Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#481 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 03 Январь 2009 - 15:06

А что, пахнет сразу после изготовления крема или через какое-то время? Вы баночки стерелизуете? Пшеничные ростки должны пахнуть немного.
По идее ваш крем должен испортиться через неделю, так как нт консервантов. Один витамин Е не играет большой роли в защите крема от оксидации.
Крем держите в холодильнике?

#482 Olya

Olya

Новичок

• Аромашки
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2009 - 03:28

в том то все и дело, что в баночке крем пахнет нормально, а неприятный запах появляется только после нанесения на кожу..
вот я и подумала, может ли быть такое, что какие-то масла друг с другом не сочетаются..
баночки стерилизую, крем в холодильнике держу.
пшеничные ростки у меня уже закончились, но насколько я помню немного маслом они пахли.
в общем, не знаю, может что-то из масел конкретно мне не подходит? может ли быть такое, что кожа так реагирует на какое-то масло? по отдельности я не все масла проверяла на себе - только вин.косточи и москету.
кстати, забыла написать, я туда еще немного ши добавляла нерафинированного

#483 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 04 Январь 2009 - 14:40

А запах появляется сразу после нанесения на кожу или через какое-то время? Возможно это окисление розы мускатной, она всё таки нестабильная. Попробуйте приобрести ЭГК, я его даже капаю просто во флакон с розой мускатной, чтобы предобвратить быстрое оксиление.
И кожа впитывает всё масло или приходится промокать салфеткой?
А вообще странно такой запах. Обычно это запах испорченного крема....

#484 Olya

Olya

Новичок

• Аромашки
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2009 - 16:24

вот и я никак понять не могла  :blink:
хотя да, вы скорее всего правы, первый раз я делала без розы и запаха никакого не было.
да, он появлется почти сразу после нанесения крема. и сам крем не сразу впитывается и белый след есть - неможко жирноват крем, но мне говорили, это может быть из-за пш.зародышей, что они жирноваты.
а как тогда розу использовать для кремов? и как использовать ЭКГ? просто капнуть в розу и дальше ее использовать в жирной фазе или добавить ЭКГ в конце приготовления крема? он же как консервант используется? и если использовать ЭКГ надо доп.консервант добавлять? и какой консервант считается самым безопасным? я читала, что сорбат калия, это так?
так много вопросов  :blush:  буду благодарна за ответ!

#485 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:05

Olya, может, само масло розы начало портиться? Из бутылька как пахнет, а на коже в чистом виде?
Белый след - загадка от эмульгаторов, он от очень многих эмульгаторов появляется и почему-то в прямых эмульсиях (когда больше воды).
Я думаю, что для нестабильных масел нужно вводить вит.Е, а для консервации подбирать консервант.
Тема про консерванты тык, в т.ч. про сорбат калия есть. В том же разделе про компоненты есть отдельно про экстракт грейпа и бензоат натрия.
Тема про антиоксиданты тык.

#486 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 05 Январь 2009 - 14:01

Если запах сразу после нанесения, то крем уже испорчен. Или же, как правильно заметила Тея, масло розы уже окислилось. Я, когда покупаю розу м. ставлю её в холодильник, а когда начинаю использовать, то есть отливаю какое-то кол-во из бутылки, то капаю капель 10 в остатки масла.
девочки из франции делают крема из розы нагревая её на водной бане и ничего, довольны. Я это не делаю. я её в основном для маслянных смесей использую.
ЭГК капаю уже в конце и в крем и в смесь. Дополнит действие ЭГК витамин Е и С, а также лицетин. Но не по отдельности , а все вместе.
Крем, если он оставляет жирный блеск нужно промокать салфеткой.

#487 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 00:20

Olya, а, если проще посмотреть, Вы не допускали, что так крем пахнет только Вам и это только Ваше восприятие запаха?  А с эфирами не пробовали сделать крем? Масла имеют запах только и всего и сочетание их может быть не всегда ароматным. Мне кажется, нужно успокоится и добавить эфиров, подходящих Вам. ;)

#488 Olya

Olya

Новичок

• Аромашки
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2009 - 04:38

спасибо за ответы!  :smile3:

Просмотр сообщенияDrakosha (5.1.2009, 12:01) писал:

Дополнит действие ЭГК витамин Е и С, а также лицетин. Но не по отдельности , а все вместе.

