Перейти к содержанию

Массаж промежности для того, чтобы не было разрывов


Рекомендуемые сообщения

Врач рекомендовал с 35 недели делать массаж промежности с маслом Веледа, конечно хочется самой сделать лучшую смеську)

В веледе в воставе миндаль и пророщенная пшеница + эфир розы, шалфей, лаванды, герань

Состав (INCI): Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*, Citronellol*, Geraniol*, Citral*, Eugenol*.

*from natural essential oils

 

Посоветуйте, какие лучше всего использовать масла для достижения бОльшего растяжения кожи? очень не хочется разрывов во время родов.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Моё ИМХО, на 35 неделе - массаж рановато (ещё больше месяца до родов). Я бы с 37-38 посоветовала. А до 37 - делать свечи - это удобнее. Свечи на какао, с добавлением зародышей пшеницы, облепихи, можно чуть лаванды добавить (1-2%). Если есть молочница, то и с чайным деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только толку 0 от этого массажа. Профилактика разрывов совсем в других действиях заключается. Массажем вы стремитесь сделать эластичнее кожу, а рвутся-то мышечные ткани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за свечи такие?

Врач с 32 недели также рекомендовала пить масло вечерней примулы.

Что еще бы поделать для профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить ещё, что и о йоге для беременных :)

А от масляного массажа тоже польза будет, как и от внутреннего применения растительных масел.

Часто у беременных случается сухость влагалища (от молочницы например, или просто из за того, что питание слизистой за счёт давления плода ухудшается. Ещё, не дай бог, варикоз вен влагалища). От сухости слизистой точно поможет, да и путь малышу от вероятных бактерий-грибков очистит. Девочки кто проходил курс свечек на какао имели в родах меньше разрывов - думаю, что вряд ли это совпадение. А упражнения тоже делать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что конкретно вы имеете в виду? Позы конкретно какие?

сколько я не видела статей с фото "йога для беременных", ничего не чувствовала. В смысле работу мышц.

Ощущения появились только после курса приседаний с косяком. И еще нескольких упражнений, которые развивают интимные мышцы опосредованно. Это когда медленно каждой ногой в отдельности двигаешь. В сторону, вперед, назад.

Кегель и прочие лично меня не впечатлили - ну сжимаются они и что? Это же только мышечное кольцо в самом низу.

Самое сложное оказалось - научиться расслаблять мышцы.

А когда я научилась расслаблять мышцы влагалища, подтягивать при этом живот и дышать диафрагмой, а не плечами - это было сильно :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже доказано, что ни кегель, ни массаж промежности не помогают от разрывов. Профилактика разрывов: естественные роды БЕЗ стимуляции какой-либо, вертикальная поза на схватках и потугах (задумайтесь, апертура таза в лежачем положении меньше на 30-50% по сравнению с вертикальной позой; натяжение тканей промежности в позе на корточках равномерно, в отличие от позы лежа), отказ от прокола пузыря до начала потуг, на потугах - расслабление, а не старательное вытуживание, чтобы ребенок спускался в естественном темпе и головка успела сконфигурироваться. Во время беременности имеет смысл учиться расслабляться.

Масло примулы пить можно для профилактики перенашивания, но только тем, у кого перенашивание было в предыдущую беременность. Просто так его пить не стоит! Прием масла может спровоцировать роды.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилактика разрывов: естественные роды БЕЗ стимуляции какой-либо, вертикальная поза на схватках и потугах (задумайтесь, апертура таза в лежачем положении меньше на 30-50% по сравнению с вертикальной позой; натяжение тканей промежности в позе на корточках равномерно, в отличие от позы лежа), отказ от прокола пузыря до начала потуг, на потугах - расслабление, а не старательное вытуживание, чтобы ребенок спускался в естественном темпе и головка успела сконфигурироваться. Во время беременности имеет смысл учиться расслабляться.

