Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень любопытная, спасибо за советы!Значит спан и ксантан будут первыми в моем следующем заказе. Идея смешивать никколипид и монтанов L мне тоже нравится, т.к. просто на монтанове крем кажется слишком жидким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Привет всем! И снова я с вопросом: сделала крем на никколипиде, консистенция великолепная, всё устраивало. Уезжала из дома на несколько дней и крем брала с собой, т.е. крем был вне холодильника где-то часов 8 (делала его с шаромиксом). В итоге, открыла баночку (стеклянная от детского питания), а у меня крем плавает в масле, при чём масла много. Перемешала палочкой, но крем всё равно будто расслоился. Вопроса два: почему это может быть? Что с таким кремом делать? Ведь не всегда получается крем в холодильнике держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zzeny, напишите лучше целый рецепт, не думаю что виновато отсутствие холодильника на время, скорее всего он не получился у вас ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

MouseHouse, привожу рецепт.

МФ - 20%:

жожоба - 3%

кокос- 2,5%

мак - 5%

вин.кость - 3%

зародышей пшеницы - 2%

примула - 1%

никколипид - 3,5%

 

ВФ - 80%

вода - 70%

фукус в глицерине - 5%

со2 череды - 1%

аллонтоин - 1%

гиалуронка - на кончике ножа

унитамурон - 3%

шаромикс - 0,5%

 

эфиры: морковь и мирра по 2к, пачули и герань по одной капле

 

Крем получился, стоял в холодильнике неделю никак не менялся в консистенции, а потом, как уже говорила после 8 часов в тепле (до 25 градусов) расслоился.

 

Сейчас мажу им руки и мучаюсь без крема: покупать уже отвыкла да и не хочется, а сама делать просто боюсь - как-то не хочется опять ошибки получить.

 

И ещё такой вопрос, это уже второй крем, в котором я при нанесении чувствую какие-то мелкие крупинки (одиночные) и это НЕ частицы от кокосового масла. Это как пластиковые частицы какие-то! В предыдущем креме они тоже быди, но решила, что это из-за того, что я миксером крышечку задела и они появились, но второй крем делала уже в другой баночке и не могу понять откуда они взялись!? Может ли это быть реакция каких-то компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабеска, я растворяла. Как указано в пояснениях к его использованию в воде при температуре 40 градусов. Попробую сделать следующий крем без него.... когда решусь на новый крем) А то это расслоение крема несколько поубавило мой пыл: трачу время, силы и даже нервы, когда его делаю (хотя удовольствие, конечно, тоже получаю), а в итоге остаюсь без крема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zzeny, есть спан, ксантан?

Как-то быстро пыл поубавился. :) Руку набить надо. Делать тестовые простые рецептуры, наблюдать за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, нет ни того, ни другого. Но планирую купить. Лучше оба приобрести или хватит только чего-то одного?А пыл поубавился -это минутная слабость. Да ещё начала у себя морщинки замечать и захотелось чем -то "волшебным" намазаться, а не своим расслоившимся кремом. Но я это желание погасила - буду сама зелье варить)). решила сварить попроще крем мужу на пятки и попробую монтанов л с никколипидом смешать. Вы раньше говорили, что это можно делать.

 

Арабеска, не могу точно вспомнить, на дня через два после готовки крема точно уже были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzeny, в след.раз сразу исследуйте крем: на консистенцию, расслоение, крупинки и прочее. В первый же день. Если все нормально, то крем у вас получился. Если нет, то надо разбираться в технологии: как именно вводили ингридиенты, при какой температуре и проч. нюансы.

Если крем испортился через неделю,то надо разбираться с условиями хранения и использования. Как вы его из баночки достаете? как долго держите вне холодильника, в какой посуде храните и как ее обрабатываете предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zzeny, лучше оба, у них разные задачи. Спан можно будет и с элькой, и с никколипидом смешивать, и как моновариант попробовать. Ксантан везде, но надо очень аккуратно подобрать дозировку.

Аллантоин берите менее полупроцента, так вероятность крупинок снизите.

Согласна насчет технологии и температурного режима, это тоже важно. Дождаться полного растворения, смешать на водяной бане, домешивать потом на столе (не на бане).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становится ясно, что главное практиковаться, анализировать и придерживаться технологии. С последним у меня проблемы, мне кажется. Посуду я обрабатываю спиртом медицинским. Не кипячу. И самая главная ошибка я достаю кепм пальцем, хоть и чистым. честно признаюсь, лень мне каждый раз палочкой заморачиваться. И видимо зря. Буду исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zzeny, не растраивайте главное, практика и еще раз практика, переход как писали выше от более простых текстур к более сложным по-степенно. Я решила проблему с пальцами и палочками (тоже лень если каждый день мажусь) через вакумный диспансер ну или обычный диспансер куда пальцы не засунешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успешно можно использовать обычные ватные палочки для густого крема. Жидкий просто лить через край.

