Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1621 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 08 Май 2012 - 07:58

Просмотр сообщенияМаруся (7.5.2012, 22:36) писал:

Девочки, докладываю........(Я понимаю, что тут в основном опытные кремовары, но, вдруг, кому пригодится)........с 3-мя % Монтанова 68 (даже поменьше, где-то 2,7%) у меня очень хорошо смешалось соотношение МФ20\ВФ80 без дополнительного загустителя. :rolleyes: консистенция приятная, легкий крем.

Маруся, а твредые масла были в составе? У меня никак с ним отношени яне складываются, если крем без твердых масел...

#1622 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 08 Май 2012 - 10:31

Кенга_троих_Ру, нет, твердых не было. за основу взят рецепт в посте № 1051 темы "составляем крем вместе", только поменялись соотношения фаз. (на 15 гр. крема взяла 0,4 гр Монтанова). Поняла, что моя кожа любит, если эмульгатора поменьше. :rolleyes:

#1623 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 08 Май 2012 - 12:24

Маруся, а у вас хлопьев нет при работе с монтановым? Спасибо за соотношения, попробую еще такой сделать....

#1624 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Май 2012 - 12:37

Кенга_троих_Ру, что-то делаете не так.

Просмотр сообщенияКенга_троих_Ру (6.5.2012, 19:57) писал:

Первый крем мешала вообще палочкой, все получилось :unknw:
Один раз получилось? Проанализируйте, почему.
С миксером, нормальным и одинаковым прогревом обеих фаз, вливанием ВФ в МФ (в масле эмульгатор), 30/70 МФ/ВФ - все получается.
И:

Просмотр сообщенияMILA-LUYDMILA (6.5.2012, 16:13) писал:

Кенга_троих_Ру, мне думается дело в том, что мешали венчиком, а не миксером. Такая же ерунда была когда миксер сломала
Если есть кухонный с насадкой спиралью, для теста, попробуйте ей аккуратно смешать.

А что касается гиалуронки, то не надо бояться положить чуть больше. Уж в теме про нее было про это написано.
Комбинируйте несколько увлажнителей.
Сухие экстракты в крем не добавляйте.
Пром.кремы и домашние отличаются и составом, и ощущением. Кому и домашняя легко и на ура идет, а кому сложно.

А что касается спана и неудачи с эмульсией, ну не эмульгатор он, а загуситель и стабилизатор. Дело не в соли, ИМХО. Классические и некоторые современные обратки с электролитами как раз и делаются.

#1625 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 08 Май 2012 - 14:40

Кенга_троих_Ру, нет, хлопьев за все мои ещё немногочисленные попытки не было.....Даже не представляю, откуда им там взяться-то :unknw: Я эмульгатор растапливаю на водяной бане, туда - жидкие масла, грею, одновременно грею ВФ, как температуры сравняются, вливаю ВФ в МФ тонкой струйкой, мешаю сначала стеклянной палочкой,потом выключенным миксером, потом миксером включенным.......в общем,стараюсь делать так, как тут девочки пишут.  Пока "блина комом" не было,возможно, мои рецептуры слишком просты - испортить сложно :lol: Пробуйте, успехов вам!

#1626 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 08 Май 2012 - 15:46

Тея,я кажется поняла предполагаемую ошибку. У меня один цилиндр, я в нем мерила объем водной фазы, выливала в кружку, а потом сразу заливала жидкие масла и выливала в другую кружку. Получается, что масла изначально с остатками воды... Может быть в этом проблема?

Миксер пробовала тот, что венчиком...не для теста, для белков.
А почему сухие экстракты не добавлять? В инструкции написано, что с ними делают крем... А для чего тогда их использовать? я их набарала кучу, именно для кремов.

Маруся, обе кружки одновременно ставите в баню: одну с монтановым, вторую с водной фазой? Или сначала растапливаете монтанов, а потом одновременно ставите кружку с водной фазой и добавляете жидкие масла в монтанов?

#1627 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Май 2012 - 16:19

Никогда так не делала. Скорее проблема в чем-то другом, но возможно и в этом.
Для белков венчик заточен под набивание воздуха. Я не очень понимаю, как им можно соединить малый объем крема, да еще без воздуха.
Экстракты для масок на один раз. Есть где-то тема в компонентах про экстракт черники, попробуйте там поискать.

#1628 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 08 Май 2012 - 17:03

Кенга_троих_Ру, сначала растапливаю эмульгатор, в эту же чашку вливаю жидкие масла и сразу же ставлю на баню (в одну емкость к МФ) ВФ, использую одинаковую тару (из одного посудного набора), а потом слежу, чтобы нагрев был одинаковым (термометра нет пока - капаю капельку МФ и ВФ на запястье).