Об этом я не подумала как то))) Я для себя роды по другому не представляю просто (насмотрелась в роддомах и наслушалась) - для меня роды это только так. А вообще, народ же в роддомах рожает - поэтому про естественные роды знать надо обязательно, чтобы хоть от части "ужасов" роддома застраховаться, поговорить со своей акушеркой (сейчас некоторые р/д поддерживают то, о чём ты написала выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оден и Сирсы хорошо об этом пишут, у них есть и о профилактике разрывов, очень рекомендую читать всем

"Возрожденные роды" Мишель Оден и "в ожидании малыша" Сирсов?

Про эти книги идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что конкретно вы имеете в виду? Позы конкретно какие?

сколько я не видела статей с фото "йога для беременных", ничего не чувствовала. В смысле работу мышц.

Ощущения появились только после курса приседаний с косяком. И еще нескольких упражнений, которые развивают интимные мышцы опосредованно. Это когда медленно каждой ногой в отдельности двигаешь. В сторону, вперед, назад.

Кегель и прочие лично меня не впечатлили - ну сжимаются они и что? Это же только мышечное кольцо в самом низу.

Самое сложное оказалось - научиться расслаблять мышцы.

А когда я научилась расслаблять мышцы влагалища, подтягивать при этом живот и дышать диафрагмой, а не плечами - это было сильно :yahoo:

 

Расскажите поподробней, пожалуйста, про упражнения, которые Вы делали.

 

Масло примулы пить можно для профилактики перенашивания, но только тем, у кого перенашивание было в предыдущую беременность. Просто так его пить не стоит! Прием масла может спровоцировать роды.

Масло примулы акушеры советуют для подготовки шейки к родам - с 34 недели по 1 капсуле и потом увеличивать.

А чем еще оно может быть опасно?

 

Татьяна, посоветуйте, пожалуйста, как научиться расслабляться во время потуг и тд.

Массаж промежности говорят помогает - "привыкнуть" к чувству натяжения " там", ну и плюс кожа более увлажненной что ли будет.

Изменено пользователем Seelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло примулы может быть опасно тем, что может спровоцировать роды. Почему-то современные врачи уверены, что шейку непременно надо "готовить" и им не приходит в голову, что она будет готова, когда нужно. Если у вас раньше не было перенашивания, зачем без причин принимать активные вещества, пусть даже натуральные?

 

Массаж промежности ни к чему не позволяет привыкнуть. Я лично его делала в 1-ю беременность, это не помешало мне получить разрез по самое не хочу, тк акушерка сочла, что вот-вот разорвутся ткани. Во вторых родах, когда я научилась "продыхивать" потуги и расслабляться, я родила без проблем, несмотря на то, что уже был рубец. Голова ребенка сконфигурировалась и была очень маленькой, косточки черепа находили друг на друга, а на следующий день они расправились, и головка стала красивой округлой формы.

Расслабляться надо учиться во время беременности. Во второй половине у большинства бывает пресловутый "тонус", который врачи любят лечить, особенно в стационаре. Лечить там ничего не надо, а вот эти напряжения использовать для обучения расслаблению. То есть как только чувствуете напряжение, расслабляетесь, начинаете с лица и следите, чтоб расслабились все мышцы. Освоить поверхностное дыхание "собачкой", это учат на курсах, и во время потуг до последнего стараться расслабиться, не тужиться специально. Ну и постараться обеспечить минимум вмешательств. Надо всегда помнить, что наше тело специально создавалось для этого процесса и разрыв это, в общем-то аномалия, он происходит от того, что роды идут не так, как задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло примулы может быть опасно тем, что может спровоцировать роды. Почему-то современные врачи уверены, что шейку непременно надо "готовить" и им не приходит в голову, что она будет готова, когда нужно. Если у вас раньше не было перенашивания, зачем без причин принимать активные вещества, пусть даже натуральные?

