Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#241 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Июнь 2008 - 16:24

Лика, эмульгатора по расчетам получается нормально, можно чуть меньше взять. Это если брать 5% дозировку. Эмульгатор, мне кажется, может влиять на ощущение на коже. Когда его много, впитывается хуже, сужу по себе, ощущения от разных эмульгаторов. Поэтому лучше начинать с меньших дозировок. Если с маленьким процентов (от 1%) не расслоится, тогда зачем класть больше? Я, измученная пшеничным, беру пока Монтанова 5% примерно, но буду постепенно уменьшать.
Гуар и ксантан не впитываются глубоко в кожу, они создают пленочку на поверхности кожи. Поэтому могут препятствовать впитыванию. Я эту пленку хорошо ощущаю. Например, АЗ гель-алоэ сильно стягивает кожу, он на ксантане. А самодельные гели на цветочной воде стягивают реально меньше; гуар по сравнению ксантаном тоже тянет кожу меньше. Нужно подобрать комфортную концентрацию для себя. Лучше не в креме, а отдельно сделать гель на воде, намазать и проследить за собой. Если хорошо, ту же пропорцию в крем. Пропорцию масел я тоже похоже подбирала: просто крем без добавок с разной долей масел, эмульгатора, состав масел - с жирными пусть их даже капля, но сразу влияет на впитываемость моей кожей. Лишний эмульгатор (пшеничный) тоже не нужен мне, но с ним косяк - многие кремики тестовые расслаивались.
Еще я сделала крем для тела, с такими же пропорциями, как у тебя. Не впитывается. :) Остается некоторое ощущение жирности, кожа такая. Сделан крем на инфузах на грецком орехе, не жирное масло. Поэтому влиять может все: избыток эмульгатора, гуара, не только % масляной фазы, но и состав масел.

#242 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 16:50

Просмотр сообщенияКотя-Бергамотя (30.6.2008, 15:19) писал:

Лика, ИМХО, переложила гуара сильно. А гуар усиливает действие Монтанова немного. Вот и получился замкнутый круг.
Много Монтанова- сильно белый, твёрдый и плохо впитывающийся крем образуется, но он не жирный.
Ага, поняла, что переложила сразу. Но только когда уже смешала две фазы, дошло, нужно было еще воды добавить. А крем у меня совсем не белый, скорее кремовый (видимо из-за прополиса). На вид напоминает вазелин, только менее прозрачный и более густой.
Вообщем-то это даже к лучшему, что первый блин у меня комом(имею ввиду первый крем на эмульгаторе, гелеобразователе). Зато я стала всерьез задумываться: как, что и для чего в креме.

#243 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 17:20

Попробую еще сегодня вечером гель. Вчера, после нанесения крема, уже не было никакого желания еще что-то на лицо мазать. Может и пройдет вариант. Хотя то, что впиталась в кожу рук, еще не показатель впитываемости в кожу лица. В любом случае буду экспериментировать. Тея, спасибо за подсказку. Попробую двигаться в таком же направлении.

#244 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 30 Июнь 2008 - 17:51

мне почему то кажется, чток огда используешь гелеобразователь, то воды можно брать по больше. Гель сначала создаёшь на вод. бане и там видно консистенцию сразу, так что всегда можно исправить положение, а то когда смешанные две фазы, сделать что-то трудно. МОжно, но придётся повозиться.

#245 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 18:16

Просмотр сообщенияDrakosha (30.6.2008, 16:51) писал:

мне почему то кажется, чток огда используешь гелеобразователь, то воды можно брать по больше. Гель сначала создаёшь на вод. бане и там видно консистенцию сразу, так что всегда можно исправить положение, а то когда смешанные две фазы, сделать что-то трудно. МОжно, но придётся повозиться.
Консистенцию у меня было видно сразу, даже до водяной бани. В 10мл воды для геля я положила четверть мал.ложки - консистенция прям как на фото у Коти. А в другие 10мл воды для крема я положила гуара в 2 раза больше - половину мал.ложки. Все сразу схватилось комками. Что-то не додумалась я водичкой разбавить, как-то мне подумалось, ну и пусть крем будет плотнее, масел-то немного, жирным быть не должен. Эх!

#246 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2008 - 19:30

Гели на ксантане и гуаре в горячем состоянии более густые и мутные. При остывании это проходит.
Лик, ещё сегодня сделала 2 крема с одной разницей -в кол-ве гуара. Так вот где гуара больше, создалось то самое ощущение "жирности", это ощущение даёт как раз плёнка, образуемая гелеобразователями. А тот крем, где гуара в норме, легко наносится, нормально впитывается (даже на руке это видно), гуар послужил скорее эмолентом. Теперь я уверена, что дело у тебя именно в этом.
Но! Эмульгатора у тебя хотя и в норме, кол-во всё же довольно большое, на твою порцию масел можно и поменьше, это тоже свою роль сыграло.
В ближайшее время выложу ещё пару кремов на сайт с эмульгаторами, в т.ч. и с гуаром.

