Перейти к содержимому

Набор новичка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#461 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:32

ксантан, гуар или симульгель - это, в первую очередь, загустители, которые нужно брать в крем на кончике ножа или всего несколько капель. и нужны они для стабилизации эмульсии, чтобы она не разваливалась. когда мы делаем жидкие средства или вообще как водичка или кремы без твердых масел, без них часто эмульсия будет разваливаться, если не сразу, то спустя какое-то время. эффект стабилизации в кремах с твердыми маслами часто выполняют как раз эти масла.   так что глицерин их не заменит в данном случае :) это необязательные компоненты, но с ними как-то лучше выходит :)

#462 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:38

fire-cherry, большое спасибо, обязательно надо будет купить. Лучше все купить или можно что-то одно? Какой из этих компонентов самый природный? )

#463 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:40

Арабеска, купите катионный ксантан или симульгель. они несколько разные по действию. смотря что вы больше будете делать. почитайте про них описания и отзывы и решите что вам ближе сейчас :) все равно, если у вас с кремоварением все серьезно, постепенно появится и то и то :)

#464 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:45

fire-cherry, спасибо! ) Ой, не знаю насколько это серьезно, но зафанатела я очень. Ничего не успеваю, просто утонула в кремах и сыворотках. Начала этим заниматься из экономии (чтобы заменить Дарфен и Сислей), но на компоненты уже угрохала значительно больше ) Надеюсь, окупится. К тому же без консервантов - это очень тонизирует самой варить. И еще приятно, когда знаешь, что именно наносишь на свое тело, а не огромный список непонятно чего )

Сообщение отредактировал Арабеска: 01 Ноябрь 2013 - 12:45

#465 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 12:52

Арабеска, окупится однозначно. потому как в итоге если посчитать себестоимость готового крема, он выходит много дешевле, чем покупной. про другую пользу я не говорю :) купленные компоненты не одноразовыми  же получаются, а многократного использования :)  тут есть обратная сторона медали - "болезнь новичка" называется. когда закупаешь все и сразу и много, плохо представляя, а зачем оно тебе надо и куда потом девать :) сама прошла это и до сих пор плоды пожинаю - покупала все и везде, где только могла видеть и купить :):):) так что "семь раз отмерь - один раз отрежь" :)  теперь все беру только на аромашке и раз в год-полтора  заграницей. этого всего более чем достаточно оказалось :)

#466 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:56

fire-cherry, да, я уже посчитала, что по себестоимости крема получаются не выше тех, что продаются в Ашане. Чистая линия, например. А эффективность, конечно, не сравнить. Лишего вроде не покупаю пока, но все равно очень много получается ) вы совершенно правы, что есть желание купить всё ) Эфиры у меня сохранились еще с предыдущего моего фанатизма эфирами (кстати, вроде бы не испортились). Но сейчас хоть начинаю понимать, какие стОило покупать, а какие нет. Большое спасибо аромашке и ее форуму ) Сегодня в аптеке посмотрела цены Стикс... Запредельные просто. А когда-то я его покупала.

#467 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 11:22

После первых своих творений решила докупить ингредиентов. Помогите оптимизировать список, а то боюсь купить не то, что нужно в первую очередь!
У меня смешанная очень чувствительная кожа с проявлениями нейродермита, 32 года, есть морщинки мимические у глаз и на лбу ((( . Хочу, прежде всего, крем для лица и глаз и умывалку для лица.
Хочу купить:  
гиалуронку (но не знаю какую, в магазине два вида!)
Трилаген
Симульгель
циклометикон (не могу привыкнуть к ощущениям при нанесении своего крема)
Ниацинамид
Полисорбат (опять же какой 20 или 80?!)
Экстрат календулы СО2

ПОД ВОПРОСОМ: аллантоин или бисаболол, сепиконтроль и экстрат фукуса.

УЖЕ ЕСТЬ: монтанов Л, унитамурон.

И ещё: читала о способности глицерина вытягивать воду из кожи, если низкая влажность в окружающей среде, а сейчас зима скоро, отопление стоит ли им пользоваться?!

Буду благодарна за советы!

#468 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 11:55

И ещё, стою перед выбором масел "подороже". Понимаю, что смогу осилить только одно. Прочитала характеристики каждого, но не могу определиться, т.к. нравится описание у всех! Приоритет, конечно, - польза для кожи. Но я очень верю в силу эмоционального воздействия масел, поэтому прошу совета!  Масла: иланг-иланг, ладан, манука, мирра, морковных семян, розовое дерево.

#469 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 12:20

zzeny, я бы не стала использовать трилаген в 32 года. Впрочем, я вообще считаю, что активные в-ва лучше не использовать для кожи хотя бы до 35 лет. Но. возможно, я не права.

Просмотр сообщенияzzeny (02 Ноябрь 2013 - 11:22) писал:

есть морщинки мимические у глаз
тогда вы забыли о сандале )

#470 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 14:53

zzeny, я бы взяла и аллантоин и бисаболол. Все подходит для чувствительной, стоят недорого. Глицериновые экстракты очень даже подойдут зимой, иногда даже больше чем летом, не стоит бояться их, просто добавлять по рекомендации, не превышать допустимые дозы.