 

Диспенсеры не люблю - в них остается крем, который сложно использовать - не выкачиваются остатки. Мне нравится использовать весь крем без остатка )

Да и промыть диспенсер сложнее, чем обычную баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zzeny, у вас может быть проблемы в двух направлениях:

- технологии приготовления (нагревания, смешивания, ввода активов),

- использования средства (хранение, пальцы и пр.).

Надо разбираться по всему. Если будут проблемы в первом, то идеальное второе не спасет все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девушки, выручайте. Сделала щас крем для мамы с дегтем (при псориазе).

на 40 грамм:

Масло ши 7% (2,8 гр)

масло рыжика 11% (4,4 гр)

масло норки 5% (2 гр)

березовый деготь 3% (1,2 гр)

Спан 60 4% (1,6 гр)

 

гидролаты бессмертника и зеленого чая 66% (26,4 гр)

аллантоин 1% (0,4 гр)

д-пантенол 3% (1,2 гр)

 

эм чайного дерева 4 кап

эм можжевельника колючего 4 кап

шаромикс.

 

Крем не сэмульгиовался. :( Неужели всё-таки я мало взяла эмульгатора?

Когда решила, что все равно если не получится выбрасывать - решила проэкспериментировать: растопила еще 1 гр спана и добавила в крем. Крем вроде сэмульгировался, но с трудом, и кажется мне, что он начинает уже сейчас расслаиваться. :( Технологию соблюдала как обычно, это первый крем, который у меня не получился.

 

Прошлый дегтярный крем делала с монтановым Л, его брала 5% на тот же объем, а вместо ши было манго 2,5 % (1 гр). Всё прекрасно получилось.

 

(Сходила потрясла баночку. Он, конечно, перемешался, но крем слишком жидкий получился. Утром посмотрю еще, расслоится или нет до конца.)

 

В чем причина, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюнляндия, спан больше стабилизатор, чем полноценный эмульгатор, поэтому в сложных составах может не справится. В рецепте много масел + деготь, который наверняка вносит дисбаланс в эмульсию.

Поэтому лучше сочетать с другими эмульгаторами.

Можжевельника можно большее количество добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, Спасибо. Сегодня буду делать новый крем с монтановым. Как Вы думаете, этот неполучившийся крем можно за раз использовать как маску для волос (у мамы на голове тоже есть болячки) или лучше выкинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мой первый блин получился комом :black eye: . Делала гиалуроновую сыворотку с сайта Аромашки лечить свою обезвоженную кожу. Возилась часа 2, результат плачевный.

Все много раз перечитала, составила список что стерилизовать, что протереть спиртовой салфеткой, все приготовила. Когда начала хвататься за пузырьки, пакетики, чайник, поняла уже, что стерильности не получится, нереально.

Потом начала отмерять компоненты, гиалуронку сыпала по чуть-чуть, насыпала более-менее (0,19г получилось вместо 0,2, но остальное решила оставить на погрешность весов), осмелела и аллантоин стала сыпать более активно и опп, на весах сразу 0,56, а надо 0,4. Попробовала сверху чуть-чуть снять, весы погасли вообще, автоматически отключились. Включила, получилось -0,06, решила оставить как есть. Стала отмерять декспантенол шприцем, иглой втягиваю, выпрыскиваю в порошок, ничего там не вижу, пробую снова, то же самое. Отлила его в маленькую ложечку, стала экспериментировать на виду, а он похоже в иголку просто не лезет, густой. Сняла иголку, втянула прямо в шприц, выпрыснула в порошок, вроде что-то появилось, к чему порошок прилип.

Схватилась за гидролат, оказалось, забыла, что его греть надо. Поставила в кастрюльку с горячей водой, немного погрела, бухнула в порошок. Все всплыло и не растворяется. Опять поставила в кастрюльку, стала мешать стеклянной палочкой, к ней все налипло. Мешала, мешала, осталось не так много взвеси, решила остальное добить миксером. Пружинку сняла, но пузырьков все равно много получилось. Подождала, чтоб немного осели, взяла шаромикс. Открыла, а там нет капельницы((. Как 1 каплю отмерить? :blind: Взяла пипетку от пузырька, куда собралась наливать сыворотку, наклонила баночку и с краешку чуть-чуть прихватила, капнула, пипетку промыла кипятком. Вот размешать после этого я похоже вообще забыла, разлила по пузырькам. То что осталось в стаканчике решила мазнуть попробовать. Начала мазать, щиплет, смотрю, а на дне стаканчика густая масса осталась. Испугалась, умылась, взяла сыворотку из бутылочки, намазалась, тоже щиплет но меньше. Быстро впиталось, намазалась кремом сентио для сухой кожи, он впитался быстрее обычного, по-моему, а кожа так и осталась сухая, пришлось намазаться второй раз. Он и так не особо на меня действует, а тут и вообще...