 

Массаж промежности ни к чему не позволяет привыкнуть. Я лично его делала в 1-ю беременность, это не помешало мне получить разрез по самое не хочу, тк акушерка сочла, что вот-вот разорвутся ткани. Во вторых родах, когда я научилась "продыхивать" потуги и расслабляться, я родила без проблем, несмотря на то, что уже был рубец. Голова ребенка сконфигурировалась и была очень маленькой, косточки черепа находили друг на друга, а на следующий день они расправились, и головка стала красивой округлой формы.

Расслабляться надо учиться во время беременности. Во второй половине у большинства бывает пресловутый "тонус", который врачи любят лечить, особенно в стационаре. Лечить там ничего не надо, а вот эти напряжения использовать для обучения расслаблению. То есть как только чувствуете напряжение, расслабляетесь, начинаете с лица и следите, чтоб расслабились все мышцы. Освоить поверхностное дыхание "собачкой", это учат на курсах, и во время потуг до последнего стараться расслабиться, не тужиться специально. Ну и постараться обеспечить минимум вмешательств. Надо всегда помнить, что наше тело специально создавалось для этого процесса и разрыв это, в общем-то аномалия, он происходит от того, что роды идут не так, как задумано.

А если нет тонуса, то как научиться расслабляться? т.е. во время потуг - вообще ничего не делать, а просто пытаться расслабить все мышцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выделяйте себе время и тренируйтесь расслаблять все тело. Техники всякие есть. кто на дыхании концентрируется, кто последовательно расслабляет все мышцы. Это в принципе полезно. А в родах во время потуг нужно стараться максимально расслабиться. В фильмах обычно показывают, как акушерки орут: "тужься, тужься!" но это оправданно только в случае слабой родовой деятельности, когда роды затягиваются, сердцебиение ребенка замедляется. А в нормальных родах чем более мягко и плавно ребенок родится, тем лучше для всех. Акушерки старой школы советовали придерживать потуги, пока головка не будет в 2-х фалангах пальцев от выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

На мой взгляд, не стоит ничего себе "туда" вставлять и вообще лишний раз не тревожить, чтобы ненароком чего-нить не добренького не занести. Я пила масло кедровых орешек и все было ок, подрезали правда, но внутренних разрывов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мне, кстати, не очень то давались все методики на родах и по расслаблению, и позы. Мне помогало только одно - ходить и ходить, хоть и устала так, что кровать готова была расцеловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Я уже мама двоих детишек.Во время первой беременности пользовалась маслом пшеничныхзародышей,потом акушерка посоветовала масло Weleda.Благодаря массажу промежности с маслами я не порвалась,а ведь мальчик был 4.500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Расскажите пожалуйста, есть ли такое средство, может быть какое-нибудь сочетание эфирных масел, используя которое, можно заживить рубец после эпизиотомии? Я боюсь делать там биоэпиляцию, думаю порвется, тем более заживал очень плохо. Прошло уже 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Я уже мама двоих детишек.Во время первой беременности пользовалась маслом пшеничныхзародышей,потом акушерка посоветовала масло Weleda.Благодаря массажу промежности с маслами я не порвалась,а ведь мальчик был 4.500.

И что такой массаж реально помоагет? Впервые слышу об этом. Я во время первых родов не знала о таком. А какие можно масла смешать и использовать в массаже или проще купить это масло веледа, что многие пишут о нем? Для меня этот вопрос очень актуален, я сейчас на 32 недели беременности и хотелось бы себе на заметку взять.. И с какого срока лучше начинать делать массаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я делала массаж промежности где-то с 30-й недели. Пользовалась только маслом зародышей пшеници или жожоба, без добавления эфиров. Задача массажа - подготовить ткани, сделать их более эластичными, с этим отлично справляются и базовые масла сами по себе. Главное-это регулярность (я делела каждый день). В итоге - целая и невредимая промежность. но несколько внутренних разрывов (роды были первые, поэтому дышала и тужилась как попало). Думаю, вагинальное применение масел в целях улучшения эластичности тканей влагалища имеет смысл:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...