Перейти к содержанию

Правильное нанесение и использование масел.


Рекомендуемые сообщения

в каком городе вы живете? неделю назад на что случилась реакция? простые крема на эмульгаторе пробовали делать или только гели? может все-таки началась просто обезвоженность, потому как судя по всему у вас вообще нет ничего увлажняющего. вам нужно то, что будет восстанавливать ваш липидный барьер. а без увлажняющих веществ вы делать это тоже не сможете. если в Москве, то я советовала бы вам заехать в офис и там пообщаться. попробовать затестить уже готовый крем сентио с фосфолипидами, крем на обратом эмульгаторе. просто вашу проблему простыми гелями на одной воде с маслом не решить. нужно пробовать либо глицерин, либо унитамурон, гиалуронку для увлажнения, для восстановления пробовать пантенол, аллантоин, бисаболол. и еще вы паразитов исключили? чтобы реально найти наличие паразитов приходится сдавать анализы часто и много. с одного-двух раз найти их практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в Москве. В Петербурге, поэтому, к моему величайшему сожалению, не смогу заехать в офис((((. Кремы делала. Отлично получалось на оливеме, сахарозе. Из увлажняющих есть и использую гиалуроновую к-ту низкомол. и НУФ. Глицерин, как-то раз попыталась воткнуть в крем, вместе с пантенолом и алоэ)) для себя любимой, естественно, не пожалела))) Липкая потом была как от ликера какого-нибудь))))) Паразитов уже исключили, и скрытые инфекции тоже. Анализов уже насдавала не на одну диспансеризацию хватит)) Да, бисаболол работал великолепно, правда закончился некстати, а аллантоин я так и не освоила. Он у меня никак не растворяется... Есть еще хитозан, но пока я его не распечатывала, хочу сначала добить уже начатые активы, чтобы не прыгать по верхам. А на что идет реакция, если честно, то не знаю. У меня еще и панкреатит до кучи, там точно что-то барахлит... и аллергия как-то странно проявляется - шелушится кожа в бровях.

fire-cherry, я вздрогнула от слова "готовый" крем. Как вспомню какая я была "красивая" (от слова красная) когда пользовалась готовыми кремами, жуть просто! Так рада, что у вас тут на форуме можно научится делать панацеи собственноручно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Добрый день.

Прочитала эту тему и несколько соседних, и - совершенно неоригинально - запуталась окончательно. До такой степени, что я уже не знаю, какого типа моя кожа :)

Всю жизнь считала ее нормальной склонной к сухости. К собственному стыду до последнего времени ухаживала за ней весьма небрежно (обычно цапнув в супермаркете первый попавшийся крем для сухой кожи). Пребывала в блаженном заблуждении, что самое худшее, чего можно ожидать от крема - что окажется бесполезным, слово "камедогенный" услышала впервые месяц назад. :blush: Ну, иногда прыщики выползали (пмс, нервы, алкоголь), изредка зимой кожа пересыхала и начинала шелушиться - так это не смертельно. Внезапно все резко изменилось: один крем настолько забил поры, что оттуда что-то торчать начало. Поры почистила, крем выкинула, купила другой. От него через месяц Т-зона аж залоснилась, начала быстро жирниться. Отложила. Вообще убрала кремы, оставила только маски раз в неделю - Т-зона шелушится, лицо после умывания покрывается красными пятнами, стягивает. Следующие три попытки (уже более внимательный подбор, куплено в аптеке со всеми вытекающими) - оказались бесполезны вообще: ни стягивание не убрирают, ни шелушение, ни даже покраснение. Я в обмороке. :shok:

Полезла читать про натуральный уход. Самодельные кремы делать сейчас не позволяет ситуация, да и разбираться надо основательно, а коже помощь нужна срочно. Обратила внимание на масла. Почитала отзывы, вроде бы подходит. А теперь вот не знаю. Информация очень противоречивая: здесь много говорится о том, что масла не увлажняют. Но вот в этой статье речь идет именно об увлажнении, а в составе только смесь базовых и эфирных масел. Не понимаю. :blush: Получается, что это - временная мера? Поможет ли один из этих рецептов в моем случае или я вообще не в ту сторону читаю? (Кожу я примерно описала. Не исключаю, что проблемы кожи связаны с длительной, почти четырехмесячной, невротрепкой. Мне почти 35.)

