Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1861 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Июнь 2015 - 05:48

garcia, прогреваете до 75С? Может недогрев... "недомес" при пузырях маловероятен. Пенка в целом не очень хорошо.

Просмотр сообщенияgarcia (22 Июнь 2015 - 21:43) писал:

о почему-то ощущение такое - что все что "водное" впитывается в кожу, а масло остается..
Я бы попробовала другой эмульгатор еще взять.
Либо увлажнение сделать более разнообразным, ну и над технологией смешивания поработать.

#1862 garcia

garcia

Любитель

• Аромашки
  • 167 сообщений
  • Городmadrid

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:35

Просмотр сообщенияТея (23 Июнь 2015 - 05:48) писал:

прогреваете до 75С? Может недогрев...
"догрев" точно:) , боюсь как бы не наоборот, перегрев тоже ж не есть хорошо... правда ведь?

Пенка в целом не очень хорошо.
знаю конечно.... но что-то руки не из того места последнее время....

была такая мысль, но у меня ассортимент тут хромает... больно не из чего выбрать, разве что Монтанов L могу заказать, должен же быть для лета получше, как думаете?

Либо увлажнение сделать более разнообразным
с этой целью и купила тот увлажняющий комплекс, пока вроде ни плохо ни хорошо - нормально, но сейчас трудно понять , это кожа просто увлажненная или это от жары потеет и поэтому так комфортно, стянутости нет совсем, зато жирность присутствует:)

#1863 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:12

Перегрев тоже ничего хорошего, но лучше перегреть, чем недогреть, имхо.
Эль стоит попробовать, он дает более легкие, жидкие текстуры, но к нему желательно что-то из гелеобразователей - ксантан, гуар и т.п.
Летом коже комфортнее, поэтому стоит посмотреть на свои ощущения с другим эмульгатором, будут ли отличия, а увлажняющие компоненты комбинировать, при этом брать по средней или нижней границе ввода.

#1864 Ирника

Ирника

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:54

Добрый вечер, у меня очередной вопрос.. при изготовлении крема..если  активная фаза большая..10-15% от количества крема(жидкие экстракты..пептиды и др) она (ну у меня во всяком случае)))) разжижает крем. пробовала кстатановой камедью в конце догелить-крем становится..ну..несколько другим по ощущениям)нужно ли загеливать? или есть какой-то способ добавлять активы,в большом количестве в остывшую эмульсию?

#1865 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:45

Ирника, если эмульсия получается стабильной, то не нужно ничего с ней делать. Смиритесь с жидкой формой.
Если расслаивается, то вводите не все 15% сразу, а частями, перемешивая, используйте другой эмульгатор, уменьшите количество активов... и т.п.

#1866 Ирника

Ирника

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 28 Июнь 2015 - 13:00

Тея, спасибо большое.поняла,что панацеи нет, буду эксперментировать

#1867 Ermolaeva

Ermolaeva

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2015 - 14:32

Здравствуйте! Вчера попробовала сделать свой первый крем. Даже не крем, а пробный вариант работы с эмульгатором никколипидом. Взяла:
10г масла,
38,25г-воды,
1,75-никколипид.
Компонеты отмеряла на весах, грела с термометром. Влила воду в масло, начала взбивать. Сначала консистенция была очень густой,  даже миксер вяз, а через пару минут смешивания все стало почти жидким, как молочко. Я продолжала смешивать еще минут пять. снова загустело,но уже не сильно. За ночь в холодильнике ни чего не расслоилось. помазала этим руки - впитывается хорошо, но есть ощущение,как от крема с силиконами, как будто-бы под ним руки потеют.
Вопрос: вот это вот сначала густой, а потом жидкий - это нормально или что-то не так?

#1868 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 366 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2015 - 16:12

Ermolaeva, да, это нормально для николипида. Может даже створаживаться иногда. А вот ощущения могут быть обоснованы наличием только масла (может не самого лёгкого). Надо обогащать текстуру.

#1869 Ermolaeva

Ermolaeva

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2015 - 20:28

Котя-Бергамотя, Спасибо! Я пока только тренируюсь, пытаюсь разные текстуры "пощупать. А обогащать это обязательно, но пока ещё поизучаю, чтобы знать чего заказывать.

#1870 Алексаша

Алексаша

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:28

Подскажите пожалуйста пробовала первый раз приготовить крем на эмульгаторе Монтанов L, эмульгирования вообще не произошло хотя грела и смешивала все по правилам, потому и думаю может стоило увеличить процентное соотношение эмульгатора.
состав крема:
МФ 20%
Монтанов L 3%
натур. эмолент 4%
м. конопли 3%
м. лесного ореха 7%
витамин AEF 3%

