Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, рецептик поменяла слегка, исходя в/ф 60-70 % м/ф 20-30 % . Инг-тов не очень жалко, так как пробовала на миндале с чистой водой. Вот думаю, если туда добавить аквасол, можно наверно этой штукой будет умыться пару раз? Как думаете? А отчаиваться с вашей поддержкой не буду. Завтра попробую по новой кремик сделать. Обязательно напишу о результатах.

:pozdr: Спасибо всем за помощь.

 

Ю-Ю мешала миксером минуты две, три, затем пиалку поставила в холодную воду и еще мешала минуты две, три. Вытащила, перелила в рюмочку, что бы видеть, что там происходит , произошло отслаивание воды. Еще разок помешала, не спасло, вода так внизу и болтается. А сверху пенка, как мусс наверно и жирновастенький этот мусс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с Монтановым практически все как мусс получается, пузырьки воздуха делают крем пористым, для более плотной структуры нужны соэмульгаторы или вообще другой эмульгатор.

Аленик, попробуйте взять больше эмульгатора, не уверена, подойдет ли вам цетиловый спирт в большом количестве, поэтому, наверное, не стоит увеличивать его долю.

А "мусс" на кожу не пробовали наносить? Интересно, эффект от него какой (в сравнении с чистым миндалем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, после вашего сообщения нанесла на лицо, наносила на сухую кожу в кач-ве эксперимента. Сверху блин, под ним тянет :crazy: впитывается очень плохо. видимо миндаль совсем не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю у меня получилось расслоившийся крем реанимировать. Когда он уже совсем остыл, я его просто так смешала миксером, и о чудо))))) он стал однородным и не расслаивается. :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня не получился крем. Хотела питательный, на ночь.

ВФ - 10 мл розовой воды+ 1 мл сока алоэ из свежих (полежавших в холодильнике 1 неделю) листьев+ малюсенький кончик ножа гиалуронки (совсем чуть-чуть).

ЖФ - примула, конопля - по 1,5 мл. каждого, 3 мл абрикосовых косточек, 1,5 мл зародышей пшеницы

Добавки - на кончике ножа сухой сок огурца, 1,5 мл смородины на глицерине, и кончик ножа пептиды шелка

Эмульгатор - Монтанов 68 1,5 мл.

ЭМ фенхель 1 к

Сначала все смешалось, получился крем плотной, но замечательно впитывающейся консистенции, а когда добавила 1 к ЭМ Фенхеля и стала мешать мини-миксером, масло отслоилось и получилось зеленоватого цвета масло, в котором плавал белый крем. Дальнейшее перемешивание в результате давало такую же картину.

 

Выбрасывать было жалко, вот я и вымазала все на себя после ванной. Все впиталось, только из баночки было трудно доставать пальцем - соскальзывал, и "впитываеость" крема понизилась - до Фенхеля впитывалось лучше, быстрее.

 

При этом дневной крем, сделанный вчера же - ЖФ - 1,5 мл. черной смородины, 3 мл персика; ВФ - 5 мл сока алоэ (выжатого из листьев, срезанных неделю назад), 10 мл. розовой воды, кончик ножа гиалуронка; эмульгатор Монтанов - 1,5 мл; кончик ножа шелковые пептиды, хороший кончик ножа шелковая пудра, 1 к Унитамурона, 1к смородины в глицерине, 4 к. ЭМ Герани. Получился довольно плотным (не воздушным), но не расслоился, впитывается замечательно быстро, при нанесении следа не оставляет, только, когда "зачерпываешь", небольшие ниточки есть, на коже кажется небольшой пленочкой - на участках границы кожи и линии роста волос и то только когда лоб морщу (ребенку рожицы строила), но не такой как от гуара, легче, мягче, что-ли...

 

В чем ошибка, прокомментируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, блин, у меня таже фигня... :angry:

Никогда раньше такого не было.... :blink:

А тут вдруг на тебе! Добавляю эфиры и все расслаивается.

Первый раз списала на кокос, думала, это он себя так странно вдруг повел, почему-то (просто одна из расслоившихся частей очень похожа на кокосовые хлопья), но второй крем был без кокоса...

 

Вот картинка для наглядности.

Причем правильнее сказать что крем расслаивается на масло и еще одно масло :blink:

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прикольно... У меня такое тоже было, грешила на лецитин. Что он мог дать конфликт при эмульгировании. Повторяла проверенный рецепт, поменяла лецитин и его количество, а еще вместо пчелиного воска пошел мимозовый. Остальные компоненты не меняла.

Может быть, важно соотношение фаз. Ю-ю, у тебя первый крем получился по маслу и воде: 7,5 жф и 12,5 вф, а второй 4,5 и 15. С фенхелем не делала ничего, не могу про него сказать.

morris, что странно, отслаивается внутренняя фаза, масло, а белое - это сэмульгированная вода и часть масла должна быть. У меня так же было. Когда остудила в холодильнике, а потом перемешала миксером, на физичкском уровне стабилизировала - вода в застывшей структуре получилась, но все равно не однородный на вид. В тепле крем опять бы развалился. А так по действию был нормальный, я его на руки вымазала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я "грешила" на то, что маслу просто не с чем эмульгироваться - водная фаза вся занята маслом и водорастворимыми добавками. Картинка была такая же, как и у morris.

