Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо WildFlower, конечно, в следующий раз буду уже другие пропорции водной и масляной фаз брать..... А сейчас дело в том, что крема получилось много, почти 150мл.... раздать такой мне некому, а сама я его буду год пользовать на руки, так как его надо самую каплю -- очень уж жирный.... Может можно как-то все-таки доделать? Если просто добавить отвара, я боюсь, что может расслоиться. Или надо нагреть? Или еще как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка не пытка, попробовать можно. :) Согрейте часть крема на водяной бане, так же водичку на водяной бане согрейте чтобы одинаковой температуры было. И попробуйте часть этого крема хорошенько смешать вместе с водой, и расскажите потом, что получится. :)

А идеальнее всего было бы купить весы для следующего крема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, боюсь, что ничего не получится, так как бы задействован эмульгатор. Единственно, что можно сделать, так это на этом же эмульгаторе совсем жидкий крем типа молочка и смешать с частью густым до нужной консистенции. А стальной густой мазать на ножки, ручки и попу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Разделали на 4 части: 70мл, 50мл, 20мл и 10мл.

Тот, который 10 оставила как есть.

Тот который 70 начала греть на водяной бане, подумала, что понадобится прихватка, потянулась за ней, в этот момент баночка перевернулась и зачерпнула воды из кастрюли... то есть примерно по объему получилось 50% твердого комнатной температуры крема и 50% вода из под крана температурой примерно градусов 85. Решила не выбрасывать, а химичить, раз уж все равно пропадать продукту. Продолжила держать на бане до полного растворения крема в воде, помешивала. Затем вынула. Взбила, в холодильник минуты на 3, снова взбила, еще минут 7 в холодильнике, взбила, поставила минут на 20, взбила, оставила отдыхать в холодильнике. Консистенция однородная, белая, но теперь это похоже на молочко.... может постоит и загустеет? Или бесперспективняк? :unknw:

 

В расстроенных чувствах от первой неудачи тот который 50 растопила на водяной бане, в определенный момент отделилось масло и белая взвесь, продолжала глеть слегка взбивая деревянной палочкой. Масса стала более однородной, но взвесь все-таки осталась. Вынула из бани, отставила. Нагрела до той же температуры отвар примерно 35-40мл на глаз. Растопленный "крем" помутнел за это время, видимо начал остывать. Вылила крем в отвар частями интенсивно мешая. Взбивала долго. Минут 10. Цвет получился бежевый почему-то.... правда отвар похожего цвета, но при первоначальной готовке отвар не влиял на цвет.... Странно... :blush: Консистенция однородная, но наблюдаются тенденции к появлению крупинок, которые пропадают при взбивании....Густота нежирных сливок, течет... не то! Поставила в холодильник минут на 5, взбила, в холодильник..... и т.д. Сейчас отдыхает в холодильнике

 

В ту часть, которая 20мл добавила 2 чайные ложки ХОЛОДНОГО отвара. Растерла как смогла. Отвар, конечно остался внизу. поставила баночку в уже порядком подостывшую баню. начала мешать и вбивать палочкой. Крем размягчился, но отвар по-прежнему был отдельно. Вынула из бани, продолжила взбивать уже без особой надежды. Через 10 мину о чудо!!! отвар ушел в крем, крем нужной консистенции: нежный, легкий, но не пенка, а именно крем :yahoo: . В холодильник на 5 минут, взбила, потом еще раз после 15 минут в холодильнике. Сейчас отстаивается в холодильнике.

 

Вопрос: как лучше сделать: вынуть на ночь и оставить при комнатной температуре или пусть стоят все 3 эксперимента пока на холоде?

Изменено пользователем Ontario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.... тот который нужной консистенции в холодильнике затвердел. Опять стал таким как будто ничего в него и не добавляли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lessa, ксантан и гуар используют в пищевой промышленности. Теоретически можно посмотреть, но я пока не встречала или плохо смотрела. Есть еще агар. Через поиск посмотри, кто-то выкладывал у нас рецепт с агаром.

Почему густые кремики? Много эмульгатора кладешь?

Супер! Спасибо за смайлы! :give_rose:

 

Посмотрела инфу про ксантан, гуар и агар. Не поняла, в чем у них принципиальное отличие от желатина для кожи? Они все, как и желатин, образуют "студень", т.е. эмульгируют. Все зависит только от дозы.

