Перейти к содержанию

Набор новичка


Рекомендуемые сообщения

aquaje , я бы не стала брызгать гидролатами обезвоженную кожу. Может хотя бы унитамурон в них добавить...А еще лучше с утра увлажняющий крем (под пудру, например, или увлажняющую сыворотку под защитный крем) и не трогать до вечера. Потому как просто вода не столько увлажняет, сколько сушит кожу. Особенно в пересушенных помещениях офиса.

Для волос хорошо делать маски из кашицы глины с каким-нибудь эфиром под настроение или в соответствии с необходимостью (бей, например, при выпадении) - хорошо снимает жирность, увеличивает объем, но сушит, поэтому лучше не часто. Чтобы предотвращать как сухость, так и жирность, можно брызглку для коней сделать унитамурон и бисаболол в полисорбате. Попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! :)

Ну и масел много не бывает, хочется еще и еще.

У вас в принципе достаточно базовых масел. Вы их все на лицо используете или часть идет на тело? Какая кожа на теле? Она у вас по логике не должна страдать от сухости. Тогда зачем ей делать крем на постоянной основе?.. Если агрессивное часто очищение, значит, уберите его.

Отвары для обезвоженной кожи лучше не использовать, тем более для "грустной кожи" :) , гидролаты существенно мягче.

Вы пишите, что реакций на масла не заметили. На жирность никакое масло не влияет из базовых, эфирных? Не замечали?

Увлажняющий гель из масел: что в составе?

Для головы делайте маски с экстрактом крапивы и сепиконтролем до мытья, ополаскивайте волосы после каждого мытья настоем крапивы и ромашки, особенно кожу хорошо смачивайте. Смените шампунь. Напишу в другой теме.

Шиповник Асперы - это мацерат или масло из косточек? Я бы не стала его добавлять в несмываемые средства. Фирма не внушает доверия, имхо.

Среди эфирных масел указали кедр - какой? Зачем тогда выбираете между атласским и гималайским (второй подойдет для вас лучше)? Если часть эм не внушает доверия, тогда не надо ее указывать.

Твин 80 с Аромашки? Если вы берете полисорбаты, то должны быть на 100% уверены, что это косметическое качество. Насыщенный цвет, очень сильный запах может говорить о том, что перед вами продукт не для накожного применения, а лабораторного, например.

Написали то, что хотели бы приобрести, но непонятно, для чего конкретно. "Для всего" - слишком размыто.

Для тела у вас есть баттеры - ши и кокос. Не вижу острой потребности в какао.

Брокколи - на кончики волос? Если пробовать подключить к нему и кожу, то можно взять не его, а крамбе. Состав близок, тем более с брокколи могут быть сложности по наличию. Арган для волос или кожи? Миндаль - если как недорогая база для тела, для смываемых средств. Может и на лицо подойдет, но замечен он в комедогенности, если в несмываемые средства вводить.

Из вашего перечня я бы оставила смородину, зеленый кофе, возможно крамбе, а не брокколи.

У вас много базовых масел - научитесь их использовать, комбинировать. Либо запасы станут огромными.

На сайте есть 2 лаванды, есть лавандин. Не так уж и много. Почитайте описания. Лаванду можно брать любую, отличие больше в запахе. У лавандина тоже описано отличие. Т.к. вы в Мск, можете приехать в офис аромашки и понюхать интересующие эфиры. Возможно дело не в конкретной лаванде, а в лаванде в принципе.

Герань - да, сандал - по желанию, под глаза можно. Можно взять еще колючий можжевельник, можжевельник из древесины и/или виргинский можжевельник.

Другое: Гуаран.камедь или ксантан? или оба? Монтанов 68 и L ( на осень и зиму лучше 2 взять?) , сепикконтроль , симульгель, гидролаты (аром.воды) гаммамелиса, лаванды, розы, розмарина.

Если кремы для лица, то ксантан.

Из эмульгаторов, если есть возможность, возьмите никколипид, можно один монтанов (я бы предпочла L, но можно и 68), спан (можно комбинировать с никколипидом и с элькой). Симульгель на зиму нужен?.. Не уверена.

Из активов для обезвоженной кожи хорошо взять еще экстракт фукуса. От морщинок можно трилаген (можно в гидролаты/воды добавлять с другими увлажняющими активами). Сепиконтроль да (и для кожи, и для масок для волос). Можно еще В3.

О гидролатах. По мне так шалфей лучше для жирной кожи головы и лица, чем розмарин. Пожалуй, предпочла бы его.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Тея, спасибо. Я перепутала название в своем посте. aquaje, у меня вместе бисаболол читайте сепиконтоль! Прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы предотвращать как сухость, так и жирность, можно брызглку для коней сделать унитамурон и бисаболол в полисорбате. Попробовать.