Вчера переделала - больше водной фазы взяла, добавила немного цетилового спирта. Опять с фенхелем. меньше гиалуронки, и не свежий сок алое, а настой (на водяной бане) листьев алое (сок выжала, а кожуру выбрасывать жалко, вот и на водяной бане "варила" их, использую в качестве тоника). Еще решила убрать сок огурца - алое же увлажняет. Добавила 2 к Иланга (скорее, оттого, что нимом надышалась) Все получилось. Крем чудненький, плотный, ничего не расслоилось. И даже без "ниток"

 

Попользую, если понравится, рецепт выложу в соответствующей темке. :rolleyes:

 

Вообще, я заметила, что при добавлении относительно большого количества водорастворимых добавок, крема с Монтановым 68 получаются плотными, не воздушными, без пузырьков, очень напоминают промышленную структуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, так я не поняла. Что это значит: "маслу просто не с чем эмульгироваться - водная фаза вся занята маслом и водорастворимыми добавками"? Все-таки вердикт - мало воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, было мало именно воды - молекулярные связи заняли водорастворимые добавки, и связей для соединения с маслом просто не осталось. Это я себе на дилетантском уровне объяснила, но может, это и не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно. Возможно, что и это количество добавок монтанов сэмульгирует, если будет определенная пропорция воды и масла (70:30, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никак с монтановым не подружусь, уже кучку масел перевела.

Распечатала технологию с сайта, делала все, как написано, расслаивается, хоть ты тресни. Пробовала с нарушением технологии, тоже не получается. Я так думаю, что у меня ошибка в расчетах. Самая маленькая мерная ложка получилась 1,1 грамм. Последний экземпляр спасла цетиловым спиртом. Вроде пока стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёник, возьми побольше монтанова в следующий раз, если терпелка еще позволяет. :) Считай по массе от крема и бери максимум (5%). Раз получится, можно варьировать, уменьшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение уже на исходе :sarcastic:, но очень хочется, что бы все получилось. Так что буду биться и дальше с ним. Ведь у всех получается. Попробую взять 5% . Напишу, что выйдет или не выйдет. Спасибо Тея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
...Добавляю эфиры и все расслаивается.

 

Моя неудача оказалась просто объясняемой. :blush:

У меня расслоилось 3 крема подряд при добавлении в них эфиров. Я стала с перепугу перечитывать свои рецепты, и поняла - Монтанова мало!!!

И, главное, я так и не поняла, ЧТО вдруг меня заставило взять его ТАК мало :unknw::blink:

 

Все последующие крема с нормальной дозировкой получились :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла придумать, в какой теме написать :mail1: и решила что здесь будет в самый раз. У меня крем не получается не по качеству, а по количеству. Пытаюсь сделать 15-17мл, а получается каждый раз 40-50мл. Сегодня вот опять получилось чуть больше 40мл, а почему - не могу понять :unknw: Сейчас у меня неделя отдыха от эфиров и я решила сделать маленькую порцию крема.

Состав:

воск - горошинка

монтанов - 2/3 маленькой ложечки (которая 1.25мл)

Масло клюквы - 5мл

Масло граната - 0.5мл

масло абрикоса-0.5мл

фукус на глицерине - 1мл

унитамурон -0.7мл

вит. А, вит. Е

экстр. винограда

"наш" лицетин - 1капсула

вода - 10мл

Вот этот бутылёк, если набить под завязку, вмещает в себя 40мл, а у меня ещё не влезло примерно пол чайной ложки. Пористости не наблюдается, крем гладкий и без пузырьков.

 

 

Почему его получается так много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, да, уверена :yes: измеряла мерным стаканчиком, если наливать полную до краёв - ровно 40мл. У меня в прошлый раз крем тоже не влез в эту баночку и пришлось его перекладывать в бОльшую. Но там у меня масел немного побольше было, но крема всё равно получилось больше предполагаемого объёма. Только что ещё раз посмотрела крем - там появились крошечные воздушные пузырьки. Перемешала крем стекл. палочкой, он осел, но совсем чуть-чуть.

gratia, красота то красота, но хотелось бы её получать в меньших объёмах. Вот, например, я недавно сделала себе смесь для кончиков волос - никаких проблем! Сколько намешала - столько же и получила, а вот крем, действительно, увеличивается в объёмах как тесто.

Может это из-за миксера так? Правда миксером я взбивала только до тех пор, пока влила всю воду. Потом он у меня сломался и я венчиком взбивала вручную, не слишком усердствуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

взбивание миксером действительно увеличивает крем в объеме,даже если сразу и не видно пузырьков воздуха.. :) А еще есть такой момент, что, вроде компоненты и наливаешь мерными ложечками/стаканчиками, а все равно, частенько, получается немного больше. особенно когда стараешься отмерить как раз маленькие объемы. берешь 1 мл, а он немного с "горкой", и таких горок в итоге может набежать на несколько мл больше, чем изначально предполагалось :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

(Ю-ю @ 8.8.2009, 19:04)

Не могу представить как это - "плохо смешивается с остальными маслами"? Масло манго - отдельно, а остальные, ну, например, миндаль, авокадо - отдельно? Как вы это определили - цвет разный? И про эмульгатор - например, Монтанов или глицерил стеарат я грею вместе со всеми стабильными маслами, особенно с твердыми - какао, ши, кокос...

А какой вы эмульгатор использовали - может, дело в нем? Или плотный комок образовался потому, что мало жидких масел?

Чтобы не ОФФ топить, предлагаю перейти в тему "Не получился крем. Почему?" Напишите там подробнее о своем опыте.

У меня есть пробник масла манго, но я его еще не открывала, хотелось легких масел, а сегодня еще и крем сделала, пока я до манго дойду.... Хоть буду знать, с какой стороны подходить :blink:

 

Было ощущение, что манго "зажелировалось" с частью ЖМ, а вторая часть капельками осела вокруг.

Эмульгатор был монтанов. Грела всесте с манго.

Самое интересное, что после мучений с манго, я сварила крем по этому же рецепту, но заменила манго на купуасу. Крем получился. А крем с манго стал твердым комком. По качеству отличный! Но размазать его по коже - довольно трудно.. Как мягкий пластилин :unknw:

Изменено пользователем Осинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...