Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#401 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 02:21

Джей-Пи, я конечно не Альбина, но позволю себе совет, ну попробуй наоборот, масло в воду, и очень тщательно мешать, прям не прекращая. И может % ВФ увеличить при таком способе введения, ну хоть на ложечку, и воска тогда тоже побольше взять? Или это уже лишнее... не знаю, но надо пробовать, обидно когда не получается.
А что-то ещё из компонентов есть, или именно с этим воском эксперимент проводится?

Сообщение отредактировал Mira: 29 Ноябрь 2008 - 02:30

#402 Джей-Пи

Джей-Пи

Любитель

• Аромашки
  • 173 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 02:27

Ой,Mira, прости за такое меня, что я не обратилась,  думала, ты вне Сети.
Да хотела осваивать кремоварение. Решила, что полавакс самый простой и поэкспериментирую. Я уже не соображаю, что куда лить... А порядок масло в воду может сыграть роль? Хочу этот воск несчастный добить, чтоб получилось наконец (сил моих больше нет). Забабахаю в следующий раз 1 ч.л. воска и попробую масло в воду. Спасибо за совет.

#403 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 02:34

Джей-Пи, расскажешь потом что вышло. Очень обидно бывает когда бьёшься-бьёшься, а не выходит каменный цветок так как хочешь, но уверена, всё получится! :)

#404 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 16:56

Джей-Пи, если делаешь Масло в Воде,то воды 60% и масла 30%, а если Вода в масле, то воды 40%, масел 50%, тв, масел 5% и воска 5%.
Теперь садись за калькулятор и считай, каке у тебя проценты. Одно скажу, мало воды в любом случае. Жду расчётов :)

#405 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 19:57

А смешиваешь две фазы до остывания или как?

#406 Джей-Пи

Джей-Пи

Любитель

• Аромашки
  • 173 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 21:28

Drakosha, у меня получается было:
вода - 30%
масло - 40%
тв.масло - 20%
воск - 10%
Получается, что пропорции не такие какие-то. Но я их в каком-то рецепте подцепила, уже не помню откуда.
Значит, вода в масле, тогда по ч.л.
вода - 4 ч.л.
масло - 5 ч.л.
тв.масло - 1/2 ч.л.
воск - 1/2 ч.л.
Все, пошла на выходные читать еще теорию. Т.к. все оказалось сложнее, чем ожидала.
СПАСИБО.

#407 Пава

Пава

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:25

Девочки, добрый день, прошу совета.
Сделала крем.
½ чайной ложки эмульгатора
15 мл масла
Гуаран  на кончике ножа
15 мл розовой воды.
За основу взяла рецепт Воздушное облачко, кот. на сайте магазина.
Вливала масляную фазу в водную, вроде все как написано.
Получилось все однородно, но масса плохо из баночки подцепляется-тянется как расплавленный сыр. Что не так?? :unknw:

#408 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:40

Это из-за гуара, много положили. Кончик ножа у всех разный. Нужно совсем чуть-чуть.

#409 Пава

Пава

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:59

Спасибо, Тея!  Да, видимо, переборщила. Ну ничего, в следующий раз исправлюсь.

#410 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:25

Пава, его нужно щепотку. Пусть будет меньше дозировки, чем больше. :)

#411 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:56

А где вы покупаете гуар? если он для косметических целей, то на упаковке должно быть указанно в какой дозировке его добавлять. Как сказала Тея, кончики ножей разные, поэтому пишут "совесм маленький кончик ножа" или "широкий" на столько то водной фазы. Но это у нас - во Франции. Хорошо бы теребить продавцев, чтобы правильно писали дозировки.

#412 Джей-Пи

Джей-Пи

Любитель

• Аромашки
  • 173 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:04

Я нашла на форуме рецепт (про пшеничный эмульгатор), там 60% воды и 30% масла + 6% эмульгатора от веса продукта. Там опечатка? 60+30 будет 90. Потерялись еще 10%, так эти проценты вода или масло?
Помогите, ничего не получается, не смешивается вода и масло. Когда мешаешь, вроде смешивается, а потом бац! и вода каплями отдельно. Я уже все перечитала, вроде все по правилам, все равно нет эффекта.  :cray:
Последние три дня только и делаю, что варю и выбрасываю. Скоро дойду до отчаяния.