для аquaje поясню тогда :)

Если вместо бисаболола сепиконтроль, тогда полисорбат не нужен. :) Сепиконтроль водорастворим (а бисаболол жирорастворим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, @Тея, Спасибо за разьяснение по поводу разбрызгивания отваров и гидролатов на лицо, я думала-то как лучше делаю - увлажняю. Все-таки знаний пока не хватает. Но сделать все равно что-то хочется для офиса, какую-нибудь брызгалку. Воспользусь советом - гидролат с унитамуроном.

 

По поводу брызгалки для корней с унитамуроном и сепикконтролем уточню в другой теме, когда приобрету последний. Спасибо за совет!

 

@Тея, масла почти все на лицо, на тело пользуюсь Ши, кокос, жожоба, вин.косточки. Кожа на теле не сохнет, но вот этой зимой и всеной жутко чесались и шелушились голени (где кость), думала раздеру до крови.

Какао хотела для тела взять, ну или в бальзамчики для губ добавлять. Крем для тела посоветовала в другой теме RoseDivine , вернее чередовать масла на тело с кремом, т.к. у меня одно время была непонятная реакция на ногах и руках, как гусиная кожа, и совпало это с жарой, переходом на масла (и их намазывание на тело соот-но), и переходом на новый лекарственный препарат. что вызвало реакцию не знаю. сейчас прошло. масла продолжаю наносить на тело, но через 1-2 дня. Вообщем кремчик для тела хочется, особенно в составе Ши-кокос-какао или манго )))

 

Жирность особне не уменьшалсь не увеличилась, но мне кажется таману лучше влияет на жирность, уменьшает. В остальном вижу больше общий эффект от приминения всех масел и эфиров, индивидуально не могу выделить никакое масло не эфир, т.к. мгновенно не вижу не плохой реакции , ни хорошей. Но в целом коже нравится, кожа довольна :girl_dance:

Шампунь уже сменила, месяца три назад, делаю всевозможные маски, и ополаскивания в том числе что и перечилили Вы с Арабеской. Первый месяц эффекта не было, сейчас наверное что-то начало меняться , маленькими шажками , но мои волосы и кожа головы начинают меня радовать .

Эфирное масло кедра у меня есть атласского. вот и думаю он мне лучше подходит или нет. Нареканий к другим эфирам нет, вроде меня не одно не смущает , просто эфиров бы я пополнила бы коллекцию.)) По Вашим рекомендациям получается герань, сандал, можжевельник.

 

Брокколи в основном для волос хотела, ну может как небольшую добавку в крема для лица, крема для глаз. Но м.брокколи именно хотелка , чем необходимость))

Миндаль именно как недорогая база, и на тело.

 

Арган вроде такое ходовое тоже масло, и я так понимаю что для борьбы с морщинами оно очень хорошо. Я бы для лица его взяла, но вот по поводу него сомневаюсь, нужно ли оно именно мне?

Вы правы масел у меня в принципе достаточно, я стараюсь их все понемного использовать, делала уже несколько кремов для лица, для глаз, на волосы, на тело, смывалки макияжа. Просто кожа-то не юная)) и мне кажется что в моем наборе не хватает каких-то масел для возрастной кожи .

Делать собираюсь ..да все. крем для лица - дневной/ночной, ср-ва для удаления макияжа с лица и глаз, маски для волос, маски для лица, крем дял тела и смеси из масел для тела и лица. Можно сыворотку какую попробывать еще, например гиалуроновую, но я пока до нее морально не дошла))

@Тея, спасибо за коррекцию списка компонентов и эмульгаторов, просто и понятно, ну и вообще подробный ответ! мозги немного на место встали, а то я трусиха, боюсь что-то не то купить или не то взять. Я даже получив все компоненты, масла и инструменты, дня три настраивалась сделать крем, готовилась как к экзамену))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquaje , Миндаль хорошо еще в маски для волос.

По поводу Аргана. Полагаться на конкретное масло (любое) как на борца с морщинами на мой взгляд опрометчиво. Грамотное мягкое очищение кожи, увлажнение и питание в комплексе могут служить профилактикой возникновения морщин и смягчения существующих. А о каких морщинах речь в вашем возрасте? Мимические?

Есть трилаген от морщин, но не знаю стоит ли его добавлять в ваше возрасте. "Возрастная кожа" - понятие очень растяжимое. Как я заметила, сейчас женщины где-то с 28 лет начинают считать свою кожу "возрастной". Лично мне это странно. Но это мое мнение. Я бы до 40 лет вообще по этому поводу не задумывалась.

aquaje, вы делаете дневной и ночной крем. В чем их отличие?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа на теле не сохнет, но вот этой зимой и всеной жутко чесались и шелушились голени (где кость), думала раздеру до крови.

