Перейти к содержанию

Скрапбукинг


Маруська!

Рекомендуемые сообщения

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

 

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа[1][2]. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

 

Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.https://ru.wikipedia.

https://onezhka.livejournal.com/82331.html

https://onezhka.livejournal.com/81650.html

и вот мастер классы https://www.livemaster.ru/topic/36270-bumag...m-tonirovannaya

https://www.livemaster.ru/topic/36270-bumag...m-tonirovannaya.post-5560-1288535190_thumb.jpgpost-5560-1288535179_thumb.jpgpost-5560-1288536455_thumb.jpgpost-5560-1288536488_thumb.jpgЯ загорелась жуть,особенно от состаривания бумаги.Интересно кто на форуме увлекается этим видом творчества?

Изменено пользователем Маруська!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подумывала заняться скрапом, но с маленьким ребенком это сложно, проверено на опыте: делали несколько открыток и при этом дети были - несколько часов ушло на простую открытку. К тому же материал для скрапа мелкий, дети все время норовят в рот что-нибудь утащить. Так что представление о скрапбукинге у меня есть. Девочки потом делали небольшой альбом, но уже без детей. Валять с детьми возраста от 0 до 3 проще и безопаснее. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак пару идей для состаривания бумаги

1.Подготовка бумаги.

Бумагу я помяла, можно было сделать всего несколько заломов, можно было не мять вообще.

Заварка.

Завариваем чай кипятком и настаиваем 10 минут под закрытой крышкой. Процеживаем. Наливаем в ванночку.

Состаривание.

Опускаем в заварку, пока еще молодой, лист. Оставляем на минуту-две.

Сушка.

Достаем бумагу из ванночки и раскладываем на ровной поверхности.

После высыхания я прогладила лист утюгом.

Несколько капель чая сверху на готовый лист, придадут бумаге еще более реалистичный вид.

2 способ: 1. Натуральный молотый кофе – 5 ч.л. с верхом.

2. Кипяток – 200 мл.

3. Ванночка, для замачивания листа.

4. Лист белой бумаги для принтера.

5. Поверхность, для сушки.

Подготовка бумаги.

Сделала бумагу сильно мятой.

Заварка.

Завариваем кофе кипятком и настаиваем 10 минут под закрытой крышкой. Процеживаем очень тщательно, несколько минут отстаиваем, чтобы осел осадок. Наливаем в ванночку.

Состаривание.

Опускаем в состав бумагу. Оставляем на пять минут. При слишком долгом вымачивании бумага «впадет в маразм» и «откажется вылезать» из ванночки цельным куском.

Сушка.

Достаем бумагу и раскладываем на ровной поверхности.

После высыхания я, опять же, прогладила лист утюгом.

3 способ Состаривание молоком

Нам понадобится:

1. Молоко – 150 мл. (молоко должно быть жирным, лучше всего – домашнее).

2. Кисточка.

3. Лист белой бумаги для принтера.

4. Поверхность, для сушки.

5. Утюг.

Подготовка бумаги.

Углы листа я округлила маникюрными ножницами. Чтобы края не выглядели слишком аккуратной «прошлась» по ним наждачной бумагой, да и по всему листу, за одно, тоже. Мнем или не мнем бумагу. Я помяла.

Состаривание(1 часть).

Раскладываем лист и «раскрашиваем» его молоком с обеих сторон. Даем время пропитаться.

Сушка.

Раскладываем лист на ровной поверхности. По счастливой случайности, разделочная доска, на которой я сушила листы, оказалась с резьбой. Еще мокрый лист я аккуратно продавила бумагу в резьбу. После высыхания, на листе останется орнамент.

Состаривание(2 часть).

Теперь подключаем к процессу раскаленный утюг. Гладим до появления коричневых пятен на листе, а также испарины у вас на лбу.

4 Колорирование зеленкой

Нам понадобится:

1. Лист белой бумаги.

2. Бриллиантовый зеленый, раствор спиртовой 1%, попросту – зеленка – 5-10 капель (в зависимости от необходимого исходного цвета).

3. Вода холодная – 200 мл.

4. Ванночка, для замачивания бумаги.

5. Поверхность для сушки (может на всегда остаться зеленой).

6. Резиновые перчатки. Можно и без них, но маникюр станет совсем не французский.

Подготовка бумаги.

Мнем бумагу.

Раствор.

Наливаем в ванночку воду, добавляем зеленку, перемешиваем. Можно не перемешивать, тогда появляется шанс полечить красивые разводы.

Состаривание.

Опускаем в состав бумагу. Оставляем на минуту или вынимаем сразу в случае с потеками.

Сушка.

Достаем бумагу и раскладываем на ровной поверхности.

найдено на просторах интернета.Способов масса.Ну как?

post-5560-1288895134_thumb.jpg

Изменено пользователем Маруська!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
я подумывала заняться скрапом, но с маленьким ребенком это сложно, проверено на опыте: делали несколько открыток и при этом дети были - несколько часов ушло на простую открытку. К тому же материал для скрапа мелкий, дети все время норовят в рот что-нибудь утащить. Так что представление о скрапбукинге у меня есть. Девочки потом делали небольшой альбом, но уже без детей. Валять с детьми возраста от 0 до 3 проще и безопаснее. :)))

А я вот занимаюсь всеми видами творчества пока дочка спит) И скрапом тоже, хотя достаю и подготавливаю материалы при ней и в этот момент она сходит с ума...так и норовит, что нибудь отжать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...