Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#621 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 20:46

А еще можно посоветовать лецитин, хотя он слабый эмульгатор, но молочко с ним сделать можно, девочки в теме про лецитин писали, что молочко нежное и хорошо воспринимается кожей

#622 Alisa

Alisa

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 10 Май 2009 - 21:19

С лецитином были у меня эксперименты. Делала молочко для снятия макияжа. Хорошее молочко получалось, но пришлось отказаться, т.к. быстро портилось в ванной на полке (дней через 5), а бегать к холодильнику каждый раз как-то неудобно. Еще делала антицеллюлитное молочко с ним, тоже вроде неплохо было. Впитывалось хорошо.
Но на лицо такая консистенция для меня не годится. Кожа не сухая, но все-таки чувствует себя комфортнее со средством в виде крема. А самое чудесное средство для нее - просто смесь масел.
Но ведь хочется усложнить/улучшить уход за кожей при помощи добавок...
Посмотрим что получится из новой порции крема, а там видно будет!

#623 Алёник

Алёник

Новичок

• Аромашки
  • 41 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 21:56

Мира, Ю-Ю, вы тут? Сделала я кремик, стоит в рюмочке пена, под которой примерно 0,5 см (по высоте рюмочки) воды :girl_sad:
взяла масло 9 мл, 18 мл воды и одну самую маленькую мерную ложечку монтанов, еще несколько крупинок цетилового спирта, все нагрела в одной кастрюльке , смешала , остудила, смешала (мешала миксером) . И вот стоит на дне вода, сверху много пены. Наверно  взяла эмульгатора мало ((( Подкорректируйте , плиз.

#624 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 10 Май 2009 - 22:20

Алёник, я тут, но уже убегаю...

Нда, думала мы с вами в другой теме встретимся, более оптимистичной. :)
Рецептик я смотрю претерпел кардинальные изменения в процессе (ранее уже писала что с Монтановым не работала, тут к сожалению ничего не подскажу), было же 8 мл ЖФ (из которых 5 полагалось на м маслА, а 3 на эмульгаторы) и 22 ВФ?

Ну допустим чуть изменив получили бы - 6 мл масла (смесь из 2-3) и 2 мл на эм-ры (1,5 на пшеничный и 0,5 на цетиловый). Причём нужно найти соотв. тему и прочитать как отмерить именно такое количество эмульгаторов, если нет весов конечно.
Соблюдая технологию растворяем/греем, смешиваем, мешаем - Имхо, всё должно получится. В остывший крем капаем ЭМ.

Если не жалко ингов пробуем ещё раз, можно по вышеописанной схеме,  если всё-таки жалко  :P , хорошо изучаем матчасть и снова пробуем, другого пути нет.  :pardon:

ЗЫ. Главное не отчаиваемся и не бросаем после первой (второй, третьей и т. д...) неудачи. Всё получится!   :yes:

#625 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 22:27

А мне кажется, что все дело в работе эмульгатора. В принципе, его достаточно. у меня при таких пропорциях воздушный крем получается.
Когда грели, масла с Монтановым загустели? И как долго и чем мешали?
В принципе, на мой взгляд, еще не все потеряно, просто надо хорошо помешать миксером, если еще не сильно остыл. Если хлопьев нет, то просто смешалась жирная и водная фазы, а то, что не съэмульгировалось - на дне, можно просто шприцем вытащить и "пеной" пользоваться, но быстро использовать :blink:

#626 Алёник

Алёник

Новичок

• Аромашки
  • 41 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 22:32

Да, рецептик поменяла слегка, исходя в/ф 60-70 % м/ф 20-30 % . Инг-тов не очень жалко, так как пробовала на миндале с чистой водой. Вот думаю, если туда добавить аквасол, можно наверно этой штукой будет умыться пару раз? Как думаете?  А отчаиваться с вашей поддержкой не буду. Завтра попробую по новой кремик  сделать. Обязательно напишу о результатах.  
:pozdr: Спасибо всем за помощь.

