Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#841 Нина32

Нина32

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений
  • Город г.Кострома

Отправлено 16 Февраль 2010 - 16:11

Просмотр сообщенияmiri (15.2.2010, 23:34) писал:

стал жидкий потомучто воска мало. надо или больше воска или эмульгатор монтанов к примеру.
Спасибо,я так и думала!

#842 may

may

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:02

Помогите плз! Не получился крем!  :unknw:
за основу взяла рецепт: http://aromashka.ru/bazovkrem.html
Привожу компоненты:
1/2 чайн ложки эмульгатора монтанов
5 мл масла жожоба
5 мл масла макадамии
2,5 чайн ложки масла ши
10 мл воды нероли
гиалуроновая к-та на кончике ножа
ЭМ герани 3 к, лаванды - 2 к

Получилось непонятно что: в жидком желтом масле плавают белые хлопья. Вот что делала: нагрела ши+монтанов+жидкие масла. Обе фазы грела на одной водяной бане. Гиалуроновую к-ту всыпала в холодную воду нероли перед нагреванием.
Вылила масло в воду, стала смешивать ложкой, потом миксером. Сначала все было прекрасно - получился на вид однородный крем. Потом капнула эфиры, и крем начал сворачиваться на глазах.
Не мог же крем свернуться от эфиров! Вероятно, он начал остывать и свернулся.
Точно могу сказать, что не было одной ошибки - разных температур, поскольку грела на одной бане.
Помогите разобраться

#843 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:52

may,  я  вливаю воду в масло, как пишут в инструкциях к большинству кремов. Растапливаю твердые масла и эмульгатор, туда добавляю жидкие масла, а потом в  эту смесь масел вливаю теплую жидкую фазу и взбиваю. Ничего не сворачивается, хорошо размешивается. В вашем рецепте указано наоборот - масло в воду. Может, где-то ошибка? А может именно так нужно по этому рецепту?  Нужен совет опытных  кремоваров.

#844 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 18 Февраль 2010 - 09:54

Из инструкции:

Как работать с эмульгатором Montanov 68
Уточнения для наилучшей работы эмульгатора
1. Нагрев масляной и водной фаз должен совпадать.
2. Вливать необходимо масляную фазу в водную, а не наоборот.
3. Перед тем, как смешивать фазы, масляная фаза должна немного загустеть. Это заметно по помутнению (при нагреве масляная фаза почти всегда прозрачная) и изменению текучести.
4. Сразу после соединения фаз их необходимо просто перемешать для равномерного распределения капель, только затем взбивать смесь миксером.
5. Когда масса станет однородной, поставить её в холодильник. Затем время от времени (примерно каждые 10-15 минут) доставать и взбивать миксером...

may, все так и делали?

#845 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:24

Щечки, в большинстве фото-видео рецептов, например в этом, http://www.aromashka.ru/rose.html , рекомендуют вливать воду в масло, используя Монтанов. Где правда?

#846 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:42

Правда в руках. :) Что-то не так. Гиалуронка с эфирами могла не подружиться (как вариант проблемы). Не до конца разошлась гиалуронка, начала разбухать дальше и эмульсия разрушилась. Мало эмульгатора (ложка - относительная мера). Поздно добавили эфиры, в уже остывший, холодный, сформировавшийся крем.
Рекомендую всем, у кого есть какие-либо вопросы по данной теме, прочитать другую тему по основам, тык. И про "правду" тоже недавно говорили, что ж вы такие невнимательные?  :acute:

#847 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:45

значит можно и так и сяк - получается, причина неудачи у may не в этом.
дождемся монстров кремоварения, они полный расклад дадут :D у меня так глаз не намётан, я не вижу, в чем там трабл, сама делала такой же крэм по тому же рецепту, все получалось  :unknw:

#848 may

may

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:36

Кремовары, спасибо за ответы  :)
Щечки - насчет Montanov 68 - да, все сделала по инструкции. Вероятно, все-таки есть нюансы в том, чтобы несколько охладить масляную смесь перед введением в водную. Я сняла обе чашки с водяной бани в одно время и дала остыть, чтобы масло начало густеть. Может, вода остыла быстрее.
Тея, спасибо, все это было тщательно изучено перед первым опытом (т.е. вторым. первый опыт был безводный крем). Правда, выходит, в руках, или в том месте, откуда они растут  :sarcastic: Эфиры капала в теплый крем, хотя температуру сказать, конечно, не могу - на ощупь был теплый.
Хочу сделать по тому же рецепту без гиалур. к-ты, эфиры добавлю раньше. И поменяю. Любимая герань чувствуется оч. слабо, лаванда перебивает.
Примула, на очереди крем вода-в-масло, тоже хочу попробовать. Да уж... все хочу, только пока не получается :(
Крем застыл в холодильнике, выглядит уже получше, чем вчера. На руке желтая часть растекается, а белая легко размазывается и сразу впитывается. Что с ним делать? Можно на локти-коленки или лучше выкинуть?

Сообщение отредактировал may: 18 Февраль 2010 - 12:45

#849 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 13:06

may, не перемешивается совсем, сейчас пробовали?
я бы нашла куда измазать :spiteful:

оказывается, пока я писала свой предыдущий пост, один из монстров кремоварения меня опередил :mail1: :)

#850 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2010 - 13:11

Может, как в густой соус - слегка добавить воды, подогреть и снова хорошо перемешать :D . Счас мы тут насоветуем :mail1: !

