовалось и поэтому получилось жидковато...

#1465 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 06 Июль 2011 - 12:39

meds, 5% монтанова - от веса в граммах. пересчитайте, что там у вас получается.
многие девочки пишут, что соединяют фазы сразу, не дожидаясь загустения. я тоже так делаю.
экспериментируйте с меньшими объемами и с недорогим маслом и водой, чтобы "прочувствовать процесс".
в процессе соединения масляной фазы и водной пена - не есть хорошо. не нужно добиваться пены.

#1466 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияЩечки (6.7.2011, 11:39) писал:

meds, 5% монтанова - от веса в граммах. пересчитайте, что там у вас получается.
многие девочки пишут, что соединяют фазы сразу, не дожидаясь загустения. я тоже так делаю.
экспериментируйте с меньшими объемами и с недорогим маслом и водой, чтобы "прочувствовать процесс".
в процессе соединения масляной фазы и водной пена - не есть хорошо. не нужно добиваться пены.
Спасибо! но посчитать вес всех компонентов не получится и возможности купить весы пока нет. как же тогда девочки по объему измеряют? или их пропорции - результат экспериментов? сложно переключаться с граммов на мл и наоброт. путаюсь сильно в подобных расчетах.
понятно, буду мучить подсолнечное масло)) пену не допущу, просто меньше оборотов на миксере поставлю. А то я уже начала проводить параллели со взбиванием белков для бисквита) думала - чем больше пены, тем лучше)

#1467 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2011 - 14:00

дорогие форумчанки, я совсем запуталась((( как же сделать нормальные пропорции, не именя весов дома? как вы переводите граммы в милилитры и наоборот?  ну не все же готовят на электронных весах!
сейчас хочу попробовать полавакс. И уже ступор - если я возьму 10 мл масла и 20 мл воды, то как же отмерить воск? неужели нет иного способа, кроме как взвешивать все компоненты? :help:

#1468 Nadia666

Nadia666

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2011 - 14:15

Meds, я себя опытным кремоваром пока назвать не могу, регулярно сама шишки на своих ошибках собираю. Но попробую ответить на Ваш пост. Действительно, лучше считать все в граммах, меньше промахов будет, это точно. Как перевести мл в гр и наоборот сможете прочесть в теме про весовые-объемные соотношения. С некоторыми компонентами (воск, активы, кислоты) действительно без весов не обойтись, если хотите, чтобы точно получилось. В противном случае будете рисковать на выходе получить расслоившийся крем или консистенцию, отличную от планируемой.
В случае с Вашим кремом для тела неверно рассчитаны пропорции. Если планируемый выход 150 мл, то 105 мл воды - это 70%, 45 мл масел - это 30%, уже набрали 100%. А еще 7,5 мл Монтанова - это еще 5% сверху. Эмульгатор всегда считается в масляную фазу, т.е. 7,5 мл должны входить в 45 мл жирной фазы. Кроме того, 7,5 мл - это не 1,5 чайных ложки. Сама замеряла специально, уверена в этом на 150%.  :rolleyes: 7,5 мл Монтанова будет чуть больше чем 2 мерных ложки на 5 мл. Следовательно, эмульгатора в Вашем креме было мало.
Действиетльно, где-то на форуме есть такая информация, что МФ нужно немого остудить перед смешиванием, тоже ее встречала. И в видео рецепте базовог крема также советуют делать. Но, думаю, это информация уже давнишняя. Сколько не справшивала у опытных девочек, никто не остужает фазы, смешивают сразу. И я тоже так делаю.