а я читала, что лецитин сокращает срок хранения крема... или я опять что-то напутала?..

Просмотр сообщенияАльбина (5.1.2009, 22:20) писал:

Olya, а, если проще посмотреть, Вы не допускали, что так крем пахнет только Вам и это только Ваше восприятие запаха?  А с эфирами не пробовали сделать крем? Масла имеют запах только и всего и сочетание их может быть не всегда ароматным. Мне кажется, нужно успокоится и добавить эфиров, подходящих Вам. ;)

возмжно, конечено. этот запах чувствую только я, но,согласитесь, всегда есть вероятность, что это не так и не хочется, чтобы люди шарахались)))

роза, вроде, нормальная. у нее, конечно, специфический запах, но он сейчас такой же, как был, когда купила. эх, придется тогда масляные смеси из нее делать, нравится она мне очень))
а эфиры использовать пока не могу - кормлю пока, а крем все-таки для груди.

а сегодня сделала из сасанквы+макадамии+авокадо+лесной орех - отлично впитался и запаха никакого  :yahoo:  ура!!! получилось))

#489 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Январь 2009 - 08:47

"возмжно, конечено. этот запах чувствую только я, но,согласитесь, всегда есть вероятность, что это не так и не хочется, чтобы люди шарахались)))"
Нет никакой гарантии, что то, что понравится, будет нравится другим. Так что не угадать с запахом. Во-вторых, нужно иметь хорошее обоняние, чтобы унюхать на расстоянии запах масел на коже.

#490 любимая кошечка

любимая кошечка

Любитель

• Аромашки
  • 78 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:59

Девочки пользовалась кремом больше месяца напомню состав
1 ч.л. Монтанов 68
5 мл зародышей пшеницы
5 мл макадами
3 ч.л. Ши
3 мл Унитамурон
15 мл воды
15 ЭМ розового дерева и 3 ЭМ апельсина сладкого.

Сначала на коже было такое ощущение , что масло есть, а воды коже не хватает. Сухая она была. А после того как пол баночки использовала увидела, что крем как будто влажный. У меня такое подозрение, что унитамурон сверху на креме и на стенках баночки был. Подскажите почему?  И под конец появились пару прыщиков. Хотя кожа не склонна к прыщикам. Хранила его сначала в холодильнике, а потом на полке. Хотела посмотреть срок годности. Не испортился, 3 недели стоял

#491 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:05

любимая кошечка, а миксером долго мешали? Я мешаю обычно 5 минут до холодильника, а потом ещё минут 5 после.

То что прыщик появился, это из-за нехватки консерванта в креме. Он внешне не изменил свои свойства, а бактерии уже там есть в приличном количестве.

#492 любимая кошечка

любимая кошечка

Любитель

• Аромашки
  • 78 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:53

Просмотр сообщенияPuerka (11.1.2009, 14:05) писал:

любимая кошечка, а миксером долго мешали? Я мешаю обычно 5 минут до холодильника, а потом ещё минут 5 после.

То что прыщик появился, это из-за нехватки консерванта в креме. Он внешне не изменил свои свойства, а бактерии уже там есть в приличном количестве.
Спасибо. Скорее всего мало мешала.

#493 Киселёва

Киселёва

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:55

Девушки, у меня ещё один непраздный вопрос по дозировке активов.
С тем, что эфиры лучше дозировать на масл.фазу, чем на весь объём я согласна - передозировочки у меня выходят регулярно ;)))
А как быть с ост.активами? Допустим я кладу в крем кроме эфиров ещё и раст.эк-ты, плюс всякие там пептиды, жемчуг, кислоты и тд. Как бы всё верно сдозировать, чтоб не получить гремучую смесь?
Если мы вводим в крем активные увлажняющие добавки или что важнее раст. экст-ты сколько тогда процентов вводить эфиров, чтоб не перебощить?
Например, макс. ввод экт-та 1%, а я хочу ввести 3 штуки и ещё эфирчиков капнуть. Тогда я ввожу 3 экст-та по 1%(всего 3%) + 2% эфиров? Или я ввожу смесь из экст-в до 1% + 1,5-2% эфиров.
Если я ввожу 3% эфиров от жирн. фазы в крем, тогда я спокойно добавляю 2% пептидов, 1% алантоина,1% бета-глюкана и тд., или как-то уменьшаю дозировки активов, чтобы вместе они составляли до 2-3%?
Какое вообще может быть в креме среднее содержание активов? До 10%, до 6% ?

