Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Taya, fire-cherry, Котя-Бергамотя, Тея, спасибо вам пребольшущее! :pozdr:

"Освежающий крем для век" со спаном-60 наконец-то мне поддался. :yahoo:

В первый раз прочитав все рекомендации грела обе фазы до 70-75 градусов, взбивала миксером, резко не остужала. Но прекращала взбивать миксером после того, как эмульсия по виду становилась густой. При остывании отслаивалась вода и смесь становилась больше похожей на молочко, чем на крем. Два раза подряд попробовала - результат одинаковый.

Через недельку решила повторить эксперименты. Правда уже стало жалко переводить нормальные жидкие масла и гидролаты, проверяла на воде и подсолнечном масле. :rolleyes: Вариант №1 взбивала венчиком до полного остывания, вариант №2 - миксером до полного остывания. Все отлично сэмульгировалось, полная красота, густота и однородность в обоих случаях. Правда крем, взбитый венчиком по объему раза в 3 меньше взбитого миксером, ну и текстура отличается.

Прошло полчаса при комнатной температуре - все на месте. Поставила в холодильник, посмотрю через пару суток как будут вести себя "подопытные".

Еще раз спасибо огромное, благодаря вашей поддержке состоялись эти продолжительные успешные эксперименты! :curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по грячим следам пыталась приготовить крем на спане-60 с нормальными маслами и гидролатом. Три раза упорно не хотел густеть, хлопья плавали. В четвертый раз добавила ксантан, хлопья не плавают, видимо с ксантаном "разошлись", но и густеть не хочет. Вода водой :girl_cray:

Эх... Видимо или звезды сегодня не так расположены, или придется спан переводить в кремы для тела из воды и подсолнечного масла :girl_crazy:

 

Ой, темка про спан открылась ) Пойду изучать :mail1:

Изменено пользователем Sandra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2: ДЕвочки, требуется скорая помощь!!! Сделала (вренее хотела сделать )крем для лица: МФ 30% и ВФ 70%.

МФ

макадамия 4 г

зародыши пшеницы 1,6 г

миндаль 2,4 г

монтанов 68 1 гр (3%)

 

ВФ:

дист.вода 10,5 мл

розовая вода 10 мл

сухой экстракт ламинарии 0,6 гр (3%)

гиалуронка на кончике ножа, капелюшечка.

 

Первые мои два крема ито лучше получились... то ли с монтановым у меня не складывается :cray: В общем вода получилась...кроме того масло в оде плавает, только не жидкое, а такими маленькими комочками:(((( Мазнула на руку - один жир ощущается, хотя масел-то 30%...в общем на лицо не пойдет опять((((. Как-то можно спасти положение??? Откликнитесь плиииз, а то те первые два крема на руки пошли...сколько можно...рук не хватает :crazy:

 

Да, делала так: в одной бане нагрела ВФ (предварительно растворив в ней гиалуронку и экстракт ламинарии) и МФ (предварительно растопив монтанов, потом влила жидкие масла). Потом влила масло в воду и взбивала вручную венчиком.... Так при соединении МФ и ВФ крем даже не побелел....

Изменено пользователем Кенга_троих_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, если не происходит эмульгирование вообще, то как минимум (предположение) температура не достаточная ... так при 65С монтанов и вода обязаны эмульгировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, фазы были горячее, чем в первых двух кремах....я держала дольше на бане :unknw:

 

Mila, я еще до венчика, когда начала соединять фазы, поняла, что крем не получится: обычно при смешивании масса белеет, а тут как была желтая, так и осталась... Первый крем мешала вообще палочкой, все получилось :unknw:

 

Сейчас намазала на лицо - чууууть-чуть стягивает. Интересно, девочки, которые довольны своей домашней косметикой: у вас когда вы крем наносить абсолютно кайфовые ощущения??? Этого действительно можно добиться? Иди такое едва уловимое стягивание - допустимо и это не показатель того, что ркем не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру,