Тогда крем, причем в креме должны быть увлажняющие добавки, пантенол как противовоспалительный, и можно немного добавить "поблагороднее" масел (например, смородину).

Твердые масла на тело, имхо, не тот вариант, к которому надо стремиться.

Бальзамы для губ - это тоже дело привычки. Крем для лица или рук, с увлажнением, способен справиться с сухостью губ лучше, чем безводное средство.

Но если очень хочется, то это уже другой вариант. :)

Кедр вполне подойдет атласский, они близки по составу, если есть один, то во втором не вижу смысла. Только если один закончится и брать на замену следующий.

Я еще хотела порекомендовать вам коноплю, и забыла про нее, пока пост писала. Для жирной кожи лица она должна пойти хорошо.

Можжевельники все разные по составу, они не заменяемы. Поэтому выберите один по задачам. :)

Арган может быть тяжеловат на жирную кожу. А под глаза вполне можно сделать комбинацию из других масел, одно из которых будет зеленый кофе. Для волос арган хорош, неслучайно он в готовой косметике ля волос встречается (не на первом месте среди ингредиентов, но все же).

Для лица, пожалуй, будет лучше баобаб.

Если говорить об "антивозрастных" маслах, то это все же больше к эфирным маслам (бессмертник, например, ладан и т.п.).

Старайтесь уйти от масляных смесей. Ваше спасение обезвоженной кожи (и зуд на голенях зимой) - это кремы с увлажнением.

Можно сыворотку какую попробывать еще, например гиалуроновую, но я пока до нее морально не дошла))

Ее сделать гораздо проще, чем крем. :) Не надо бояться.

Я даже получив все компоненты, масла и инструменты, дня три настраивалась сделать крем, готовилась как к экзамену))

Чем больше таких экзаменов сдадите, тем проще будет с каждым разом. ;)

Есть трилаген от морщин, но не знаю стоит ли его добавлять в ваше возрасте.

Отчасти не соглашусь. Если кожа нуждается в кратковременной помощи, состояние ее сейчас не ах, то курсовое применение трилагена вполне возможно. А далее - по состоянию и желанию. Возрастные изменения начинают проявляться у всех в разном возрасте. У кого-то раньше и более выраженно, у кого-то позже. Надо смотреть на свою кожу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, я наверное неверно выразила свою мысль. морщинки вокруг глаз и мимические на лбу небольшие. В принципе в 33 не выгляжу на свой возраст, просто думаю что лучше предотвратить, чем недобдить)))) про возрастную имела в виду, что коже-то не 20-летней девочки, все-таки уже надо другое внимание ей уделять. о я с Вами абсолютно согласно, с трилагеном думаю пока надо повременить. Про масло аргана тоже поняла, спасибо Вам с Теей, немного охладили мой пыл и направили мысли и старания в нужную сторону))

Дневной и ночной крем...ну просто привыкла днем одним пользоваться, на ночь другим. С учетом наступающей осени, днем будет что-то полегче что-то вроде флюида, на ночь что-то попитательнее. Поправьте меня, если я не права.

 

@Тея, все поняла. Спасибо за помощь, Вы с Арабеской спасли мой бюджет))

Итак, резюмирую. дабы не эксплуатировать дальше тему:

Масла: смородину, зеленый кофе, крамбе, миндальное

Эфиры: Можжевельник (еще почитаю про каждый), конопля, герань. Сандал,бессмертник, ладан(посмотрю по деньгам)

Другое: Сепикконтроль, никколипид, монтанов L, спан ,экстракт фукуса. В3,,гидролат шалфея.

Раз пошла речь о сыворотке, возьму еще гиалуронку,тем более на сайте есть замечательный рецепт сыворотки с ней. У меня она есть, но мало. Но опять же нужен совет 0,8 или 0,25? я так поняла если аллергии нет , то подойдет 0,25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ,забыла ж самое главное записать в набор новичка: Аромокамень Богатство и Счастье (или Любовь). :dance4: Богатство на работу , счастье для дома, положуу на прикроватную тумбочку.

P.S. и коноплю не туда написала, это ж масло, а не эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конопля - это базовое масло)))

Ксантан забыли. Гидролат еще какой-нибудь возьмите из тех, что планировали (гаммамелиса, лаванды, розы), они быстро заканчиваются, и должно быть что-то еще для сравнения и/или разбавления. :)

