Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1741 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2013 - 12:23

на Аромашке пантенол водорастворимый, пантенол с АЗ я в глаза не видела. Как он  может быть масляным - не знаю :dntknw:
к сожалению, те эмульгаторы, которые вы указали, мне не известны  - я пользуюсь теми, что на Аромашке, прокомментировать правильность подбора соотношений фаз не могу.
Если предположить, что соотношение фаз и количество эмульгаторов для данного типа эмульгатора верное, то "разжижить" готовую эмульсию может именно введение актива в последний момент.
Проверить это можно сделав все тоже самое, но ввести пантенол в водную фазу заранее. Ничего страшного от нагрева ничего не случится.
Ну или подождать, вдруг кто из форумчан знаком с этими эмульгаторами....

#1742 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 17:38

Просмотр сообщенияSpringluch (23 Апрель 2013 - 12:23) писал:

на Аромашке пантенол водорастворимый, пантенол с АЗ я в глаза не видела. Как он  может быть масляным - не знаю :dntknw:
к сожалению, те эмульгаторы, которые вы указали, мне не известны  - я пользуюсь теми, что на Аромашке, прокомментировать правильность подбора соотношений фаз не могу.
Если предположить, что соотношение фаз и количество эмульгаторов для данного типа эмульгатора верное, то "разжижить" готовую эмульсию может именно введение актива в последний момент.
Проверить это можно сделав все тоже самое, но ввести пантенол в водную фазу заранее. Ничего страшного от нагрева ничего не случится.
Ну или подождать, вдруг кто из форумчан знаком с этими эмульгаторами....

поняла ... буду продолжать эксперименты....
еще вопрос, я прочла на одном из блогов что нагревать нужно до 70 градусов и держать при этой температуре 20 минут..  как ты считаешь  - это необходимо?

#1743 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Апрель 2013 - 19:31

axromin, что нагревать и держать 20 минут?
Пантенол не может быть жирорастворимым. Это гидрофильный компонент.

#1744 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияТея (23 Апрель 2013 - 19:31) писал:

axromin, что нагревать и держать 20 минут?
Пантенол не может быть жирорастворимым. Это гидрофильный компонент.

ты права :yes:  ... я проверила снова - пантенол водорастворимый компонент.
а нагревать до 70 градусов водную и масляную фазу. Еще там говорится о том что нужно после нагревания снова взвесить водную часть и компенсировать то что испарилось... :unknw:

#1745 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:04

axromin, не вижу нужды греть так долго, до расплавления эмульгатора.
Если эмульгатор растворяется при 75-80С, то 70С становятся неактуальными.
Можно, конечно, замерить, сколько испаряется. ИМХО, несущественно, если не греть долго.

#1746 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:50

еще учтите, что погрешность измерения с помощью "глаза" - то есть там, где вы отмеряете по нанесенной шкале - это половина цена деления. А если взвешиваете, то все равно часть остается на стнеках.
Так что всерьез рассуждать о потерях на испарение.... ну это уж очень сильно заморачиваются девушки. Сначала 20 минут испарять, а потом что? Доливать холодное? И снова греть??? Или персчитывать все компоненты? ИЛи надо греть заранее больше водной фазы? Как тогда отследить концентрацию введеных активов? Воды-то меньше стало.....

Маляную фазу можно подольше греть - просто не кладите все одновременно - начните с эмульгаторов и пчелиного воска. Пускай они сначала разойдутся, а потом добавляйте остальные масла.

Так что не надо ничего кипятить по 20 минут - подогрели, смешали.
(А уж водную фазу можно и вообще не греть, но это уже потом, при большЕм опыте  придет )))
удачи!

#1747 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 01:52

Просмотр сообщенияSpringluch (23 Апрель 2013 - 21:50) писал:

Так что не надо ничего кипятить по 20 минут - подогрели, смешали.
(А уж водную фазу можно и вообще не греть, но это уже потом, при большЕм опыте  придет )))
удачи!

все поняла.. не заморачиваться и все придет с опытом :yes:

#1748 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 07:37

Привет всем!
Продолжила эксперименты - сделала крем, консистенция понравилась - легкий, чуть гуще молочка. Не понравилось только одно: когда начинаю наносить на лицо, мой крем сначала становится белыми разводами по лицу а только после нескольких втираний исчезает... :dntknw:
в чем ошибка? или какой из компонентов дает такой эффект?
такой состав:

5% Olivem
13% миндаль
10% примула
5% сквалан
0.1 вит E
3% стеариновая кислота

60% вода
2% пантенол
на кончике ножа гиалуронка

0.6% консерватор
2% концентрат цветов
1% ЕО

что не так?
подкорректируйте пожалуйста

#1749 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 24 Апрель 2013 - 12:02

axromin, белый след обычно от эмульгатора бывает (это как правило не отражается на качестве крема, исключительно эстетические чувства). Особо "настойчивый" белый след бывает,  если эмульгатора явно больше чем надо - с оливемом не работала, не могу подсказать, разумно ли 5% в присутствии 3% стеаринки.

