Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#921 Vesta

Vesta

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 09:28

Pussy, а я на длительный срок крем не готовила. Гидролата не было и воды дистилированной тоже. Читала-читала  форум, рецепты ночью и вдруг захотелось попробовать сделать крем, причем срочно.  :smile3: Вот и сделала из того, что было. К потрясающим результатам не готовилась и консервировать нечем было. Так сказать, "момент настал". Потратила крем уже, ничего и крупинками чудесно пошел, все части тела мазала :)

#922 Kuki

Kuki

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:18

Вопрос от новичка: я сделала первый свой крем : кокос -15 гр +хохова 15 гр + вин. косточки 15 гр + 15 мл розовой воды + 15 мл
настоя ромашки + 1 ч л лецитина(развела в роз. воде). Делала как описано в форуме, в водяной бане, взбивала миксером, но все компоненты толком не соединились вместе, поставила в холодильник - он застыл - из за кокоса, а когда вынимала - расслаивался. Может потому что слишком сильно нагрела все компоненты перед смешиванием?

#923 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияKuki (20.4.2010, 13:18) писал:

Вопрос от новичка: я сделала первый свой крем : кокос - 15 гр +хохова 15 гр + вин. косточки 15 гр + 15 мл розовой воды + 15 мл
настоя ромашки + 1 ч л лецитина(развела в роз. воде).
вы масло именно в граммах указали? как вы их определяли? Весы? Или имели в виду миллилитры?

#924 Kuki

Kuki

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:36

Да, правильнее было сказать мл, т.к. измеряла все одной мерной ложкой.

#925 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:41

Просмотр сообщенияKuki (20.4.2010, 13:36) писал:

Да, правильнее было сказать мл, т.к. измеряла все одной мерной ложкой.
тогда получается на 45 мл ЖФ у вас 30 мл ВФ.
ЖФ много на такое кол-во воды.
я с лецитином не работала, конечно, но расслаивается когда соотношение фаз нарушено и мало эмульгатора.
Вы помните, что отвары трав в креме уменьшают срок его годности?

а кокос какой? жидкий?

#926 Kuki

Kuki

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 15:00

Я так понимаю что можно увелучить процент ВФ?
Про отвары я помню, просто хотела попробовать что получится.
Кокос у меня  идет в качестве твердых масел, я его взяла что бы не использовать воск, которого у меня нет.

#927 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 20 Апрель 2010 - 15:29

лучше уменьшить ЖФ, имхо :)
кокос и воск - не одно и то же  :nea: то есть, эмульгатора, как такового, не было?

#928 Kuki

Kuki

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 15:42

Эмульгатор был- 1 ч л лецитина на 30 мл ВФ и 45 ЖФ

#929 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2010 - 18:19

Просмотр сообщенияKuki (20.4.2010, 14:42) писал:

Эмульгатор был- 1 ч л лецитина на 30 мл ВФ и 45 ЖФ
про лецитин подробнее читали?

#930 Vesta

Vesta

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:14

С остатками предыдущнго крема, который описывала в сообщ. 915, продолжила эксперименты. :shok: :)  
Он вышел крупинками как если топить сливочное масло крошки- масла свернувшиеся и сыворотка или .. еще был похож на неудачно взбитый сливочный крем.
Pussy, ты была права!!  :yes: Дело в недостаточном смешивании.
Купила миксер и новые маслица, но все же решила проверить, в чем была ошибка, поэтому взяла неудавшийся мой кремик где-то 20мл., на новый маслица жаааалко. . Нагрела крем, ничего не растворилось, потом миксером несколько вжиков.. Крем был ядрено-жеттый (календула не до конца растворившаяся), крупинки беловаты, розовые и даже красненькие (та же календула вроде). Полоучился светло-лимонного цвета, все однородное-чудесное, даже запах слабее и приятнее стал. По консистенции-суфле. Кстати, до взбивания он был достаточно жирный при нанесении, а стал как промышленный дневной.  Объем увеличился в 2 раза-ок. 40мл.. Взбивала недолго когда теплый бы, потом еще чуть-чуть при остывании. Потом еще немного мешела, но неактивно, так, перемешивала, чтобы воздух  потепенно выходил.
Итог: цвет потемнел совсем чуть-чуть, запах остался приятный и нерезкий, пробовала на руки и на лицо- отлично, объем уменьшился до 25-30мл.
охлаждала медленно, когда полностью остыл-в холодильник.
Теперь опять вопрос: он не застыл, консистенция такая .. между косметическим молочком и сливками, однородный, ничего не отслоилось. Почему так? или так должно быть с эм. воском  (1ч.л.)?. Или это повторное нагревание, уже не добиться оптимальной структуры? Грела несильно и недолго...    
Да, качество именно этого крема мне неважно, в смысле сохранения активов и.т.д. (а то сейчас ругать будут- крем на отваре- скоропортящийся юзаю, грею-мешаю и.т.д.). Надо понять, что не так сделала, прежде чем новый кремик замешивать..
И что ему надо было для застывания???