Сообщение отредактировал Nadia666: 06 Июль 2011 - 14:16

#1469 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияNadia666 (6.7.2011, 13:15) писал:

Meds, я себя опытным кремоваром пока назвать не могу, регулярно сама шишки на своих ошибках собираю. Но попробую ответить на Ваш пост. Действительно, лучше считать все в граммах, меньше промахов будет, это точно. Как перевести мл в гр и наоборот сможете прочесть в теме про весовые-объемные соотношения. С некоторыми компонентами (воск, активы, кислоты) действительно без весов не обойтись, если хотите, чтобы точно получилось. В противном случае будете рисковать на выходе получить расслоившийся крем или консистенцию, отличную от планируемой.
В случае с Вашим кремом для тела неверно рассчитаны пропорции. Если планируемый выход 150 мл, то 105 мл воды - это 70%, 45 мл масел - это 30%, уже набрали 100%. А еще 7,5 мл Монтанова - это еще 5% сверху. Эмульгатор всегда считается в масляную фазу, т.е. 7,5 мл должны входить в 45 мл жирной фазы. Кроме того, 7,5 мл - это не 1,5 чайных ложки. Сама замеряла специально, уверена в этом на 150%.  :rolleyes: 7,5 мл Монтанова будет чуть больше чем 2 мерных ложки на 5 мл. Следовательно, эмульгатора в Вашем креме было мало.
Действиетльно, где-то на форуме есть такая информация, что МФ нужно немого остудить перед смешиванием, тоже ее встречала. И в видео рецепте базовог крема также советуют делать. Но, думаю, это информация уже давнишняя. Сколько не справшивала у опытных девочек, никто не остужает фазы, смешивают сразу. И я тоже так делаю.
'Nadia666' , большое спасибо!!!  тему с пропорциями нашла, таблички там полезные, буду разбираться. Если и это не поможет, придется тратить на весы( а так голова уже кругом - у  меня уже 4 дня подряд страничек 8 в браузере с форума открыто и все сижу читаю... а результат такой вот пока.
спасибо за указание на ошибки, теперь хоть вижу, что ошиблась не в бОльшую, а в меньшую сторону. Попробую смесь использовать, раз нет передозировки эмульгатора.

#1470 Nadia666

Nadia666

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2011 - 15:00

Meds, на здоровье! Прекрасно понимаю, какая может быть каша в голове в самом начале процесса. Обращайтесь, если что.  :D  В крем для тела попробуйте добавить Симульгель, если есть. Может удасться его спасти. Симульгель его загустит и может помочь обратно сэмульгировать.

#1471 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 06 Июль 2011 - 16:18

Чтобы сэмульгировало то, что не смогло из-за разности в температурах фаз, только греть надо всю расслоившуюся массу.
Я такую аналогию в этом процессе увидела: если готовлю блины, вливаю растопленное масло в теплое молоко. Если масло будет холодным, а молоко теплым, то будет масло в молоке плавать, может быть чуть-чуть растопится.
Если наоборот, масло горячее, а молоко холодное, то при вливании масло застынет. Здесь, мне кажется, такой же процесс.
Надо чувствовать почему расслаивается. Либо явно что-то холодное, либо мало эмульгатора и комочек крема плавает в масле или воде. Если этот комочек жирный, то мало эмульгатора и вода просто не соединилась с МФ. Я в такой крем (теплый) отдельно расплавленный эмульгатор доливала и все прекрасно смешалось. Или может быть просто мало воды и комочек крема плавает в масле, тогда воды добавляешь и смешиваешь.

#1472 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2011 - 16:53

Nadia666, симульгеля нет, я только начала изучать все эти добавки и кроме монтанова и половакса ничего не купила. в принципе, если встряхнуть банку и намазать потом на тело - впитывается нормально. в сл раз при заказе добавлю симульгель.
Taya, а я блины на кефире готовлю))) думаю, здесь и температура разная, и мало эмульгатора. первый-то не расслоился, хотя тоже жидковат. Но его спасло масло ши, которое я тоже отмеряла в чайных ложках. может, его получилось побольше и это помогло загустеть смеси. а воды такое ощущение, что много.... хотя я ж прочитала что соотношение М и В должно быть 30 на 70 где-то. плавает-то смесь однородная более-менее, с мелкими водяными пузырьками. а остальная вода внизу болтается.