#471 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 15:01

Сепиконтроль, ниацинамид пока можно не брать, трилаген взять можно, применять курсами по два три месяца, затем перерыв. Можно сделать сыворотку гиалуроновую с трилагеном и наносит только на область гусиных лапок, например.

zzeny, по поводу эфирок. Какие запахи вам ближе и на что вы обращали внимание в описании?

#472 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:37

Арабеска, спасибо за ответ! Самой не хочется  ещё пользоваться антивозрастными составляющими, но и страшно затянуть. поэтому буду думать. О сандале думала, но сегодня смотрела на сайте аромашки - его нет в наличии! Будем надеяться, что пока я собираю заказ, он появиться))

#473 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:46

fire-cherry, спасибо. Ниацинамид думала взять, т.к. он создаёт более похожее на промышленные крема нанесение крема (если понятно выразилась). Те крема, что я сделала не очень приятно наносятся и кажутся жирными, нет ощущения бархатистости. А я видимо за годы привыкла к этому ощущению)). Всё для чувствительной кожи однозначно буду брать!! Из эфирок мне нравятся цитрусы (бергамот, лимон), ещё нравится лаванда и немного можжевельник колючий (видимо хвойные - это тоже моё, хотя пихта не очень пошла). Это именно симпатии к ароматам. Чайник и герань вообще не нравятся, особенно герань! А с точки зрения эффективности для кожи пока не могу судить - не было постоянного и регулярного применения в кремах. В описании обращала внимание на противовоспалительные и регенерирующие свойства (нейродермит), антивозрастное влияние. А с точки зрения эмоционального воздействия - позитив, влияние на сексуальную энергию. Как-то так))

#474 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:56

zzeny, я герань вообще не воспринимала, как и шалфей мускатный. А с возрастом эти эфиры стали одними из моих самых любимых ) Видимо, вам они еще не нужны вместе с их прогормональными качествами ) А вот иланг и сандал должны быть как раз в тему )

#475 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 22:42

zzeny, первый раз слышу, что ниацинамид дает ощущение промышленного крема. Я вот уже давно не могу выносить это "промышленное ощущение", как панцирь на лице. Крем можно делать так, чтобы не было ощущения жирности, уменьшить ЖФ, брать больше масел с ПНЖК, "сухих" (есть у нас темка такая), и брать меньше пленкообразующих компонентов. Еще от эмульгатора зависит. Вот половакс мне дает ощущение жирности, а монтанов л или никколипид нет. По эфирам- посмотрите тогда морковь, ладан в первую очередь. Иланг очень цветочный и очень своеобразный на запах, розовое дерево многим нравится, но тоже своеобразный. Но, и морковь и розовое дерево и ладан в кремах сильно не выпячиваются в плане запаха на мой нюх, а вот иланг очень даже.

#476 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 03:17

А есть ветка про маски, которые продаются на аромашке? Их хвалили, я купила. Не понимаю как пользоваться. Какой-то песок в воде получается.

#477 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 15:20

fire-cherry, спасибо! Буду изучать тему про "сухие" масла. И никколипид - это для меня что-то новое. Прямо разрываюсь между эфирами!)) Буду думать и видимо дополнительную инфу изучать!

Арабеска, спасибо! Мне даже самое название сандал, иланг-иланг уже приятнее звучат))

#478 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 21:17

zzeny, У меня тоже кожа очень чувствительная с нейродермитом, при этом есть участки как жирной, так и очень сухой кожи. Раньше, летом, кремы делала на симульгеле. Получались они очень лёгкими, кожей хорошо воспринимались.
Сейчас стала делать на никколипиде. И мне он нравится гораздо больше! Даже кажется, что экзематозные шелушения на лице этот эмульгатор залечивает, при этом не создаёт чувства жирности. Очень родственно кожей воспринимается.
А вот Иланг для моей кожи не подошёл - раздражает её. Зато Семена моркови и Розовое дерево использую постоянно, так как они выравнивают цвет лица, хорошо успокаивают и заживляют.

#479 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 09:22

вот, я тоже нежно люблю семена моркови. мне они очень нравятся. розовое дерево тоже. но использую реже много, т.к. для меня сильно "цветочно-парфюмерный" запах, хоть много глаже и приятнее чем герань или пальмароза :) RoseDivine, а ладан пробовала? мне ладан очень-преочень любим. вот про него я точно могу сказать, что у него запах очень глубокий, многослойный. иланг -да, по мне тоже жестковат. но мне подходит. я его на волосы люблю и на ручки с тельцем :) или просто как духи по настроению.

#480 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:33

fire-cherry, к Ладану пока только присматриваюсь. :) Сейчас завершила использование курсом эфира Мирры и хочу сказать, что для чувствительной кожи, Мирра - необычайно нежное и действенное масло.
А Иланг я тоже люблю. Особенно в сочетании с Лимоном. Использую его в масках для волос, в основном.
Котя-Бергамотя посоветовала мне ещё масло Нарда. Вот это действительно всем эфирам эфир! :) Использую его пока всего несколько дней, и за это время ни одного нового воспаления, покраснения и шелушения на коже не появилось. Кожа стала даже ровнее и светлее, так как заметно уменьшились хронические покраснения. Для аллергичной, воспалённой, чувствительной кожи лучше Нарда ничего не придумаешь. Я теперь абсолютно уверена, что даже сильные проявления нейродермита можно устранить без помощи гормональных аптечных мазей.
Эх, знало бы об этом побольше людей... Потому что использование аптечных препаратов во многих случаях - замкнутый круг.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"