Второй вопрос. В описании ко многим маслам говорится: "концентрация не больше 10%, в чистом виде использовать с осторожностью". Я правильно понимаю, что масляных смесей это не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lomelinde, там ключевые слова "Наносить на слегка влажную кожу". Только при таком варианте масла создают на коже пленочку, которая как бы запирает влагу. За счет этого и увлажнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, спасибо за ответ. Про влажную кожу я поняла (хорошо, что успела прочитать, в жизни бы не догадалась, честно говоря). Но в этой теме много говорилось о том, что масло не увлажняет. Кстати, в связи с этим еще вопрос: а что оно делает? Питает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом! Пересушила кожу маслами( не от большого ума, не увлажняла совсем((() Такие же проблемы были! Правда хотела сама делать крема и не пользоваться промышленными. Сразу отменила масла. Брызгала лицо розовой водой и на влажную кожу наносила крем ( уже наделала к тому времени) Лучше всего подошел с ланолином ( крем получился не как промышленный,все таки первый опыт, но коже нравилось, хотя запах у него не очень) И увлажняющие маски для личика 2 раза в неделю. Так вот, пока я подбирала крем и уход для своей кожи прошло недели две, сопровождающиеся легким шелушением.Был момент когда пришлось намазаться промышленным и никакого шелушения целый день! Но врагу не сдается гордый варяг и я продолжила пользоваться своим натуральным продуктом. Результат и вывод : 1)случился герпес-прошел в два раза быстрее, не разнесло! 2)пытался появиться прыщик вечером, а на утро и следа не стало 3) ударил мороз, у дочки очень чувствительная кожа, сварганила бальзамчик и никакой красноты, шелушения, хотя пол дня на улице, домой не загонишь! Вот такая ода натуральной косметике! Теперь у меня отдельный шкафчик для ухода, семья смотрит не много подозрительно, но утром выстраивается мазюкать личико и губки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lomelinde,поддержу Тею, возьмите из готовых sentio.

Еслы бы он был в наличии с отзывами тогда, когда я обратилась к натур.уходу, скорее всего, стала бы жить с ним:) Ну а т.к. к тому времени накупила уже кучу компонентов для кремов-масок, вот сижу... ковыряюсь, разбираюсь:) Времени много уходит, конечно.

А с маслами не всё однозначно, свойства зависят от того, какие кислоты в составе преобладают. Для меня стало открытием, что касторка из -за своей рицинолеиновой кислоты одно из лучших масел для очищения кожи:). Гидрофилку вот с ней делаю.

Я для себя решила, что смесь масел для лица - не моё. Тут, скорее, фанатом нужно быть именно такого ухода за кожей.

Ну и вопрос для меня октрытым остался, окисляются ли всё-таки масла на коже, или эти страшилки можно пропустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и поддержку. :)

Про Sentio поняла, попробую найти (я не из России).

Тема масел и натуральных кремов да, интересует и не только в связи с той истерикой, которую мне кожа закатила. :) Так что пойду дальше читать. Замечательный у вас форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Здравствуйте, дорогие Аромашки!

Сегодня сделала свой первый крем, жирный, на воске, по видео-рецепту, выложенному на сайте.

До этого довольно долго пользовалась чистыми маслами, наносила их на влажную кожу (разбрызгивала мин. воду из пульверизатора).

В связи с этим возник такой вопрос: не нужно ли вот такой вот жирный крем, в котором объем МФ в разы превышает объем ВФ, также наносить на влажную кожу? Будет ли это иметь какой-то дополнительный увлажняющий эффект, как и при нанесении чистых баз? Или это лишнее, т.к. крем уже и так содержит некоторое количество воды?