Ю-Ю мешала миксером минуты две, три, затем пиалку поставила в холодную воду и еще мешала минуты две, три. Вытащила, перелила в рюмочку, что бы видеть, что там происходит , произошло отслаивание воды. Еще разок помешала, не спасло, вода так внизу и болтается. А сверху пенка, как мусс наверно и жирновастенький этот мусс .

#627 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 22:41

Ну, с Монтановым практически все как мусс получается, пузырьки воздуха делают крем пористым, для более плотной структуры нужны соэмульгаторы или вообще другой эмульгатор.
Аленик, попробуйте взять больше эмульгатора, не уверена, подойдет ли вам цетиловый спирт в большом количестве, поэтому, наверное, не стоит увеличивать его долю.
А "мусс" на кожу не пробовали наносить? Интересно, эффект от него какой (в сравнении с чистым миндалем)?

#628 Алёник

Алёник

Новичок

• Аромашки
  • 41 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2009 - 22:52

Ю-ю, после вашего сообщения нанесла на лицо, наносила на сухую кожу в кач-ве эксперимента. Сверху блин, под ним тянет  :crazy: впитывается очень плохо. видимо миндаль совсем не мое.

#629 Алёник

Алёник

Новичок

• Аромашки
  • 41 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2009 - 13:29

Ю-ю у меня получилось расслоившийся крем реанимировать. Когда он уже совсем остыл, я его просто так смешала миксером, и о чудо))))) он стал однородным и не расслаивается.  :pozdr:

#630 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2009 - 16:07

теперь осталось подобрать правильные масла и кремоварение станет простым и любимым занятием :D

#631 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Май 2009 - 06:50

Цитата

Сверху блин, под ним тянет
Алёник, тема про увлажнение. и вот еще одна.

#632 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2009 - 11:41

Теперь у меня не получился крем. Хотела питательный, на ночь.
ВФ - 10 мл розовой воды+ 1 мл сока алоэ из свежих (полежавших в холодильнике 1 неделю) листьев+ малюсенький кончик ножа гиалуронки (совсем чуть-чуть).
ЖФ - примула, конопля - по 1,5 мл. каждого, 3 мл абрикосовых косточек, 1,5 мл зародышей пшеницы
Добавки - на кончике ножа сухой сок огурца, 1,5 мл смородины на глицерине, и кончик ножа пептиды шелка
Эмульгатор - Монтанов 68 1,5 мл.
ЭМ фенхель 1 к
Сначала все смешалось, получился крем плотной, но замечательно впитывающейся консистенции, а когда добавила 1 к ЭМ Фенхеля и стала мешать мини-миксером, масло отслоилось и получилось зеленоватого цвета масло, в котором плавал белый крем. Дальнейшее перемешивание в результате давало такую же картину.

Выбрасывать было жалко, вот я и вымазала все на себя после ванной. Все впиталось, только из баночки было трудно доставать пальцем - соскальзывал, и "впитываеость" крема понизилась - до Фенхеля впитывалось лучше, быстрее.

При этом дневной крем, сделанный вчера же  - ЖФ - 1,5 мл. черной смородины, 3 мл персика; ВФ - 5 мл сока алоэ (выжатого из листьев, срезанных неделю назад), 10 мл. розовой воды, кончик ножа гиалуронка; эмульгатор Монтанов - 1,5 мл; кончик ножа шелковые пептиды, хороший кончик ножа шелковая пудра, 1 к Унитамурона, 1к смородины в глицерине, 4 к. ЭМ Герани. Получился довольно плотным (не воздушным), но не расслоился, впитывается замечательно быстро, при нанесении следа не оставляет, только, когда "зачерпываешь", небольшие ниточки есть, на коже кажется небольшой пленочкой - на участках границы кожи и линии роста волос и то только когда лоб морщу (ребенку рожицы строила), но не такой как от гуара, легче, мягче, что-ли...

