Перейти к содержанию

Средства для мытья посуды.


silvadgo

Рекомендуемые сообщения

Вот отсюда https://ecoblog.com.ua/2009/07/4elovek-est-...uwego-sredstva/ статья :

 

Вы пробовали когда-нибудь средство для мытья посуды на вкус? Нет? Посмею вас огорчить :( Ученые подсчитали, что в среднем человек съедает 250 мл моющего средства за год.

 

Как такое может быть? Какой дурак будет есть Галу?

 

Все оказывается очень просто. У моющего средства, кроме его основного достоинства, есть много вредных привычек :) . Самой плохой для человека является то, что эти средства очень плохо вымываются. Для того, чтобы полностью ополоснуть тарелку после мытья моющим средством, ее нужно 20 (!!) раз вымыть в чистой теплой воде!

 

Кто-то из вас делает так? :) Я, к сожалению, нет.

 

Так что, даже если вы после моих статей продолжите мыть обычными моющими средствами – мой вам совет: тщательно выполаскивайте как можно большим количеством воды посуду. И, желательно, в горячей и холодной воде по очереди. Этим вы сведете к минимуму попадание моющего средства в пищу.

 

В Европе люди давно уже пользуются ополаскивателями на натуральной кислотной основе. В России и Украине такие только начинают продаваться (Almawin, Frosch, Ecover).

 

Но поскольку их у нас еще очень тяжело достать да и стоят они недешево, я бы порекомендовал использовать для полоскания (да и для мытья посуды) раствор лимонной кислоты или сок обычного лимона.

 

В следующих постах мы посмотрим врагу в лицо: поговорим о том, что же из себя представляет на самом деле моющее средство.

 

Удачи и здоровья всем)

 

 

 

Нашла интернет -магазин с Эко-товарами, там есть средство ECOVER состав: Лаурилэфирсульфат натрия; лаурилполигликозид; вода; молочная сыворотка; NACl; кислота лимонная; ароматизатор натуральный; лимонен; экстракт бархатцев и ромашки;бронопол.

Можно ли считать этот состав безопасным ?

 

А вот кстати ссылка на тот же сайте https://ecoblog.com.ua/2009/08/bezopasnie-m...edstva/#more-91 там описывается, как делать средства для мытья посуды самим! :yahoo:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама делаю средство, отмывает на раз, даже пригоревшую пищу. Мою им всё: посуду, столы, плиту, полы(конечно же разными губками-тряпками :spiteful: ). Состоит мой гель для посуды из соды, горчицы, кусочка детского мыла и воды. Правда запааах, ух, горчичка однако ландышами не пахнет. Единственное долго не хранится, думаю туда нашатырного спирта добавить :unknw: Рецепт не я придумала, спасибо девочкам-мастерицам в "одноклассниках", они в инете откопали и немного переделали. Средство к тому же смывается очень быстро и не содержит всяких лаурилсульфатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Вот не зря я со своим перфекционизмом всегда доолго споласкиваю посуду :) А чашки вообще только содой чищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если говорить про косметику, то бронопол - отнюдь не желательный ингридиент. Я б средство для мытья посуды/ополаскивания с ним в составе тоже бы не приобрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама делаю средство, отмывает на раз, даже пригоревшую пищу. Мою им всё: посуду, столы, плиту, полы(конечно же разными губками-тряпками :spiteful: ). Состоит мой гель для посуды из соды, горчицы, кусочка детского мыла и воды. Правда запааах, ух, горчичка однако ландышами не пахнет. Единственное долго не хранится, думаю туда нашатырного спирта добавить :unknw: Рецепт не я придумала, спасибо девочкам-мастерицам в "одноклассниках", они в инете откопали и немного переделали. Средство к тому же смывается очень быстро и не содержит всяких лаурилсульфатов

 

Здорово как ! :yahoo: Я тоже хочу сделать. :rolleyes:

 

Ну а примерно, сколько его хранить можно и где ? А то ,я даже не знаю, на что ориентироваться, на запах что ли :unknw: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово как ! :yahoo: Я тоже хочу сделать. :rolleyes:

 

Ну а примерно, сколько его хранить можно и где ? А то ,я даже не знаю, на что ориентироваться, на запах что ли :unknw: ?