 

Крем густой получился, потому что было много воска, мало жидких масел и совсем не было густых масел. Это я потом уже поняла, проанализировав все. Хотя рецепт брала уже готовый с вашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.... тот который нужной консистенции в холодильнике затвердел. Опять стал таким как будто ничего в него и не добавляли :(

А что с ним происходит при комнатной температуре? и что с остальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесса, отличие лишь в том, что желатин животного происхождения, в часности от свиньи, а остальные растительного. Кожа лучше воспринимает растительные смолы-это раз и второе отличие - из-за этических соображений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Drakosha. Попробую найти агар... А он не будет образовывать такую неприятную стягивающую пленку на веках?

Изменено пользователем lessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё будет зависеть от дозировки, я бы попробовала ввести базовое масло, чтобы коже конфортнее было.

А можно подробнее?

Я в отвар добавляла желатин, все это грела, а потом охлаждала. На каком этапе добавлять масло? Нужно ли добавлять при этом воск и/или густые масла? Не "утяжелит" ли это крем (гель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю сначала гель и только потом потихоньку добавляю масло мешая, и прекращаю вливать масло по виду консистенции. Она обычно сразу мутнеет и сановится гуще. делала на глаз, поэтому точности добивайтесь в последствии сами. Сорри. :)

На этапе уже холодного геля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей. Неделю была в отпуске. За это время с кремами следующее: тот, который "нормальной консистенции" свернулся крупинками. Причем весь. То есть это не крупинки, плавающие в массе, а просто крупинки насыпанные в баночку. При комнатной температуре картина такая же. На руках крупинки плавятся, их можно размазать и втереть в кожу.

"Молочко" загустело и стало вполне нормальной консистенции, но потеряло идеальную однородность. Если придираться, то в нем можно заметить наметки крупинок. Вцелом можно пользоваться.... Причем густота обоих экспериментальных образцов стала одинаковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, спасибо за совет. В следующий раз попробую сделать так, как Вы посоветовали.

 

У меня вчерашний день ознаменовался кремоварением. :rolleyes:

Это оказывается такой увлекательный процесс, что вместо одного крема я сделала четыре. И в результате получила совсем не то, что ожидала.

Расскажу по-порядку. Сразу прошу прощения, т.к. не помню авторов рецептов. Я их все давно скопировала к себе в отдельный файлик и по мере надобности оттуда извлекаю. Ну и естественно в рецепты я кое-что привнесла от себя.

 

1. По рецепту должен был получиться крем. Получилось молочко. :blink:

5мл ланолин

5мл ши

10мл жожоба

5мл виноградная косточка

5мл пшеничные зародыши

5мл грецкий орех

5мл календула

5мл мацерат моркови

25мл мандариновой воды

2мл вит.С

1мл алоэ

40мл дистиллированной воды

5мл базового геля на основе гиалуроновой кислоты

3 кап. э/м розмарина.

 

Получился очень жидкий крем. Я бы даже сказала молочко. Залила в бутылочку - косметику смывает великолепно. Сегодня посмотрела на него - расслоился. :( Сверху твердый крем, снизу вода. Взболтала - опять молочко.

Вот как оно выглядит (фотографировала вчера):

post-1752-1222326521_thumb.jpg

 

2. Хотела получить молочко, получился крем. :blink:

0,5 ч.л. воска

10мл виноградная косточка

5мл миндаль

на кончике ножа - желатин. В исходном рецепте был не желатин, а ксантан.

15мл мандариновой воды

5 кап. э/м иланг-иланг.

 

Все, кроме воска в рецепте было другим, но соотношение воск-масло-эмульгатор сохранилось. Воды в креме получилось больше примерно на 10 мл (мензурка с маслом и воском перевернулась и зачерпнула воды).

Обещали молочко, как облачко. Получился мягкий крем, который я залила в помпу. Крем ведет себя хорошо (3*тьфу). Кожей воспринимается замечательно. Никакого блеска не оставляет. Единственное "но" - слегка пощипывает на щеках. Пощипывание прошло где-то минут через 30, при этом никакого видимого раздражения или шелушения не было.

post-1752-1222326527_thumb.jpg post-1752-1222326532_thumb.jpg

 

3. Крем для век. ПОЛУЧИЛСЯ!

В рецепте было огромное количество сырья. Поделила все на 150. В результате получила примерно 5 мл крема, хотя рассчитывала на 15. :unknw:

11мл мандариновой воды

0,7 г соевой муки (В рецепте был соевый белок. Его я не нашла, поэтому взяла муку, как самую богатую по содержанию белка)

0,19 г молочной кислоты

2,7 г (54 капли) масла пшеничный зародышей

0,7 г воска

0,2 г (2 капсулы или 4 капли) аевита

1 кап. э/м розы

 

Муку взбила с водой, подогрела, добавила кислоту, тщательно размешала.

