Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#461 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 21:36

Зимой помидоры - дефицит, особенно вкусные. Даже не мечтай! :P

#462 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 21:38

Тааак, понятно  :D . А то у меня уже нездоровый спортивный интерес стал появляться к к противостоянию Джей-Пи vs. пшеничный эмульгатор.  :)

Тея, да там даже не мероприятия, а наипростейший состав, с мл и %, который просто не может не получится, Имхо конечно же.
Ну раз всё так чудесно разрешилось, то и замечательно.

#463 Гость_marcojaeva_*

Гость_marcojaeva_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 23:56

Тея , спасибо за ответ. Прочитала инфо про эмульгаторы и побежала в аптеку (возможно поспешив), купила «Наш лецитин».Прибежала, походила по форумам и сижу растроеная, плохие отзовы :(

#464 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 07:40

marcojaeva, сначала попробуй, а потом уже видно будет, расстраиваться или радоваться. ;)

Mira, а с каким наименьшим количеством эмульгатора у тебя получается крем, желательно, чтобы не было белого следа на коже. :)

#465 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 18:05

Тея, сейчас посмотрела у себя, наверное вот это самый аскетичный состав в плане эмульгаторов/загустителей, на 20-25 мл крема бралось по 0,5 мл пшеничного эмульгатора, стеарата сахарозы и цетилового спирта, сэмульгировалось нормально, сразу, просто крем был не очень плотный, что-то среднее между кремом и густым молочком.
А белый след у меня вроде бы никогда не остаётся... хотя нет, для рук делала опытный образец :), с пчелиным воском,  эмульгатором и только ЖФ, вот тогда оставался.

#466 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 20:30

Значит, комбинация только. :) В пропорции похоже на то, что у меня выходит. 2мл, но охота уменьшить.
Белый след в обратных эмульсиях не виден, а вот в прямых почему-то есть.

#467 Гость_marcojaeva_*

Гость_marcojaeva_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 00:31

Тея, спасибо обнадежила,  :yahoo: завтра попробую сотворить что-нибудь.

#468 KISA

KISA

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 18:36

Девочки делала крем для рук:
ши -1 ч.л.
какао -1ч.л
ланолин - пол чайной ложки
воск -кубик размером 7 мм х 7 мм
миндаль -10 мл
вода -30 мл
пантенол -1мл
глицерин 1 мл
витамин Е -1 кап.
жирну и водную фазу смешала. Начал остывать крем по чуть чуть загущаться и я добавила пантенол разведеный в 2 мл воды и глицерин. стала мешать, отскочила вода. Миксера нет поэтому пытаться смешать все назад нестала. Почему не получилось?

#469 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 18:54

из-за глицерина. его лучше в водную фазу и греть вместе, а можно даже и в масляной нагреть, а во-вторых, нормального эмульгатора в креме нет, так что простое добавление раствора пантенола могло все расслоить
еще из-за отсутствия миксера могло расслоиться

Сообщение отредактировал Татьяна: 28 Декабрь 2008 - 18:55

#470 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 18:56

Ещё могло быть 2 причины:

1. Из-за миксера (нужно взбивать).
2. Из-за большого количества воды. Я делала крема на воске с концентрацией жирной фазы от 60%.

#471 KISA

KISA

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 21:09

А я думала, что твердых масел много и ненадо эмульгатор.

#472 KISA

KISA

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 22:06

Девочки переделала, добавила эмульгатора. Глицерин грела с маслом. Все получилось Но запах ланолина неперебиваеться эфира. Можно умереть!

#473 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 23:43

попробуй сильные эфиры. ветивер или иланг точно перебьет

#474 KISA

KISA

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 02:26

Татьяна,  добавляла иланг-иланг и апельсин, а вонючий запах из-за лаандовой воды фирмы ароматика. Я ее ненюхая вкрем пихнула. А потом вечером как понюхала от такого нетолько моль умрет!!

#475 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 08:01

От всех кремов, которые я делала, остается жирный блеск. Я делаю по стандартной схеме: масло, вода, эмульгатор, не добавляю никаких матирующих компонентов. Хочу спросить: этот блеск остается потому, что в составе масло, или масла плохо впитываются моей кожей - отсюда и блеск.