Я не знаю из чего состоит Ваш крем,поэтому трудно судить...Но ответить на другой вопрос могу.Добиться от своего крема полного кайфа(как Вы пишете :D )можно.Только мы все такие разные, и кожа у нас разная,и возраст и проблемы с кожей тоже разные.Поэтому то,что подойдет одному,не понравится другому.И тут опирайтесь на свои ощущения:если крем Вам чууууть стягивает и это не нравится- это не значит,что крем плохой.Просто возможно Вам нужно искать что-то более комфортное именно для себя.Может поменять масла,может соотношение масло-вода,может другой эмульгатор....Ищите и найдете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить ... не знаю точно (если экстракт ламинарии является электролитом, как гель алоэ), то может у водички не достаточно силенок чтобы связать масленую фазу. У меня было такое на СПАНе, когда пытался сделать обратку и подсаливал воду. Не получилась ни обратка, ни прямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, извините,проглядела Ваш рецепт крема.Мне кажется "капелюшечка" гиалуронки в креме-это мало для полноценного крема.Надо бы еще "увлажнялок",поэтому и ощущаете стягивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, вот это да...открытие для меня, даже в предположении. А выход есть какой-то? Ну что-то дополнительно добавлять нужно, используя электролиты? В правилах применения ламинарии ничего не сказано :unknw:

 

NeoRoli, может, увлажнителей и правда зажимаю, но страшно гиалуронки больше ложить (тем более она низкомолекулярная) и все пишут надо прямо на кончике ножа... Еще есть экстракт граната в глицерине, так его не знаю сколько капель нужно капать...с процентами добавления все понятно, но как это на капли перевести :unknw: , поэтому тоже 2 капли капну и все, может и не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, ну могу посоветовать начать с простого ... например что-то сделать из этого (без ламинарии) -> Как работать с эмульгатором Монтанов 68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, а увлажнение -это же не только гиалур.к-та.

Вот выписывала для себя-могу поделиться

 

Действие: Увлажнение

 

Растительные экстракты: Брусника, морошка, шиитаке, виноградные косточки, черная смородина, женьшень, имбир, каштан конский, липа, малина, облепиха, овес, огурец, ростки ячменя, семена тыквы, ламинария, зеленый чай, солодка, хвощ полевой, ююба, гуава, лотос, манго, хризантема, хлопок, водяной кресс, водяная лилия, ирис, критмум морской, нони, грибы Рейши, инжир, клубника

Активные компоненты: Аллантоин, гиалуроновая кислота, Д-пантенол,Унитамурон, пептиды шелка, морская ДНК, витамин F-complex, витамин Е концентрат, концентрат дрожжей, тензин, хитозан, Орхидея комплекс, Полисахаридный гель...

Гидрозоли: Гель алое, ромашка, нероли

Что-то из этого можно найти.Тот-же Д-пантенол хотя бы,Унитамурон.Увеличение гиалуронки ни к чему.

И две капли экстракта граната-это мало,думаю,что Вы не 5-10г крема пытались сделать....Почитайте фото-рецепты,там есть и % и он же в каплях,на это и ориентируйтесь,если нет пока весов.Напрмер в одном креме нашла:

Увлажняющий глицериновый комплекс 2,34%-1,5 мл-уже можно отмерить или шприцем или мерной мензуркой.

 

Кенга_троих_Ру, я очень люблю Д-пантенол,Унитамурон-они у меня везде и всегда.Гиалуронку могу не положить(особенно осторожно с ней под глаза-у некоторых бывают отеки),а эти "2 друга "-обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, извините пожалуйста.Я не имела ввиду положить все и сразу,а что-то выбрать еще в крем для увлажнения,кроме гиалуронки(девушка жаловалась на стягивающие ощущения от крема).А вообще-это уже наверное другая тема-поэтому прошу пардону - переместите или удалите моё сообщение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, сегодня проводила опыты просто на воде и растит масле с разным процентов Монтанова. Тот, что без твердых масел, получился такой же - как вода и с хлопьями :unknw: А второй (с маслом какао и полаваксом вместо воска) очень хорошей текстуры получился, однородный, но слишком жирный, там по рецепту воды и масла 50 на 50, мне масла кожу сушат :cray: Намазала - стягивает(((. Или главное достичь консистенции, а для удаления стягивания добавить увлажнители? Или, монтанов мне не идет? Может такое быть? Может, на одном полаваксе попробовать? уже не знаю куда кидаться...