#931 Vesta

Vesta

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:25

Ой, спешила написать и столько ошибок сделала, извиняюсь..Пишу вроде грамотно, а печатаю быстро- сплошные очепятки :sarcastic:

#932 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:35

Vesta, я вот не поняла немного зачем вы хотите чтобы крем застыл? Он получился очень жилким и вам это не нравится? В таком случае, чтобы крем был гуще и плотнее надо уменьшать водную фазу и добавлять больший процент твёрдых масел (ши, какао и.т.д.)
Я наоборот в своих кремах стараюсь водную фазу увеличивать, так как от этого крем лучше впитывается и без жирного блеска, и лёгонький такой становится :)

Сообщение отредактировал Pussy: 21 Апрель 2010 - 13:36

#933 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:39

В тему будет или  нет  :unknw: , если у меня расслоилось молочко для снятия макияжа. Эффект очищения поразил ! Просто и чисто.
Сделала по рецепту

"Цитата(IMPochka @ 15.11.2007, 21:39)
Молочко для снятия макияжа.
1 гр эмульсинного воска
2 ч.л. масла миндаля
1/2 ч.л. касторового масла
50 мл жидкости: 25 мл гидролата василька и 25 мл минеральной воды.
1/2 ч.л. глицерина.
Получается полужидкое молочко белого цвета, которое снимает макияж за 1 минуту полностью без всяких проблем! " (не знаю как из другой темы вставит цитату)

Брала половакса  0,5 мерной ложечки (5 мл) и на кончике ножа гуар добавила в ВФ теплую и долго не ждала (наверно надо было дождаться гелеобразности). Нагрела фазы. МФ в ВФ влила. Мешала и миксером и ложечой до остывания. Все было однородно. Потом молочко постояв, внизу дало водичку. Я конечно и так его использую по назначению. Хотелось бы знать, так и должно быть или что-то не правильно сделала  :(

Сообщение отредактировал Larochka: 21 Апрель 2010 - 13:40

#934 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:47

если расслоилось - мало эмульгатора.
гуар добавили как загуститель, потому что решили воска меньше положить, чем в рецепте?
тутсмотрели?

#935 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:49

Larochka, воды в креме на мой взгляд много :unknw:

#936 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияPussy (21.4.2010, 12:49) писал:

Larochka, воды в креме на мой взгляд много :unknw:
ну да, на 50 мл воды масел совсем чуть-чуть. Но это же молочко. И у автора вроде нет информации, что расслоилось. Мне кажется дело в ложках  :D  у всех они разные. У кого-то еще и с горкой. А в рецепте - полавакс в граммах.

#937 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Апрель 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияspringluch (21.4.2010, 12:47) писал:

если расслоилось - мало эмульгатора.
гуар добавили как загуститель, потому что решили воска меньше положить, чем в рецепте?
тутсмотрели?
В том то и дело , что эта табличка (по половаксу) уж точно наизусть выучена! 1 ч.л.- 2 гр, а 0,5 ч.л. - 1 гр.
Или может я чего-то недопонимаю  :unknw:

#938 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:02

Просмотр сообщенияLarochka (21.4.2010, 14:45) писал:

В том то и дело , что эта табличка (по половаксу) уж точно наизусть выучена! 1 ч.л.- 2 гр, а 0,5 ч.л. - 1 гр.
Или может я чего-то недопонимаю  :unknw:
ну, надо у Тасика уточнить. Может, она полавакс утрамбовывала в ложке. (все таки уточните - чайная или мерная у вас была). А вы свободно зачерпнули....
Встряхивание-взбалтывание дает какие-то видимые результаты?

а минералку какую брали?

#939 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:28

половакс 2гр = 1чайная мерная ложка из набора без утрамбовывания и без горки

может быть температура для эмульгивания не та была.... или могли миксером мало взбить, объем не маленький на выходе, а миксер то кроха, бывает такое ..

и еще момент, может из главных, воду всю сразу вливали или постепенно?

Сообщение отредактировал Тасик: 21 Апрель 2010 - 16:29

#940 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияspringluch (21.4.2010, 15:02) писал:

ну, надо у Тасика уточнить. Может, она полавакс утрамбовывала в ложке. (все таки уточните - чайная или мерная у вас была). А вы свободно зачерпнули....
Встряхивание-взбалтывание дает какие-то видимые результаты?

а минералку какую брали?

Ложка у меня из мерных Аромашки, которая на 5 мл. Взяла половину не утрамбовывая.
Минералка "Архыз". Последнее время использую эту воду в кремах. Всё нормально с кремиками.
Даже если не удасться выяснить причину расслоения, буду пользоваться и опять делать такое молочко. Очень уж классно снимается космектика, а тушь так вообще  :good:
Когда увидела водичку, то потрясла несколько минуток, всё соединилось. Утром сразу в холодильник для проверки - опять водичка ...
Ой, уже ответила Тасик!
Доотвечаю
Температура вроде одинаковая, а вливала масло в воду. Миксер работал как зверь...

Сообщение отредактировал Larochka: 21 Апрель 2010 - 16:32

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"