#494 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:07

Процент эфиров не изменяется, он как должен быть не больше 1% так и остаётся. И доза расчитывается от общего кол-ва крема, если его выход должен быть 50 мл, то 1% на 50 мл. крема.

У активов, в основном вилка дозировки намного шире и их добавляю от указаний самого актива.
Я ввожу активы независимо от эфиров, просто смотрю, чтобы обьём крема сильно не увеличился.

#495 Nura

Nura

Любитель

• Аромашки
  • 184 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:47

Просмотр сообщенияТея (6.1.2009, 6:47) писал:

Во-вторых, нужно иметь хорошее обоняние, чтобы унюхать на расстоянии запах масел на коже.
моя собака прекрасно чувствует :D  он меня достал просто, стоит ноги намазать своего приготовления кремом, начинает гоняться и слизывать, и даже эфиры его не отпугивают :D  раньше с пром.кремами такого не было :D

с людьми такого не наблюдается :lol:  :lol:  :lol:

Сообщение отредактировал Nura: 14 Январь 2009 - 18:47

#496 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 14 Январь 2009 - 19:45

Киселёва, как-то всё у вас слишком сложно и запутанно получается. :) Эфиры тоже всегда считаю от общего объёма, но особо этим не заморачиваюсь, т. к. передоз мне точно не грозит, скорее недо...
У большинства активов указывается % ввода, я всегда беру среднее значение, если много однотипных, то ближе к максимуму (в сумме). Общий % активной фазы обычно не более 8-10%, ну если какое-то спец средство, то возможно и 15%. Вот как-то так :)

Цитата

Например, макс. ввод экт-та 1%, а я хочу ввести 3 штуки и ещё эфирчиков капнуть. Тогда я ввожу 3 экст-та по 1%(всего 3%) + 2% эфиров? Или я ввожу смесь из экст-в до 1% + 1,5-2% эфиров.
В моём понимании именно так, если экстракты одного вида, то все они должны укладываться в макс. % ввода.

#497 Nura

Nura

Любитель

• Аромашки
  • 184 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:35

а я вот не совсем поняла с процентом эмульгатора, вчера прочитала про пшеничный эмульгирующий воск, посмотрела какой консистенции можно добиться и решила сварить тут же кремик для рук. Он получился, только консистенция вышла чуть жиже, чем на фото.
В процессе приготовления задалась вопросом: логично высчитывать процент в мл, как и масла с водой. Но во многих рецептах пишутся граммы, а это совсем другая история.
Может я посчитала 7% от 50 мл общего объема крема, как 3.5 мл, а надо было грамма, тогда нужно было больше эмульгатора. Что-то голова стала плохо соображать в последние дни, запуталась я :mail1:

#498 Джей-Пи

Джей-Пи

Любитель

• Аромашки
  • 173 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:43

Nura, надо подождать сутки или двое, у меня все крема через сутки становятся гуще в два раза. Поэтому я варю крем, пробую на сгибе руки на соместимость меня и крема  :D и отставляю в сторону (холодильник), а через день-два *вуаля!* крем густой.

#499 Nura

Nura

Любитель

• Аромашки
  • 184 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 21:55

Просмотр сообщенияДжей-Пи (14.1.2009, 18:43) писал:

Nura, надо подождать сутки или двое, у меня все крема через сутки становятся гуще в два раза. Поэтому я варю крем, пробую на сгибе руки на соместимость меня и крема  :D и отставляю в сторону (холодильник), а через день-два *вуаля!* крем густой.
спасибки, посмотрим, я сварила вчера ночером, проверяла сегодня, такую же кучку из крема, как на фото, из него не сделать :D  сама по себе густота устроила, но удивилась разнице. Посмотрим, что будет завтра.

#500 Киселёва

Киселёва

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 21:37

Спасибо за ответы, уважаемые.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"