И еще вчера была странная реакция от крема.  :shok: Такого никогда до этого со мной не было. Сделала крем: масло (виноград, жожоба, лесной орех, капля масла шиповника), вода, консервант, гуар, эмульгатор, капля календулы (экстракт СО2), немного самодельного экстракта черной смородины на водке и глицерине. Без эфиров. Нанесла на лицо. Когда наносила, чувствовалось какое-то жжение. Я почему-то решила, что может лицо обветренное, поэтому такая реакция. Через некоторое время взглянула в зеркало - лицо горит, я вся в красных пятнах.  :blink: Кошмар. Умылась, побрызгала гидролатом ромашки. Утром все нормально.
До крема за несколько часов было следующее: умылась своим гидрофильным маслом на инфузе лимонных листьев на оливке с каплей лиммета, протирала лицо тоником (1 столовая ложка алоэ на водке, ромашка, розмарин, чайное дерево). Потом капля масла кукуй.

Может в смородине моей много водки оказалось для общего объема (я водку из экстракта не выпаривала, а пропорции были маленькие, получилось где-то 20 мл крема всего). Но раньше такой реакции на спиртовые настойки, тоники никогда не было. Календулу использовала и до этого - тоже все нормально было. Может компоненты какие-то так сработали вместе. Даже страшно теперь к этому крему подходить - мало ли что. Хотя на руки мазала - все хорошо, никакого жжения, покраснений.

Забыла сказать, что все с Аромашки, кроме масла кукуй и шиповника (но они тоже Туше Флора). Все компоненты до этого уже использовала, кроме как раз экстракта смородины - поэтому на него и думаю :(

Сообщение отредактировал gratia: 31 Декабрь 2008 - 08:05

#476 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 08:50

Блеск - потому что масла плохо впитываются. У меня было также. Сейчас использую матирующие компоненты (крахмал и иногда порошок какао), все отлично. :)
Раздражение - может быть, на бензоат? (он у тебя в креме?)
Экстракт смородины проверь отдельно на коже.

#477 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 01 Январь 2009 - 09:27

Вчера намазала руки старым кремом, который с лецитином, тоже есть небольшое жжение и розовые пятна. И на руках такое было всегда, а я думала, что это руки обветренные. Получается, что у меня определенно аллергия, только вот на лице никогда жжения не чувствовала, и таких ярких пятен не было. А может быть на эмульгатор аллергия?

Тея, а про блеск - значит масла плохо подобраны? Я пробовала с порошком какао - матирование было, но мне запах не понравился :(

#478 Olya

Olya

Новичок

• Аромашки
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Январь 2009 - 03:09

Девочки, хелп! :help:
у меня проблема с запахом крема, точнее сам крем в баночке пахнет приятно, а при нанесении на кожу запах становится жутким, пахнет, пардон, как от бомжа (((
при этом все в порядке с консистенцией. Хотела для груди сделать, а то из-за кормления кожа теряет упругость(( а как с таким запахом ребенка кормить? пришлось выкинуть крем...

рецепт был такой:
7мл пшеничных зародышей
5мл розы москеты
5мл жожоба
10мл гидролата розы
10мл воды
1/3ч.ложки пш.эмульгатора
1/3ч.ложки эмульгатора Планта-М
в конце добавила вит.Е и коллаген

Такая же ситуация была и с комбинацией пш.зародыши+москета+вин.кость+конопля.  :unknw:
Прям руки опускаются  :cray:
может это из-за несовместимости масел?? или я что-то не так делаю? делаю по инструкции...

#479 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 02 Январь 2009 - 22:26

а масла свежие и где покупали? и еще, Планта-М и коллаген чем пахнут?

#480 Olya

Olya

Новичок

• Аромашки
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Январь 2009 - 01:55

да, все свежее, масла покупала в рос.инет-магазине, коноплю и гидролат розы на АЗ.
у Планты запах оч.легкий воска, почти не чувстуется, а у коллагена легкий масляный запах.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"