#851 may

may

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2010 - 13:40

Щечки, вот спасибо, мне и в голову не пришло попробовать перемешать еще раз, боялась трогать!  :D  
Перемешала прямо в баночке чайной ложкой (терять-то, думаю, нечего), и крем полностью смешался! Даже не верится, что вчера это было желтым супом с белыми кусочками. Ну и походу сразу нашла куда намазать   :smile3:
На мой взгляд, крем получился густой и тяжелый, как деревенская сметана. Может, действительно воды добавить? Вечером попробую. Но запах - сплошная лаванда. Не пойму, куда подевалась герань  :dntknw:

#852 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:26

Думаю, не стоит ничего добавлять. Руки-ноги, сухие участки тела, в виде маски.
Перемешали - просто механическое удержание. Если достать и оставить в тепле, то расслоится, скорее всего. Т.е. стабильной эмульсии не получилось.
Густой и тяжелый - значит, базовые масла нужно взять другие, поменять пропорции воды и масла.
Вода-в-масле легче не будет по ощущениям. Освойте сначала масло-в-воде. ;)

#853 рыжесть

рыжесть

Любитель

• Аромашки
  • 130 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:53

may, я по такому рецепту спасала крема именно добавлением воды.
Когда делала в первый раз с компонентами по рецепту - все отлично получилось. Но уже несколько раз меняла масла и воды потребовалось нам ного больше. Уж не знаю, почему так. Тепрь расчитывая крем по этой основе ВФ заранее заранее планирую больше

#854 may

may

Новичок

• Аромашки
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2010 - 16:53

Решила этот крем не трогать, а в следующий раз увеличить водную фазу. Очевидно, плохо подготовилась.
Рыжесть, посоветуйте, на сколько можно увеличить количество воды в моем рецепте?
Тея, да, раз уж начала с масло-в-воде, научусь его делать, а потом уже потихоньку и остальное.
Я начала с мыла, оно хорошо получилось с первого раза. Это придало мне наглости, и я решила, что с кремом будет еще проще. А вот и не получилось  :D

#855 рыжесть

рыжесть

Любитель

• Аромашки
  • 130 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:44

Советовать не могу в силу малости опыта в таких делать, но рез-ам эспериментов в последний раз ВФ в 2 раза больше ЖФ вышла. Жф  состояла из твердых и жидких масел 50 на 50. пантенол и унитамурон я не считала в этих пропорциях.

#856 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2010 - 00:13

may, попробуйте в следующий раз сделать хотя бы масло-вода 1 к 1. В этом рецепте получается 12,5мл ЖФ, да еще Монтанов, на 10мл воды. Возможно для Вас не только состав ЖФ тяжеловат, но и ее кол-во.
Я давно не делаю крема с такими пропорциями - лично мне они не подходят. Поискала свои... нашла!
А почему расслоился... У меня вчера тоже крем развалился, только добавила эфиры... Сколько варю - вот такого не было! Я его потом нагрела чуть и смешала. Воду не добавляла. Пока стоит - выдержала его в комнате, потом поставила в хол-к. Что это было - так и не поняла пока.

#857 Агава

Агава

Новичок

• Аромашки
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2010 - 19:38

Девушки!Сделала крем для рук.За основу брала рецепт с форума,но немного изменила.Прошу вашего совета и кри
тики :punish2:
     Состав:ши-5мл,шиповник-5мл,кунжут-5мл,кастор.масло-2,5мл,грецкий орех-2,5мл,инфуз зелен.чай-2,5мл,монтанов-3мл,воск-0,5х1см,вода минер.-15мл,гидролат липы-10мл,р-р гиалур.к-ты-3мл,ксантан на кончике ножа,алантоин-на конч.ножа,глицерин-10кап.,вит.Е-1капс.В конце приготовления добавила еще 10мл теплой мин.воды.Получилось 50мл,крем густой и какой-то тягучий.Впитывается хорошо,не расслоился.Смущает эта тягучесть.С чем я переборщила?Что дало такой эффект? :unknw:

#858 mamushka

mamushka

Профессионал

• Аромашки
  • 569 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:20

Агава, могу предположить что это ксантан. Если его чуть больше положить то крем как-бы тянется немного и на лице ощущается пленочкой. И, читала на форуме, гиалуроновая кислота загущает. (сама пока ей не пользовалась, жду заказ :) ) Но на мой взгляд - это ксантан. :blush:

#859 Агава

Агава

Новичок

• Аромашки
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияmamushka (24.2.2010, 18:20) писал:

Агава, могу предположить что это ксанатан. Если его чуть больше положить то крем как-бы тянется немного и на лице ощущается пленочкой. И, читала на форуме, гиалуроновая кислота загущает. (сама пока ей не пользовалась, жду заказ :) ) Но на мой взгляд - это ксанатан. :blush:

Спасибо,mamushka :pozdr: Видимо кончик ножа надо брать поменьше :)Девочки писали,что с ксантаном крема по текстуре ближе к промышленным,хотелось приблизиться :D

#860 mamushka

mamushka

Профессионал

• Аромашки
  • 569 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:24

Тут скорее нужно писать "на кончике клюва колибри"  :D . Сама не могу угадать порой, все время кажется, что ну уж совсем мало и нужно на пару пылинок больше, а они в результате лишние оказываются! "А он мне нравится, нравится, нравится..." - когда его лишнего в креме нет :)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"