Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1141 murenka

murenka

Любитель

• Аромашки
  • 180 сообщений
  • ГородНовосибирская область

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 20:28

Samia, по-моему, воска однозначно много. Да еще и спирт цетиловый дополнительно загущает. Потому и помада твердая, и комочки при нанесении остаются, и дискомфорт ощущается. И расскажите, что это за зверь "масло чайного дерева"? Я только эфирку такую знаю.

Сообщение отредактировал murenka: 14 Октябрь 2012 - 20:29

#1142 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 11:31

Samia, что то непонятно с процентами - одних восков 50%, а масел 70 (про чайное дерево тоже не поняла - это эфир что ли в разведении?)

#1143 Thalassa

Thalassa

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 17:35

Отчитываюсь. Сделала крем. Все прекрасно смешалось, и даже очень быстро. Пока я не очень понимаю, когда заканчивать мешать. Сейчас прекратила, когда косметический миксер встал намертво. Еще для верности помешала чисто механически им же. И все. Масса получилась более однородная, чем в первый раз, примерно как заварной крем. При нанесении уже не выглядит как сливочное масло с капельками. Капелек вообще нет! Впитывается хорошо, кожа немного блестит, как после масла. Не знаю уж как на счет увлажнения, жду хотя бы питания и немного заживления.
Вечером все-таки попробую на лицо. :)

#1144 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:29

Thalassa, а какой у вас тип кожи? Я со своей комби побоялась бы на лицо.

#1145 Thalassa

Thalassa

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 13:47

Флора, кожа жирная. Я исключительно ради эксперимента. Крем ведь задумывался для рук.
За ночь на лице в общем впитался, кроме лба. У мамы (возрастная и шелушащаяся, сейчас больше комбинированная) не впиталось.
Я еще вылезу с вопросами по крему для лица. :)

#1146 Samia

Samia

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:03

Да наверно, воска нужно поменьше. Помада полежала день,
теперь наносится без комочков. Состояние губ после применения
помады хорошее, но хотелось бы немного увлажнения.

Масло чайного дерева покупала в аптеке, состав такой:
50% масло чайного дерева,50% соевого масла. Про эфирность
Ничего не написано. :unknw:

#1147 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 19:10

ну так и есть, чайник в разведении (да еще и неизвестно какой). Samia, вам почитать тему про качество масел (в путеводителе есть). И с какой целью добавляли чайное дерево в помаду?

#1148 el.divine

el.divine

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 19:04

Девочки, приветик :D Сайта я знаю давно. Однажды как-то потеряла его, потом снова нашла. Читала-читала. Есть много еще для чтения. Я живу за границей, не русская, так что надеюсь будете понимать мой русский язык. Давно интересуюсь ароматерапии, использую много ефирных масел и тд. Решила неделю назад сделать кремик. Пока еще не нашла снова Аромашка. Нашла рецепт в одну книжку по ароматерапии. Очень разочарованная была, хотя и разбираюсь не плохо с маслами. Рецепт был такой:
1 часть масло (всякое)
1 часть вода
22 г пчелинный воск

Я была так  :shok: , но решила пробовать- все-таки это реномированная книжка. Хотела сделать ночной крем для сухих рук. Ставила 1 часть оливковое масло (1 водянная чаша - хотела большую дозу для подруг), 1 часть хидрозоль (розовая вода - тоже водянная чаша), 22 г воск и 1 с.л. мед. Конечно ефирные масла - бергамот, роза, лаванда. В итоге получила прибл. 100-120 г кремик.

Результат был такой:

Изображение

Хорошо выглядит, но есть вопросная пленка и конечно очень жирный. Отдельно липкий ради меда. Ставила снова на воднянную баню, добавила немножко другого растительного масла (папая), еще воду (потом она выбила конечно, масла не смогли усвоить ее) и вот так. К сожаленья никак не смогу сделать заказь здесь, у нас есть только растительный глицерин, другой растительный эмульгатор и этим пользуюсь (плюс воска). Ради этого не могу пользоватья аллантоином, Монтановым и тд. Поэтому и обращаясь к вас, имейте ввиду, что все это у меня нету :( Ну, дала свои 5 копеек. Научила что не надо верить на все в книгами. Когда я прочла здесь, что  на 30 г ставите только 2 г воск, снова была так :shok: и что сделала я, читав книжку. Буду читать еще. Форум необъятный. Благодарю всем за полезные советы.

#1149 Thalassa

Thalassa

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:16

el.divine, как новичок новичку. :)

Тоже начала с крема на воске. При расчете количества воска пользовалась вот такой "подсказкой":

Для крема "вода-в-масле" - до 6 %
Для крема "масло-в-воде" - до 3 %
В декоративной косметике (губные помады, бальзамы) - до 10 %

Исходя из этого, на ваши 120 г крема надо было бы взять 6 г воска (5 %).
С другой стороны, где-то встретила, что кладут 1 ч. л. тертого воска на 50 мл крема. А 1 ч. л. = 5 г.
Но тут возникает вопрос: 1 г = 1 мл воска? Где-то на форумах об этом тоже было, можно найти.

Дальше. Если считать мед соэмульгатором, то его стоило бы посчитать в эти 5 %.

Для своего первого крема долго высчитывала соотношение компонентов, здесь мне в этом очень помогли. В результате рецепт вышел такой:

Воск 5 % — стружки на 1 мл
ЖФ 55 % — 11 мл: 8 мл персика + 3 мл зародышей
ВФ 40 % — 8 мл: 7,5 мл воды + 0,5 мл глицерина

Можно просто отталкиваться от соотношения частей.