Воск растопила, добавила масло, слегка остудила и добавила витамины.

Влила масло в воду, взбивая миксером.

 

Крем получился густым, при этом на коже очень хорошо тает и впитывается. Некоторое время остается блеск, который исчезает минут через 15-20. Ощущается легкий лифтинг. Утром веки были слегка отечны, наверное, стоит промокать кожу салфеткой. Об исчезновении морщинок сообщу своевременно. ;)

post-1752-1222326536_thumb.jpg post-1752-1222326541_thumb.jpg

 

4. Крем для тела.

За основу был взят рецепт, который давала ВедъМа.

5г воска

10г ши

10г кокос

10мл оливка

10мл виноградная косточка

5мл абрикос

5мл мацерат моркови

10мл мандариновой воды

30мл дистиллированной воды

8 кап. пищевого ароматизатора "земляника" (хотелось мне вкусненько пахнуть :rolleyes: )

 

Крем получился очень густой. Наутро в нем был обнаружен намек на крупинки. Ложится достаточно толстым слоем. После него я долго блестела и слегка липла к одежде, предметам мебели, самой себе... и вкусно пахла... :lol:

post-1752-1222326554_thumb.jpg

 

В остатки мандариновой воды добавила 2 капли апельсина и получился замечательный тоник.

 

В связи со всем вышеизложенным у меня возникло много вопросов, которые можно объединить одним: почему у меня получилось не то, чего я ожидала?

  1. Почему первый крем получился таким жидким и расслоился? Нет, я согласна на такое молочко - оно мне очень понравилось; но почему расслоилось?!
  2. Почему во втором случае получился крем, а не молочко? Из-за желатина? Но воды я добавила больше. По-моему, с таким соотношением воск-вода он должн был получиться густым. Или ксантан делает его жиже?
  3. Куда "исчезли" 10мл крема из третьего рецепта?
  4. Почему в четвертом рецепте начали появляться крупинки? Это нормально, что я блестела и ко всему липла? :crazy:

Еще вопрос, не относящийся к рецептам: как пахнет масло ши? У меня их два. Одно в баночке, другое в бутылочке. То, что в бутылочке имеет легкий, еле уловимый запах. То, что в баночке - ужасно пахнет чем-то похожим на старое сало, хотя срок годности у него заканчивается на два года позже, чем у того, который в бутылочке. Причем этот запах не исчезает после расплавления и всякого рода смешения. Он превалирует даже в готовом креме. Исчезает только через 1-2 минуты после нанесения на кожу. Тогда уже слышен только запах аромата. Причем такая тенденция наблюдается только в креме для тела (№4).

 

Ну а в целом я очень даже довольна своими вчерашними экспериментами. Кожа лица и тела сегодня выглядит прекрасно.

Думаю, еще немного опыта и можно будет открывать свою мини-фабрику. :spiteful:

post-1752-1222326547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lessa, молодец какая! Практически без эмульгаторов, к которым мы уже все привыкли, даже можно сказать по старинке.

Первый расслоился из-за недостатка эмульгатора. Ланолин не знаю, как работает, поэтому есть большие сомнения в его значительных эмульгирующих способностях.

 

Во втором подкачал желатин. Опять же сужу по всяким желе и тому, как ведет себя ксантан. Желатин намного сильнее желирует. Еще вдобавок воск, как загуститель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lessa, поздравляю!

 

Что касается ответов, то на первый вопрос отвечу - не хватает загустительных компонентов, а это или сам ланолин, тв. масла или воск.

Много воды по отношению к ланолину. Не знаю как у кого-то из этого рецепта получился крем.

 

у тебя всего 5 мл ланолина на 35 мл жид.масел + 5 мл тв. масел и 70 м воды, тогда как рассклад должен быть приблизительно таким: 10 частей ланолина , 10 частей воды и 7 частей жидких масел

или же 3 части ланолина, 7 частей жид.масел , 4 части тв.масел.

Или же приблизительно 8 гр. ланолина+40-50 всех жидких масленных субстанций + 11 гр воска или восков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lessa, в первом варианте я не поняла, что здесь эмульгатор? ланолин?

во втором варианте скорее всего желатин сильно загустил. И еще все таки на воске крема не получаются воздушными, они скорее по констистенции как мази. В четвертом варианте скорее всего нанесла на тело слишком много крема. я наношу такого крема совсем чуть-чуть и прямо на влажную кожу, потом даю впитаться крему, если есть излишки, то убираю полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам всем спасибо! Про первый вариант я поняла. Надо было добавить воск, а воды поменьше.