#413 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:58

Джей-Пи, Не важно, можете по 5% раскидать на ВФ и ЖФ, можете на какую-то одну, можете активами заполнить. Либо там эмульгатор не считали в ЖФ и тогда остаётся только 4% свободных.
Я не поняла, у Вас и с пшеничным эмульгатором не получается, или это тот прежний рецепт, с воском?

#414 Пава

Пава

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 20:59

Я купила гуаровую камедь  на Аромашке. Там  дозировка в % вроде бы. Не разобралась я с ними :D  Это меня и подвело -_-

#415 Джей-Пи

Джей-Пи

Любитель

• Аромашки
  • 173 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 21:04

Mira, и с пшеничным тоже не получается. Рецепт уже другой. Я теперь просто хочу соединить воду и масло, чтобы понять, как же это делается. Так даже это не получается. Люди, как оно у вас соединяется? Это вообще реально?

#416 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 21:08

Джей-Пи, реально. :)
Кроме пшеничного эм. ещё что-то будете использовать - твёрдые масла, соэмульгаторы, воск, другие загустители? Напишите какие компоненты в рецепте.

#417 Джей-Пи

Джей-Пи

Любитель

• Аромашки
  • 173 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 21:40

Mira,
масло какао, воска мини-мини-мини, масло макадамии (оно мне не очень, так я его на эксперименты), гель-алоэ, вода, гиалуроновая к-та (заморожена с водой по 10 мл. кубик). Пока все без ЭМ, сами понимаете (и ко мне на "ты" можно) :)
Я так понимаю, что хочу масло-в-воде, так масел 30%, воды 60%. Тогда к воде алоэ-гель 5%. А пшеничный к маслу пусть 6%. И не получается.
Потом я взяла из темы про пшеничный, как там делалось для показа - просто 30% макадамия и 60% воды и пшеничного от суммы 6%. Так даже такое просто тоже не получилось (три раза).

#418 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 22:06

Джей-Пи, что-то никто нам больше на помощь не спешит :), но сейчас попробую написать как я сама это всё примерно вижу. Хотя тоже может где какие ошибки есть.
Раскидываешь все компоненты на ЖФ и ВФ, внутри ЖФ распределяешь % по маслам/воску, в водной по воде и остальным компонентам, учитывая % ввода. Но так чтобы в итоге получилось примерно 30:70 (ну или 40:60)
С алое-гелем я дела не имела, но его наверное заранее растворяют в небольшой части ВФ и добавляют в осывший крем, так? Греть его нельзя.
Когда всё посчитаешь, отмеряешь в мл/гр, кладёшь в одну чашку масла, воск и пш.эмульгатор, ставишь на вод. баню, помешиваешь для скорейшего растворения. В другую чашку - воду и гиалуронку в воде, греешь на той же водяной бане.
Как только ЖФ станет прозрачно однородной и температура обоих фаз сравняется, вливаешь ЖФ в ВФ и начинаешь интенсивно мешать, если миксером то не очень долго, до "схватывания" эмульсии, потом лучше просто венчиком, как немного остынет добавляешь алое примерно такой же температуры, снова всё интенсивно перемешиваешь.

Ну вот вроде как-то так, если предыдущие разы всё именно так и делалось, а результат был неважный... то даже и не знаю, на этом мои практические и теоретические знания по данному вопросу заканчиваются. :)
Пусть кто-то ещё из девочек посмотрит, в чём может быть причина.

#419 Джей-Пи

Джей-Пи

Любитель

• Аромашки
  • 173 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 22:28

Mira, все так, только алоэ сразу в ВФ добавляла и мешала венчиком, т.к. миксер большой кухонный.
Еще как определить, одной ли температуры фазы? Без градусника это нереально?
Девочки уже устали от моих вопросов, вот  :blush2: А я все одни и те же задаю и задаю.

#420 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 22:53

Джей-Пи, если обе ёмкости будут стоять вместе на водяной бане, то и температура будет примерно одинакова.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"