Перейти к содержимому

Декупаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:10

Я сегодня первый раз занималась таким видом творчества, как декупаж.  Вот инфа из Википедии о том, что такое декупаж:

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным. :))

Мы декорировали салфетками пластиковый горшочек для цветов. Казалось бы, раз-два и готово, но везде есть свои тонкости и хитрости, так что за 2 часа я даже не все успела сделать. Доделаю, сфоткаю и покажу. :)

#2 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 18:22

летящая по, ооо, ты скоро вообще мастерицей на все руки станешь :) КАКАЯ ТЫ МОЛОДЕЦ :)

#3 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:50

fire-cherry, спасибо за комплимент! Пока есть возможность, учусь всяким рукоделиям, но регулярно заниматься чем-то кроме арома и валяния пока не получается. Вот сумку валяла,пока застопорилось,  осталось ручку и застежку найти.
В декупаже вижу множество возможностей для украшения интерьера, например, возникла идея, что можно в такой технике оформить старый буфет на кухне. Или вот, на первом занятии делали панно в технике декупажа, я хочу такое дома повторить.

#4 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 03:30

Я в прошлом году увлеклась декупажем. На Новый год мы с сыном (ну... почти "мы", в основном, я) декорировали таким образом маленькие горшочки цветочные, клали туда самодельные мыльца и раздаривали. Мне не показалось это занятие таким уж кропотливым. Занятно - это правда. И на мой взгляд, пластмассовые горшки - не лучший вариант. Их нужно грунтовать прежде чем фон делать... Я делала пластик, но все облезло довольно быстро. Глиняные отлично все держат. Дерево - тоже здорово. Я что-то типа деревянных подставок делала. Мне бы еще к ним ручки приспособить - и получится поднос.
По сравнению с папье-маше декупаж - одно удовольствие и, главное, результат виден практически сразу!

Покажи, что получилось!!! Интересно-о-о-о... И как ты с пластиком работаешь?

#5 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 11:55

Кузя, у меня был белый горшок, поэтому я его не грунтовала. Сразу приклеивала салфетки на ПВА, разведенный с водой. Вчера купила специальный клей для декупажа, потому что с ПВА сложно работать - то слишком густой, то жидкий, салфетка расползается. Еще вчера полдня по магазинам бегала, кисточку подходящую искала- плоскую, из искусственной щетины, не нашла. Я поэтому и назвала эту работу кропотливой, что у меня было много дырочек, и пришлось накладывать заплатки там, где салфетки разъехались. Вырывала малюсенькие кусочки подходящего цвета и латала рисунок. А еще мы салфетки руками рвали, а не ножницами выразали, тоже много времени ушло. Я в детстве папье маше тоже занималась :) Доделаю подставку, чуть тонирую все и покрою лаком, только пока не решила - матовым или глянцевым. А ты свои горшочки лаком покрывала?
А как по дереву декупажить? Расскажи, плиз. Я уже на дочкин старый стульчик смотрю: как бы его оформить?  А если у тебя есть готовые работы, выкладывай! Мне очень интересно посмотреть!

#6 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 14:21

да, мне тоже интересно, Кузя, неужто не фотографировала результаты своих трудов? :)

#7 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 15:01

Еще интересная идея для новогоднего декупажа - можно купить простые пластиковые шары на елку и украсить их красивыми рисунками.

#8 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 15:02

ну когда же уже примеры наглядные последуют :)

#9 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:21

Ну вот, моя первая работа

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1837.JPG   556,88К   105 Количество загрузок:

#10 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:35

Просмотр сообщениялетящая по (29.11.2010, 18:21) писал:

Ну вот, моя первая работа
Прелесть!!! Суперский горшочек для цветов! Теперь нужен красивый цветочек в него!!!

#11 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:45

это кашпо, горшочек с цветком можно просто вставить в него. Справа салфетка, рисунки из которой я использовала.
Пока сложу в это кашпо всякую мелочь :)

#12 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:52

летящая по, просто красотища.... научи. как это делать?

