Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#561 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 11 Апрель 2009 - 19:15

totocha, это точно весь рецепт? Честно говоря не представляю, из чего тут крем может получиться.  :rolleyes:
Раз у Вас изначально был эмульгатор (какой кстати?) надо было обычный крем делать, Имхо.

Цитата

Чего можно сделать? Стоит ли нагреть еще раз и добавить что-нибудь, чтобы все-таки получился
крем, или же оставить то, что получилось и сделать другой рецепт?
Смотря какой эмульгатор, можно конечно попробовать крем для тела сделать... хотя положительный результат не гарантирован. :)

#562 totocha

totocha

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 00:10

Просмотр сообщенияMira (11.4.2009, 18:15) писал:

totocha, это точно весь рецепт? Честно говоря не представляю, из чего тут крем может получиться.  :rolleyes:
Раз у Вас изначально был эмульгатор (какой кстати?) надо было обычный крем делать, Имхо.

Смотря какой эмульгатор, можно конечно попробовать крем для тела сделать... хотя положительный результат не гарантирован. :)

Mira, абсолютно точно этот рецепт. Я сама удивилась, но потом подумала, что, возможно, что масло какао какое-то особенное, может быть более вязкое (я его в первый раз использую) и решила попробовать.

Эмульгатор - эстер де сюкр.

#563 totocha

totocha

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияtotocha (11.4.2009, 17:19) писал:

Очень нужен совет. Решила сделать крем с маслом какао. Нашла на АЗ несложный рецепт "Крем на каждый день":
Масло какао 100 г
Масло растительное (любое) 70 г
Гидролат (любой) 100 г
Эфир (любой) 5 кап на выбор.

Я перестраховалась и взяла от всего четверть, чтобы попробовать.
Добавила масло жожоба, гидролат цветов оранжата и 5 кап лаванды.
Растопила масло какао, все остальное добавила и перемешала.
Получилось очень жидко, я немного запаниковала и решила добавить пару зернышек
воска и чуть-чуть эмульгатора, чтобы связать немного смесь. Судя по всему, не надо было.

Крем расслоился: внизу коричневая какавовая смесь, а сверху белый слой из воска и эмульгатора.
Но самое интересное, что коричневая смесь тоже не стала кремом. Она по краям сухая и ломкая,
а внутри жидко. Короче, полная ерунда.

Чего можно сделать? Стоит ли нагреть еще раз и добавить что-нибудь, чтобы все-таки получился
крем, или же оставить то, что получилось и сделать другой рецепт?

Спасибо заранее за ваши мнения! :rolleyes:

Ответьте мне, пожалуйста, кто-нибудь у кого была подобная ситуация! Стоит ли переваривать крем?
Если да, то чтобы вы сделали? Спасибо огромное заранее!

#564 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:46

а воск расплавился, когда добавили в крем? и что за эмульгатор? воск не должен расслоить крем, если он хорошо смешан, а вот эмульгатор мог испортить картину.

#565 totocha

totocha

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияDrakosha (13.4.2009, 12:46) писал:

а воск расплавился, когда добавили в крем? и что за эмульгатор? воск не должен расслоить крем, если он хорошо смешан, а вот эмульгатор мог испортить картину.

Спасибо, что откликнулись!
Я воск расплавила отдельно и добавила в горячий крем, эмульгатор ester de sucre.

#566 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:11

totocha, ну если получившееся Вам очень дорого :) можно и попробовать. "Крем" что сейчас представляет, более-менее однородную массу или чётко разделённую на твёрдую и жидкую часть?
Теоретически план действий таков - рассчитываете так, чтобы в новом рецепте ВФ была % 60-65% от общего объёма, принимаете за ЖФ то, что имеете сейчас (если есть явные излишки воды, то можно слить, либо просто, либо добавить в новую ВФ, смотря по состоянию). Сахарозы берёте % 10... наверное, растворяете её в ВФ, ЖФ и ВФ греете одновременно на водяной бане до полного растворения всех ингов, затем смешиваете, вливая ЖФ в ВФ, интенсивно перемешиваете, теоретически должно сэмульгировать, но что получим на практике... вот потом нам и расскажете. :)

Больше, к сожалению, у меня никаких мыслей по этому поводу нет. Может девочки ещё что-то подскажут.

Сообщение отредактировал Mira: 13 Апрель 2009 - 15:13

#567 totocha

totocha

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:13

Я уже поняла, что все не так сделала. :unknw:
Стоит ли возиться переваривать, или это будет скажется плохо на составляющих?

#568 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:15

totocha, с лавандой придётся попрощаться, а так, если времени и сахарозы не жалко можно и попробовать.

#569 totocha

totocha

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:19

Просмотр сообщенияMira (13.4.2009, 13:11) писал:

totocha, ну если получившееся Вам очень дорого :) можно и попробовать. "Крем" что сейчас представляет, более-менее однородную массу или чётко разделённую на твёрдую и жидкую часть?
Теоретически план действий таков - рассчитываете так, чтобы в новом рецепте ВФ была % 60-65% от общего объёма, принимаете за ЖФ то, что имеете сейчас (если есть явные излишки воды, то можно слить, либо просто, либо добавить в новую ВФ, смотря по состоянию). Сахарозы берёте % 10... наверное, растворяете её в ВФ, ЖФ и ВФ греете одновременно на водяной бане до полного растворения всех ингов, затем смешиваете, вливая ЖФ в ВФ, интенсивно перемешиваете, теоретически должно сэмульгировать, но что получим на практике... вот потом нам и расскажете. :)

Больше, к сожалению, у меня никаких мыслей по этому поводу нет. Может девочки ещё что-то подскажут.