 

Мне вот тоже например, очень даже интересно :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать гель для посуды легко. Я беру 2,5 ст.л натёртого на тёрке детского мыла(смотрите в составе, чтоб бяки не было), кидаю в 500мл кипятка,мешаю пока мыло не распустится, потом добавляю 2 ст.л соды(по чуть-чуть перемешивая, а то пена полезет), мешаю и 2 ст.л сухой сухой горчицы. Все ложки с горками. Мешаю, мешаю, особенно тщательно пенку сверху вымешиваю, когда начнёт остывать, средство начнёт густеть, мешаю с перерывами до полного остывания и оставляю на ночь. Утром вымешиваю и перекладываю в бутылку от средства для посуды и пользуюсь. По поводу хранения, не знаю. Дела отдельно погуще для бытовых нужд, в холодильнике уже 2 недели и всё ок. А тот, что постоянно стоял на кухне через неделю стал, вобщем мне цвет не понравился(может придралась просто). Время от времени встряхивайте бутылку, оно бывает как бы слёживается. Хотя ср-во в холодильнике нет. Может я просто плохо бутыль промыла unknw.gif , незнаю. Отмывает посуду до скрипа, на грязные места наношу на 5-10 мин, а потом протираю губкой и всё. Потереть иногда всё же придётся. Хотя я с ним унитаз мыла, чистейший. У меня муж засунул в духовку сковородку грязную залитую водой(попросила помыть, спрятал), стояло неделю, когда нашла уух запах, насквозь пропиталась, 2 раза нанесла, потёрла и всё, аромат чистоты. Я до сих пор удивляюсь. Горчица может щипать ручки, можно мыть в перчатках. Но я мою так, нормально. Да, гель для посуды почти не пенится, привыкнуть было сложнова-то. По объёму получится половина бутылки стандартного Фейри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем его заранее делать? прекрасно ту же горчцу и соду можно насыпать прям из банки. Сковородки я так часто и "мою": засыпаю горчицей из пачки, добавляю чуть воды. И все. Она постоит, я потом слегка щеткой пройдусть, смою. Если что-то пригоревшее в кастрюлях, тогда можно и соду добавить. Особой необходимости в мыле я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, возможно, можно просто насыпать, но получается приятный и удобный гель, которым легко пользоваться. А что такого в мыле, я много раз видела, что люди мылом посуду моют, а без него не получится геля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, в мыле ничего такого )) мне просто пена особо не нужна. Мне проще - насыпал и все. А гель его еще сделать надо. В любом средстве, где есть вода, пойдут реакции размножения бактерий. Я посуду руками мою не часто, поэтому мне не нужно средство "на каждый день". А раз в месяц я могу и из коробки насыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, у меня посудомоечной машины нет, а семья большая, этот гель лично для меня спасение. К тому же мы с мужем художники и у нас вечно всё в краске, засохшую темперу и пигменты раньше тереть было просто издевательство. Пены в нём практически нет. И половина бутылки меньше чем за неделю улетает. Я свой ставлю теперь на дверцу в холодильник и делаю немного. Да и миксером вымешать не сложно, а миску ставлю в холодную воду для ускорения процесса остывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

я сама варю калийное мыло на дешевых маслах + кокос. гель пенится суперски, пахнет без эфирок не очень, но с мятой например - отлично. делов на час, а потом месяц радуешься:) и в него же тоже добавляю соду+горчицу и такой пастой мою туалеты-ванны-плиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
я сама варю калийное мыло на дешевых маслах + кокос. гель пенится суперски, пахнет без эфирок не очень, но с мятой например - отлично. делов на час, а потом месяц радуешься:) и в него же тоже добавляю соду+горчицу и такой пастой мою туалеты-ванны-плиты

 

На сколько долго у вас этой пасты хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я пользуюсь Ecover - вполне довольна. Расход небольшой у него, у меня литровая бутылка месяца 4 уже пользуюсь, четверть где-то израсходовала только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Кстати, я пользуюсь Ecover - вполне довольна. Расход небольшой у него, у меня литровая бутылка месяца 4 уже пользуюсь, четверть где-то израсходовала только.

Тоже поклонница Эковера, главное, что после него не остается на посуде удушающий запах, как после обычных моющих средств. Надо попробовать еще гель сделать с горчицей и содой, хотя соду часто саму по себе использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну некогда мне еще и средство для мытья посуды делать, да и если уж на то пошло, то и колбасу есть нельзя, и овощи из магазина, потому что они заражены пестицидами, да много чего нельзя((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...