#247 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 20 Июль 2008 - 15:16

Крем не получился  :cray:

Воодная фаза была как желе.. масляная фаза не приятно пахла.. эмульгатор полностью растворился..

Надо было с легкого крема начинать :(

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал In`Love: 20 Июль 2008 - 15:18

#248 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Июль 2008 - 17:30

Как делала?

#249 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 20 Июль 2008 - 19:58

у меня такое было. как ты делала? Мешала долго?

#250 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:42

Дракоша, я все делала так как ты писала.. Только вот крема получилось не 100 мл, а 50 мл.. испарился что ли?
:unknw:
Водная фаза была очень густой, как желе..думаю с гуаром переборщила..

У маслянной фазы был запах не очень приятный..думаю это запах лецитина..

Мешала сначало насадкой железной, но что-то мне не очень понравилось как она мешает и тогда я взяла насадку как венчик..

Крем я поставила в холодильник, буду пятки мазать )))

Хотя было обидно до слез :cray: , я очень нервная чуть не выбросила все к чертовой матери... но выпила пуэр и успокоилась :)

Все-таки надо было мне с простого крема начать.. Буду делать просто вода, масло, эмульгатор, ЭКГ и эфирки.. Скажите а на лето лучше вода в масле или масло в воде?

#251 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 21 Июль 2008 - 11:56

а как смешивала об фазы: влила всю водную и потом стала мешать или вливала струйкой и помешивала, пока всё не вылилось?
Нужно также обзавестись мерочными ложечками или точными весами. Если водная фаза была как густое желе, то нормально что не эмульгировалось. эмульгатору нужна вода или желеобразная водичка.
Лучше масло в воде.

#252 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияDrakosha (21.7.2008, 10:56) писал:

а как смешивала об фазы: влила всю водную и потом стала мешать или вливала струйкой и помешивала, пока всё не вылилось?
Нужно также обзавестись мерочными ложечками или точными весами. Если водная фаза была как густое желе, то нормально что не эмульгировалось. эмульгатору нужна вода или желеобразная водичка.
Лучше масло в воде.

Там ведь струйкой невозможно было густое было ведь, все влила и потом начала мешать..да надо ложечки купить..

Буду дулать простой крем..

#253 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:57

У Лики была такая же проблема и я писала, что прежде чем влить водную фазу её можно покорректировать, если она густая получилась. или же новую сделать, а то когда смешаешь базы, сделать уже ничего нельзя.

#254 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 21 Июль 2008 - 13:13

Просмотр сообщенияDrakosha (21.7.2008, 11:57) писал:

У Лики была такая же проблема и я писала, что прежде чем влить водную фазу её можно покорректировать, если она густая получилась. или же новую сделать, а то когда смешаешь базы, сделать уже ничего нельзя.

Т.е долить гидролата или воду и заново нагреть?

Сообщение отредактировал In`Love: 21 Июль 2008 - 13:20

#255 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 21 Июль 2008 - 13:34

когда ты влила воду, то отметь для себя высоту на чашке, если получилось густо, то обьём уменьшился, вот и добавь воды до той высоты, а если всё равно густо, то делай заново и уменьши гелеобразователь. ты его сколько насыпала?
И грей заново и вливай струйкой помешиая в маслянную фазу.

#256 Jentiliris

Jentiliris

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 088 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 21 Июль 2008 - 13:51

Просмотр сообщенияIn`Love (21.7.2008, 8:42) писал:

Водная фаза была очень густой, как желе..думаю с гуаром переборщила..

У маслянной фазы был запах не очень приятный..думаю это запах лецитина..
вот я же спрашивала--зачем так много эмульгаторов? :unknw:

#257 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 21 Июль 2008 - 14:33

Просмотр сообщенияJentiliris (21.7.2008, 11:51) писал:

вот я же спрашивала--зачем так много эмульгаторов? :unknw:

я все по рецепту делала :(

#258 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:35

Джен, много это сколько?  :search:

#259 Jentiliris

Jentiliris

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 088 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 21 Июль 2008 - 16:05

ну и аромазоновский эмульгатор, и лецитин, и гуар, и ксантан... не помню, что там ещё...
а надо то  эмульгаторов всего ничего для летнего кремчика, мне так кажется

#260 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Июль 2008 - 17:09

Гуар и ксантан не эмульгаторы. Они только загустители, гелеобразователи (условно). И я бы один взяла, синергия на глаз 2к8 из описания у меня не получилась. Была жидкая структура, не то сопли от ксантана, не то все раздельно, ксантан комочками пошел. Гуар удобнее в работе, имхо.
Лецитин может быть тяжелым для лета, согласна.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"