ВедъМа, я наносила крем на сухую кожу, может поэтому так много его ушло. Попробую наносить на влажную.

 

Хотелось бы еще узнать ваше мнение по-поводу других вопросов... :yes:

Изменено пользователем lessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lessa, второй рецепт, скорее всего желатин повёл себя более сгущающим образом.

Третий, там скорее всего мука сильно загустила, впитав в себя воду. Когда смеивала воду с мукой, консистенция уже была густой, как при готовм креме или гуще?

У меня "холодные" крема ( на базе воска и тв. масел, без эмульгатора) превращаются в крем с крупинками. Почему? Сложно сказать, возможно разные жирные кислоты так реагируют на воск и воду. Чтобы избежать крупинок, я купила стериновую кислоту ( это загуститель). Но качество крема от крупинок не меняется. Почему липла? Возможно какие-то масла твоей кожей не впитались и нужно промакать как ВЕдьма.

 

Про каритэ- не знаю.Скорее всего испортился у тебя или там что-то подмешанно. Мой чуть рафифнированный имеет очень лёгкий еле уловимый приятный запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смягчающий крем для рук и ног с норкой

 

21 мл воды,

14 мл норкового масла,

3 мл масла сладкого миндаля

прим. 0.75 мл масла манго,

прим. 0.75 мл пшеничного эмульгатора

Эфирные масла: элеми, герань, лаванда.

 

Делала, как обычно, т.е. нагревала на бане, смешивала, ставила в холодную воду и т.п. Думаю, что из-за того, что эмульгатора положила несколько меньше, чем нужно, крем не хотел густеть. В конце концов загустел нормально, оказался очень приятный на ощупь и совсем не тяжелый, мягкий, нежирный, быстро впитывающийся.

 

Дневной крем

 

21 мл воды,

1.5 мл жожоба,

1.5 мл баобаба,

3 мл лесного ореха,

3 мл авокадо,

прим. 0.75 мл масла манго,

1 «лепесток» воска мимозы,

примерно 2.5 — 3 мл гиалуроновой кислоты, растворенной в воде (т.е. кубик из заморозки),

сначала добавила прим. 0.75 мл пшеничного эмульгатора.

 

При таком количестве эмульгатора крем вообще не хотел густеть, был очень жидкий как вода. Несмотря на все мои усилия густеть не хотел. Пришлось еще раз нагреть на бане и добавить еще столько же эмульгатора.

Крем также долго не густел, в конце концов загустел, но по консистенции ближе к густому, плотному молочку. Когда берешь из баночки порцию, то через некоторое время место, откуда был взят крем, заполняется.

 

Ну а теперь собственно вопросы.

- Мне кажется, что ошибка в большем количестве воды, чем нужно. Может ли причиной быть гиалуронка в дневном креме? Т.е. ее надо приплюсовывать к водной фазе.

 

- Еще вопрос, может быть твердых масел надо больше? Т.е. Свой тест-крем я делала на какао, а манго (по моим ощущениям) легче, мягче. Может ли в этом также быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, тебя что интересует: почему не загустел? Чем больше воды, тем жиже. Можно цетилвый спирт добавлять, он не утяжеляет крем, но загущает. Я на такое количество крема кладу эмульгатора намного больше - 2/3-1ч.л.

Гиалуронку надо плюсовать, конечно. Это ведь водный раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, в воду ставила. Не густел (пип-пип-пип) 8-((( Добавила еще эмульгатора, "вода" превратилась в "густое молоко" или "жидкую сметану".

2/3-1ч.л

а тогда будет белый налет, который мне совершенно не нравится! Буду пробовать с цетиловым спиртом.

Я уже проанализировала свои ошибки, в принципе, самая главная - многовато воды.

Только вот одно не поняла, почему же воск не подействовал? или его было очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, здравствуйте! Вот сначала читала, читала, а теперь понадобился ваш совет. Сегодня делала молочко "Воздушное облачко" (хотелось с чего-то начать свой опыт), ну так вот, оно у меня не взбилось вообще и в итоге получилась масса достаточно густая для молочка с комочками и масло отслоилось. Сначала совсем смешиваться не хотело, но потом я его все-таки заставила и смешалось. После остывания - комки в масле, ну и немного однородной массы. Почему??? Состав по рецепту, единственное что взяла вместо авокадо миндальное масло. Может гуарана переборщила? Помогите плиз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...