Про гиалуронку - не так однозначно. 0,25 пойдет лучше в компанию с пантенолом, экстрактом фукуса, будет меньше липкости, но от 0,8 почувствуете сразу больше увлажнения. Либо берите ту, которой еще не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Доброго всем утра! Я на сайте обитаю около недели, сегодня наконец поняла, как надо зарегистрироваться! Меня зовут Лариса. 43 года. Решила, что мой вопрос подходит для этой темы. А вопрос следующий: в семье несколько человек с атопическим дерматитом. В крайних случаях пользуемся гормональными мазями. Знаю - плохо. Но сами понимаете, только от безысходности. Так вот какими маслами или смесями можно пользоваться в таких вот крайних случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! (всем) я не только новичок на аромашке, но и в форумах....кто-нибудь, пожалуйста, подскажите куда конкретно писать 5 сообщений (я читала ссылку про них!) но я не понимаю:( с одной стороны пишут что вроде как "флудим" новички....а с другой никуда по бОльшей части не пускают : "нет доступа"! даже в собственный профиль?:(

сообщение это вот и есть "ответить" - я уже одно написала

прошу прощения если не туда куда надо. Где рассказывать то о себе:) прости аромашка) я согласна-я, только бы понять ГДЕ) и КАК?)

читаю темы по первоначальному набору (закупочному) уже что-то вырисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще вдогонку, я же :bye: полистала этот топик, вроде туда пишу) я уже сделала пару-тройку помадок для губ (всем понравилось, семью обеспечила). Теперь хочу на кремик замахнуться. По ходу изучения инфы возникает главным образом вопросы :

1. если кремик то без миксеравенчика не обойтись? 2. Если в рецепте написана конкретная температура фаз (например 65-70) то подручной так сказать водяной бане не получится? или есть смысл попробовать? 3. Что прикупить для старта -чтобы приготовить крем для век, лица -увлажняющий (с учетом того что зима на дворе) Начала тестить вашу сентио :yes: , потому что пока я не могу решиться что я беру и пробую, крема на лицо нетуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elenchik2508, @Elenchik2508, по этой ссылке, в частности "Обо всем", там и познакомиться, и пр.

В разделе для новичков есть тема про аксессуары, читайте там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Всем привет от новичка! Я не раз сталкивалась с некачественной косметикой из магазинов масмаркета в особенности шампуни, только подберешь шампунь как от следующего тюбика волосы начинаю вылезать. Но пробовать сделать шампунь самой было боязно что будет еще хуже. Решающим фактором углубиться в изучение кремоварения и косметических средств решилась после посещение мастер класса "Приготовление крема и шампуня с нуля" у себя в городе, где и посоветовали ваш форум.

Мне 27 лет. Тип волос: плотные густые и длинные, кончики сухие и секущиеся, кожа головы нормальная. Кожа на лице комбинированная и сильно реагирует на погоду зимой и осенью - обветривается и появляется сухость и стянутость, летом лицо нормального типа, жирниться только лоб. На носу черные точки. Думаю что потихоньку надо переходить от теории к практики, уже заказала весы, термометр и полоски PH c Китая. Вот что я хочу приготовить.

 

Спрей для волос увлажняющий:

- гидролат розы

- гидролат лаванды

- Д-пантенол

- аллантоин

- полисорбат 80

 

Шампунь:

- гидролат лаванды

- кунжутное масло

- масло авокадо

- концентрат

 

Крем дневной:

- м. жажоба

- м. лесного ореха

- м. зародышей пшеницы

- м. бабассу

- экстракт фукуса

- гидролат жасмина

- эмульсионный воск

- сорбат калия

 

Крем ночной:

- м. жажоба

- м. конопли

- м. манго

- экстракт фукуса

- гидролат жасмина

- эмульсионный воск

- сорбат калия

 

Процентное соотношение масел в креме буду рассчитывать после первоначального их тестирования. Подскажите на верном ли я пути в выборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексаша, приветствую. Вы бы хотя бы по порядку выгружали рецепты. По каждому из них куча вопросов и прежде всего потому, что нет дозировок.

На первый взгляд всё нормально, но надо разбирать всё подробнее, пока это всё ни о чём. И довольно странно браться за всё и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, Спасибо что направили в правильное русло))). Я на форумах первый раз общаюсь и потому даже и не знала как лучше начать разговор. Буду писать все по порядку и начну с шампуня (т.к. его сделать для меня самое легкое). Состав шампуня выбирался для летнего времени года и потому масла выбирала которые бы помогли защитить волосы от солнца и дополнительно питать и увлажнять их. Эфирные масла специально не включала в состав потому как в скором времени на них будет противопоказание.

Шампунь:

- концентрат 60%

- гидролат лаванды 35% (выбрала из того что нравиться запах и для дополнительного увлажнения)

- кунжутное масло 2,5% (выбрала из за защиты от ультрафиолетовых лучей и предупреждения появления перхоти)

- масло авокадо 2,5% (для питания волос и устранения ломкости, т.к. волосы длинные)

 

Забыла еще написать, что консерванты специальное не стала добавлять. Шампунь буду готовить на неделю и хранить его в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...