Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сперва VenaSilk нужно расворить в глицерине если хочешь добавить, а можно порпробовать в меде если мед жидкий(я не пробовала, я так гадаю) или в холодную воду потом добавить в водную фазу и тоже греть. А вообще можно попробовать наверное в маслянную фазу, ведь добавляем ксантан в маслянную фазу и греем. Инными словами нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно. Вот казалось бы - активы в конце и тчк. Нет, и тут сплошные грабли - бум-бум. :D "Ах, сколько нам открытий чудных готовит просвещения век"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто пристаю с вопросами, всегда есть знающие люди.

Про овсяный шелк в том магазине, который упоминает Цветочек он по INCI: Hydrolyzed Oat Protein, а VenaSilk - Hydrolyzed Oat Flour, так шты-ы, что они имели ввиду под овсяным шелком, наверное ощущения что ли. Про растворимость VenaSilk Soluble in Water/Dispersible in glycerin, glycols/Insoluble in Oils - в масле не растворяется. И можно его вместе с гелеобразовтаелями разводить, как Цветочек написала.

Читая сообщения Горилнки я так поняла, что протеины слегка загущают крем. Это о шелке.

Тей, для примера можно посмотреть рецепты на Хербери, но я бы поэсперементировала без глицирина, говорить абстрактно сложно, но может - только жив я буду... с этой штукой подружусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин, люди любят красиво поговорить(писать) они не дали точный INCI я тоже сперва думала что это жидкость а Нероли меня поправила что это VenaSilk.

 

Soluble от Dispersible чем отличается?

 

Soluble растворяется как я понимаю, а Dispersible как это слово по русски, диспенгируется что-ли...

такое ощушение когда добавляешь ксантан в масло, оно ведь не растворяется а красивенько распростроняется в масле.

 

Инными словами чтобы комки не образовались когда добавляется VenaSilk в воде нужно его сперва добавить в глицерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Прочитала темку и решила тоже задать вопрос. Сделала крем для тела - 1 ч.л. воск, 3 ч.л. какао, 3 ч.л. оливка, 2 ч.л. ламинарии, 2 ч.л. лесной орех, сок алое (спирт. - 20%) э.м. лимон и мята по 3 к. Получился крем - в холодильнике, в комнате - почти гель. Запах понравился, все быстро впиталось, но ощущение жирности на коже осталось. Хочу на лето (жару) полегче что-нибудь+ постепенно ликвидировать растяжки и подтянуть кожу, тонус ее улучшить. Из эмульгаторов только воск пчелиный и лецитин (лецигран). Посоветуйте, как убрать такую жирность? Побольше легких масел? Или меньше воска? :acute:

(извините, если не в ту тему :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается легкий крем.

Зимой делала в твердыми маслами и воском, все нормально выходило. Но было жирненько. Сейчас пыталась сделать без твердых - крохотный кусок манго не считаю, соотношение где-то 40-50% масла, 50-60% воды. Эмульгатор №2, он же пшеничный, половина без горки или чуть больше от 3мл чайной ложки на 30 мл крема. Мало? Еще добавила 1/3 той же ложки стеарата сахарозы.

В итоге получилось очень жидкое молочко, добавила алоэ-гель - структура не улучшилось. Прошла ночь, крем вообще расслоился.

Для меня остается загадкой, как:

С эмульгатором можно и 10% масел положить

Это будет уже не крем? Понятно, что нужен загуститель (тогда какой?). Есть слабая надежда, что эмульгатор загущать должен. Но его избыток не нужен. Как же отмерить 3-5% рекомендуемой нормы эмульгатора (от массы или объема?), чтобы был не жидкий крем и чтобы структура была стабильной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

Добавляется эмульгатор от массы крема.

 

Я делаю так:

водная фаза где-то 79%

маслянная фаза:

эмульгатор или комбинация эмульгаторов 8%

масла ~11% (баттерс = 5% остальное жидкие масла)

 

У меня не расслаивается крем. Хорошей консистенций, не жидкий и не густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, мне почему-то кажется, хотя пока еще на практике не пробовала, что для эмульгатора нет разницы, какие масла - жидкие или твердые. Он же просто соединяет воду и масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я делала крем без загустителей, правда с воском (1 лепесточек мимозового воска), он получился на мой взгляд густоватым, плотным. Но это по моим ощущениям. Теперешний мой крем с капелюшкой какао, но без воска на пшеничном эмульгаторе, получился воздушным.

Правда, вбилось многовато воздуха. Но он же легкий, быстро впитывающийся, не оставляющий пленки! Я не думаю, что именно ЭТОТ кусочек какао смог сыграть такую большую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без твердых масел получится? Не люблю их. :(

Может получиться, только консистенция будет другая. Можно попробовать 2 варианта крем один только с жидкими маслами а в другой крем добавить 5% баттерс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эмульгатора беру 5%. Делала и на одних жидких маслах. Если масла только жидкие, и их %10-20, то крем получается легким, неплотным, вроде молочка, но не таким текучим, чуть плотнее, как бы держит форму, но на пальце тает. Эмульгатор - он тоже загущает. Если нравится плотная текстура крема, то надо добавлять твердое масло, 3-5% будет достаточно. Из твердых самым незабивающим поры мне показалось мурумуру. А еще есть чудное маслице кокум, оно жуть какое твердое, так его, я думаю, для загущения крема хватит %2. Еще как вариант - добавить в водную часть ксантан или гуар. Либо - в масло - цетиловый спирт (но я не пробовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я в процессе. Сделала один пилотный крем. Ложка масла, две воды (одна из которых раствор гуара), половина ложки пшеничного эмульгатора (это 8% от веса). Так планировалось.

В маленьком объеме масел эмульгатор расплавляется с трудом. Когда расплавился, добавила ложку р-ра гуара, потом еще ложек 4-5 воды. Такое ощущение, что еще можно было.

Все заэмульгировалось, густо. НО: начинаешь размазывать - как белая зубная паста, растирать приходится долго. Ни о какой легкости речи нет. На руки попала вода, стала растирать - опять белый след выступил. Эмульгатора очень много.

 

Дальше. Взяла 2 ложки масла, 5 воды и 1 р-ра гуара, 1/3 ложки монтанова.

Растопилось, смешала, взбила - жидко. Просто белая водичка. Посмотрела на предыдущий эксперимент, положила его в "водичку" и взбила. Загустело, смешалось, вполне себе на вид. По ощущениям - тоже белый след, не такой густой, как первый. Не жирный, не блестит, даже как-то чуток тянет. В целом что-то не то. Еще думаю, что гели я тяжко переношу - не люблю пленку на лице. Но гуар для меня получше, чем ксантан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...