 

NeoRoli, понятно, что не только гиалуронка увлажняет, но мне бы пока простые кремы научиться делать...не могу пока позволить себе выкидывать в помойку дорогие ингридиенты.... Из перечисленного (кстати, спасибо за этот список!!!) есть 4 экстракта и 2 актива. Думаю, с умом (где бы взять его :help: ) их вполне хватит. Проблема в том, что у меня то консистенция не получается, то при нормальной консистнеции крем стягивает:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки, ну помогите, а? Ну что ж я такая бестолковая?? :cray:

Одни масла кожу очень сушат, поэтому по совету Теи стала пытаться делать кремы. Соответственно, воды нужно больше, чем масел. Сделала 4 крема и получается такая вещь: если крем только на жидких маслах, то получается жидкое месиво с жирными комочками (не получается сэмульгировать, хотя эмульгатора добавляла 3-5%). А вот с твердыми маслами получается хорошая консистенция, но для моей кожи жирно :unknw: Использовала монтанов 68. И в любом из четырех своих опытов эти кремы (я их все равно для опыта все на лицо наносила) чуть стягивают кожу. В качестве увлажнителей добавляла экстакт граната в глицерине, гиалуроку, сухой экстракт ламинарии, все в соответствии со шпаргалкой по применению.

Вот меня интересует стянутость... Один крем сделала в качестве опыта на растит масле и воде (обидно стало столько добра изводить уже), то есть в составе масло, вода и монтанов (а, еще масло какао) - стягивает!!! :shok: Не зеначит ли это, что монтанов мне не подходит? Помогите, ааааааааааааа?????????? :help::cray:

Очень хочу легкий крем 75% воды, 25% масел :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, докладываю........(Я понимаю, что тут в основном опытные кремовары, но, вдруг, кому пригодится)........с 3-мя % Монтанова 68 (даже поменьше, где-то 2,7%) у меня очень хорошо смешалось соотношение МФ20\ВФ80 без дополнительного загустителя. :rolleyes: консистенция приятная, легкий крем.

 

Маруся, а твредые масла были в составе? У меня никак с ним отношени яне складываются, если крем без твердых масел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, нет, твердых не было. за основу взят рецепт в посте № 1051 темы "составляем крем вместе", только поменялись соотношения фаз. (на 15 гр. крема взяла 0,4 гр Монтанова). Поняла, что моя кожа любит, если эмульгатора поменьше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, что-то делаете не так.

Первый крем мешала вообще палочкой, все получилось :unknw:

Один раз получилось? Проанализируйте, почему.

С миксером, нормальным и одинаковым прогревом обеих фаз, вливанием ВФ в МФ (в масле эмульгатор), 30/70 МФ/ВФ - все получается.

И:

Кенга_троих_Ру, мне думается дело в том, что мешали венчиком, а не миксером. Такая же ерунда была когда миксер сломала

Если есть кухонный с насадкой спиралью, для теста, попробуйте ей аккуратно смешать.

 

А что касается гиалуронки, то не надо бояться положить чуть больше. Уж в теме про нее было про это написано.

Комбинируйте несколько увлажнителей.

Сухие экстракты в крем не добавляйте.

Пром.кремы и домашние отличаются и составом, и ощущением. Кому и домашняя легко и на ура идет, а кому сложно.

 

А что касается спана и неудачи с эмульсией, ну не эмульгатор он, а загуситель и стабилизатор. Дело не в соли, ИМХО. Классические и некоторые современные обратки с электролитами как раз и делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, нет, хлопьев за все мои ещё немногочисленные попытки не было.....Даже не представляю, откуда им там взяться-то :unknw: Я эмульгатор растапливаю на водяной бане, туда - жидкие масла, грею, одновременно грею ВФ, как температуры сравняются, вливаю ВФ в МФ тонкой струйкой, мешаю сначала стеклянной палочкой,потом выключенным миксером, потом миксером включенным.......в общем,стараюсь делать так, как тут девочки пишут. Пока "блина комом" не было,возможно, мои рецептуры слишком просты - испортить сложно :lol: Пробуйте, успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,я кажется поняла предполагаемую ошибку. У меня один цилиндр, я в нем мерила объем водной фазы, выливала в кружку, а потом сразу заливала жидкие масла и выливала в другую кружку. Получается, что масла изначально с остатками воды... Может быть в этом проблема?

 

Миксер пробовала тот, что венчиком...не для теста, для белков.

А почему сухие экстракты не добавлять? В инструкции написано, что с ними делают крем... А для чего тогда их использовать? я их набарала кучу, именно для кремов.

 

Маруся, обе кружки одновременно ставите в баню: одну с монтановым, вторую с водной фазой? Или сначала растапливаете монтанов, а потом одновременно ставите кружку с водной фазой и добавляете жидкие масла в монтанов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...