#13 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:29

fire-cherry, это просто. Возьми горшок или кашпо простой цилиндрической формы. Вот у меня форма сложновата для первого раза, мне так преподаватель сказал. Если твой горшок темного цвета, загрунтуй его. Подбери салфетки, какие нравятся, но я думаю, что лучше с крупным рисунком. Еще понадобится клей для декупажа или ПВА, разведенный водой, плоская кисть.
Мы рвали салфетки руками, но в инете я читала, что можно понравившиеся фрвгменты и ножницами вырезать. Самое главное, снять слои простой бумаги с салфетки, чтобы остался только слой с рисунком, он тоненький и полупрозрачный. Обычно на салфетке 2 слоя бумаги, один снимается легко, а второй посложнее.
Так вот, вырвав нужный фрагмент, и очистив его от бумаги, наклкдываешь его на горшок и ПОВЕРХ мажешь клеем. Таким образом заклеиваешь весь горшок.
Когда все высохнет, можешь покрыть акриловым лаком, для прочности.

#14 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:39

вот тут и тут 2 простых мастер-класса по декупажу горшков.

#15 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:19

Просмотр сообщениялетящая по (28.11.2010, 9:55) писал:

. А ты свои горшочки лаком покрывала?
А как по дереву декупажить? Расскажи, плиз. Я уже на дочкин старый стульчик смотрю: как бы его оформить?  А если у тебя есть готовые работы, выкладывай! Мне очень интересно посмотреть!

Покрывала. У меня ведь там цветы растут.
Мне почему пластик не понравился... Купила я три больших горшка жуткого зеленого цвета. Покрасила краской, наклеила салфетки, покрыла лаком. Зашибись, скромно сказала я сама себе. Через месяц жизни на улице все это дело стало облезать, просто отслаиваться кусками. А на глиняных горшках все держится. И на тех пластиковых, которые в своей прошлой жизни были оклеены толстой веревкой. Веревку я отодрала, но кусочки волокон остались. Из-за них видимо все и держится. Но я уже придумала, как снова пластик задекупажить!!!

По дереву декупажить так же просто. Грунтуешь, потом салфетки клеишь. Сфотографирую - покажу. На дереве я ничего особенного не делала - тренировалась только. Горшки все раздарила, ничего не осталось. Только скорее всего стульчик уже покрыт каким-нибудь лаком? Наверное его придется сошкурить. Мне так кажется.
Мотив я вырезаю ножницами, хотя знаю о том, что его вырывают. Знаешь, мне кажется, что это имеет смысл, когда делаешь декупаж из спецбумаги или вообще - из страниц журналов. Я еще хочу попробовать с фотографиями. Там немножко другая техника.
Да, салфетки мне попадаются трехслойные.
Вообще курсы - это хорошо. Потому что есть масса тонкостей, до которых доходишь своим умом. У меня было неприятное открытие, когда я загрунтовала горшок темно-синей краской, предвкушая, как здорово все получится! И... пришлось выкрашивать белым отдельные фрагменты.

Да, горшок отличный! Сложный. С таким конечно можно долго провозиться. Но оно стОит того.

Ой, у меня ж получились шарики папье-маше! Я боялась, что они от формы не отлепятся. Но они прекрасно отлепились. Теперь надо их украсить...

#16 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:21

летящая по, очень здорово получилось! Ты молодец, столько всего успеваешь делать!

#17 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:25

ох, где-то валялись у меня глиняные горшочки.... попробовать, что-ли? на зимних каникулах с детьми :)

#18 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:40

Попробуй! Отличное занятие, да еще и разномастные горшочки "в чувство" приведешь!
Одна охота за салфетками чего стОит... :D

#19 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 08:47

Девочки, а чем нужно грунтовать?

#20 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:57

fire-cherry, я покупала грунт акриловый художественный белый в рукодельном магазине.
Кузя, а с шириками из папье - маше что делать будешь?

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"