#1750 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:04

спасибо за помощь... то есть стеаринка береться по отношению к эмульгатору? я этого не знала... а в каком соотношении??

#1751 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 24 Апрель 2013 - 19:22

наверно,  я неправильно выразилась: хотела сказать, что возможно при наличии в составе стеаринки количество эмульгатора можно уменьшить (чем уменьшить проявление белого следа). Только возможно- я не имею опыта работы с оливемом, поэтому утверждать не могу.

#1752 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:05

Стеаринка -очень сильный загуститель и эмульгатор, часто камедогенит. При её испоьзовании однозначно нужно уменьшать дозу эмульгатора. Белый след, так называемая "мылкость" образуется в случае, если эмульгаторов слишком много, он, грубо говоря, приближает уже к ПАВам и нарушает гидролипидный слой. Если этот след быстро исчезает и едва заметен, то действительно - только эстетический дискомфорт. Если же как вы описали, именно "разводами", то хорошего здесь мало.

#1753 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Апрель 2013 - 19:19

Белый след зависит еще от составляющих эмульгатора. Зависит еще от количества наносимого крема. Если много нанести, то разводов действительно много.

#1754 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 23:59

Просмотр сообщенияКотя-Бергамотя (25 Апрель 2013 - 13:05) писал:

Стеаринка -очень сильный загуститель и эмульгатор, часто камедогенит. При её испоьзовании однозначно нужно уменьшать дозу эмульгатора. Белый след, так называемая "мылкость" образуется в случае, если эмульгаторов слишком много, он, грубо говоря, приближает уже к ПАВам и нарушает гидролипидный слой. Если этот след быстро исчезает и едва заметен, то действительно - только эстетический дискомфорт. Если же как вы описали, именно "разводами", то хорошего здесь мало.

если я уберу стеаринку из крема - как это повлияет на его консистенцию? я боролась с тем что мой предыдущий крем был жидкий совсем..

#1755 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Апрель 2013 - 07:03

на оливеме нормальные кремы получаются и без стеаринки. она тут лишняя на мой взгляд. возьмите масел чуть больше за счет стеаринки, будет гуще, не перевзбивайте. еще я бы добавляла гуар или ксантан  на кончике ножа или симульгель. масла у вас такие "нелегкие" в креме. сильно сухая кожа?  
и не судите о креме - жидкий или нет сразу по приготовлению. все крема сразу жидкие будут. поставьте остывать в комнате, затем уберите в холодильник и смотрите через несколько часов, не раньше.

#1756 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 07:57

спасибо за помощь! а в каких случаях стоит пользоваться стеаринкой? масла брала какие были в наличии.. ( заказ с более легкими в пути) . У  меня есть ксантан но мне как то боязно было его добавлять после отзывов о том что крема с ним липкие и будет пленка..

#1757 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:49

axromin, ксантана добавляют совсем чуть-чуть, тогда он не даст липкости, но сделает крем более стабильным, а также более приятным при использовании. Стеаринку используют скорее в зимних средствах, встречала в составе бальзамов для губ, плотных защитных кремов для рук. А вы из каких соображений ее использовали? Если ради густоты - это неразумно. Не стремитесь сделать красивый крем - сделайте сначала подходящий коже, этот вопрос очень много раз обсуждался.

#1758 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:21

я стеаринку использую только в некоторых видах мыла. а в кремах  - никогда :) не зачем.

#1759 axromin

axromin

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:42

Стеаринку использовала ради густоты. Это четвертый крем который я делаю  - мне все нравится, но хочется еще и текстуру улучшить и что бы  впитывался быстрее что бы можно было утром под мейк ап. Я читала несколько блогов и в принципе почти во всех рецептах присутствует либо стеаринка либо цетиловый спирт в виде загустителя и дополнительного эмульгатора.

#1760 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:30

они совсем необязательны. И главное - дополнительные к какому именно эмульгатору?
(Тот же полавакс по сути- смесь ПС и цетилового спирта.)
Если вы хотите легкий крем делать, чтобы быстро впитывался - то и не нужны особо.
Чем жиже крем будет, тем более тонким слоем его можно нанести, тем быстрее впитается.
Чтобы легче распределялся можно его слегка в руках погреть перед нанесением. Не всю банку, а именно порцию крема, которою нанести планируете. Ну и лицо после любого крема минут через 10-15 рекомендуют промакивать салфеткой, чтобы убрать излишки.
Я наношу крем после умывания, но до завтрака. Зубы чищу после завтрака, поэтому что не впиталось как раз убирается во время повторного туалета)))

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"