Выше в теме вскользь упомянули о таком способе нанесения крема, но внимания не заострили и окончательного вердикта не вынесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Подскажите (или направте, где посмотреть - но доступ пока у меня ограничен)

Можно ли домашним кремом или маслами делать массаж лица (гимнастику для лица)? Ведь тогда количество намного должно быть больше - не закупори ли это поры, даже те масла, которые раньше в мал количестве работали хорошо?

И второй вопрос - если делать маску из масла для волос - конкретно втирать в корни волос - надо ли мочить голову - ведь говорят, что на сухую кожу масло сушит? И мне кажется, что делая такие маски от перхоти на сухие волосы - у меня голова стала больше чесатся,

 

Забыла добавить - масло наношу на влажную кожу. А вот во время массажа лица - надо дополнительно увлажнять чтобы масло мазалось хорошо или лучше брать доп масла,

Заранее извините - если пишу не так или не там.

Первый раз все таки - могу и ляпанутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alba, все-таки лучше набрать 5 нормальных сообщений, и тогда откроются другие темы, в которых можно найти ответы на вопросы.

 

Это понятно

Но вопрос вроде бы нормальный

Я делаю массаж на масле - и хочу знать как правильно

После того как масло впиталось (ведь я интенсивно массирую лицо) - мне снова брать масло или просто водой смочить поверхность

То же самое и маски из масел для волос

Уже такой вопрос поднимался на стр 7-8 - но ответ профи так и не последовал - как же правильно на мокрую кожу или сухую7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос нормальный, но темы есть более профильные, где эти вопросы будут уместнее, и чтобы не повторяться. Для того на форуме много тем, чтобы удобнее было искать информацию. Если вы боялись вляпаться, то по сути вляпались, только спорите дальше. Но я вам отвечу, раз настаиваете.

Масла могут закупорить кожу, если их будет много да при массаже. Подбирайте те, что лучше скользят и медленнее впитываются (сасанква, авокадо и пр.). Либо используйте гели.

Если кожа головы сухая: подберите мягкий шампунь, вместо масляных масок делайте маски с увлажняющими компонентами (как крем для лица, только наносите на корни или по длине волос, либо на основе желтка, который примет и масло, и воду), либо вообще наносите только водные составы с увлажняющими компонентами, а на волосы по длине можно масла.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста можно ли на ночь оставлять смесь из эфирных и базовых масел на голове? Раньше делала из репейного и касторового на ночь, эффект нравится. Теперь получила э.м. бэй и лаванды, сомневаюсь можно ли так долго держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше делала из репейного и касторового на ночь, эффект нравится. Теперь получила э.м. бэй и лаванды

 

На мой взгляд, на ночь смесь э.м. и б.м. на голове оставлять не стОит...

Их лучше делать днем. Т.к. у многих э.м. довольно сильный и специфический запах,

и даже в небольшой концентрации он будет чувствоваться, и мешать нормальному засыпанию.

А волосы очень долго могут удерживать запах.

 

Во всяком случае, у меня... Я как то давно пробовала оставить это дело на волосах на ночь (с маслом бэй).

Хотя в смеси и было всего 1-2 капли, спала очень плохо - всю ночь снились кошмары...

 

Теперь смесь делаю либо днем, либо э.м капаю в шампунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Здравствуйте, Аромашки продвинутые и начинающие!

Хочу уточнить для себя такой момент в использовании БМ (или их смеси):

Дано: наношу БМ крамбе (для восстановления иммунитета обезвоженной, склонной к высыпаниям комби кожи) раз в день на влажную кожу. Утром наношу гель( гидролате розмарина+ БМ лесного ореха). Поскольку БМ в чистом виде рекомендуется применять не на постоянной основе, а для получения временного терапевтического эффекта, то по каким критериям ( появление дискомфорта/сухости, шелушений,высыпаний, забивание пор и тд) можно судить о том, что от применения БМ (смеси БМ) уже стоит отказаться в пользу эмульсии?

P.S. Про использование и тестирование БМ в виде гелей знаю,но хочется попользоваться чисто БМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...