Опыт показывает, что крем по этому рецепту получается удачный. :) Пленочка чувствуется, но приятная (отзывы моих коллег).

Рецепт "одна часть того, одна часть другого и столько-то граммов воска" - странный. "Части" могут быть разные. И воск отмеряется в зависимости от этих самых частей.

И последнее, вначале лучше делать немного: вдруг не получится? И проверить на себе. Чтобы потом уже с уверенностью повторять результат для подруг. :)

И совсем последнее. На фото очень привлекательный крем. Может быть, его просто немного наносить?

Вот. Если мои рассуждения в чем-то неверны, пусть старшие товарищи меня поправят. :)

#1150 el.divine

el.divine

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 23:50

Thalassa, спасибо большое, дорогая :) Скоро буду пробовать ваш рецепт, запишу ее. Ставлю масло от арбуза или виноградные косточки (это имею пока) и непременно только 30 мл как общее количество компоненты. Есть и электронная везна и буду считывать корректно пропорции. Этого крема сейчас изпользую после вторую водную баню :) Иначе был очень липкий, хотя ставила на ночь. Я люблю воск и имею такого крема с страусовую мазь. Но наверно конечно там восик очень мало. Сейчас буду читать на форуме, очень много информация и потом буду дасть отчет как дела с второго крема :)

#1151 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 05:39

el.divine,  вы в какой стране живете? у вас нет подобных магазинов, где можно было бы купить какие-то эмульгаторы и прочие компоненты? долго на воске не протянете, особенно для лица - на лице поры забьет, увлажнения толком не будет, особенно сейчас по зиме, начнет кожа сохнуть. для ручек и ножек еще может на какое-товремя подойти. и с медом аккуратнее - мед сокращает жизнь крема в разы. с ним точно не нужно делать большие объемы. а лучше вообще не добавлять. с медом маски хорошо делать.

#1152 el.divine

el.divine

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:00

fire-cherry, в Болгарии живу. У нас в нормальных магазинах редко продают такие вещи, не знаю почему этот бизнес не развитый. Есть магазин в одного города и я делаю покупок оттуда - есть у меня растительный эмульгатор EMULSIFYNG WAX. От активных составок есть гиалуронка. И пока стараюсь пользоваться тем, которых имею, потому что не могу держать у меня больших количеств компоненты - некогда использовать все, имея ввиду, что 30 мл кремик пользуется 1 месяц. Имею и более 15 ефирных масел в наличность у меня, 4-5 базовые и так. :) Спасибо за советы :)

#1153 salma

salma

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:05

Начало тут.

Просмотр сообщенияКотя-Бергамотя (25.10.2012, 11:30) писал:

salma, однозначно смешанная обезвоженная кожа. Сделайте себе гиалуроновую сывороткупод крем и активно увлажняющий кремик, я бы остановилась на этом флюиде

Котя-Бергамотя
Спасибо. Со мной можно на ты:-)
К сожалению у нас здесь нет в германии
Sorbitan Monopalmitate (SPAN – 40 можно взять ламкрем или эмулсан или твин80 эмульгатор????
Экстракт фукуса пузырчатого в растительном глицерине  
Унитамурон - (активное увлажнение)
И эти 2 экстракта не нашла можно их на что то другое заменить или флюид ппотерает свое основное свойствО? или надо другое что то разрабатывать?

#1154 salma

salma

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:05

Котя-Бергамотя Можно вместо  Унитамурон  использоватъ  Fluidlecithin Super вот его составляющие INCI: Phosphatidylcholine, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Glycerin, Caprylic/Capric Tryglyceride, Alcohol, Glyceryl Stearate, Soy Acid, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol

#1155 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:33

el.divine, добавляйте в крема гиалуронку для доп. увлажнения обязательно. пробовали делать на своем эмульгаторе?
в обычных магазинах компоненты для домашней косметики купить трудно, обычно все продается через интернет-магазины. поищите у себя такие. или попробуйте купить во Франции, Польше, Великобритании.

#1156 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:38

salma, пишите INCI.
Твин точно не стоит.
Унитамурон и флюидлецитин - совершенно разные по сути, поэтому "вместо" не получится.
Поищите гиалуроновую кислоту.
Экстракт фукуса можно попробовать поставить на глицерине (фукус должен у вас где-то продаваться, даже в аптеке). Посмотрите тему в компонентах, про приготовление экстрактов говорится. Хотя фукус самодельный может очень сильно пахнуть водорослями))

#1157 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:40

Офф.
Эм. воски - обычно не растительные эмульгаторы.))) Это всеобщее заблуждение.

#1158 el.divine

el.divine

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияfire-cherry (25.10.2012, 13:33) писал:

пробовали делать на своем эмульгаторе?

Поняла сейчас. Пробовала, но не становиться точно кремик, а скорее типа лосиона, если нет твердое масло как ший или какаовое. Ну будем учиться :)

Тея, да, наверно всеобщее заблуждение   :blink: Проверила на сайте магазина, откуда покупаю его, и там пишет, что этот эмульгатор содержит стеариновую кислоту, пальмитиновую кислоту и цетиловый алкоголь... Двое кислоты можно получаться и от животных, и от растениях. Так читала. А почему тогда называется wax, буду спрашивать управителя.

Сообщение отредактировал el.divine: 25 Октябрь 2012 - 17:57

#1159 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:09

Больше похоже на загуститель. Тем более странно, что получается не густой крем (молочко).
Восками обычно называют по внешнему виду, а не составу.

#1160 salma

salma

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:10

Тея, Вот я нашла фукус но в его состав входит 43% этанола

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"