Мira, спасибо! "Крем" сейчас представляет плотный слой коричневый слой из какао, затем белый слой из воска, и сверху немного ароматной водички. Только расшифруйте, пожалуйста ВФ и ЖФ это что такое? :blush: что-то я не соображу((

#570 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:28

Цитата

Только расшифруйте, пожалуйста ВФ и ЖФ это что такое?

ВФ - это вода (ну или гидролат), ЖФ - жирная (масляная) фаза, у Вас там помимо масел и воск ранее добавленный будет, и сахарозы немного.

ЗЫ. А почему слой какао явно коричневый получился, это масло какао или какао-бобы тёртые?

#571 totocha

totocha

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:42

Просмотр сообщенияMira (13.4.2009, 13:28) писал:

ВФ - это вода (ну или гидролат), ЖФ - жирная (масляная) фаза, у Вас там помимо масел и воск ранее добавленный будет, и сахарозы немного.

ЗЫ. А почему слой какао явно коричневый получился, это масло какао или какао-бобы тёртые?

Mira, спасибо, поняла! Я прикупила масло какао нерафинированного, оно само по себе коричневое, ну и крем коричневый тоже. Попробую переделать и напишу о результатах :mail1:

#572 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:00

всё нагреть и мешат, мешат и мешать. по идее, сахарозу положить отдельно в новую чашку и туда добавлять постепенно помешивая "крем".

#573 totocha

totocha

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 02:08

Mira, Drakosha, спасибо! Все нагрела, добавила минеральной воды, потом сахарозы и хорошенько все перемешала.
Получилось достаточно густое молочко, которое совсем не расслаивается. А я получила наглядный опыт, как оно все работает. Спасибо большое за то, что откликнулись и за советы! :pozdr:

Сообщение отредактировал totocha: 14 Апрель 2009 - 02:09

#574 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2009 - 10:59

Девушки, я вчера сделала гель из фото-видео рецептов. Ксантан - 1/7 чл. Видимо, много, потому что гель на коже образует стягивающую пленку. Пришлось использовать его как подтягивающую маску, которую надо смывать. Цель использования была в общем-то другая. Можно как-то исправить этот гель и права ли я в том, что ксантана надо класть меньше - на кончике ножа? Воды было 3 чл, масла - одна.

#575 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 16 Апрель 2009 - 14:20

да, ксантана нужно меньше, на кончике ножа.

#576 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2009 - 23:20

Спасибо, буду иметь ввиду.

#577 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2009 - 01:22

Он все-таки расслоился, этот крем. Из "пошаговой инструкции". Тем, что есть, вполне можно пользоваться, но мне непонятно - почему отслоилась вода? Я уже делала крем, исходя из таких же пропорций: 40мл масел, 10 - воска, 40 - воды. Правда, ши не было. И ничего не расслаивалось :unknw:

#578 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2009 - 11:38

А воска не многовато ли для крема? На коже не тяжело? Хотя причина расслоения, скорей всего не в воске. Вы обе фазы до одинаковой температуры нагревали? А как долго мешали (и чем)? Что значит расслоился - вода отдельно, масло и воск отдельно? или внутри крема капельки воды?

#579 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2009 - 12:11

Ю-ю, данный крем я сделала по рецепту из "Инструкции..." Там ши - 10г и воска - 5г. Понять - тяжеловат крем или нет сейчас сложно, поскольку вода отслоилась - она отдельно от ЖФ, поэтому то, что можно нанести на кожу - это, конечно, тяжело: только масла и воск :D Мне тем более непонятно, что грела я все на одной ВБ, только воск и ши - чуть дольше. Может, в этом моя ошибка? И раньше вот тот крем, который делала исходя из пропорций 40-10-40, не расслаивался на отдельные фазы.
Мешала сначала на ВБ дер. палочкой, потом - на столе - миксером. Все смешалось, а потом - ... Такая чи-истая-чистая вода и отдельно - ЖФ.
Может, попробовать так сделать: нагреть Монтанов (сколько?), снова на ВБ нагреть ЖФ и ВФ (наверное, надо будет добавить?) и снова все смешать, а?

#580 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2009 - 12:19

если нет эфиров, то попробовать можно, в худшем случае, нестабильные масла часть своих свойств потеряют :lol:  Но, если не на лицо, то на тело точно пойдет! Монтанов в ЖФ, я обычно на 15-20 мл беру 1,5 мл (мерная ложечка) и у меня без соэмульгаторов получается воздушный крем.
В ЖФ уже есть воск, поэтому много Монтанова, наверное, не стоит. Воды, наверное, тоже стоит немного добавить и греть все вместе - то есть на одной ВБане, не давать остыть ни одной из фаз! И мешать подольше, наверное.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"