В чем ошибка, прокомментируйте

#633 morris

morris

Продвинутый

• Аромашки
  • 252 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2009 - 20:44

Ю-ю, блин, у меня таже фигня... :angry:
Никогда раньше такого не было....  :blink:
А тут вдруг на тебе! Добавляю эфиры и все расслаивается.
Первый раз списала на кокос, думала, это он себя так странно вдруг повел, почему-то (просто одна из расслоившихся частей очень похожа на кокосовые хлопья), но второй крем был без кокоса...

Вот картинка для наглядности.
Причем правильнее сказать что крем расслаивается на масло и еще одно масло  :blink:
Изображение

Сообщение отредактировал Тея: 18 Май 2009 - 05:38

#634 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Май 2009 - 07:10

А прикольно... У меня такое тоже было, грешила на лецитин. Что он мог дать конфликт при эмульгировании. Повторяла проверенный рецепт, поменяла лецитин и его количество, а еще вместо пчелиного воска пошел мимозовый. Остальные компоненты не меняла.
Может быть, важно соотношение фаз. Ю-ю, у тебя первый крем получился по маслу и воде: 7,5 жф и 12,5 вф, а второй 4,5 и 15. С фенхелем не делала ничего, не могу про него сказать.
morris, что странно, отслаивается внутренняя фаза, масло, а белое - это сэмульгированная вода и часть масла должна быть. У меня так же было. Когда остудила в холодильнике, а потом перемешала миксером, на физичкском уровне стабилизировала - вода в застывшей структуре получилась, но все равно не однородный на вид. В тепле крем опять бы развалился. А так по действию был нормальный, я его на руки вымазала.

#635 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2009 - 09:49

А я "грешила" на то, что маслу просто не с чем эмульгироваться - водная фаза вся занята маслом и водорастворимыми добавками. Картинка была такая же, как и у morris.
Вчера переделала - больше водной фазы взяла, добавила немного цетилового спирта. Опять с фенхелем. меньше гиалуронки, и не свежий сок алое, а настой (на водяной бане) листьев алое (сок выжала, а кожуру выбрасывать жалко, вот и на водяной бане "варила" их, использую в качестве тоника). Еще решила убрать сок огурца - алое же увлажняет. Добавила 2 к Иланга (скорее, оттого, что нимом надышалась) Все получилось. Крем чудненький, плотный, ничего не расслоилось. И даже без "ниток"

Попользую, если понравится, рецепт выложу в соответствующей темке. :rolleyes:  

Вообще, я заметила, что при добавлении относительно большого количества водорастворимых добавок, крема с Монтановым 68 получаются плотными, не воздушными, без пузырьков, очень напоминают промышленную структуру.

#636 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Май 2009 - 17:36

Ю-ю, так я не поняла. Что это значит: "маслу просто не с чем эмульгироваться - водная фаза вся занята маслом и водорастворимыми добавками"? Все-таки вердикт - мало воды?

#637 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2009 - 18:56

Да, я думаю, было мало именно воды - молекулярные связи заняли водорастворимые добавки, и связей для соединения с маслом просто не осталось. Это я себе на дилетантском уровне объяснила, но может, это и не верно.

#638 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Май 2009 - 06:05

Да, интересно. Возможно, что и это количество добавок монтанов сэмульгирует, если будет определенная пропорция воды и масла (70:30, к примеру).

#639 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 19 Май 2009 - 20:41

у меня такая же фигня и грешу на цитиловый спирт. Так вот, я такую кон-ию спасла эмульгатором ВЕ - эимульгатор для ЖФ.

#640 Алёник

Алёник

Новичок

• Аромашки
  • 41 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2009 - 14:18

А я  никак с монтановым не подружусь, уже кучку масел перевела.
Распечатала технологию с сайта, делала все, как написано, расслаивается, хоть ты тресни. Пробовала с нарушением технологии, тоже не получается. Я так думаю, что у меня ошибка в расчетах. Самая маленькая мерная ложка получилась 1,1 грамм. Последний экземпляр спасла цетиловым спиртом. Вроде пока  стоит.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"