Наверно у меня руки не оттуда растут(((. :fool:

Как надо было делать правильно? Как капать без капельницы? Что делать, чтобы весы не отключались? Как понять все ли нормально взбилось и не осталась густота на дне? Насколько криминально при таком составе, если нарушены пропорции? Вылить все от греха подальше и пробовать снова? Больше всего жалко, что столько гидролата пропадет((. Но если криминально, то что делать... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kessi,

- весы надо периодически "сбрасывать" - нажимать на кнопку обнуления веса, чтобы они подольше были в активном состоянии (у них определенное время работы, а потом они отключаются самопроизвольно);

- декспантенол отлично капается, не надо для него шприц использовать

- чтобы лучше растворялись порошки, растворять их лучше в воде, немного ее подогревая и мешая при этом миксером без пружинки;

- не надо "бухать порошок", "добивать миксером"... нежнее, нежнее ))

- пипетку вполне можно было не промывать кипятком после того, как вы ею отмерили что-то из компонентов, т.к. все равно потом этой же пипеткой будете сыворотку набирать;

- все компоненты надо очень хорошо перемешать перед тем, как заливать в итоговый пузырек;

- густоту на дне надо проверять визуально ) для этого готовить не в темного стекла посуде, а в прозрачном стекле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kessy14, я баночку после взвешивания каждого компонента убираю с весов и ставлю обратно.

У всех порошков разная плотность, поэтому гиалуронки может быть большая горка, а аллантоин такой же по весу будет меньше в объеме.

Сначала надо было отмерить пантенол, затем насыпать порошки, размешать, потом добавить постепенно воды. Все гели я оставляю на несколько часов.

Посмотрите сегодня сыворотку, помешайте ее хорошенько. "Густота" должна распределиться по объему.

Если будет раздражение на консервант, делайте меньшими порциями, на гидролате, на неделю-две.

Рекомендую Вам еще масло норки в арсенале заиметь (можно наносить на сыворотку, под крем попробовать).

Совет на будущее. Когда только начинаете, то перед изготовлением стоит почитать темы про компоненты, которые планируете использовать. Для понимания их сути.

 

- пипетку вполне можно было не промывать кипятком после того, как вы ею отмерили что-то из компонентов, т.к. все равно потом этой же пипеткой будете сыворотку набирать;

Добавлю, что если берете компоненты, то пипетка должна быть сухой. Т.е. если бы вы потом брали пипеткой после кипятка еще какой-то компонент, то могли бы спровоцировать его более быструю порчу, т.к. в него попадала бы вода с пипетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сегодня сыворотку, помешайте ее хорошенько. "Густота" должна распределиться по объему.

Густоту уже выкинула(( я же туда пальцами залезла прежде чем поняла. Стаканчик у меня прозрачный как слеза, но сыворотка же непрозрачная получилась, в другой раз буду стеклянной палочкой дно прощупывать.

продукт решила не выбрасывать, но с мамой не делиться, экспериментировать только на себе, все же вроде ничего такого вредного быть не должно, про все компоненты читала, все же и процент ввода может быть чуть больше, чуть меньше

сегодня уже не щипало, вчера у меня кожа была раздраженной от поздравлений моего мужчины, который несколько дней не брился)) кожа у меня тонкая и чувствительная, вот видно сыворотка и защипала

учту все советы, спасибо, столько готовилась, а не смогла все предусмотреть по неопытности, таких вещей как разный вес и густоту себе не представляла, придется еще и эти вопросы прорабатывать

а шаромикс тоже можно водой испортить? вроде пипетка была не мокрая, но могла быть сыровата, я же ее не кипятила, а выдерживала в кипятке несколько минут из за резиновой верхушки

а как же капать-то, шаромикс, декспантенол? просто наклонять потихоньку? у меня есть бутылек с капельницей, которую можно попробовать вытащить, но ее ведь тоже непонятно как стерилизовать, она пластиковая

Рекомендую Вам еще масло норки в арсенале заиметь (можно наносить на сыворотку, под крем попробовать).

А масло для чего? для усиления эффекта? именно чистое масло, а не крем из него?

 

- пипетку вполне можно было не промывать кипятком после того, как вы ею отмерили что-то из компонентов, т.к. все равно потом этой же пипеткой будете сыворотку набирать;

Так я же шаромикс отмеряла, или все равно можно было прям так в сыворотку вставить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а шаромикс тоже можно водой испортить? вроде пипетка была не мокрая, но могла быть сыровата, я же ее не кипятила, а выдерживала в кипятке несколько минут из за резиновой верхушки

если в варенье попадут капли воды, это может его испортить при длительном хранении?

а как же капать-то, шаромикс, декспантенол? просто наклонять потихоньку?

да, так

Насколько помню, крем вы не планировали делать. А что в итоге взяли из масел-компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...