ВФ 80%
гидролат 72,8%
аллантоин 0,5%
глицериновые экстракты и консервант 6,7%

#1871 garcia

garcia

Любитель

• Аромашки
  • 167 сообщений
  • Городmadrid

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:52

Либо увлажнение сделать более разнообразным, ну и над технологией смешивания поработать.
Взяла Монтанов L и добавила Алое-вера,получилось так:
МФ 23%:
10% масло абрикоса
10% масло семян смородины
3% Монтанов L
ВФ 72%:
67% дистил.вода
5% глицирин
ксантан и гиалуроновая к-та на кончике ножа
АФ: 5%
2% комплекс-актив
3% алое-вера
Сэмульгировалось  все на "ура", первый раз удалось взбить не набив воздуха, радости не было предела, но дернуло меня разделить этот объём на три части(хотелось на одной основе сделать с разными эфирами), ну и ессесно при объёме в 10 мл каждый включив прямо таки на секунд 5, не больше, миксер набила пузырей!!!! Вопрос собственно вот в чем- делаете ли вы такие маленькие объёмы и если да, то так? И как хорошо размешать ЭМ не используя миксер, это возможно?
Кстати, все три крема не расслоились, держатся B-), по консистенции -флюид, очень такие люблю, а еще летом и в жару-самое "то";-), впитывается очень хорошо, никаких белых следов нет, чуть-чуть после ,скорее даже не чувствуется, а тактильно , ощутима масляная составляющая , но в жару трудно различить , что это именно -выделяемый кожей жир или это масло из крема.

Сообщение отредактировал garcia: 17 Июль 2015 - 22:04

#1872 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:52

Алексаша, скорее всего, не догрели.
Компоненты отмеряли в граммах или мерными емкостями? Если второе, то не доложили.

#1873 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:59

garcia, 10 мл не делаю именно из-за сложностей в перемешивании.
20 можно делать в узких стаканчиках или любой другой узкой и высокой таре.
Можно попробовать вымешивать эм в конце венчиком. Но мешать подольше, несколько минут.

Просмотр сообщенияgarcia (17 Июль 2015 - 21:52) писал:

по консистенции -флюид, очень такие люблю, а еще летом и в жару-самое "то";-), впитывается очень хорошо, никаких белых следов нет, чуть-чуть после ,скорее даже не чувствуется, а тактильно , ощутима масляная составляющая , но в жару трудно различить , что это именно -выделяемый кожей жир или это масло из крема.
Попробуйте еще этот эмульгатор с другими базами, "полегче". Жирное ощущение может быть и от них.
Хорошо, что ощущения нравятся в целом. В креме важен каждый компонент - от эмульгатора до масла, все влияет на конечное восприятие. :)

#1874 Алексаша

Алексаша

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 20 Июль 2015 - 17:13

Тея, отмеряла на весах. Сделаю попытку номер 2

#1875 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Июль 2015 - 17:29

Алексаша, тогда попробуйте взять монтанова L 4%, количество масел оставьте то же. Хорошо погреть обе фазы, после расплавления эмульгатора влить водную фазу в масляную, смешать на бане, потом снять и домешивать уже при комнатной температуре, в конце можно еще венчиком.
Если есть ксантан или симульгель, то щепотку первого или каплю второго в ВФ.

#1876 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 20 Июль 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияgarcia (17 Июль 2015 - 21:52) писал:

при объёме в 10 мл каждый включив прямо таки на секунд 5, не больше, миксер набила пузырей!!!!
и ничего страшного. Я для лица чаще всего делаю объемом 10-15мл и всегда пузыри, тем не менее в нулевой камере (так называемой ""свежести") крем отлично хранится почти до месяца (дней 20-25), дольше просто не пробовала хранить. Правда, я Монтанов кладу 4%.

#1877 garcia

garcia

Любитель

• Аромашки
  • 167 сообщений
  • Городmadrid

Отправлено 20 Июль 2015 - 22:52

Просмотр сообщенияТея (20 Июль 2015 - 15:59) писал:

10 мл не делаю именно из-за сложностей в перемешивании.
:-( А так хотелось.... Мне крема для век в объёме 30 мл ну никак не надо...много очень...тем более хранить дольше  двух недель не предполагала, хочется "свеженького"  :-)

Просмотр сообщенияТея (20 Июль 2015 - 15:59) писал:

Попробуйте еще этот эмульгатор с другими базами, "полегче".
Обязательно попробую, все Ваши советы очень толковые, я всегда к ним прислушиваюсь, спасибо,Тея.

#1878 garcia

garcia

Любитель

• Аромашки
  • 167 сообщений
  • Городmadrid

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:01

Просмотр сообщенияАрабеска (20 Июль 2015 - 19:07) писал:

крем отлично хранится почти до месяца (дней 20-25), дольше просто не пробовала хранить. Правда, я Монтанов кладу 4%.
я боюсь хранить столько, максимум две недели, потом на волосы ,как маску, я же туда консервантов не даю, а вдруг чего не "того" там размножится?:-) А при 4% Монтанова какая у Вас консистенция получается?

#1879 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:05

garcia, мне трудно словами описать консистенцию ). Монтанов L пожиже, чем другой Монтанов.
Если на верхней полке холодильника хранить( и/или пальцами крем доставать), то и  недели многовато, т.к. там около +10. Термометром проверьте на каждой полке и определите, где пониже, если нет так называемой "нулевой" камеры (Свежести). Я не замечала, чтобы в креме что-то "размножилось". Но если вы боитесь, то, конечно, не надо. ))

Сообщение отредактировал Арабеска: 20 Июль 2015 - 23:06

#1880 garcia

garcia

Любитель

• Аромашки
  • 167 сообщений
  • Городmadrid

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:19

Просмотр сообщенияАрабеска (20 Июль 2015 - 23:05) писал:

garcia, Монтанов L пожиже, чем другой Монтанов.
Да, это я уже опытнным путем поняла:), но я спрашивала не об этом, а о процентах ,  что если увеличить % Монтанова L , будет гуще или нет? или всеравно какой бы % не был , будет жидкий крем?

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"