#1473 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2011 - 14:29

ну вот, не выдержала я заморочек с замерами "на глазок" и купила весы. все взвесила, получила такие пропорции - воды - 102.48 гр, масляной фазы - 43,92 гр, из них масла жидкого - 36,6 гр, монтанова - 7,32. вроде все правильно. не смотрите на корявые цифры, мне эти подсчеты и так с трудом дались)))
все смешалось, смесь не расслаивается, приятного цвета. но это жидкость! почему же везде на форуме пишут что пропорции должны быть 30% масла  на 70% воды? или это тоже "устаревшая информация"? я ориентируюсь еще, что рекомендованная доля эмульгатора - 5%. не хочется излишки такого компонента себе намазывать....  в смесь для тела я еще могу добавить твердых маслел типа ши, какао, манго и тд. и тем самым уравновесить консистенцию. А как быть с кремом для лица? я использую только самые легкие  масла.... много эмульгатора на лицо - не выход. воск, наверное, тоже не надо. как тут быть?
П.С. нет, все-таки расслаивается....( хотя нагревала все одновременно, мешала с постепенным остыванием.

Сообщение отредактировал meds: 08 Июль 2011 - 14:36

#1474 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Июль 2011 - 16:37

meds, зачем такие огромные объемы? Тренируйтесь на 20 мл.
В теплом состоянии жидкость, в холоде загустеет, поставьте на ночь в холодильник.
Пропорции могут быть 25-40% масла, включая эмульгатор. Я делала 20% масла, 3% эмульгатора, все стабильно и довольно густо...
Если теплый еще, то можно перемешать. Мешать до полного остывания непрерывно тоже не надо.

#1475 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2011 - 17:32

объем я взяла такой, чтобы сразу с этими рассчетами сделать на чистовик смесь для тела, а пока что там просто подсолнечное масло. мне и понятнее визуально будет в дальнейшем...
Тея, а какое Вы масло брали? тоже жидкое? а эмульгатор? или это роли не играет?
сейчас смесь в холодильнике стоит, она однороднее, чем в прошлый раз,в той все-таки были хлопья. а здесь приятная такая. Но воды отслаивается на глаз столько же, как и в прошлый. Такое ощущение, что взять бы ее и слить....))) но я хочу чтобы все было правильно. Надеюсь, я правильно посчитала. А то плохой из меня математик, я только деньги считать умею))))

#1476 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:08

Конечно, жидкое. :) Про монтанов речь, я на нем делала.
Если со счетом тяжело, то вот (25% масла, 3% монтанова):
5 г масла
0,6 г монтанова
14,4 г воды
А гиалуронка или глицерин есть? Их можно в водную фазу добавить.

Советую тему про монтанов почитать, особенно в конце.

#1477 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:22

спасибо, на небольшой объем как раз для лица ваши рассчеты очень помогут.
нет, пока ничего нет, я купила самое простое, как мне показалось, хотела сначала с 1м важным ингридиентом разобраться, посмотреть в действии и т.п. а потом уже усложнять рецепты.
тему я читала, обязательно! счас еще перечитаю....

#1478 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:53

ааа.... то есть, ерунда такая из-за того, что я монтанова в масле разводила, и масло потом в воду а не наоборот?
поправить бы тогда здесь http://www.aromashka.ru/tov_757.html ... прочитала здесь, уяснила этапы, поправок дальше в постах не заметила..

#1479 meds

meds

Новичок

• Аромашки
  • 38 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2011 - 23:10

еще - попробовала просчитать Ваши параметры - получается, вы берете 3% монтанова "в ущерб", так сказать, водной фазе.... я же вносила эти самые проценты в состав 30% масла, как мне написали выше.... разница есть.... или это я опять просчиталась?
извините, что дотошная такая, просто по форуму везде разное написано. я, увы, на глаз не могу делать. я хочу понять принцип. но вижу, что информация везде одна другой противоречит(((

#1480 котик

котик

Продвинутый

• Аромашки
  • 295 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 08 Июль 2011 - 23:13

Ну я всегда масло с эмульгатором (Монтанов) добавляю в воду, проблем нет. Дело скорее всего в другом. А как вы считаете в процентом отношение? Что я не понял.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"