#1629 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 08 Май 2012 - 19:48

Тея, сегодня попробовала разную посуду: масла в цилиндре мерила, воду в шприце - все получилось! :yahoo:  правда, не знаю как для кожи, но консистенция удовлетворительная :D
Про экстракты расстроена прямо...набрала кучу в надежде, что можно использовать в крем((((. Почитаю про чернику, спасибо!

Маруся, спасибо, что откликнулись! Сделала сейчас, как вы написали - получилось! :yahoo:

#1630 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 08 Май 2012 - 20:07

Кенга_троих_Ру, отлично, поздравляю!!! :clapping:

#1631 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 08 Май 2012 - 21:00

Маруся, прям крылья чешутся, растут от радости.!! :yahoo:  ОФФ наверно? :blush:  я так плохо в этом понимаю...

#1632 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Май 2012 - 08:00

Маруся, так можно ожог заработать: "(термометра нет пока - капаю капельку МФ и ВФ на запястье)."
Аккуратнее. :)

Кенга, поздравляю!  :good:
Но на самом деле про это все было написано.  :pardon: Читайте внимательнее темы.

#1633 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 09 Май 2012 - 10:13

Тея, спасибо за заботу!  :rolleyes: Немного ОФФ,вдруг, кому понадобится - стараюсь соблюдать технику безопасности - сначала трогаю тару (фарфор, не слишком тонкий) в которой греются фазы, только потом капаю на руку (термометр - обязательно в перспективе!!!)

Ещё чуть ОФФ, и на этом прекращаю оффтопить :blush:

"Но на самом деле про это все было написано.  :pardon: Читайте внимательнее темы."

100 раз согласна с Теей! Самой приходится по нескольку раз темы перечитывать, не сразу всю нужную информацию можно заметить, и большинство вопросов после прочтения уходят  :rolleyes:
конечно, на это нужно время, но зато все укладывается в голове получше :good:

#1634 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Май 2012 - 10:35

Маруся, да-да, все верно. Перефразируя: "Чтение и труд все перетрут." :clapping:
Не нужно проверять температуру так. Если все ставится практически одновременно (сначала мф, следом за ней тут же вф), то все прогреется одинаково. Как только эмульгатор полностью расплавился, еще подождать секунд 20-30 и можно смешивать две фазы. Конечно, с баней нынешней проще (которая с аромашки первая). Галина замерила температуру на делениях: 4- 60оС, 5- 75оС, 6- 100оС.
Вообще вода не должа кипеть в бане, хоть готовой, хоть импровизированной, а как бы томиться, мелкие воздушные пузырьки на стенках бани, кастрюли будут. Этого можно и на плите добиться. Явно не 100С будет, а ниже, примерно как и надо (70-80С). Так что теоретически можно без градусника. Я им не пользуюсь.

#1635 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 09 Май 2012 - 11:56

Тея, спасибо,  :pozdr: обязательно учту на будущее!!! (а "баня" у меня импровизированная, обычная кастрюлька из толстого стекла, поэтому и приходилось вот так выкручиваться).

#1636 Кенга_троих_Ру

Кенга_троих_Ру

Любитель

• Аромашки
  • 87 сообщений
  • ГородСибирь

Отправлено 09 Май 2012 - 15:32

Тея, спасибо! Но оказалось, что я неправильно поняла как именно одновременно надо ставить обе фазу на баню :blush: получалось, что куменя ВФ нагревалась сильнее. Теперь буду копаться в информации до самых пяток!

#1637 tassel

tassel

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2012 - 20:12

Добрый вечер, аромашенки!

Надеюсь, тему выбрала правильно.
Я еще новичок в деле кремоварения. Один из первых опытов - помада для губ (это к той же опере отношу).
Вроде все правильно делала: нагрела в масляной фазе воск и масла - все растворилось до однородной жидкой смеси. Когда подостыло, добавила 2 капли эм и залила это дело в тюбик. И все вроде было нормально, но где-то через неделю заметила в помадке маленькие шарики более светлого тона. Подскажите, пожалуйста, что это?  :help:  Не испортилось ли изделие? И в чем я согрешила?  :(

#1638 Заварка

Заварка

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 30 Май 2012 - 01:12

Я несколько раз делала помаду, но не припоминаю там шариков. Может, когда масла застывали, и образовались эти крупинки?..

Сообщение отредактировал Заварка: 30 Май 2012 - 01:20

#1639 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Май 2012 - 07:28

tassel, скорее всего ни в чем не согрешили. что у вас в составе? и как храните свою помадку?

#1640 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 30 Май 2012 - 09:39

а ши в составе было? у меня именно оно один раз крупинки дало в помаде.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"