Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не, в металле я не мастерица, попробую поручить это дело мужскому населению квартиры :)

 

а с базовым рецептом еще поэкспериментирую, когда эта доза крема закончится, вот уже сижу и списки составляю, чего бы и в каком количестве добавить :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет кощунством готовый безводный крем заново расплавить,но уже с Монтановым и добавить водичку?

(Очень долго впитывается, при том, что нужно 2-3 раза в день наносить) Или все-таки не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamushka, зависит от состава Эфирки, при нагревании, в лучшем случае, бесполезными станут. А если базы выдерживают нагревание длительное - то можно. С маслами, плохо переносящими нагрев, я бы не стала рисковать -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, переплавила я все-таки свой крем. Состав: миндаль, касторка, зародыши, ши. На водяной бане расплавила Монтанов отдельно, затем подставила туда же крем, и гидролат шалфея (самодельный). Крем грела меньше минуты, только до таяния, затем туда влила Монтанов, а потом гидролат. (Пока искала информацию, то наткуналсь, что внутреннюю среду вливаем во внешнюю - а мне захотелось "вода-в-масле" попробовать соорудить). ИТог, пока очень хорошо: масляный, но впитывается мгновенно.

Состав МФ - 30 мл., вода - 20 мл., еще Пантенол добавила и пептиды шелка, и эфирок докапнула.

ЗЫ: попробовала потестить в воде капельку (хотя и говорят, что не точно это), НО переплавленный крем разбивался на маленькие шарики, но не хотел растворяться, а другой (для сравнения) - растворился, хотя и не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamushka, если вам нравится консистенция, то замечательно, что так хорошо получилось! :pozdr:

П.С. я ни о каких тестах для крема и не слышала ни разу :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эмульсия с «жидкими кристаллами» - это эмульсия, в которой микрочастицы масла помещены в микрокапли воды, которые, в свою очередь - в микрокапли масла, и так до бесконечности. В результате получается "кристаллический многослойный гель или крем". И эта структура в три раза более эффективна по сравнению с классическими эмульсиями.

Области применения: все типы эмульсий для продуктов по уходу за кожей"

А почему тогда нельзя сделать обратную эмульсию? Он же эмульгатор - воды меньше, масла больше , внутренню фазу во внешнюю - и вперед, так раньше и делали (правда без Монтанова) на первых страница темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать множественную, нужно два эмульгатора, как минимум. Причем второй желательно растворять в воде.

А сама по себе обратка имеет свои плюсы, но и более жирная. А с воском еще и тяжеловата выходит. То, что делали на твердых маслах и воске, не совсем эмульсия. Она могла при комнатной температуре развалится, воду внутри удерживали просто застывшие компоненты-загустители. Воск-со-эмульгатор.

Я вот тут давненько изголялась, получилось нечто. Пробовала с сорбитаном делать, мне получилось слишком сухо, не хватало масла по ощущениям, много воды взяла.

А еще нужно учитывать, например, что камеди и проч.гелеобразователи стабилизируют обратки, но при этом имеют большой молекулярный вес, и, значит, не проходят через межклеточные промежутки. То есть не каждая множественная и не каждая обратка пройдут вглубь. :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, я просто разобратся хочу :mail1: : про Монтанов - "Создает эмульсии обоих типов, предназначен в большей степени для эмульсии масло-в-воде".

Т.е., вода-в-масле может получиться? Или это лотерея - или получится, или нет? (Просто я буквоед - раз написано"обоих типов", значит так и есть ))!

Хочу прояснить возможности Монтанова для себя!

Изменено пользователем mamushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Монтанова HLB 7-8. При этом собственно эмульгирующая часть Cetearyl Glucoside имеет HLB = 11, т.е. типичный прямой эмульгатор. Да, при определенных условиях монтанов создает ламеллярные эмульсии, но сделать их не просто. Один эмульгатор не дает гарантий, это просто возможность.

Что касается обраток, то некоторые таланты умудряются делать обратки на эмульгаторах для прямых эмульсий. Вводят в состав соли (сульфат магния, порошок жемчуга - там соли кальция, физ.раствор, я думаю, тоже влияет), дополнительно стабилизирует водную часть гелеобразователями. При этом жирная фаза не обязательно больше водной. Без микроскопа можем только предполагать и по ощущениям ориентироваться, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть конечно. если вылить сразу, то крем может и не получиться. только у очень сильных эмульгаторов получается, при беспроигрышном составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в аромашкины эмульгаторы сразу воду наливаю и в 99,9% случаях все удается, а если нет, то виноват не эмульгатор точно (у меня :)).Значит, аромашкины эмульгаторы - сильные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получился крем - разошёлся хлопьями. :cray: Помогите разобраться, что не так сделала:

 

Монтанов - чуть меньше ч. л.

масло манго - 1 ч. л.

арбуз - 3 мл

клюква - 2 мл

малина - 2 мл

инфуз зелёного чая - 2 мл

чёрная смородина - 1 мл

 

вода дист. - 10 мл

 

комплекс орхидеи - 5 мл

медовый увлажнитель Honeyquat - 1 мл

пептиды шёлка - 1 г

провитамин В5 - 1 г

 

Нагрела манго с эмульгатором, убрала с водяной бани. Добавила жидкие масла + комплекс орхидеи. В нагретой воде растворила пептиды шёлка, медовый увлажнитель, провитамин В5. Сравнила температуру масла и воды (всегда пальцем определяю, за неимением термометра). Влила масляную фазу в водную. Взбила. Пошли хлопья. Делала два раза! Неужели оба раза дело было в температуре? Но обычно всё удаётся. :unsure: В этот раз температуры были низкие - не хотела сильно нагревать ягодные масла. Может, в этом дело?

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, вполне могли быть низкие температуры и эмульгирования не произошло

или ВФ была холоднее и масло с воском попав в нее сразу застыли

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что все подостыло. Ягодные можно добавить в последнюю очередь и сразу смешивать. Но вообще некоторую степень нагрева они выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, всё получилось! :dance3: Нагрела получше и всё замечательно взбилось. Крем получился светло-абрикосового цвета, очень хороший по текстуре и, как мне кажется, очень питательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...